Страница 35 из 39 Первая ... 253334353637 ... Последняя
Показано с 681 по 700 из 765

Тема: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stream2k
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Чита
    Возраст
    35
    Сообщений
    26

    По умолчанию Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Здраствуйте господа!

    Имею рабочий аппарат "Вега-109 Стерео" и пару "Вега" 25АС-101.
    Вертушку использую только как усилитель в схеме:
    ПК>Creative Audigy2 LS>Jack-удлинитель 3м>Jack-DIN5(Мама)>DIN5-DIN5(Папа-Папа спаяный из двух Din5-PS/2)>**Вега-109**>25АС-101.

    Вега проблемная: левый канал очень тихий. Думал что вышел из строя какой нибудь конденсатор в модуле усилителя левого канала и дабы проверить теорию модули были поменяны местами, но ничего не изменилось - левый канал как был сверх тихим так и остался.

    Мною была раздобыта схема аппарата немного подучена матчасть и когда стало более менее понятно и решился на первый отчаяный шаг: кинул кабель правого и левого канала с усилителей напрямую на выход к колонкам, в обход платы микрофонного выхода.

    Далее решил что не плохо было бы кинуть с магнитофонного входа на прямую на усилитель в обход всевозможных плат коммутации который мне поидее не нужны.

    Долго изучал схему, но так и не понял куда кидать и как, а главное как быть с jack-удлинителем, он ведь состоин по идее (как я думаю) из 2 проводов - земли и сигнального. как с ним быть не знаю.

    Господа радиолюбители и аудиофилы - помогите, дайте руководство к действиям.

    А за одно подскажите какие конденсаторы менять.

    А ещё подскажите вот что:

    Хочу немного модернизировать свои 25АС-101: поменять провода, может что из конденсаторов, вынуть оттуда "вату", пройтись герметиком, обить стенки войлоком.
    Но тут мааааленькая проблемка: КАК ВСКРЫТЬ ЭТИ ЧЕРТОВЫ КОЛОНКИ?

    Там на лицевой стороне под заглушками 6 саморезов. 5 из которых удачно выкручивают, а 6й из за отсуствия канавки на головки просто никак не выкручивается. Причем такая проблема на обеих колонках, да я и не представляю что я увижу под лицевой панелью.

    [ADDED=Stream2k]1133195114[/ADDED]
    Да, и вот что еще: каким методом можно провести апгрейт аппаратов?
    Что менять, что выкидывать, а что делать новое?

    [ADDED=Stream2k]1133195234[/ADDED]
    Кстати, я тут не совсем понимаю значение слов: предельная долговременная мощность - 25ВТ. Это имеется ввиду номинал 25вт?
    Последний раз редактировалось Stream2k; 28.11.2005 в 19:27.

  2. #681
    Новичок Аватар для MMST
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Вопрос по схеме защиты УНЧ. Подскажите как убрать защиту в моем экземпляре 109-й веги. Схему прилагаю. Достаточно ли удалить R20 и VT8?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20171202_090351.jpg 
Просмотров:	1120 
Размер:	1.62 Мб 
ID:	307335

  3. #682
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    да, достаточно. R15 и R19 то-же лишние

    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 19:49 ----------

    157уд2 стоит во входной плате и плате темброблока.
    заменить 1-н 157 на 2-а 544 означает, что вместо 1-о 157 ставят 2-а 544.
    это связанно с тем, что в корпусе 157 стоит 2 операционных усилителя, а в 544 - 1

  4. #683
    Новичок Аватар для MMST
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Да это понятно. В темброблоке тоже менять операционник на два 544х? В корректоре поменяю, купил уже два 544 в железе...

  5. #684
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    да там тоже

  6. #685

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Добрый день, прочитал всю тему, много воды и топтаний на одном месте про (замену конденсаторов и микросхем). Хотелось бы больше конкретики. И так по порядку:
    1.Почему Вега-109? - Простой не плохо звучащий аппарат, но уже 21век и естественно он требует доработки.
    2.Совдеповской схеме - совдеповские детали. Не такие они и плохие тем более, что у многих их "мешок". Импорт оставим для более крутых схем.
    Желательно что бы ответы на вопросы и рекомендации прозвучали от Васильева как человека дающего самые конкретные и стоящие советы.
    1. Почему кт805 менять только на кт819. а не на кт803 или кт908 как более мощные и тоже высокочастотные.
    2. Даст ли значительный прирост качества звука генератор тока добавленный к диффкаскаду как предложил Gera Din пост37 ?
    3. Какой оптимальный ток покоя надо выставить для доработанного усилителя (исходя и качества звука и надёжности).
    4. Доработка УН ваш пост58, почему в последних доработанных вами схемах пост503, вы этот вариант упустили и предложили кт973 в качестве УН?
    5. Схема будет собираться с нуля, есть подобранные пары кт3102 3107, кт803, кт908, а так же достойные радиаторы и трансформаторы.
    Не могли бы вы уважаемый Васильев, соединив все предложенное на этом форуме вами и другими участниками, представить финальную схему по доработке и улучшению Вега-109. Если вы считаете, что в этом нет смысла , предложите простую, надёжную и хорошо звучащую схему на "рассыпухе" мощностью 10ват на 4ома нагрузки. Большое спасибо.

  7. #686
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    хоть Вы и хотите ответа от Васильева, но я всё-же частично Вам отвечу:
    типы транзисторов и микросхем, которые Вы будите ставить лучше прослушать самому, как они звучат. и после поставить те, звучание которых Вам понравится.
    как я понял, корпус уся у Вас будет свой. тогда в качестве выходных транзисторов можно рассмотреть и кт808.

  8. #687
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Шушурина туда запихать на современной базе .Что еще если с нуля. только симметричный вариант,тем более на родные радиаторы КТ818/819 или ТИП 41/42 легко становятся
    С уважением Максим.

  9. #688

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    С микросхемами всё ясно не нравится 157 можно поставить 544 переведя её в класс А и не сомневаюсь, что будет лучше. КТ 818/819 нет, тратиться на них думаю нет смысла так как есть кт803 и 908, да не комплиментарные, но о комплиментарности КТ 818/819 то же много споров.
    Рассчитывал получить от Васильева ответы на поставленные вопросы, но как то прошло мимо. Если вас не затруднит проясните 3й и 4й вопрос буду очень благодарен. Спасибо.

  10. #689

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Доброго дня.
    109-я у меня имеется пару лет. Поменял электролиты, поставил ГЗМ-105, новый пассик, перебрал моторчик. Послушал и пока отставил. Для винила больше понравилась 106-я с Г-602 без букв.
    Также с годик назад досталась 108-я 82 года без вертушки, забрал, пригодится как усилитель.
    Неделю назад возникло желание позаниматься со 108-й.
    Устранил постоянку на выходе, вызванную перепутыванием общего и сигнала между предом и оконечником. Заменил электролиты. Удивился, зачем звук со всех источников ходит через каскады на 315 в плате коммутации...
    Начал слушать. Звук понравился очень выразительной серединой. Да и в целом как-то зацепил, очень приятен, особенно на небольшой громкости (ток покоя?). Меньше понравились как бы притушенные высокие. Но характер их звучания сглаживает шипящие на акустике с клонами ВЧ от 35АС-1. Тарелочки как тарелочки, а не шипящие змеи. Тоже неплохо.
    Бриг 3-й ревизии пока отставил и слушаю Вегу.
    И тут я заметил, то, чего не замечал на других своих усилителях. Весьма тёплые радиаторы. 38-40 градусов (китайский пирометр) независимо нагружены оконечники или нет. Увеличенный ток покоя.
    Нашёл эту тему, всю прочитал. Решил померить ток покоя. Мерил падение напряжения на R22 и R23 сразу. То есть напряжение между 1-й и 10-й ногами разъёма платы оконечника. 60мВ/0,3 (сумма друх резисторов) = 200мА.
    Так же я мерил на Кумир-001, но там комплементарный выход. В этой теме вроде измеряют ток только в положительном плече. Это потому что тут не комплементарная пара?
    Правильно ли я измеряю?
    P.S. Мои слуховые ощущения совпадают с "Звучание в Веге можно улучшить, увеличив ток покоя до 100-150 мА. Только аккуратно, поскольку радиаторы начинают немного греться. При этом при прогоне в компьютерном тесте искажения на малой мощности снижаются почти в 10 раз и остается в основном "аудиофильская" 2 гармоника." 
    Последний раз редактировалось Veles31; 15.03.2018 в 20:57.

  11. #690
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Veles31 Посмотреть сообщение
    Правильно ли я измеряю?
    Почти правильно. Реальный ток покоя будет несколько меньше (за вычетом тока предоконечников). Наиболее корректно - отпаять плюсовой провод коллектора КТ805, и в разрыв подцепить амперметр.

    Вообще, мощник в Веге нетрудно приблизить к комплементарному буквально за несколько минут - достаточно поставить диод Баксандалла. Подойдет самый простой (типа КД522). Решение давно известное, и симметрия выходного каскада заметно улучшается. Также стоит проверить номинал C4 - если стоит 82 пФ, значит несколько загрубили качество на ВЧ в пользу надежности. Также полезно проверить/подтянуть крепление мощных диодов, при ослаблении контакта спектр заметно замусоривается. Как пример, до доработок и после:

    ---------- Сообщение добавлено 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было 23:21 ----------

    Видно, что заметно уменьшились высшие гармоники - неблагоприятные для звука. Стало чище, и по приборам, и на слух.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	п Вега-109 мой ПК Кг=0.0.png 
Просмотров:	178 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	315615   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	п Вега-109 мой ПК Кг=0.0.png 
Просмотров:	199 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	315616  

  12. #691

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Почти правильно.
    Но я, получается измеряю ток, протекающий, через оба выходных (и, получается - предвыходных).
    Если ориентироваться на методику, общепринятую в этой теме, мои 200мА = 100мА?
    За эти дни поменял в оконечнике все 315 на BC546, удалил T10 и Т11, в преде тоже поменяю (у меня на опытах 108 с предом на рассыпухе 315/361).
    Также стояла в процессе Романтика 15-120 с почти такими же УМ (там выхлоп комплементарный на 818/819ВМ).
    Проделал с ней те же операции с заменой 315 на 546, удалением токовой защиты. Ток покоя был 15мА. Чуть тёплых радиаторов удалось добиться при 130 мА. Там ток покоя мерить удобнее - есть предохранители в каждое плечо питания каждого оконечника...
    Промежуточные результаты "отслушивал".
    На данный момент промежуточный вывод: "на мой ух" сильнее всего на улучшение "красивости" или качества звука влияет ток покоя, а не замена транзисторов на импорт или удаление токовой защиты.
    Но буду дальше изучать... По методике Gera Din дифкаскад тоже планирую менять(нагружать).
    Кстати, от подобранных 546 в дифкаскадах постоянка на выходе 3-4 мВ.

    P.S. С4 в УМ Веги-108 стоят без цифро-буквенной маркировки. Мечены двумя зелёными точками. Один слегка покусан(повреждён). Позже померяю... По схеме 100пФ. А сколько лучше для ВЧ?
    Последний раз редактировалось Veles31; 20.03.2018 в 22:09.

  13. #692
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Veles31 Посмотреть сообщение
    А сколько лучше для ВЧ?
    У Веги-108 действительно в коррекции аж 100 пФ (в 109-й заметно меньше). С такой емкостью искажения начинают расти уже с сотен герц! Вообще, создается впечатление, что схему УМ разрабатывали в расчете на максимальную неприхотливость к разбросу параметров деталей, "дубовость", а не на качество. При этом сильно загрубили частотные свойства кондерам C6, C7 при неплохих параметрах КТ805, фактически сведя УМ к "германиевому" уровню (отчего окрас звука "германиевым", конечно, не стал). И нафига, спрашивается? Может, ориентировались на максимальную надежность и ремонтопригодность? Чтобы все работало, даже если воткнуть МП40 на замену?

    ---------- Сообщение добавлено 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было 17:31 ----------

    Вобчем, приводим УМ к нормальному уровню. В 109-й: отключаем С6, С7 и переставляем вывод С4 (82пФ) с базы VT3 на базу VT6, как во всех нормальных схемах. Тем самым увеличивается глубина ООС на ВЧ, и нелинейные искажения снижаются в несколько раз! В том числе на средних - уровень "вредной" пятой гармоники на 1 кГц уменьшается в 4 раза! (Кому интересно, есть спектр по RMAA.) На слух звуку на ВЧ определенно получшело, особенно с диодом Баксандалла. И не надо этому УНЧ каких-то глобальных переделок. Но при подобных доработках, конечно, стоит контролировать выход осциллом, дабы не словить возбуд при ошибке. Кстати, не пытайтесь менять VT6 на "лучший", с более высокой fгр. - возможно появление генерации в районе 1 МГц.

  14. #693
    Новичок Аватар для ахалай-махалай
    Регистрация
    28.09.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Veles31 Посмотреть сообщение
    P.S. С4 в УМ Веги-108 стоят без цифро-буквенной маркировки. Мечены двумя зелёными точками. Один слегка покусан(повреждён). Позже померяю... По схеме 100пФ. А сколько лучше для ВЧ?
    Не знаю, достал схему 109й. бумага вся пожелтела, столько лет, но ясно вижу С4- 27пФ на платах мощников. И еще хочу добавить, всю керамику надо менять на очень качественную керамику, дает прирост в качестве, я выпаивал подходящие из шасси телеков самсунг и сони, провода от платы тембр блока на основную плату менять на качественные, дает прирост. Провода на выходники менять на более качественные и укоротить вдвое, дает прирост, ну и электролиты на качественные поменять....

  15. #694
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от ахалай-махалай Посмотреть сообщение
    Провода на выходники менять на более качественные
    Это на какие?

    Цитата Сообщение от ахалай-махалай Посмотреть сообщение
    всю керамику надо менять на очень качественную керамику, дает прирост в качестве, я выпаивал подходящие из шасси телеков самсунг и сони
    Это типа прикол такой? Там никогда качественной керамики не стояло. После этой фразы твои рекомендации про замену проводов - даже не знаю, как сказать...

    А вообще чё-та ржу, вспомнив, что тема про Вегу-109.
    Последний раз редактировалось straus; 24.03.2018 в 01:50.

  16. #695

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от ахалай-махалай Посмотреть сообщение
    но ясно вижу С4- 27пФ на платах мощников
    А в реале что? У меня и в 108-й и в Романтике по схеме 100, а в реале n220 стоят.
    Цитата Сообщение от ахалай-махалай Посмотреть сообщение
    Провода на выходники менять, электролиты на качественные поменять
    Спасибо за совет, но от аудиофилии я стараюсь подальше держаться, провода в Веге меня полностью устраивают... Jamicon-ы тоже...

    ---------- Сообщение добавлено 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было 20:36 ----------

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    переставляем вывод С4 (82пФ) с базы VT3 на базу VT6
    Переставил, но пока не уменьшил его. Кстати, харьковчане в Романтике так сразу на заводе сделали. Но 100пФ...
    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    В 109-й: отключаем С6, С7
    Отключл, "отслушиваю". Не претендую на златоухость, но вот сейчас в много раз слышанной композиции услышал, что в левом канале ещё и бэк-вокал есть, оказывается... ВЧ тоже как-то поменялись чуть... В лучшую... Нужно ещё слушать.
    Нужно ещё С4 уменьшить... А в каком диапазоне от игры с С4 возбуд может быть? А то владею только DSO138, а там реально только до 20кГц...

  17. #696
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Veles31 Посмотреть сообщение
    А в каком диапазоне от игры с С4 возбуд может быть?
    Без осцилла C4 не стоит сильно уменьшать. По схемам минимум - 82 пФ, если на базу V6. И 27 пФ, если на базу V3. Все это если V3 - КТ209. С BC556, например, во втором варианте с большой вероятностью получится возбуд.
    Но опять же в первую очередь стоит исходить из тока покоя. При заводских 20-30 мА лучше сначала уделить внимание качеству на средних частотах, сделав выход квазикомплементарным (с "диодом Бакса") или комплементарным. На плате 109-й, кстати, даже разводка уже предусмотрена. Я ставил КТ818Г вместо одного КТ805 (верхнего по схеме) - уже заметно лучше. Или импорт MJE15032/33 - комплементарная пара, подобная КТ805 по параметрам.

  18. #697
    Новичок Аватар для ахалай-махалай
    Регистрация
    28.09.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Veles31 Посмотреть сообщение
    А в реале что? У меня и в 108-й и в Романтике по схеме 100, а в реале n220 стоят.
    В реале не помню, были красные флажки. давно выпаял и поменял на 27 пФ

    ---------- Сообщение добавлено 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было 21:09 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Сообщение от ахалай-махалай
    Провода на выходники менять на более качественные
    Это на какие?
    Да почти везде в 109й провода сталь. менял на медные, из старого старого системника вырвал.

    ---------- Сообщение добавлено 22:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:13 ----------

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    На плате 109-й, кстати, даже разводка уже предусмотрена. Я ставил КТ818Г вместо одного КТ805 (верхнего по схеме)
    Как можно так просто ставить вместо одного другой? Один транзистор p-n-p а другой n-p-n....

  19. #698
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от ахалай-махалай Посмотреть сообщение
    Да почти везде в 109й провода сталь. менял на медные,
    Шо?

    Цитата Сообщение от ахалай-махалай Посмотреть сообщение
    из старого старого системника вырвал
    М-да...

  20. #699
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Все из пустого в порожнее переливаете? Все го лишь коррекцию изменить и увсе,иной звук
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вега 109 испр2.JPG 
Просмотров:	838 
Размер:	408.7 Кб 
ID:	316088  
    С уважением Максим.

  21. #700
    Новичок Аватар для ахалай-махалай
    Регистрация
    28.09.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Вега-109 Стерео: Бросить источник прямо на вход усилителя

    Цитата Сообщение от Veles31 Посмотреть сообщение
    В 109-й: отключаем С6, С7
    Что значит отключаем? удаляем и ставим перемычку?

Страница 35 из 39 Первая ... 253334353637 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •