Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Вопросики по DVD-video рипам

  1. #1
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Вопросики по DVD-video рипам

    В интернете множество рипов с DVD-video в виде файлов с расширением avi.
    Какой программой делают такие рипы?
    Если рип весит 2 и более гигабайта, можно ли предположить, что он не потерял в качестве ничего? А если 600 мегабайт?
    Если приказать Nero Vision сделать из такого рипа ДВД диск (и не ограничивать её размером будущей болванки), то будет ли в конце работы точная копия исходного ДВД? Имеется в виду качество для зрителя (на разбиение по главам и расположение точки перехода на второй слой наплевать).
    Стоит ли отказываться от Nero Vision, ведь она удобная и простая?

    И последний вопрос к опытным человекам, каким методом лучше создать из рипа болванку DVD-5?
    1. Сразу создавать с помощью Nero Vision проект на болванку DVD-5?
    2. Сначала с помощью Nero Vision создать на винчестере образ DVD-9, а потом с помощью DVDFab вырезать из образа ненужные дорожки и сжать оставшееся до DVD-5. В этом случае сжимать придётся в меньшей степени, но хотелось бы знать, надо ли гнаться за этим плюсом, и нет ли в такой двухходовке более весомых минусов.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 18.03.2009 в 11:34.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Весьма подробно, разумно и со знанием дела эти вопросы освещаются на форумах videoediting.ru, dv1.ru и других. Из DVD-9 в DVD-5 прилично справляется программа CloneDVD.
    Обычно рипы с расширением avi несут в себе DIVx или Xvid форматы (компрессованые , сами понимаете), посему потери в качестве присутствуют (особенно в цвете и на динамичных сценах), и оригинал из них восстановить невозможно dvd .
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #3
    Новичок Аватар для Любитель Merlot
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Обычно,DVDRip разрешение видео имеет ниже,типа 640х272 или 704x288.Как правило,рипы по 800Мб имеют 2х канальный звук,рипы 1.2-2 Гб-звук 5.1.Можно записывать несколько штук на ДВД болвань,и воспроизводить ДВД плейером с поддержкой DivX.Cмотреть на ЭЛТ вполне можно,на ЖК панелях не рекомендую.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Цитата Сообщение от Любитель Merlot Посмотреть сообщение
    на ЖК панелях не рекомендую.
    А я смотрю и вполне доволен, файлы от 1.4 ГБ обычно очень даже неплохи. 2ГБ очень хороши, а если борльше то обычно там несколько звуковых дорожек, но их могут не воспринимать бытовые DVD-плееры. Файлы 700 мБ действительно качать не стоит, разве что мультфильмы или короткометражки.
    Мне также нравится смотреть HD-DVD и BlueRay-рипы, переформатированные в стандартное разрешение PAL или NTSC. Про прочих равных такая картинка получается лучше, чем при рипании обычных DVD.

    Делать из DVD файлы AVI рекомендую пакетом Auto Gordian KnotОбратная задача когда-то решалась при помощи NeroVision Express, но он зараза не умеет делать звук 5.1 (или не хочет, т.к. Dolby Digital 2.0 я ему скармливал.)

  5. #5
    Новичок Аватар для Любитель Merlot
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Чаще всего 800Мб и 1,4Гб рипы одного и того же фильма отличаются не изображением,а звуком,как я и отметил выше.Звук 5.1 занимает дополнительный объем.Просто в рипах получается разное соотношение объемов изображения и звука в общем файле.Будете слушать стерео-качайте рип меньшего объема,на многоканале-большего.
    На ЖК родное разрешение очень далеко от видеоразрешения ДВДрипа,нормальной интерполяции ждать не приходится.Может быть на ЖК телеках с родным разрешением 640х480 и будет неплохо,но на FullHD Samsung рипы выглядят значительно хуже,чем на ЭЛТ.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Вот еще программка
    Последний раз редактировалось Alemoke; 15.04.2009 в 19:46.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  7. #7
    Новичок Аватар для SergeiT
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    59
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Создавать из рипа DVD5 - насколько я понимаю, речь идет о создании стандартного DVD? Тогда непонятен смысл такой операции. Практически все дешевые DVD плееры понимают эти avi файлы. Их не понимают плееры верхнего уровня, на которых имеет смысл смотреть только качественные оригинальные DVD. хотя технически никаких проблем нет. Для создания DVD video я лично использую sony DVD Architect. создает стандартный DVD видео из практически любых файлов, которые способен показывать компьютер.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    По поводу качества. DVD - MPEG2, Divx... ect - MPEG4. При одном и том же битрейте качество MPEG4 выше из-за более совершенного алгоритма сжатия. Т.е. DVD5 разжатый в некомпрес и сжатый в Divx например (а именно так происходит процесс перекодировки) до примерно 2-2.5 гигов почти неотличим от исходника. А если из DVD9 выкинуть всякие бонусы, ненужные дороги звука, субтитры и пр. то часто и на пятёрку влазит.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Цитата Сообщение от Любитель Merlot Посмотреть сообщение
    на FullHD Samsung рипы выглядят значительно хуже,чем на ЭЛТ.
    Да, на 42" Самунге всё плохо. Но если честно, там даже DVD9 не фонтан. Видать эти дисплеи заточены исключительно под HDTV.

    А я вот посмотрел "Тачки" в DivX, файл размером 2,7 ГБ, в нём украинская стереодорожка и русская 5.1. Качество просто изумительное. Но смотреть пришлось с компа - плеер файлы больше 2 ГБ не видит. Будем резать

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Обычно рипы с расширением avi несут в себе DIVx или Xvid форматы (компрессованые , сами понимаете), посему потери в качестве присутствуют (особенно в цвете и на динамичных сценах), и оригинал из них восстановить невозможно dvd .
    Особенно, если учесть что "оригинал" (ДВД) уже пожат мпег-2 компрессором с потерями.
    Цитата Сообщение от Любитель Merlot Посмотреть сообщение
    Cмотреть на ЭЛТ вполне можно,на ЖК панелях не рекомендую.
    Современные 1.5-2.5гб рипы - прекрасно на ЖКИ панелях смотрятся, а рипы 10-летней давности, по 700мб сделанные 3-м дивиксом - погано на любом смотрятся.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    а если борльше то обычно там несколько звуковых дорожек, но их могут не воспринимать бытовые DVD-плееры.
    Еще ни один не попался, который бы не воспринимал.


    Цитата Сообщение от Любитель Merlot Посмотреть сообщение
    На ЖК родное разрешение очень далеко от видеоразрешения ДВДрипа,нормальной интерполяции ждать не приходится.Может быть на ЖК телеках с родным разрешением 640х480 и будет неплохо,но на FullHD Samsung рипы выглядят значительно хуже,чем на ЭЛТ.
    У ДВД-рипа разрешение обычно акое же как и у исходного ДВД, поэтому интерполяция будет в любом случае.
    ЖКИ телики с разрешением 640х480 давно в природе не существуют, HD-Ready это уже 1280х720
    Цитата Сообщение от Любитель Merlot Посмотреть сообщение
    Чаще всего 800Мб и 1,4Гб рипы одного и того же фильма отличаются не изображением,а звуком,как я и отметил выше.
    Обычно и тем и тем.


    Цитата Сообщение от Любитель Merlot Посмотреть сообщение
    Звук 5.1 занимает дополнительный объем.
    Да, но он весьма мал по сравнению с тем обьемом, который занимает изображение с увеличенным битрейтом.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Цитата Сообщение от SergeiT Посмотреть сообщение
    Для создания DVD video я лично использую sony DVD Architect.
    В приложенном файле написано, что Архитектор рассчитан на то, что всю черновую работу уже сделали в Сони Вегас. А посему сам Архитектор несколько ужат в возможностях. Например, при кодировании совершает всего один проход. Как-то это всё не радует.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Еще ни один не попался, который бы не воспринимал.
    Я имел ввиду размер файлов, Pioneer DV 494 - к сожалению >2ГБ не видит приходится разрезать. А вот несколько звуковых дорожек - пожалуйста

    Согласно стандарта VOB-файл не может быть больше 1ГБ, поэтому кто знает, как программисты реализовали чтение файлов в прошивках. Руководство по эксплуатации этот вопрос как-то не освещает.

  13. #13
    Новичок Аватар для Любитель Merlot
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ЖКИ телики с разрешением 640х480 давно в природе не существуют,
    А в нашей деревне сколько угодно:
    http://www.eldorado.ru/cat/detail/71014354
    www.mvideo.ru/products/296785.html
    http://www.mirinfo.ru/cat/goods.aspx?gd_id=116799
    Размерчик небольшой конечно,но на просмотр телеэфира в маленькой кухне вполне.Кстати,эти старые матрицы еще не TN типа, и обеспечивают неплохие углы обзора.Отношение сторон 4:3 и разрешение 640x480 для нашего телеэфира предпочтительней.Так что кому надо ,еще можно успеть сесть в уходящий поезд.Было бы что смотреть...
    Рипы с разрешением как у ДВД 720x576 мне не встречались.При чем мне видится ,что при таком разрешение перекодирование из MPEG2 в DivX c приемлимым качеством даст уменьшение объема файла раза в два.А это для двухчасового фильма будет 2.5-3 Gb.Кому как,конечно,но для многих пользователей это немало.Сам я в torrent сообществах не состаю и по несколько десятков Gb не качаю.

  14. #14
    Новичок Аватар для SergeiT
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    59
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У ДВД-рипа разрешение обычно акое же как и у исходного ДВД, поэтому интерполяция будет в любом случае
    У DVD video (для определенности PAL) разрешение 720*576 с НЕКВАДРАТНЫМ пикселом, причем оно не зависит от соотношения стором (3*4 или 9*16). AVI, ориентированные первоначально на компьютер, имеют КВАДРАТНЫЙ пиксел, при этом разрешение может быть например 624*352. Так что пересчет происходит 2 раза -вначале при кодировании из DVD в divX, потом при отображении
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    А посему сам Архитектор несколько ужат в возможностях.
    Это программа АВТОРИНГА, т.е. создания DVD. Естественно, ЛУЧШЕ, если материал предварительно подготовлен, и ей не надо ничего пересчитывать. Но если надо, может и пересчитать, как запасной режим

  15. #15
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    ConvertXtoDVD 3.5.1 - (старое название - DivxToDVD) - это очень простая ( "однокликовая" )программа для преобразования видеофайлов в файлы, совместимые с DVD, и их записи на DVD+-R(W). Поддерживается большинство наиболее часто встречающихся в Интернете форматов, включая DivX, Xvid, Mov, Vob, MPEG, MPEG4, avi, wmv, dv, а также потоковое видео. Интерфейс - многоязычный.
    таблЭтку можно найти в нети ;)
    это если нужно быстро сделать ДВД-диск (там и менюшки даже какие-то получаются)
    а подгонять под размер болванки (5 или 9) лучше шринком

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Современные 1.5-2.5гб рипы - прекрасно на ЖКИ панелях смотрятся, а рипы 10-летней давности, по 700мб сделанные 3-м дивиксом - погано на любом смотрятся.
    Все рипы смотрятся нормально, если их не затачивали специально под рейтинговый пиринг. Тогда объем просто неприлично раздут. Экранка, занимавшая раньше метров 500 счас весит никак не меньше полутора Гб.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду размер файлов, Pioneer DV 494 - к сожалению >2ГБ не видит приходится разрезать. А вот несколько звуковых дорожек - пожалуйста
    А говоридлось про несколько звуковых дорожек.
    про размер это понятно - я всегда AVISplitter*ом режу все что больше 2-х гб.
    Смотрю тоже на Пионере, 696-м.


    Цитата Сообщение от Любитель Merlot Посмотреть сообщение
    Ну это не телевизоры для кино. Для кино оно с 32-37" только начинается.

    Цитата Сообщение от Любитель Merlot Посмотреть сообщение
    При чем мне видится ,что при таком разрешение перекодирование из MPEG2 в DivX c приемлимым качеством даст уменьшение объема файла раза в два.А это для двухчасового фильма будет 2.5-3 Gb.
    Больше чем в два. Нормальный фильм в мпег2 это ДВД9, нормлаьный рип в DivХ/ХViD - 2-2.5гб.


    Цитата Сообщение от Любитель Merlot Посмотреть сообщение
    Сам я в torrent сообществах не состаю и по несколько десятков Gb не качаю.
    Я больше Е-Мулом чем торрентом качаю, и у меня счет давно не на десятки гигабайт а на терабайты уже пошел
    Не только ДивХ конечно (хотя и его около тысячи фильмов осталось, после того как полтысячи выкинул) но и ДВД и ДВД-Аудио и АудиоЦД.



    Цитата Сообщение от Любитель Merlot Посмотреть сообщение
    Рипы с разрешением как у ДВД 720x576 мне не встречались.
    Будешь смеяться, но мне один такой рип попался лет 8-9 назад, фильм "Бриллиантвый полицейский", закодированный 3-м ДивХом в 700мб. Качество можешь себе представить Но главное - Атлон-600мгц в Матрокс-450 при установке регулятора качества на 3-4 (из 6, тогда была такая регулировка в ДивХ3 кодеке) - его не тянул.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам


    Offтопик:
    На торрентс.ру есть тема про то, как делать рипы с максимальным качеством. Процесс итерационный и достаточно сложный для новичка. Но получаемые рипы при объеме до 2гиг по качеству картинки не хуже исходного ДВД. Из такого и назад в ДВД неплохо выйдет

    Бесплатная прога для создания DVD: http://www.dvdflick.net/
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  19. #19
    Частый гость Аватар для KAISER
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    50
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Вообще нынче моднее в .mkv конвертить, в тот же обьём гораздо качественнее можно картинку запихать, ещё тут про обработку почитать можно:
    http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=23

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Любитель Merlot Посмотреть сообщение
    Рипы с разрешением как у ДВД 720x576 мне не встречались.
    А смысла нету делать именно 720x576 , присмотритесь, у DVD всегда зачем-то есть чёрные пустые края, их обычно обрезают и получается чуть меньше, обычно 704 на сколько-то там.
    Последний раз редактировалось KAISER; 20.03.2009 в 15:36. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Вопросики по DVD-video рипам

    Цитата Сообщение от KAISER Посмотреть сообщение
    Вообще нынче моднее в .mkv конвертить
    и смотреть только с компа? Если честно, лично мне как-то больше нравится с DVD-плеера, хотя комп тоже подключен и к телевизору и к ресиверу.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •