Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vezdehod2000
    Регистрация
    09.09.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    83

    По умолчанию анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Всем доброго... выбор акустики в треху со стереосабами практически завершен... осталось докупить только супертвитеры... и будет это изодинамика... хотел ленточки, но огромный размер и масса ленточников делают это невозможным в данном инсталле...

    Напомню состав компонентов...

    ГУ PIONEER DEX-P90RS с его процессором DEQ-P90...

    источником звука планируется кар-писи в составе полноценного системника под WIN XP... поскольку в ГУ есть оптический вход, подключим с компа сигнал в ГУ по оптике...очень нравится плеер FOOBAR, так что слушать будем с его помощью)...

    акустика...
    ВЧ - изодинамика(подбирается)
    СЧ - SONIDO SFR-145A альнико текстиль в ЗЯ объемом литров от 5-6(сколько смогу набрать)... расположение СЧ и ВЧ в лицо, по краям торпедо, вч над сч... торпедо решился лепить полностью с нуля, такой формы как потребуется... полиэфирка со стеклотканью мне в помощь...
    мидбасы - 8" HANDMADE BY NITRO, изготавливались к SONIDO, параллельно отслушивались с ними же автором мидов...
    сабы - естественно фри, 10" PIONEER TS-W254R, 4шт. в задней полке... обсуждал решение по сабам в в процессе изготовления мидов с Михаилом(Nitro) и вместе вышли на это решение...сабовые головки, кстати, единственный китай в будущей системе)...

    диапазоны частот для каждой полосы...
    начнем снизу... сабы - самый низ(без обрезки) - 63Гц четвертым порядком... выше - сабы локализуются, ниже - не будем перегружать миды... миды - 63 четвертым порядком до 200-400, смотря откуда сможет запеть сч... определять будем опытно, по результатам отслушивания и того, какой обьем удастся набрать для ЗЯ СЧ... по СЧ... нижняя 200-400 - верх до 14-16кГц, так ка лично убедился, что SONIDO могут очень высоко и при этом красиво и ясно поют... изодинамика - все что выше, обрезав супертвиты килогерц от 12-16...порядок фильтра подберем позже опытно...

    фууух...)) и вот усиление...

    все цифровые классы отпадают как класс... в бой идут одни старики)...современные не внушают ни доверия, ни желания ставить, так как "ищу тот самый звук, который был ТОГДА, давно, в 80е и 90е года"... у каждого на этот счет свои воспоминания и я не исключение)...условия выбора - только PIONEER, только биполярники в выходном каскаде, даже не полевики...ТДА, СТК и прочие мелкосхемы не предлагать... от мостовых включений тоже решил отказаться, так что выбор не прост...

    итак, непосредственно модели усилителей...

    сабы... тут тяжелее всего... требуется изрядная мощность... за всю историю аналоговых усей пионера, было всего две модели, по настоящему мощных... из позднего - PIONEER PRS-X720 И ВСЕ! ... ни один другой не имеет напряжение питания в ПН +-45вольт...имеет родовую травму в виде неудачной системы охлаждения, постоянно перегревается, часто у него дУет электролиты в питании... редкий и дорогОй усь... НО
    есть один старик из лохматых годов... прошел, видимо, незамеченным нашими меломанами...второй(или вернее первый), он же последний, кто у пионера имеет питание +-45вольт... итак - PIONEER GM-4200 ... монстр весом 7кг, очень тяжелый... характеристики у него даже круче, чем у ПРС720... мощнее ничего нет... планируется на сабы 2шт. 4200 по одному на каждый канал... на один усь две сабовых головки, по одной на каждый канал 4200... итого 2 усилка - 4 саба...

    миды... если коротко, то один все тот же 4200 на пару мидов... такого усилка мидам хватит по уши, контроль, демпфирование итд обеспечено...

    сч и вч... вот здесь главная заковыка с выбором... усиление будет побортное, двухканальниками... один двухканальник на сч-вч левого канала, второй соответственно на правый... кандидатов - масса... по эпохе логично взять сверстников PIONEER GM-4200... есть два доступных кандидата... PIONEER GM-2200, PIONEER GM-2000a... и дальше по хронологии... PIONEER GM-X802, PIONEER GM-X922, PIONEER GM-X952... PIONEER GM-X972 уже идет на ТДА микросхемах...

    в чем требуется помощь... сравнить схемотехнику кандидатов на уси СЧ и ВЧ... вот тут я слабоват... есть зачаточные общие радиолюбительские знания, с тонкостями беда...отслушать перед покупкой не удастся, так что анализ нужен заочный по схемам...

    З.Ы. в числе прочего, прилагаю сервис-мануал процессора ГУ... выслушаю мнения про возможные улучшения звука процессора(твик)...но это не первостепенно...

    ЗЗ.Ы. первые кандидаты на сч вч сейчас это 2000 и 2200... интереснее всего их сравнение схемотехники...остальные двухканальники на всякий случай - вдруг там очень интересные схемные решения)...


    ну вот так как-то...сервис-мануалы прилагаю, искать не придется...любая помощь и отзывы приветствуются, все мнения важны...
    GM-1200_GM-2200.rar
    Pioneer GM-2000 Shema.pdf
    Pioneer GM-4200 ServiceManual.pdf
    GM-X802.rar
    5166_GM-X922X1022.rar
    Pioneer GM-X952.rar
    pioneer-gm-x962-gm-x862.rar
    Pioneer GM-X972.rar
    5129_PRS-X220PRS-X32.rar
    5882_PIONEER_DEQ-P90.rar
    Последний раз редактировалось vezdehod2000; 16.07.2018 в 07:01.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Треха - это ВАЗ-2103
    Андрей

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vezdehod2000
    Регистрация
    09.09.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Треха - это ВАЗ-2103
    спасибо за первый коммент... 2103 это "тройка" а не "трёха"... тут "треха" это конфигурация звуковой системы в машине)))... просто сокращенно... полностю будет трёха плюс сабы)...так на профильных форумах обзывают активную четырехполоску)...

    ещё пожалуйста мнения, уважаемые знатоки...

  4. #4
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    PIONEER PRS-X720 И ВСЕ!
    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    сравнить схемотехнику кандидатов на уси СЧ и ВЧ... вот тут я слабоват...
    У 720-го есть детки поменьше и послабее... PRS-X220 и PRS-X320... Чем они будут плохи на мид, СЧ и ВЧ? Вообще то все эти PRSы прекрасно ведут себя в полную полосу не зависимо от мощности.
    P.S. Идея с широкополосником в авто мне лично не нравится. Ни разу не слышал ни одной достойной машины на ШП. Правда, машинки такие мне попадались на динамиках Карельского...
    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    усиление будет побортное
    Эта любимая байка всех автозвуковиков, которая пока ни у кого себя не оправдала...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 17.07.2018 в 21:20.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vezdehod2000
    Регистрация
    09.09.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    У 720-го есть детки поменьше и послабее... PRS-X220 и PRS-X320...
    успел весьма подробно ознакомиться с модельным рядом усилков пионер... про 220 и 320 в курсе... рассудил так... если 4200 имеет на несколько порядков меньшие искажения чем 720й, то и 2200 или 2000а должны быть лучше прс-ов... да и 2200 той же эпохи что и 4200, так сказать младшие детки)... плюс выполнены не в пример старательнее(неподтвержденное имхо)... а если просто заменить электролиты на эльну или ничикон звуковых серий так и вообще должно здОрово получиться... вот и мучают вопросы выбора между 2200 и 2000а
    у 2000а в схемотехнике УМ драйвером служит специальная мелкосхема и выходной каскад напрямую бАзами включен на ноги микросы... у 2200 УМ весь дискретный... мучает вопрос почему производитель отказался от микросы-драйвера и в последующем ее не применял? 802,922 усилки полностью на рассыпном... по хронологии идут 2000, 2000а, 2200, 802, 922 итд...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ни разу не слышал ни одной достойной машины на ШП
    постараюсь стать исключением...правда это весьма не просто...очень уж мне Сонидо по душе пришлись...мой звук)

    ---------- Сообщение добавлено 23:56 ---------- Предыдущее сообщение было 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Эта любимая байка всех автозвуковиков, которая пока ни у кого себя не оправдала...
    единственное, чем могу объяснить пользу, так это лучшим разделением каналов... у 90го проца переходное затухание 90дб ... у моих усилков в районе 65-70дб... вот надеюсь побортным включением добиться 90дб разделения...

  6. #6
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    успел весьма подробно ознакомиться с модельным рядом усилков пионер... про 220 и 320 в курсе... рассудил так... если 4200 имеет на несколько порядков меньшие искажения чем 720й
    Но от этого не стал лучше звучать особенно в полную полосу У PRS достаточно простая схемотехника с полевиками на выходе.
    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    мучает вопрос почему производитель отказался от микросы-драйвера
    Вам слушать или мучить себя вопросами? Я могу Вам ответить простым языком - потому что гуано, потому и не стал дальше ставить. Да и у остальных, описываемых Вами усилков, схемотехника утыкана токовыми зеркалами... Звука тем не менее эти зеркала не прибавили.
    Уж лучше соберите тогда себе усилки на TDA7293, 7294 и будет Вам полный дискрет всего на одной мелкосхеме. Для Ваших задач озвучивания шахи хватит с десятью избытками.
    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    постараюсь стать исключением...правда это весьма не просто...
    Для чего так исголяться? Чтобы перенести частоту стыка СЧ с ВЧ на 16 кгц??? И всего то? Любая система с ШП - это шаг назад в качестве при любом раскладе. Это больше религия, чем звук. Тем более, что для пищалки и СЧ нормальный раздел от 3,5-5 кгц легко и просто достижим без всяких Сонидо.
    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    Сонидо по душе пришлись...мой звук
    Был бы Карельский дешевле Вы точно так же говорили о нем. На Сонидо щаз тренд, скоро закончится как и со всеми ШП... На всякие Бивисы, Соаудио, Фостексы, Фейталы и БМРы тренд закончился не в их пользу...
    К тому же в классике достаточно высокая посадка водителя и я не думаю, что у Вас стоят сиденья от БМВ с регулировкой высоты посадки. По любому, расположив СЧ в лоб, они будут играть скорее всего в грудь. Как собираетесь обойти этот момент?
    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    единственное, чем могу объяснить пользу, так это лучшим разделением каналов...
    У винила разделение каналов порядка 25-35 дб, легко и непринужденно может уделать множество сидюков с разделением 80-90 дб.
    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    добиться 90дб разделения...
    Вам цифры нравятся или звук? Не забывайте всем говорить перед прослушиванием, что у Вас разделение каналов 90 дб. Слушатели будут сразу слушать на особенной волне предвкушения. Кроме того... Добиться отсутствия проникновения просто, а вот действительного невлияния просадок питания и связи по нему весьма непросто. И очень мало усилителей не только со стабилизированным высоковольтным преобразователем, и уж тем более преобразователем не способным негативно повлиять на звук. Именно поэтому данная идея так и осталась всего лишь идеей-фикс. Хотя решение есть, но оно мало кому понравится - это гальваническая развязка аккумуляторного питания на каждый девайс. Нет связи по питанию - нет проблемы...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 18.07.2018 в 09:14.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vezdehod2000
    Регистрация
    09.09.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Но от этого не стал лучше звучать особенно в полную полосу У PRS достаточно простая схемотехника с полевиками на выходе.
    вам доводилось слушать 4200?... он вовсе не имеет кроссов на борту, по-этому изначально заточен под полную полосу... и если уж вы так ратуете за применение ПРС-ов, то у меня есть в наличии PIONEER GM-X944...аж 3шт.))...один полностью новый, не работал и 2 б\у...слушал б\у, теперь слушаю новый...внутри он полностью идентичен ПРС-340... очень неплохо играет в полную полосу...как вариант можно его оставить на сч\вч и не морочить голову с двухканальниками...сразу он не впечатлил, но по мере прогрева заиграл весьма достойно)...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вам слушать или мучить себя вопросами?
    интересно мнение форумчан, ведь здесь много искушенных в этом людей)...ваше вот услышал)


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Уж лучше соберите тогда себе усилки на TDA7293, 7294 и будет Вам полный дискрет всего на одной мелкосхеме.
    вот это сразу не моё...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Любая система с ШП - это шаг назад в качестве при любом раскладе. Это больше религия, чем звук.
    можно здесь подробнее?...не совсем понятно с какого потолка взят такой радикальный вывод)


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    К тому же в классике достаточно высокая посадка водителя и я не думаю, что у Вас стоят сиденья от БМВ с регулировкой высоты посадки. По любому, расположив СЧ в лоб, они будут играть скорее всего в грудь. Как собираетесь обойти этот момент?
    не поверите, но тут вы, ткнув наугад, попали в точку)))... установкой сидений с БМВ Х1...


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    У винила разделение каналов порядка 25-35 дб, легко и непринужденно может уделать множество сидюков с разделением 80-90 дб.
    вопрос дискуссионный, но здесь будет оффтоп... но я за винил, звучит очень душевно)

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вам цифры нравятся или звук? Не забывайте всем говорить перед прослушиванием, что у Вас разделение каналов 90 дб. Слушатели будут сразу слушать на особенной волне предвкушения.
    ладно вам ёрничать)... отвечу так...стараюсь, при изготовлении чего-либо, как можно выше задирать планку требований... из поговорки "старайся делать хорошо - плохо само получится"... тут наплевали на разделение, там на сигнал\шум, дальше на искажения итд... и вот так получили кучу грехов, которых можно было избежать сразу...так что будем стараться по максимуму, а там посмотрим)

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Добиться отсутствия проникновения просто, а вот действительного невлияния просадок питания
    усилки будут в багажнике, рядом с аккумом... аккум агм 160а\ч FIAMM monolite fit... поставить пару фарадников хеликс думаю проблемы не составит... это по просадкам... с силовой проводкой тоже всё ясно...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    И очень мало усилителей не только со стабилизированным высоковольтным преобразователем, и уж тем более преобразователем не способным негативно повлиять на звук. Именно поэтому данная идея так и осталась всего лишь идеей-фикс. Хотя решение есть, но оно мало кому понравится - это гальваническая развязка аккумуляторного питания на каждый девайс. Нет связи по питанию - нет проблемы...
    и на этот вопрос ответ тоже есть)... в наличии мощная станция питания HELIX XXL Competition... по факту это сильноточный DC-DC преобразователь... номинальный ток нагрузки 100а, в пике до 150...вот вам и гальваническая развязка по питанию, самая настоящая)... например сабовые усилки и миды можно оставить на аккуме, а сч-вч подсоединить к станции...подходит?

    ---------- Сообщение добавлено 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15:42 ----------

    Pioneer_GM-X944.pdf

  8. #8
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Тогда сами... 340 на много хуже 320... из за лишних токовых зеркал и из за каскада раскачки с ОЭ.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 20.07.2018 в 20:50.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vezdehod2000
    Регистрация
    09.09.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Тогда сами...
    спасибо за мнение...мне не привыкать...не вписываюсь в общепринятые стандарты...соответственно мне не очень рады)

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Тогда сами... 340 на много хуже 320... из за лишних токовых зеркал и из за каскада раскачки с ОЭ
    340й это два ПРС 220 в одном корпусе... и все...остальное от лукавого...все сервис-мануалы со схемами в теме...

    Папа Карло устал)... исправлял непослушное полено, а оно задавало вопросы и не слушалось... схемотехника ПРС-Х320 в мануале... схемотехнику ПРС-Х340 приложил в предыдущем посте...

    что думают уважаемые знатоки?

    вопрос к Папе Карло... вы все усилки хотите гальванически развязать друг от друга или есть разумная достаточность?...кому стОит гальваническую развязку, а кому не стОит?(в описываемой четырехполоске)... на каждый усь гальваническую развязку или по феншую?...где он - этот феншуй?...кто такой, откуда взялся, чем живет?... как далеко, в поисках СВОЕГО звука, мы с вами готовы зайтИ, в поисках идеального питания и звука?...прошу развернутый ответ с практическими примерами(или что у вас там окажется по случаю)...

    впереди конденсаторщина и шнурковщина...будем искать истину...не переключайтесь)...

    З.Ы. в роли кандидатов на межкаскадные конденсаторы будет рассматриваться полипропилен, в числе прочего MUNDORF Mcap Supreme Silver.Oil

  10. #10
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    340й это два ПРС 220 в одном корпусе...
    Вы уверены? Потому что я точно знаю, что это не так...

    Вот Вам 340...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прс340.PNG 
Просмотров:	363 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	324480

    А вот 220-720... В зависимости от номера и мощности выходная пара от одной до трех в параллель...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прс220-720.PNG 
Просмотров:	374 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	324481

    ---------- Сообщение добавлено 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было 09:31 ----------

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    вы все усилки хотите гальванически развязать друг от друга или есть разумная достаточность?.
    Это я Вам рассказывал как действительно добиться 90 дб разделения. И потому оно не нужно. Полной развязки все равно не добиться - тому мешают правила инсталляции. Все равно будет связь при зарядке системы аккумуляторов и связь по земляной шине ( всегда, иначе баранка за проводку). А в моменты включения реле развязки еще можно знаменитый предохранитель на линейные выходы у пионеровского процессора пробить. Оно Вам нужно? В Вашем случае наверное разумной достаточностью будет лишение одного усилителя - как лишнего в системе. СЧ и ВЧ можно на самом деле запитать от одного усилителя, используя пассивные кроссоверы. А на мидбасы и сабвуферы использовать пару двух канальников. Итого: три двух канальника вместо четырех.
    Шунтирование усилителей фарадной емкостью - дрочь. Это весьма мало. Нужно как минимум по 30-60 фарад. А поскольку авто конденсаторы - ионисторы сомнительного качества, то лучше конечно засунуть в багажник еще один или пару АГМ (правда, лишние 50 кг нагрузки на задний мост шахи не есть гуд). Так что лучше поставьте свои фарадники от Хеликса на чистку питания CD транспорта и процессора - там они действительно будут что то чистить. Только не забудьте использовать приоритетное подключение - вблизи конкретного девайса в разрыв плюса и минуса питания. Тогда это точно работает.
    Ну а дальше Вам мой совет делать ящики в двери. Ящики к дверям можно крепить на закладных гайках в штатные отверстия в металле дверей. У меня давненько была такая реализация в Ниве-тайге...

    Вложение 324486 Вложение 324487 http://magnitola.org/members/59203-a...ture388058.jpg

    http://magnitola.org/members/59203-a...ture397356.jpg Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	59203-albums4768-Magnitola-Avtozvuk-picture399282.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	324488

    Найти сабы в заднюю полку получше. Там возможны два варианта: либо фри в усиленную полку ( влезет пару десяток или двенах), либо полку усилить но сделать заглушенной, а сабы поставить в усиленный щит между арок с направлением в заднюю сидушку ибо она в классике акустически прозрачна ( картонку, закрывающую багажник от салона выкинуть). В этот щит при желании можно и пару легких пятнах врезать... Если же и с торпедо будете экспериментировать, то в шахе можно заморочиться на фронтальный саб. Хороший фронтальный саб всегда переиграет хороший тыловой. К сожалению не знаю возможностей Ваших 8" планируемых в двери... Возможно, что организовав в дверях короба ФИ получите отличные мидвуферы, способные полноценно отыгрывать инфру ( передаточная салона Вам в помощь). Тогда еще экономия на один усилитель может нарисоваться и отказ от лишних динамиков с морокой их свести с фронтом
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 21.07.2018 в 12:02.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vezdehod2000
    Регистрация
    09.09.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Полной развязки все равно не добиться - тому мешают правила инсталляции.
    можно ссылочку на эти правила?
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Все равно будет связь при зарядке системы аккумуляторов
    никакой системы нет... из под капота убрана штатная 60ка и в багажник уложен агм 160ка...до подкакпоки идет плюс и минус 0га...возле акума в разрыв плюса включен АНЛ пред 300а...те самые 30см по правилам)
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    связь по земляной шине ( всегда, иначе баранка за проводку).
    это выходит что если я станцией отвяжусь гальванически от бортсети то мне баранка за проводку?
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А в моменты включения реле развязки еще можно знаменитый предохранитель на линейные выходы у пионеровского процессора пробить.
    сервис мануал проца есть в шапке... не видел там знаменитого преда на линейниках... у 80х и 88х пионов - да, эта проблема есть...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    СЧ и ВЧ можно на самом деле запитать от одного усилителя, используя пассивные кроссоверы.
    это уже будет 3,5 полосы а не 4...смысл тогда в имеющемся ГУ? если 3,5 то и 80й пион справится...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А на мидбасы и сабвуферы использовать пару двух канальников. Итого: три двух канальника вместо четырех.
    это уже даун грейд системы...не согласен на это...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А поскольку авто конденсаторы - ионисторы сомнительного качества, то лучше конечно засунуть в багажник еще один или пару АГМ
    есть вторая 160ка такая же... зачем такие дикие запасы по энергии? это же не спл система... думаю, что одной по уши... в подкапотку на освободившееся место думаю взять старую 60ку, вытряхнуть пластины и уложить туда настоящих электролитов сколько поместится...зашунтируем пленкой... при надобности можем такую же батарею кондеров установить в багажнике...можем даже 2 батареи в багажнике, если одной мало)...на сайте производителя аккума указано, что его ток короткого замыкания 3200ампер...усилки в багажнике...до аккума - макс 50см проводом пусть даже 35квадрат... да куда столько?...все и так с дикими запасами...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    вблизи конкретного девайса в разрыв плюса и минуса питания.
    не сообразил... электролиты в разрыв питания? бред ведь...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ну а дальше Вам мой совет делать ящики в двери.
    изготовлены и установлены цельные дверные карты из фанеры 10мм... от двух пар нынешних 6.5 - панча и низов предостаточно...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Найти сабы в заднюю полку получше. Там возможны два варианта: либо фри в усиленную полку ( влезет пару десяток или двенах), либо полку усилить но сделать заглушенной, а сабы поставить в усиленный щит между арок с направлением в заднюю сидушку ибо она в классике акустически прозрачна ( картонку, закрывающую багажник от салона выкинуть). В этот щит при желании можно и пару легких пятнах врезать...
    по сабам... герц эйр 2500 не найти...фришных десяток, как оказалось, нынче вовсе не делают... и те пионы, что я купил, уже больше года сняты с производства и их нигде в наличии нет...
    задняя полка... нынче в ней трудится 4шт 8" ... 24мм фанера... планирую расширить посадочные отверстия до 10" и тем же макаром установит 4 десятки... двп перегородку между багажником и салоном убрать, вместо нее изготовить из 10мм фанеры другую... после установки фанеры, со стороны салона наглухо укатать виброй по самое заднее стекло...
    по параметрам 8" мидов... переписка с изготовителем не сохранилась, но то что примерно помню это 4ом, 14-18 экв. объем, резонанс в районе 50-55гц... номинал видимо ватт 80-90...по добротности не помню... уже полгода разминаются в роли фришников в той самой полке сзади...в процессе изготовления была куплена на разборке дверь от классики и на ней производилась доводка мидов...сч были там же... по заверениям изготовителя миды и сч спелись отлично)...

    а по усилению на сч - вч... тогда давайте ODR RS-A50x... тоже есть в наличии... схемотехника у него как у 220-720, только на выходе биполярники)

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:37 ----------

    Station_XXL.pdfRS-A50_GM-A5040.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было 21:40 ----------

    ах да...досмотрелся...у воспЕтого за музыкальность по форумам, легендарного 50го ОДРа есть токовое зеркало, правда только одно на канал... опять не наш метод?

    и все-таки полевики на выходе - зло...мертвечинкой в звуке отдают... 50й купался в славе, а 220 и его старшакИ нет...

    что скажут уважаемые знатоки?

  12. #12
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    можно ссылочку на эти правила?
    Вы не можете сами набрать слово rules? И не важно какой формат RASCA, EMMA, AMT. Практически все едино.



    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    это выходит что если я станцией отвяжусь гальванически от бортсети то мне баранка за проводку?
    У Вас всегда должен быть минус связан с кузовом. И в правилах существует проверка на шумы и фон от генератора на заведенном авто. Если Ваше реле работать не будет Вам влепят -10 баллов за фон ( даже если фона нет вообще).
    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    там знаменитого преда на линейниках...
    За то есть куча слаботочных дросселей связей масс процессора. Отгорит хоть один и привет.
    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    не сообразил... электролиты в разрыв питания? бред ведь...
    Именно в разрыв. Рвете плюс и минус и соединяете их на клеммах конденсатора. Провода приходят с аккумулятора на клеммы конденсатора и уходят с его клемм на питание девайса.




    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    это уже даун грейд системы...не согласен на это...
    Усложнить - вовсе не значит выиграть в звуке. А в класс анлим можно и с двумя каналами усиления.
    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    ODR RS-A50x
    Ничего особенного. Славу ему притянули за уши потому что топ линейка. К тому же что то их твикают постоянно - видимо не от хорошей жизни, а толку ноль.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2018 в 07:37 ---------- Предыдущее сообщение было 21.07.2018 в 21:44 ----------

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    ODR RS-A50x... тоже есть в наличии... схемотехника у него как у 220-720
    И снова не попали! Не такая у него схемотехника. Вы хоть иногда повнимательней смотрите сервис мануалы! К тому же сдалась она Вам. Мне видится, что Вы не очень то в ней разбираетесь. Наслушались баек от автозвуковых "знатоков"...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	а50.PNG 
Просмотров:	341 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	324560

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vezdehod2000
    Регистрация
    09.09.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Мне видится, что Вы не очень то в ней разбираетесь.
    я нигде и не хвалился, что очень большой знаток схемотехники... потому и спрашиваю советов по ней...начальный уровень есть, а с нюансами сложно(...

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    У Вас всегда должен быть минус связан с кузовом. И в правилах существует проверка на шумы и фон от генератора на заведенном авто. Если Ваше реле работать не будет Вам влепят -10 баллов за фон ( даже если фона нет вообще).
    читал ЕММА за 2015г. ... понял смысл так: нельзя отключать генератор машины от заряда аккума(ов)... для измерений требуют завести дрыгатель и меряют напряжение на клеммах питания усилителя(ей)... после пуска мотора напряжение на клеммах должно расти... в моем случае(с применением станции Хеликс) напряжение на клеммах уся всегда будет постоянным - например 14.2(выставляется от 12 до 15)... хоть с мотором, хоть без...станция ИЗНАЧАЛЬНО РАЗРАБАТЫВАЛАСЬ ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКИ МУЗ. ОБОРУДОВАНИЯ ОТ БОРТ СЕТИ И УДЕРЖАНИЯ ЗАДАННОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА НАГРУЗКЕ... в этом её смысл...отвязывается И ПЛЮС И МИНУС... получается, что если я предложу померить напряжение на клеммах аккума( а там оно вырастет после пуска мотора как и у всех), то я неправильно собрал проводку?...генератор то аккум заряжает? ДА!... какие могут быть вопросы?...не понимаю...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Именно в разрыв. Рвете плюс и минус и соединяете их на клеммах конденсатора. Провода приходят с аккумулятора на клеммы конденсатора и уходят с его клемм на питание девайса.
    теперь понятно, спасибо...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    За то есть куча слаботочных дросселей связей масс процессора. Отгорит хоть один и привет.
    будем осторожны)...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Усложнить - вовсе не значит выиграть в звуке. А в класс анлим можно и с двумя каналами усиления.
    можно, никто не спорит... но я давно решил, что полОс будет 4... это менять не буду, уж простите)...
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ничего особенного. Славу ему притянули за уши потому что топ линейка. К тому же что то их твикают постоянно - видимо не от хорошей жизни, а толку ноль.
    комплектуха у него реально топовая... эльна керафайн в стоке уже... а все твики это замена входных оперов на более современные...

  14. #14
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    читал ЕММА за 2015г. ... понял смысл так: нельзя отключать генератор машины от заряда аккума(ов)... для измерений требуют завести дрыгатель и меряют напряжение на клеммах питания усилителя(ей)... после пуска мотора напряжение на клеммах должно расти... в моем случае(с применением станции Хеликс) напряжение на клеммах уся всегда будет постоянным - например 14.2(выставляется от 12 до 15)... хоть с мотором, хоть без...станция ИЗНАЧАЛЬНО РАЗРАБАТЫВАЛАСЬ ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКИ МУЗ. ОБОРУДОВАНИЯ ОТ БОРТ СЕТИ И УДЕРЖАНИЯ ЗАДАННОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА НАГРУЗКЕ... в этом её смысл...отвязывается И ПЛЮС И МИНУС... получается, что если я предложу померить напряжение на клеммах аккума( а там оно вырастет после пуска мотора как и у всех), то я неправильно собрал проводку?...генератор то аккум заряжает? ДА!... какие могут быть вопросы?...не понимаю...
    Я в этом соусе варюсь более 15 лет. Был линейным судьей и участником в классах мастер, профессионал, эксперт в EMMA и AMT. Правила всегда создавались по принципу удаления гланд автогеном через задний проход. И тут ничего не поделаешь - либо выполнять требования правил ( плюясь на глупости и изголяться на ровном месте), либо не выполнять и получать штрафные баллы. К примеру, нельзя применять оборудование работающее от сети 220 вольт, запитанное от внешнего преобразователя. НО!!! Если Вы засунете этот преобразователь в корпус самого устройства ( произведя типа его доработку), то таким устройством пользоваться можно ( но только в классах где разрешено изменение и модернизация электрической схемы устройства).


    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    решил, что полОс будет 4... это менять не буду, уж простите)...
    Тогда ищите нормальные сабы и пищалки, иначе мало что навоюете. По пищалкам могу Вам посоветовать свою изодинамику ( но это не лента). У меня как раз есть разработка под трешку в диаметре по фланцу 65 мм и посадке 62. Чуйка около 95 дб, диапазон частот от 3000 герц и выше 20000.

    ---------- Сообщение добавлено 08:32 ---------- Предыдущее сообщение было 08:29 ----------

    Цитата Сообщение от vezdehod2000 Посмотреть сообщение
    комплектуха у него реально топовая... эльна керафайн в стоке уже... а все твики это замена входных оперов на более современные...
    Нормальные люди наоборот выкидывают лишние микросхемы... А керафайн - эка невидаль?! В ПРСах в стоке силмики

  15. #15
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    ВАЗ-2106... А реально ли стОит использовать такие крутые аудиокомпоненты в этом автомобиле? Или это всего лишь шоу-кар для соревнований по автозвуку? Если на повседнев - это дичь, простите. Шум, неудобная посадка, отсутствие кондиционера убьют все впечатления о качестве звука. Если только на стоянке слушать. У меня Pioneer DEH-80PRS в поканальном режиме с 5-канальным усем Infinity и 10" сабом в ЗЯ в VW Golf Mk4 - считаю это высшей "разумной" системой для повседневного прослушивания в автомобиле. Автомобиль для качественного аудио должен быть хотя бы с кондеем и какой-никакой ШВИ- можно ездить с закрытыми окнами в любую погоду, оградив себя от шума ветра и трансмиссии с двигателем.
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

  16. #16
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Цитата Сообщение от Семен Х. Посмотреть сообщение
    должен быть хотя бы с кондеем
    Щаз эт не проблема. За 30 тыр можно одним кондеем, только подключив его к 12 вольт, охлаждать салон и багажник... при желании конечно... Шумка тоже не проблема. А вот непристижный автомобиль - проблема. Но только для снобов... Иначе не было бы в журнале АвтоЗвук таких закладок... кстати, возле носа в зеленой куртке я... На заднем плане Ниссан-победитель, а за ним кожанная Таврия...
    Картинка к финалу Аяски... мы там со всей скромностью стали четвертыми по России с бюджетом раз в 30 меньшим, чем у первых трех мест...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IASCA_132.jpg 
Просмотров:	344 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	324777

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vezdehod2000
    Регистрация
    09.09.2012
    Возраст
    44
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Цитата Сообщение от Семен Х. Посмотреть сообщение
    ВАЗ-2106... А реально ли стОит использовать такие крутые аудиокомпоненты в этом автомобиле?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5726.JPG 
Просмотров:	297 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	324781 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5727.JPG 
Просмотров:	319 
Размер:	3.03 Мб 
ID:	324782 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5723.JPG 
Просмотров:	308 
Размер:	3.53 Мб 
ID:	324783 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7333.JPG 
Просмотров:	319 
Размер:	2.45 Мб 
ID:	324784 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5974.JPG 
Просмотров:	337 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	324785 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5979.JPG 
Просмотров:	308 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	324786 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5983.JPG 
Просмотров:	322 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	324787 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5985.JPG 
Просмотров:	314 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	324788 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8995.JPG 
Просмотров:	312 
Размер:	2.28 Мб 
ID:	324789 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8996.JPG 
Просмотров:	294 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	324790 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6407.JPG 
Просмотров:	283 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	324791 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6409.JPG 
Просмотров:	294 
Размер:	3.31 Мб 
ID:	324792 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6417.JPG 
Просмотров:	299 
Размер:	2.53 Мб 
ID:	324793 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6421.JPG 
Просмотров:	321 
Размер:	2.85 Мб 
ID:	324794 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6385.JPG 
Просмотров:	312 
Размер:	1.56 Мб 
ID:	324795

    1981 год выпуска, все заводское, родная краска, итальянский замок зажигания LIC Neiman, чистая шоха...реэкспортная югославка... поверьте на слово - у меня в машине ничего не гремит, не стучит, не ревет, не течёт итд)))... в ней одинаково тихо и на 40 км\ч и на 140 км\ч... пока что ШВИ коснулась только передних дверей...укатАл тотально... так же тотально закатаю и весь остальной кузов, когда придет время)...задние тормоза сфотканы после полтора года эксплуатации...тормозные цилиндры TRW, колодки FERODO ... суммарно машина у меня уже 3 года, пошел четвертый...брал с пробегом 30 000км...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7009.JPG 
Просмотров:	331 
Размер:	2.36 Мб 
ID:	324796

    З.Ы. слушал в двухе 88й, потом там же 80й пионы...звук пластмасса, как по мне...для эксперимента включили в ту же систему мой 90й... совсем другое дело)

    ---------- Сообщение добавлено 03:58 ---------- Предыдущее сообщение было 03:42 ----------

    прошлым летом с семьей был в Тольятти своим ходом, где была установлена 5ст. КПП, доработанная бормашиной и испытанная на стенде... 140-160 в левом ряду чешет не напрягаясь, ровно, без подруливаний...после 170 начинает вибрировать резина... а так 140 идет долговременно... за 12 дней мы в то путешествие прошли на ней 6300 км... ни единой поломки или других хлопот не было...

    и еще... был в музее Автоваза... тройка-миллионница, которая там стоИт - кривая и косая по зазорам...я думал там эталон этих машин... весьма огорчился... моя выглядит лучше(имхо)

    ага...совсем забыл...в недалеком будущем будут установлены ГУР и кондиционер с Нивы урбан...
    Последний раз редактировалось vezdehod2000; 26.07.2018 в 02:18.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Цитата Сообщение от Семен Х. Посмотреть сообщение
    ВАЗ-2106... А реально ли стОит использовать такие крутые аудиокомпоненты в этом автомобиле? Или это всего лишь шоу-кар для соревнований по автозвуку? Если на повседнев - это дичь, простите. Шум, неудобная посадка, отсутствие кондиционера убьют все впечатления о качестве звука. Если только на стоянке слушать. У меня Pioneer DEH-80PRS в поканальном режиме с 5-канальным усем Infinity и 10" сабом в ЗЯ в VW Golf Mk4 - считаю это высшей "разумной" системой для повседневного прослушивания в автомобиле. Автомобиль для качественного аудио должен быть хотя бы с кондеем и какой-никакой ШВИ- можно ездить с закрытыми окнами в любую погоду, оградив себя от шума ветра и трансмиссии с двигателем.
    Иметь свое мнение - хорошо, навязывать его другим - не особо. У меня есть авто и новее и более обеспеченной средствами комфорта чем 4Гольф, а есть Нива - больше удовольствия получаю от перемещения на ней. И аудиосистему, "не разумную" - три полосы на фронте 8"+5"+ВЧ + саб на двух 10" буду ставить именно в нее, и ношусь по грунтовкам на ней не переживая за ремонт ходовки, ибо это меня радует, а починить - починю.
    А главное что хотел этим сказать - лишь бы человека радовало то чем он увлекается и другим его увлечение бед не приносило. Ибо если не быть чем-то заинтересованным в этой жизни, то депрессия может захлестнуть.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Все ясно - машина для соревнований по автозвуку - тогда часть моих утверждений снята. Но ИМХО я не представляю, как в плотном городском трафике можно успевать наслаждаться музыкой за рулем... Звук в машине просто не должен быть плохим и раздражать, но и не должен отвлекать "красотой", за дорогой же надо следить. Сам себя ловил не раз на том, что внимание с дорожной ситуации переходит на музыку.
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: анализ схемотехники и, по результатам, выбор винтажных усей PIONEER в треху ВАЗ-2106

    Когда пробег водителя порядка миллиона км - он водит уже инстинктивно-подсознательно, да и разговор по мобиле в разы сильнее отвлекает ибо в нем участвуешь. А музыку иногда просто охота "навалить" под настроение - а техника так не может, и здесь наступает расстройство ;) . Я в соревнования уже не играю.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •