Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Помогите опознать трансформатор.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Помогите опознать трансформатор.

    Достался от древних совковых времен транс. Из маркировки- 1Ф4.702.003, сбоку штамп Т42К. Судя по еще одному штампу-0274 -это дата выпуска.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Andrew
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва - Калуга
    Возраст
    37
    Сообщений
    119

    По умолчанию Помогите опознать трансформатор.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050557.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	276.3 Кб 
ID:	121081Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050553-2.jpg 
Просмотров:	762 
Размер:	373.7 Кб 
ID:	121082
    Трансформатор вытащил из сдохшего бесперебойника, списанного на прошлой работе. У него вторичная обмотка 12 В намотана в три провода (можно соединить последовательно и получить обмотку напряжением 36 В). Хочу применить 2 таких трансформатора для питания усилителя мощности. Не могу вспомнить модель того бесперебойника. Почему-то кажется, что это был UPS 750VA Smart APC <SUA750I> http://www.nix.ru/autocatalog/apc/75...USB_31705.html. Но, если мне память не изменяет, в таком бесперебойнике установлены 2 последовательно соединенные аккумулятора, тогда вторичная обмотка должна быть на напряжение 24 В. Подскажите в каком бесперебойнике должен быть установлен такой трансформатор? Буду искать второй такой.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Помогите опознать трансформатор.

    Цитата Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050557.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	276.3 Кб 
ID:	121081Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050553-2.jpg 
Просмотров:	762 
Размер:	373.7 Кб 
ID:	121082
    Трансформатор вытащил из сдохшего бесперебойника, списанного на прошлой работе. У него вторичная обмотка 12 В намотана в три провода (можно соединить последовательно и получить обмотку напряжением 36 В). Хочу применить 2 таких трансформатора для питания усилителя мощности. Не могу вспомнить модель того бесперебойника. Почему-то кажется, что это был UPS 750VA Smart APC <SUA750I> http://www.nix.ru/autocatalog/apc/75...USB_31705.html. Но, если мне память не изменяет, в таком бесперебойнике установлены 2 последовательно соединенные аккумулятора, тогда вторичная обмотка должна быть на напряжение 24 В. Подскажите в каком бесперебойнике должен быть установлен такой трансформатор? Буду искать второй такой.
    Зачем непременно такой же? Ориентируйтесь на бесперебойник такой же примерно мощности. Лишь бы внутри был НЧ-трансформатор (он не у всех моделей).

  4. #4
    Частый гость Аватар для Andrew
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва - Калуга
    Возраст
    37
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Помогите опознать трансформатор.

    Хотелось бы именно такой трансформатор, чтобы собрать блок питания с одинаковыми по мощности обмотками, да и понравилась первичная обмотка с несколькими отводами. Поищу по сервисным центрам АРС.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Помогите опознать трансформатор.

    Убедитесь, что трансформатор рассчитан на непрерывную работу. То есть, работал в ИБП с функицей автоматической регулировки напряжения (похоже на то, если есть отводы от обмотки 220В). В противном случае трансформатор рассчитан на кратковременный режим работы (время разряда батареи) и имеет большую индукцию в сердечнике, большую плотность тока в обмотках.
    Если короче - не греется ли трансформатор на холостом ходу при включении в сеть на долгое время? Не гудит ли? Если нет - всё в порядке - хороший трансформатор.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Помогите опознать трансформатор.

    Цитата Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
    Хотелось бы именно такой трансформатор, чтобы собрать блок питания с одинаковыми по мощности обмотками, да и понравилась первичная обмотка с несколькими отводами. Поищу по сервисным центрам АРС.
    Удачи, коллега!

  7. #7
    Частый гость Аватар для Andrew
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва - Калуга
    Возраст
    37
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Помогите опознать трансформатор.

    Nikolay_Po, трансформатор из серьезного бесперебойника, расчитан на долговременный режим. На холостом ходу не греется и не гудит, под нагрузкой не пробовал.
    Сухоруков Сергей, спасибо!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •