Показано с 1 по 16 из 16

Тема: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Бубен
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    Ну в общем,не хотел я никого напрягать,но само понеслось.Колонки купил для летнего дома и особо ничем они не отличались кроме не плогого баса и внешнего вида.Но сгорели вч,заменил на ВЧ Fountek NeoCD1.0. Оо,они умеют играть-а что если заменить глуховатые СЧ,заменил на СЧ ScanSpeak 15M/4624G00 -просто шикарно и заказал 4НЧ динамика ScanSpeak 22W/4534G00.Теперь не знаю что мне с этим добром делать,потому как родной фильтр по всему не подходит к Сч,сделал вывод из того,что они играют в такт с Нч динами.Динамики заказывал в аудиомании,графики и ттх есть,но я не шарю В общем:
    Динамик ВЧ Fountek NeoCD1.0
    полоса пропускания 2,000-40,000 Гц, мощность 12 Вт, чувствительность 90 дБ, сопротивление 5 Ом.
    В отзывах пишут что лучше данный ленточник пускать чтобы частота среза была не меньше 3200 hz

    Динамик СЧ ScanSpeak 15M/4624G00
    Сопротивление 4 Ом, чувствительность 92.4 дБ, резонансная частота 100 Гц
    Пишут "Загоняем в полосу 400-4000 Гц - шедевр!"

    Динамик НЧ ScanSpeak 22W/4534G00
    Сопротивление 4 Ом, чувствительность 92.4 дБ, резонансная частота 30 Гц,
    И значит"частота настройки фазоинвертора 34 Гц. Бас очень глубокий и ровный, без намека на бубнение. Ставлю 5 баллов!"Про частоты до каких он хорошо работает не понятно.
    Какой из этого хотя бы вывод?Фазоинвертор настроен исходя из паспорта колонок AVE806 на 38гц,значит пара Нч должны трудиться в частотных пределах 38-400гц,сч 400-4000гц,вч 4000-40000гц.
    Есть много готовых кроссоверов на али и ебэй,но какие могут подойти?Их море,но опять же даже под три полосы и 2Нч на 8ом,врподе как и нет,не говоря уже какого раздела мне нужны фильтры.Готов купить у понимающего человека,который если это возможно изготовит их дистанционно или отблагодарить,кто поможет в правильном выборе.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	санспик в эйвах.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	148.9 Кб 
ID:	318022Сами колонки,нч санспик ещё не поставил.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кроссовер аве.jpg 
Просмотров:	411 
Размер:	205.7 Кб 
ID:	318024Родной кроссовер

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2018 в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было 18.04.2018 в 20:04 ----------

    Стоит ли рассматривать покупку кроссовера kasun S-468Chttps://www.ebay.com/itm/180W-4-Unit...IAAOSw241Ya0JD,допускает параллельное подсоединение НЧ динамиков.
    Есть вариант kasun S-485C,он для четырёхполосной схемы,но не знаю прошу совета,может и лучше подойдёт,т.к пара НЧ запаралелены через отдельные фильтры?https://ru.aliexpress.com/item/2-Kas...999.283.lxF7ir
    Или правильней будет 4омные НЧ последовательно включить в кроссовер Kasun us-385c
    https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-...999.269.x3yotc
    Последний раз редактировалось Бубен; 19.04.2018 в 15:25.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    Построение акустической системы, а не ящика с динамиками, сродне изготовлению музыкального инструмента. Принцип конструктора лего здесь не применим, это как к скрипке пытаться гриф от гитары прикрутить. Внешний минимализм количества деталей в кроссовере АС вводит в заблуждение неискушенных людей: кажется, раз мало деталей, то легко сделать нужное. Все с точностью наоборот - это сложный процесс, иначе хорошо звучащие АС не стоили бы сотни тысяч.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Бубен
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    Но я же не замахиваюсь на качество за сотню тысяч.Динамики куплены,как то же нужно доделывать.Я же и пишу что готов купить у понимающего человека.Этого человека занимающегося постройкой фильтров не знаете случаем?https://vk.com/crossfilt

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    Однако. Посмотрел VK. И такое люди покупают... Хотя чему удивляюсь, в Кашпировского с лечением на расстоянии тоже верили, даже бум был когда то...
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  5. #5
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,714

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    фильтр нельзя посчитать

  6. #6
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    Цитата Сообщение от Бубен Посмотреть сообщение
    Этого человека занимающегося постройкой фильтров не знаете случаем?https://vk.com/crossfilt
    Теперь уже немного знаем...

    Цитата Сообщение от Бубен Посмотреть сообщение
    Динамики куплены,как то же нужно доделывать
    Не доделывать, а делать. Дистанционно это возможно, у вас должна быть измериловка и материалы, плюс навык все это использовать.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Бубен
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    locki, а что не так человек делает,почему вы решили,что он Кашпировский?Gudronov,Земляк я от Брянска в 80км живу,если сможете сделать мне фильтра буду рад.Да зачем тогда измериловка,если пишите,что"дистанционно это возможно".

  8. #8
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,714

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    Цитата Сообщение от Бубен Посмотреть сообщение
    locki, а что не так человек делает,почему вы решили,что он Кашпировский?Gudronov,Земляк я от Брянска в 80км живу,если сможете сделать мне фильтра буду рад.Да зачем тогда измериловка,если пишите,что"дистанционно это возможно".
    уговаривай,убалтывай и будет тебе звук

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    Тебе нужно научиться делать измерения. Что при этих измерениях должно получаться - в теме АС есть список тем: просмотри все проекты mr-marlen. Есть на форуме faq подготовленный им. Сильно поможет, если найдешь описания проектов, где нч+сч или сч+вч твои.
    Последний раз редактировалось uriy61; 20.04.2018 в 10:07.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Бубен
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    Кому интересно и нужны,продаю эти динамики:
    2СЧ ScanSpeak 15M/4624G00 и 4НЧ ScanSpeak 22W/4534G00 по 4000руб штука.Все 6 штук за 22000руб.Отправлю почтой или транспортной,упаковка динамиков и накладные от аудиомании есть.

  11. #11
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    Ну вот, довели человека)))

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Бубен
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    Не говорите,пол ночи не спал,схему нашёл свою.Может что можно подкорректировать под мои дины ПАРА НЧ 4ом.СЧ 4ом,ВЧ 5ом? Так как нашёл схему,проверил,один в один,фазик настроен на 38гц.
    Но динамики,всё равно продам если кому надо. Потому как не уверен,что что сам могу разобраться и правильно сделать.Значит родной фильтр для ПАРЫ НЧ - имеет 3.9 Ом.. СЧ 3.9 Ом.,вч 5,6 Ом.. Значит Объем 60 литров, ПАРА НЧ - имеет 3.9 Ом.. СЧ 3.9 Ом.. А вот высокочастотник 5,6 Ом..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема кроссовера AVE806.jpg 
Просмотров:	456 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	318385
    ,прошу строго не судить ибо новичёк в этом деле и уже наделал глупостей к колонкам AVE806 постепенно набрал кучу динамиков:Динамик ВЧ Fountek NeoCD1.0
    полоса пропускания 2,000-40,000 Гц, мощность 12 Вт, чувствительность 90 дБ, сопротивление 5 Ом.СЧ ScanSpeak 15M/4624G00
    Сопротивление 4 Ом, чувствительность 92.4 дБ, резонансная частота 100 Гц.НЧ ScanSpeak 22W/4534G00
    Сопротивление 4 Ом, чувствительность 92.4 дБ, резонансная частота 30 Гц-в колонке их два и к тому же нужно было брать на 8ом.

    Пару НЧ подключил последовательно,звук цикающий с провалом на сч-какие то мутные,вч звонкие,нч вроде как нормально,мне так показалось в сравнении с моей парой Диатонов77.Что можно изменить в фильтре,что бы по возможности настроить звук?

    Писали про схему на другом форуме,парень хотел только вч поменять и улучшить фильтрацию сч "В фильтре ВЧ головки тоже ничего менять не нужно. Конструкторы попытались сделать максимально ровной частотку ВЧ головки. Тот же Цобель и коррекция. Убирание полуомного сопротивления прироста по давлению не даст. Если менять ВЧ головку, то все параллельные цепочки нужно убрать или подбирать под новую. Они только для этой головки." А что значит убрать параллельные цепочки?Где они на схеме?

    И ещё не покидает дурацкая идея купить готовый фильтр.

    китaeзы указывают подключение динамиков,причём всех от 5-8ом,так наверное не может быть,если по правилам.Может в них что подкорректировать можно под мои динамики?Очень прошу совета,без Вас парни ни как не разберусь,прочитал много в голове каша т.к ноль в этом,так в детстве занимался,а "ума" хватило накупить динов не разобравшись в теме получается только по размерам подходят,думал как лампочки заменить,стыдно...
    Kasun US-385C
    Frequency divider point : 600Hz 4650Hz
    High pitched (tweeter) filter : 12 db/oct
    Midrange voice filter : 24 db/oct
    Low pitched (woofer) filter : 12 db/oct
    Applicable horn impedance : Alto high pitch5-8 Ω, low pitch 5-8 Ω
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	385.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	318386
    requency divider point : 380Hz 850Hz 4600Hz
    High pitched (tweeter) filter : 12 db/oct
    Midrange voice filter : 24 db/oct
    Low pitched (woofer) filter : 12 db/oct
    Applicable horn impedance : high pitch(Tweeter) & midrange 6-8 Ω, low pitch (woofer) 5-8 Ω
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kasun us-485c 4way.jpg 
Просмотров:	415 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	318387
    Frequency divider point : 800Hz 5000Hz
    High pitched (tweeter) filter : 12 db/oct
    Midrange voice filter : 24 db/oct
    Low pitched (woofer) filter : 12 db/oct
    Applicable horn impedance : high pitch(Tweeter) 5-8 Ω , midrange 6-8 Ω, low pitch (woofer) 5-8 Ω
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kasun S-468C.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	318388

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Бубен
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    Алексей с форума предложил огромную помощь в настройке и изготовлении кроссоверов,к тому же ему интересно поработать с моими динамиками и выдалось свободное время,а мне гора с плечь.Колонка поехала в город с красивым названием Йошкар-Ола.Так к что динамики не продаются и надеюсь не будут продаваться.Всем Спасибо,по результатам обязательно отпишусь.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    Попроси его графики ачх и фаз (как минимум) выслать до отправки ас назад. Плюс можно запись данных ас хорошим микрофоном в сравнении другими хорошими ас.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Бубен
    Регистрация
    18.04.2018
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    А вообще зачем мне это.А пообщался с человеком по телефону,спросил у земляка форумчанина совета он по форуму его знает,я доверяю человеку,отправил колонку.Зачем обижать недоверием,uriy61, а вообще спасибо,нужно будет попросить у Алексея схемы фильтра и графики пригодятся,но пока рано,ещё колонка даже не приехала,Йошкар-Ола далеко .

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,077

    По умолчанию Re: AVE806 на динамиках Fountek и ScanSpeak,прошу помощи в покупке фильтра.

    Какие обиды, ты деньги платишь или это акт альтруизма? Без замеров сделать ничего путного нельзя, т.е. графики по любому будут и высылка тебе графиков не влечет доп.трудозатрат. Ну а послушать в сравнении по записи - тоже неплохо, на экспертизу не тянет, но хоть какое-то сравнение. Если по приезду АС звук понравиться - можешь человека дополнительно чем нибудь презентовать.
    А вот схема кроссовера тебе вообще не нужна, если в ней не понимаешь, что к чему, как и почему. Кому надо - за 5 минут глядя на плату с 2-х сторон нарисует схемку, еще за 15 минут измерит емкости и индуктивности.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •