Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Что сделатЬ?Class D усилитель CHALLENGER TA-5.1

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hinlayz
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Что сделатЬ?Class D усилитель CHALLENGER TA-5.1

    Усилитель CHALLENGER TA-5.1 :
    - Сделан по технологии DDX
    - имеет spdif (что в частном случае важно)
    Усилитель полностью цифровой(от SPDIF до проводов на динамики), т.е. выходной тракт собран на микросхемах класса Д (стоят 3 микросхемы TAS5152 в корпусах 36-pin PSOP3 (DKD)). Реальная мощность усилителя 6 на 100 ватт (согласно даташиту на TAS5152), все каналы собраны одинаково. Питаются микросхемы двумя независимыми блоками питания.

    Есть возможность его доработки (поменять микрухи на TAS5162), поимев лучший КНИ, и двойную мощность (увеличив питание). А если кому-то не нужен центральный канал, то можно переподключить микруху (согласно даташиту) в мостовой режим на саб, с удвоением мощности (центр и саб находятся на одной микросхеме).





    (С) syva4
    Вопрос : целесообразно ли еще или вообще что-то делать с этим девайсом и, может, есть какие-то идеи/решения ?

  2. #2

    По умолчанию Re: Что сделатЬ?Class D усилитель CHALLENGER TA-5.1

    я бы выходные дроссели заменил, на торы из -2 материала, или на феррит RM8 с зазором, а эти цилиндрические -хлам, мало того что горячие, так ещё и поют почти так же громко, как сам усил играет. Кстати, с чего вы взяли, что это ддх? Судя по всему это просто TI чипсет, разве нет? И почему, так отчаянно ставится вапроц -"Что сделатЬ?Class D усилитель CHALLENGER TA-5.1", он что до такой степени отвратно играет, или просто руки чешуццо его модифицировать?
    Последний раз редактировалось IVX; 12.05.2009 в 09:23.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Что сделатЬ?Class D усилитель CHALLENGER TA-5.1


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    И почему, так отчаянно ставится вапроц -"Что сделатЬ?Class D усилитель CHALLENGER TA-5.1", он что до такой степени отвратно играет, или просто руки чешуццо его модифицировать?



    Добавлено через 7 часов 18 минут
    hinlayz, на самом деле в чем вопрос? улучшить звучание или просто руки хочется приложить?
    Последний раз редактировалось witali; 12.05.2009 в 18:50. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4

    По умолчанию Re: Что сделатЬ?Class D усилитель CHALLENGER TA-5.1

    witali, погоди, он сформулирует и задаст вапроц.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hinlayz
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Что сделатЬ?Class D усилитель CHALLENGER TA-5.1

    Спасибо за ответы.
    Суть вопроса следующая:
    езжу с этим усилителем два дня - так это все оставлять нельзя... играет он так, что больше 10 минут его слушать невозможно, уши устают и душу не греет Не могу сказать что я аудиофил-маньяк, но музыкальное образование и слух есть, посему есть какие-то минимальные требования, которые в некоторой степени выше средних.
    Вот что хочу:
    поменять микрухи на TAS5162 (заказал - едут)
    доработка питания (фото выше)
    подключить центральный канал и канал саба мостом
    Возможно, заменить выходные дроссели. Инымы словами слушать его в таком виде, в котором он продается я не могу.
    Если найдется человек, который возьмется "поколдовать" над усилителем-заменить 32 пиновые микрухи в кол-ве 3х шт., а также выполнить вышеуказанные доработки, или другие, более целесообразные, по его мнению, то прошу связаться со мной или тут или в ЛС. Моих теоретических знаний не хватит, что бы выполнить (без потерь), ну, например замену 32пиновых микрух =)

    Ну, и еще вопрос в том, что может и нет смысла с данным усилителем что-то делать, т.к. архитектура его такая, что все доработки - не панацея и играть ему не суждено или, например, потому, что бюджет доработок будет сопоставим с покупкой нового альтернативного девайса более высокого уровня.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Что сделатЬ?Class D усилитель CHALLENGER TA-5.1

    Цитата Сообщение от hinlayz Посмотреть сообщение
    поменять микрухи на TAS5162 (заказал - едут)
    доработка питания (фото выше)
    подключить центральный канал и канал саба мостом
    Возможно, заменить выходные дроссели. Инымы словами слушать его в таком виде, в котором он продается я не могу.
    Если найдется человек, который возьмется "поколдовать" над усилителем-заменить 32 пиновые микрухи в кол-ве 3х шт., а также выполнить вышеуказанные доработки, или другие, более целесообразные, по его мнению, то прошу связаться со мной или тут или в ЛС. Моих теоретических знаний не хватит, что бы выполнить (без потерь), ну, например замену 32пиновых микрух =)
    Сомневаюсь что вышеназванные меры кардинально улучшат звук, если надо могу заняться им, все вопросы в асю 386307420

  7. #7
    Новичок Аватар для libvin
    Регистрация
    01.10.2006
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Что сделатЬ?Class D усилитель CHALLENGER TA-5.1

    Ну что там что нибудь решили с усилителем?А то я тоже стал обладателем данного усилителя.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Что сделатЬ?Class D усилитель CHALLENGER TA-5.1

    Цитата Сообщение от libvin Посмотреть сообщение
    я тоже стал обладателем данного усилителя.
    Поздравляю! Осталось только грамотно установить акустику и не мешать технике работать

  9. #9
    Новичок Аватар для ragget
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Что сделатЬ?Class D усилитель CHALLENGER TA-5.1

    Поздравляю! Осталось только грамотно установить акустику и не мешать технике работать
    По-моему вся эта возня с переделкой-яйца выеденного или вилами по воде....Короче проще что-то новое замутить.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Что сделатЬ?Class D усилитель CHALLENGER TA-5.1

    Цитата Сообщение от ragget Посмотреть сообщение
    По-моему вся эта возня с переделкой-яйца выеденного или вилами по воде....Короче проще что-то новое замутить.
    Каждому свое, нафига вообще к чему то стремится?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •