Показано с 1 по 17 из 17

Тема: 50 АС - 022 НЧ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для UFOsat
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Украина, Закарпатье
    Сообщений
    74

    По умолчанию 50 АС - 022 НЧ

    Усилитель Technics SU - Z25 (2 x 70W), Колонки АМФИТОН 50 АС - 022. Добавляем громкость на усилке до 50% мощности, и на колонках индикатор перегрузки горит вовсю, а НЧ динамик выдаёт такой гадкий, хриплый, грязный и не приятный звук, что серце сжимается. Если НЧ на усилителе и на еквалайзерах убрать совсем (до этого были на положении норм.), то средние и высокии звучат неплохо. Тоесть дело В НЧ динамике, насколько я понимаю. Не вооруженным глазом видно, что паралоновые подвесы НЧ динамиков чуть потрескали в местах соединения с самим дифузором + мягкие и дряхловатые (как вата ).
    Я прошу совета у опытных и знающих людей, что лутше зделать:

    1. Замена подвесов НЧ динамиков на более жосткие, и из какого материала лутше всего (я видал такие точно колонки как у меня, только 100 АС - 022, так там НЧ динамик тот же, тока подвес жосткий такой, упругий, похож на резиновый, может и мне такой сибе поставить)?
    2. Замена самих НЧ динамиков?
    3. Этим АС ничего не поможет = продать, и купить чонить полутше?

    Спасибо за любые советы и помощь.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    У нас ВАТТЫ разные...
    В смысле в СССР и в Жапонии...

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для UFOsat
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Украина, Закарпатье
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    У нас ВАТТЫ разные...
    В смысле в СССР и в Жапонии...
    Энто я знаю, но от этого мне не легче. Я спрашиваю что лучше зделать?, а вы мне про ВАТТЫ.
    Может вообще поставить НЧ типа Pioneer TS-W257F (250 W)
    и вопрос закрыт? Но эт обойдется мне как минимум в 120 уев за пару.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    [Вопрос такой, что в двух словах не оъяснишь...
    Итак...
    В колонках есть такое понятие мощности "номинальная", "паспортная" и "импульсная" мощности... Ну есть еще пару другихх определений, но это "копейки" ...
    Эти мощности по-разному считают "у нас" и "у них"!
    вопрос закрыт?
    Добавляем громкость на усилке до 50% мощности, и на колонках индикатор перегрузки горит вовсю, а НЧ динамик выдаёт такой гадкий, хриплый, грязный и не приятный звук...
    Итак, в системе 50С-022 стоит динамик 75ГДН-3, т.е. паспортная мощность 75 вт. А номинальная мощность (см. паспорт на динамик) всего лишь навсего 30 вт!!!
    Т.е. "номинальная" мощность (30 вт) - это такая, при которой искажения не превышают заданную величитну (обычно 3%).

    P.S.
    Мощность растет - искажения растут!

  5. #5
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    P.S.
    Мощность растет - искажения растут!
    а может быть всё-таки дело в рассохшемся подвесе или глубоком клипе уся, а не в росте мощности ?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Итак, в системе 50С-022 стоит динамик 75ГДН-3, т.е. паспортная мощность 75 вт. А номинальная мощность (см. паспорт на динамик) всего лишь навсего 30 вт!!!
    прям как элетрик рассуждаете.

    Добавлено через 3 минуты
    UFOsat, если есть возможность подключите генератор ЗЧ (можно программный) и погоняйте на синусе эдак до 200-300Гц, небольшим уровнем. Механические дефекты дина, не заставят себя долго ждать.
    Последний раз редактировалось Bender; 25.10.2007 в 17:58. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    Bender
    ...прям как элетрик рассуждаете...
    ...подключите генератор ЗЧ (можно программный) и погоняйте на синусе эдак до 200-300Гц, небольшим уровнем...
    Это же басовик!!!
    А Вы попробуйте дать ему 30-40 Гц на мощности 25-30 вт на частоте 35 Гц!
    И Вы увидете, что амплитуда колебаний диффузора басовика составит около 1,5 см!!!
    Т.е. дальше уже некуда...
    Дальше уже звуковая катушка динамика начнет выходить из магнитного зазора...
    А дальше уже ничего - пустота!

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для UFOsat
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Украина, Закарпатье
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Bender

    Это же басовик!!!
    А Вы попробуйте дать ему 30-40 Гц на мощности 25-30 вт на частоте 35 Гц!
    И Вы увидете, что амплитуда колебаний диффузора басовика составит около 1,5 см!!!
    Т.е. дальше уже некуда...
    Дальше уже звуковая катушка динамика начнет выходить из магнитного зазора...
    А дальше уже ничего - пустота!

    Короче, я так понял, что замена подвеса многое не поменяет, а лишь чуточку улутшит звучание при большей громкости, ну и естественно продлит жизнь НЧ. В таком случае может лутше поменять АС на S-90? При этом придётся доплатить 50-60$ в моем случае, но изменит ли это в корень ситуацию? У меня то нулёвые СЧ (30ГДС - 3)не самае лутшие, но всё же новые, да и на ВЧ не жалуюсь(особо)
    Или 75 ГДН слабо будуть выдержывать нагрузку, какими бы они небыли(1-4,3...)?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UFOsat Посмотреть сообщение
    Короче, я так понял, что замена подвеса многое не поменяет, а лишь чуточку улутшит звучание при большей громкости, ну и естественно продлит жизнь НЧ. В таком случае может лутше поменять АС на S-90? При этом придётся доплатить 50-60$ в моем случае, но изменит ли это в корень ситуацию? У меня то нулёвые СЧ (30ГДС - 3)не самае лутшие, но всё же новые, да и на ВЧ не жалуюсь(особо)
    Или 75 ГДН слабо будуть выдержывать нагрузку, какими бы они небыли(1-4,3...)?



    К стате у меня нету ЗЧ на чём погонять колонки
    Последний раз редактировалось UFOsat; 25.10.2007 в 18:31. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    Цитата Сообщение от UFOsat Посмотреть сообщение
    К стате у меня нету ЗЧ на чём погонять колонки
    а комп с звуковой картой есть? скачайте софтовый.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для UFOsat
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Украина, Закарпатье
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    а комп с звуковой картой есть? скачайте софтовый.
    Ну есть, та можно выставить 31Гц, но на каком сигнале? Чё включить та?

  10. #10
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    Установите выходной уровень 10-20%, начните герц с 20 и верх до 100-200, в случае ярковыраженных посторонних призвуков - реанимируйте(меняйте) головы, скорее всего имеет место механический дефект.
    Вышесказаное верно при условии 100% работоспособного уся, звуковухи, ну и коммутации ессн о.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для UFOsat
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Украина, Закарпатье
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Выходной уровень поставте 10-20%, начните с герц с 20 и верх до 100-200, в случае ярковыраженных посторонних призвуков - реанимируйте(меняйте) головы, скорее всего имеет место механический дефект.
    Вышесказаное верно при условии 100% работоспособного уся, звуковухи, ну и коммутации ессн о.

    Механический дефект? А по-подробнее можно?

  12. #12
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    Цитата Сообщение от UFOsat Посмотреть сообщение
    Механический дефект? А по-подробнее можно?
    можно

    Цитата Сообщение от UFOsat Посмотреть сообщение
    Не вооруженным глазом видно, что паралоновые подвесы НЧ динамиков чуть потрескали в местах соединения с самим дифузором + мягкие и дряхловатые (как вата ).
    иногда бывают проблемы с канатиками (токоподводящими выводам). Может центровка нарушиться, тогда катушка будет чертитть о керн, издавая при этом характерный звук.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для UFOsat
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Украина, Закарпатье
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    можно



    иногда бывают проблемы с канатиками (токоподводящими выводам). Может центровка нарушиться, тогда катушка будет чертитть о керн, издавая при этом характерный звук.
    Нет, ето не то. Такое "иногда" можно изменить при вставке динамика повернув его на 90 - 180 - 270 градусов всторону. Такое у меня было с СЧ. А в даной ситуации, имеет место явный "хрип" НЧ

    Добавлено через 5 часов 0 минут
    А если поставить подвесы на НЧ от 75 ГДН 1-4 или 1-8, будет дело?
    Последний раз редактировалось UFOsat; 26.10.2007 в 00:07. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    Цитата Сообщение от UFOsat Посмотреть сообщение
    иногда бывают проблемы с канатиками (токоподводящими выводам).
    А еще бывают проблемы с холодной пайкой. Нужно помотреть качество пайки, заменить провода, тоже не помешало бы. Нужно герметизировать СЧ стакан. Я уже об этом писал. Может проблема вовсе не в НЧ.

  15. #15
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    Airt угу, холодная пайка это да, только сдаётся мне что дело не в бабине. Можно тысячу объяснений такому дефекту придумать, а на самом деле там скорее всего дрова вместо головы. В загаловке топика было сказано про убитый подвес.

    UFOsat, нефиг дядькам голову морочить, сначала приведите в порядок дин, а потом уж и вопрошайте по существу .

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для UFOsat
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Украина, Закарпатье
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    UFOsat, нефиг дядькам голову морочить, сначала приведите в порядок дин, а потом уж и вопрошайте по существу .[/QUOTE]


    Понял-понял..., больше не буду морочить. Тока еще один вопросик, и всё КАК ОПРЕДИЛИТЬ нужный обьем колонки для любого динамика? Если можно по короче, и по понятнее (типа для чайников)

  17. #17
    Новичок Аватар для Амфитонщик =)
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: 50 АС - 022 НЧ

    У каждого динамика,есть свои определённые меры объёма! Надо просто посмотреть какой литраж в ЗЯ,а какой в ФИ!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •