Показано с 1 по 10 из 10

Тема: тороиды

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для c004ER
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    36

    Вопрос тороиды

    значит имеются ферритовые кольца от компутерных бп, те что на выходе, они все разных размеров. есть такая задумка - взять эти кольца и намотать на них обмотки толстым проводом 1мм или 1.5 мм
    и поставить их после диодного моста, так вот:
    1. источник двуполярный, можно ли на один сердечник обе обмотки намотать?
    2. что это даст(спектрально) и как правильно расчитать?
    3. что даст установка перед трансформатором кондера,допустим, на 20мкф(мбго), где то слышал что это немного выровнит синусоиду? а как это отразиться на параметрах транса и всего выпрямителя в целом...транс ,все тот же ТСА270 ,

    хотел делать дросели из импульсных трансформаторов комп БП, да блин сердечник нечаянно сломал , теперь у меня всего один такой транс..

    Фон и так практически отсутствует, но осциллограф показывает пульсации... порядка 0.1 вольт с длинным фронтом и коротким срезом. диоды Д242 - знаю, говно, но пока стоит то что есть. (я уже молчу про пульсации когда музыка играет )

    Вот и хочу полностью пересмотреть выпрямитель, диоды заказал КД213 , хочу дросели туда же, короче, как говориться - все по уму.
    Чтобы сбиться с верного пути, достаточно идти со всеми в ногу....

  2. #2
    Новичок Аватар для I.Cherry
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    УКРАИНА
    Возраст
    55
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: тороиды

    Цитата Сообщение от c004ER Посмотреть сообщение
    значит имеются ферритовые кольца от компутерных бп, те что на выходе, они все разных размеров...
    это не ферритовые кольца.
    [COLOR="Blue"][I][B]Слава Україні![/B][/I][/COLOR]

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для c004ER
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: тороиды

    А что тогда это? по хрупкости и структуре похоже на феррит, хотя может я и ошибаюсь... но смысл темы это не меняет
    Чтобы сбиться с верного пути, достаточно идти со всеми в ногу....

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: тороиды

    это порошковое железо, Iron powder, применяется именно в выходных дросселях, в комповых бп желтые с белой полоской. Работают на частотах DC-1Мгц.

  5. #5

    По умолчанию Re: тороиды

    Работают на частотах DC-1Мгц.
    Material Mix No.-26 на 1мгц скорее вредят, чем работают. собсно с 50кгц и выше, индуктивность начинает падать.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для c004ER
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: тороиды

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Material Mix No.-26 на 1мгц скорее вредят, чем работают. собсно с 50кгц и выше, индуктивность начинает падать.
    Значит я так понимаю что для меня практического смысла они не представят, лучше делать дросель на обычном трансформатороном железе.
    Чтобы сбиться с верного пути, достаточно идти со всеми в ногу....

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: тороиды

    скорее всего это так. Хотя колечки эти способны работать и на пониженных частотах, в микроволновках, например, те же кольца стоят во входном фильтре. Но лучше думаю обычное трансформаторное железо..

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: тороиды

    А я использовал такое колечко именно для выходного фильтра - и между прочим оно там неплохо работает - иголки убирает. После диодов вроде бы уже DC идёт, какие там мегагерцы.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для c004ER
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    37
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: тороиды

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    А я использовал такое колечко именно для выходного фильтра - и между прочим оно там неплохо работает - иголки убирает. После диодов вроде бы уже DC идёт, какие там мегагерцы.
    поставь какие нить "деревянные" диды чтонить типа д242 и посмотри осциллографом, че там на выходе.... сильно только не разочаруйся.... на большой нагрузке всякие левые выбросы можно увидеть, но это кому как повезет, а еще трансформатор неидеальный, и уж тем более сетевое напряжение, у нас оно отдаленно напоминает синусоиду.... так что тут на выходе еще и не такое можно увидеть....(((
    Чтобы сбиться с верного пути, достаточно идти со всеми в ногу....

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: тороиды

    Цитата Сообщение от c004ER Посмотреть сообщение
    поставь какие нить "деревянные" диды чтонить типа д242 и посмотри осциллографом, че там на выходе.... сильно только не разочаруйся.... на большой нагрузке всякие левые выбросы можно увидеть, но это кому как повезет, а еще трансформатор неидеальный, и уж тем более сетевое напряжение, у нас оно отдаленно напоминает синусоиду.... так что тут на выходе еще и не такое можно увидеть....(((
    Я имел в виду на выходе импульсного DC/DC преобразователя. Ясное дело что все выбросы это колечко не уберёт, но большую часть убирает - самые сильные по крайней мере, а с остальным уже конденсаторы справляются. Были у меня где-то осциллограммы до и после дросселя - найти не могу.
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •