Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Квази-балансный выход

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для A.E.S.
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    32

    По умолчанию Квази-балансный выход

    У приемника сигнала балансный вход. У источника небалансный выход. Пока подключено по 2-проводной схеме: вход "-" посажен на землю на входе приемника. Хочу переделать и использовать 3-проводной кабель, причем хочу (и могу) немного изменить выход источника.

    Самое простое - соединить сигнальную линию "-" с землей не на приемнике (вариант "А" на первом рисунке), а на источнике (вариант "В").

    Тогда входное сопротивление приемника по двум сигнальным линиям становится одинаковым. Но выходное, от которого они запитаны, все равно разное - одна линия идет с выхода ОУ, вторая прямо с земли. Причем, на выходе ОУ стоит еще Т-фильтр от пролезания РЧ-помех.

    Вопрос: насколько важно тут согласовать и выходные сопротивления? Кто знает, как оценить снижение помехозащищенности в случае неравных выходных сопротивлений?

    Могу и по второй линии сделать эмуляцию того же выходного сопротивления. Хотя реального сигнала на той линии не будет, в остальном она может быть почти идентичной основной сигнальной.

    Вот, набросал примерную схему. Такой же Т-фильтр, а перед ним R||C на землю - имитация выходного сопротивления ОУ. Какие мнения - стоит такое делать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	quasi_diff1.png 
Просмотров:	866 
Размер:	2.2 Кб 
ID:	66281   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	quasi_diff2.png 
Просмотров:	914 
Размер:	3.3 Кб 
ID:	66282  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Квази-балансный выход

    ИМХО по варианту В и забить на всё.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  3. #3
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Квази-балансный выход

    Цитата Сообщение от A.E.S. Посмотреть сообщение
    У приемника сигнала балансный вход. У источника небалансный выход. Пока подключено по 2-проводной схеме: вход "-" посажен на землю на входе приемника.
    Единственно правильное и логичное решение.
    Цитата Сообщение от A.E.S. Посмотреть сообщение
    Тогда входное сопротивление приемника по двум сигнальным линиям становится одинаковым. Но выходное, от которого они запитаны, все равно разное
    И что? П второму проводу всё равно сигнал не передаётся. [QUOTE=A.E.S.;831007] Кто знает, как оценить снижение помехозащищенности в случае неравных выходных сопротивлений? Если действительно есть помехи (какова длинна кабеля), нужно использовать хороший кабель.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для A.E.S.
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Квази-балансный выход

    Цитата Сообщение от Alto74 Посмотреть сообщение
    Единственно правильное и логичное решение.
    Мне как раз наоборот кажется, что такое решение не вполне правильное.

    По второму проводу всё равно сигнал не передаётся.
    Зато наводка от ЭМ-помехи такая же, как на втором проводе, а раз вход балансный, они вычитаются. Ведь в этом суть балансного включения, не так ли? Если бы речь шла просто о передаче сигнала и по второму проводу, это дало бы не более, чем рост реальной амплитуды сигнала в два раза, то есть улучшение помехозащищенности на 6 дБ. А на самом деле, насколько я помню, разница побольше. Иначе вообще не стоило бы огород городить (в смысле делать какую-либо балансность).

    Кабель около 2 м. Конечно, нужно использовать хороший, но сейчас речь не об этом. Вообще "хороший" может означать довольно разные вещи, например, с точки зрения аудио это совсем не обязательно именно помехозащищенность.

    Помехи же есть всегда. Даже в самых глухих джунглях, в 1000х км от цивилизации. Тем более в 10-миллионном городе, насыщенном ВЧ и СВЧ. У меня дома одних только вай-фай сетей более 10 штук детектится.

  5. #5
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: Квази-балансный выход

    Цитата Сообщение от A.E.S. Посмотреть сообщение
    Мне как раз наоборот кажется, что такое решение не вполне правильное.
    В плане звука – правильнее именно так.
    Цитата Сообщение от A.E.S. Посмотреть сообщение
    Кабель около 2 м. Конечно, нужно использовать хороший, но сейчас речь не об этом. Вообще "хороший" может означать довольно разные вещи, например, с точки зрения аудио это совсем не обязательно именно помехозащищенность.
    Весьма странное заявление.
    При такой длине кабеля вообще нет смысла думать о балансе. Вот если более 50 метров…
    Цитата Сообщение от A.E.S. Посмотреть сообщение
    Помехи же есть всегда. Даже в самых глухих джунглях, в 1000х км от цивилизации. Тем более в 10-миллионном городе, насыщенном ВЧ и СВЧ. У меня дома одних только вай-фай сетей более 10 штук детектится.
    Вопрос в данном случае в заметности или не заметности (слышимости) помех. В моёй студии все соединения (кроме микрофонных кабелей) небалансные. Мобильник в режиме вызова, поднесённый к любому кабелю НЕ создаёт помех – именно благодаря качеству кабеля.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для A.E.S.
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Квази-балансный выход

    Цитата Сообщение от Alto74 Посмотреть сообщение
    При такой длине кабеля вообще нет смысла думать о балансе. Вот если более 50 метров…
    ОК. Видимо, так и есть. Но поскольку вход уже балансный, то подключать как-то надо.

    Что вариант "А" предпочтительнее - это мне не очевидно. Есть скорее подозрение, что это может быть не так. Но настаивать не буду, послушаю, что еще народ скажет. В каких-то умных книжках я про это читал, но что б еще вспомнить в каких...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Квази-балансный выход

    Цитата Сообщение от A.E.S. Посмотреть сообщение
    Что вариант "А" предпочтительнее - это мне не очевидно. Есть скорее подозрение, что это может быть не так.
    Единственно правильное и логичное решение, (В) для того и придумано симметричное включение, чтобы оно работало.

    Можно ещё и землю с одной стороны отсоединить.
    mierelectronics.ulcraft.com

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •