Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Практика применения фазолинейных кроссоверов

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Практика применения фазолинейных кроссоверов

    И так начну по порядку о впечатлениях.
    Прошлым летом затеял ремонт на первом этаже и везде сделал теплые полы. Кроме кафельной плитки ничего положить нельзя. Ремонт затянулся почти на год. И вот в начале августа в пустую комнату(4х6х2.6) привез мягкую мебель и на следующий день установил колонки, усилитель, и СД. Включил!? Сказать, что это было разочарование, значит ни чего не сказать. Слушать было не возможно. (До ремонта все звучало неплохо.) Принес настенный ковер, положил на пол – чуть лучше, но больше двух дисков слушать не хотелось. Что делать? Небольшая надежда была на шторы и ковер поворсистие. Еще некоторая, но слабая надежда была и на цифровой процессор обработки сигнала DEQX PDC-2.6p, который заказал в конце июля (так как для себя пришел к выводу, что мириться с фазовыми задержками нельзя, а широколополосник не панацея). Про его возможности каждый может прочитать самостоятельно. И вот две недели назад его получил:
    1.Би-ампингом подключил колонки не отключая внутренние фильтры – откалибровал на расстоянии 1 м на вертикальной оси до неравномерности 0.2 Дб в диапазоне 100 до 20*000 Гц и нулевой фазовой задержкой. Был уже вечер и немного уставший сел слушать. Эврика! Можно слушать, «КАКА-фонии» на средних и высоких частотах нет. Просидел часа 4 – поймал себя на том, что слушать – хочется и хочется! Специально ставил сложную музыку. Ясность и прозрачность в звучании (хотя, наверное, это осознал не в этот день).
    2.На следующий день подсоединил в левой колонке Вч динамик напрямую без фильтра СЧ и Нч оставил с фильтрами. Откалибровал по очереди обе колонки с прежними параметрами. Включил, центр сместился влево!? Пригласил снова соседа – меломана. Все подтвердил. Поменял колонки местами – центр сместился в право. Интересно как это по измерительному микрофону уровень одинаковый, а на слух центр сместился?
    3.Выбросил Вч фильтр и в правой. Специально калибровать не стал, просто настройки левой колонки скопировал в правою. Центр вернулся на место. Громкость на детальность практически не влияет. С полной громкости убираешь на -20 Дб, все нюансы на месте даже те которые раньше и не слышал. Даже дочь не любящая слушать - громко, сказала, что громко слушать - легко и не утомительно.
    Вот уже почти две недели я наслаждаюсь звуком которого никогда не слышал ни я ни мои друзья и знакомые (это конечно не эталон). Нч – дрянь, но все что выше – кайф! И все это в комнате которую как муз.сараем (шторы и ковры – отсутствуют по прежнему) только и можно назвать и на колонках среднего звучания. А что можно услышать на хороших? Заказал третий усилитель для Три-ампинга. Да здравствуют е фазолинейность сигнала!!! Стараюсь писать с минимумом эмоций, но «Иисус Христос – Супер Стар» вмешивается.

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    однако цена у него...

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    однако цена у него...
    В 5000 U$ можно запросто уложиться, если посчитать затраты на поиски и смены различных конфигураций (АС, усилителей, кроссоверов), то я думаю не очень дорого. А самое главное, я почти уверен, за эти деньги вы не получите ничего даже похожего. Конечно если таких денег не планируется тратить в ближайшие 2 года, то можно и не обсуждать.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Конечная фазолинейность не самое главное, я искренне хочу верить, что тот звук что у вас получился дейтвительно хорош, но что-то подсказывает что можно добиться более колосальных улучшений (не меняя динамики и ящик) значительно более скромными расходами, не прибегая к покупке процессора, правда при условии умения паять.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Конечная фазолинейность не самое главное, я искренне хочу верить, что тот звук что у вас получился дейтвительно хорош, но что-то подсказывает что можно добиться более колосальных улучшений (не меняя динамики и ящик) значительно более скромными расходами, не прибегая к покупке процессора, правда при условии умения паять.
    Ну паяльник в руках я держу уже более 30 лет, да диплом радиоинженера здесь мне не помеха. Только я пока не вижу принципиальной возможности получения фазолинейной характеристики другим методом. А вот если кто-то считает это не важным - это проблема познания. Я то же заблуждался и продолжаю это делать периодически.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    frezer, ничего против не имею, просто кое-какие предположения вслух.
    А скажите, фаза между динамиками какая ? - в смысле фазокогерентность присутствует ?

  7. #7
    Частый гость Аватар для Phoenix
    Регистрация
    01.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    О... Щас начнется... фазокогерентность вспомнили...о_О
    It`s the first day of the rest your Life

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    frezer, ничего против не имею, просто кое-какие предположения вслух.
    А скажите, фаза между динамиками какая ? - в смысле фазокогерентность присутствует ?
    Фаза между динамиками нулевая - в этом весь смысл. Фаза вообще во всем диапазоне одинаковая. Условно говоря нулевая.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    frezer, т.е. вы утверждаете, что общая ФЧХ ровная и если фазометр "воткнуть между динамиками" на любой из частоn он покажит значение близкое к нулю ???

    Добавлено через 31 секунду
    а чем измерялась ФЧХ, простите ?

    Добавлено через 1 минуту

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
    Щас начнется... фазокогерентность вспомнили...о_О
    мы про неё и не забывали )))
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 02.09.2009 в 17:16. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    frezer, т.е. вы утверждаете, что общая ФЧХ ровная и если фазометр "воткнуть между динамиками" на любой из частоn он покажит значение близкое к нулю ???

    Добавлено через 31 секунду
    а чем измерялась ФЧХ, простите ?

    Добавлено через 1 минуту

    Offтопик:

    мы про неё и не забывали )))
    Если вы прочитаете публикации про это устройство вопросов будет меньше.
    Если конкретно то на первый вопрос - да, значение близкое к нулю.
    ФЧХ измеряется калибровочным микрофоном (файл калибровки к каждому микрофону - прилагаться), по специальным тестовым сигналам, затем вычисляются фазовые задержки и вводиться коррекция, тоже и для амплитуды.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Конечная фазолинейность не самое главное, я искренне хочу верить, что тот звук что у вас получился дейтвительно хорош, но что-то подсказывает что можно добиться более колосальных улучшений (не меняя динамики и ящик) значительно более скромными расходами, не прибегая к покупке процессора, правда при условии умения паять.
    Это почему ?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    как-то на рекламу смахивает. особенно если учесть, что следующая же тема ( https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16295 ) называется практически так же.

    всё же deqx*ы молодцы, на drc про себя написали, но там честно указали, что реклама, это я одобряю. а тут...

    почитал весь их сайт, и для меня например не очевидно, за что с меня хотят взять $5к, если я могу бесплатно (ну, если уж быть точным за стоимость карты, пусть $500, e-mu 1616m + простенького компьютера, пусть ещё $500, итого $1к, в 5 раз дешевле) получить тот же результат (ссылку привёл в первом абзаце).

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Блин, точно смахивает! Какая-то неуклюжая PR-кампания "кроссовера для ленивых".

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Это почему ?
    Интуиция - я же сказал, что мне что-то подсказывает.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Если вы прочитаете публикации про это устройство вопросов будет меньше.
    То что я нашёл по нему, это рекламный трёп про волшебство, которое уже запихивают коробочки дом. К/Т за 10 тыс. руб
    Меня интересует реальное измерение двумя микрофонами - один на ВЧ, другой на СЧ, каков сдвиг фазы между ними ?
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 03.09.2009 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Коробочка - железный IIR конволвер на шесть каналов + цап. По деньгам - вполне ничего, т.к. уже готова к эксплуатации и стабильна в работе. Компьютер-же глючит и его надо собирать/настраивать.

    Кстати, фазокогерентные фильтры IIR не звенят случаем из-за симметричности их импульсного отклика?
    Music is art. Audio is engineering.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    фазокогерентные фильтры IIR не звенят случаем из-за симметричности их импульсного отклика?
    Незнаю как в выше указанном девайсе а в программном фазолинейном (channeldivider) кроссе для foobar звенит, чем выше крутизна (fir taps) тем больше звона и оно слышно.

  17. #17
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Тогда, если отказаться от звенящих FIR, то DCX - лучший друг колонкостроителя, и стоит как набор нормальных компонентов для кросса... 280 у.е + доставка + налоги, или 200 б/у... В нем-же можно и фазу подправить.

    Кстати, о компьютеризированном решении. Есть линуксовый набор дигитал рум коррекшин, загружается лишь консоль и конволвер. Умеет конволвировать поканально, и отдавать сигнал на разные каналы звуковушки.
    http://www.duffroomcorrection.com/wiki/Main_Page
    http://www.duffroomcorrection.com/wiki/User:Birkinshawc
    Music is art. Audio is engineering.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Тогда, если отказаться от звенящих FIR, то DCX - лучший друг
    я пробовал только один фазолинейный кросс программный.

    Думается мне, если делать такой кросс как пишет mixxxxxer в этой ветке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16295 может получится очень хорошо.

    А вообще классический кросс на железе рулит. имхо

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Конечно это реклама!!! А как же может быть иначе? Только вот чего каждый решает сам для себя. Большинство из нас полжизни проводят в поисках "правильного" звука - собрано/куплено два-три десятка усилителей, полдюжины ЦАП, столько же(больше\меньше) акустических систем, я уже не говорю об прочей мелочи и сотне экспериментов. (Хотя это все с моей точки зрения - хорошо). А что на выходе: разница в звучании имеется, но вот удовлетворения хватает на пару-тройку дней.
    Я не хочу затрагивать любителей "винила", но если исходно сигнал - "цифровой", то построение системы воспроизведения звука должно строиться - оптимально для данной системы, а не простой модернизации старой. Я не хочу ни кого агитировать за "советскую власть", если кто захочет услышать, а затем повторить/создать/купить/разработать(это дело личное), то пожалуйста милости прошу в гости.
    Кстати поле для модернизации аппаратной части - имеется, так что паяльник и мозги "ржаветь" не будут.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    повторю вопрос. если ответа не будет - то буду признателен, если это будет явно указано.

    нет сомнений, что эта штука работает. НО так же нет сомнений, что работает софтварный convolver. бесплатный (при условии наличия компа и звуковой карты). внимание, вопрос: за что платить деньги, кроме гламурной коробки? так как есть сомнение, что эти 2 способа они хоть чем-то различаются

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •