Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Здравствуйте!

    Прошу помощи с поиском неисправности данного усилителя. Опыта в транзисторной схемотехнике у меня пока мало, видимо поэтому сижу чешу репу и ничего понять не могу Хотя инженер электронщик

    Чтобы сэкономить наше с вами время попытался собрать абсолютно все нынешние симптомы и вспомнить ненормальное что было уже до того:

    Серия первая. Только что купил. Все функции работают. Однако наблюдается пощелкивание (не шорох!) при повороте ручки громкости и щелчок при включении/отключении темброблока. Значения этому не придал. Также без коррекции ачх низа показалось мало, функцию включил по умолчанию.

    Серия вторая. Однажды включил - левый канал звучит громче и низастее. Правый заметно тише и низа явно меньше чем было. Аналогичный симптом в моей практике был когда высыхали проходные электролиты. Начал с фонокорретора (пока что усилитель работает только на вертушку). Заменил электролиты в корректоре, звук стал низастее в общем, захотелось отключить коррекцию ачх. Но ситуация по вышеописаной проблеме не поменялась ни на грамм.

    Серия третья. Заменил электролиты в преампе. Звук стал верхастее и субъективно четче на низах, снова захотелось включить коррекцию ачх. Однако тут и началось самое интересное. Новый список симптомов:

    1)Левый канал звучит громче и низастее.
    2)При включении ослабления каналы по громкости и ачх выравниваются, однако низа явно не хватает.
    2)Очень громкий щелчок при вкл/откл темброблока при отключенном ослаблении. На левом канале даже срабатывает защита. При включенном ослаблении щелчок заметно подавлен, защита не срабатывает.
    3)Субъективно стало ощущение что каналы лезут друг в друга больше чем положено.
    4)Если при включеном темброблоке резко крутануть низа - левый канал в перегрузку.
    5)Верх хрипит на звук "с". Фиг знает толи это новая проблема, толи просто в связи с тем что верха стало больше, слышно изъяны виниловой пластинки (у винила часто это бывает на звук "с"). По крайней мере до замены электролитов в преампе такое я сильно не замечал.

    Единственное что делал подозрительного - отпаивал плату темброблока чтоб не мешалась. Припаял идентично (там все подписано и шлейфами, перепутать невозможно). Единственное это то, что в документации провода на заглушку УП идут как 1 и 2, а на плате темброблока нарисовано 2 и 3. Перед отпаиванием записал что красный был на 3, зеленый на 2, но фиг знает может глюканул и перепутал... Электролиты припаял правильно полярность не перепутал.

    Учитывая новые симптомы, в плане замены электролитов я остановился на преампе, в оконец не полез, так как судя по симптомам явно дело не в этом.

    Ваши соображения?

    Заранее спасибо за помощь!

  2. #2
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Привет! я тож счастливый обладатель данного уся! мне он очень нравиться, но сами понимаете время идет! перебрать руки не доходят, но симтомы те же. Кондюки менять одназначно все включая электролиты на на платах УН. На счет перегруза проверь сначала питалово, у меня одно плечо праваливается под нагрузкой. Так что первым делом я считаю смотри питание!

    Добавлено через 2 минуты
    да и еще самое гемор в этом усе это реле селектора громкоговорителей! менял несколько раз а толку нет один канал пропадает.
    Последний раз редактировалось BandBass; 20.06.2008 в 11:22. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    О! Может мне как раз глянуть этот селектор. Там поди не до конца контакт, но емкость то между контактами явно присутствует, следственно получается ФВЧ на этом канале Хотя учитывая не очень большое входное сопротивление каскадов на биполярных транзюках вряд ли так бы оно было. Но гляну...

    Добавлено через 9 минут
    Блин че я гоню Селектор там же релюшками управляет, а не через него идет сигнал Значит отпадает
    Последний раз редактировалось RebelsLG; 20.06.2008 в 14:20. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    питание то гонял?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    В смысле "гонял"?

  6. #6
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    в смысле нагружал!

  7. #7
    Новичок Аватар для cerbermracobes
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    42
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Цитата Сообщение от BandBass Посмотреть сообщение
    в смысле нагружал!
    недавно гонял подобный агрегат в бп электролиты сдохли очень удивился когда выявил для меня это был шок!!! никогда до этого не сталкивался с подобным.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Блин, не могу я его дома нагрузить Мощных резюков на 4 ома нету Есть тока один на 10 ом

    P.S.: дело то в том что не только же на большой громкости этот баг с каналом. Он начиная с нуля одинаков в проявлении.
    Последний раз редактировалось RebelsLG; 21.06.2008 в 10:05.

  9. #9
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Да в любом случае нужно начинать с питания!

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Ну блин, кондеров таких нету в магазинах, надо заказывать. Я боченки не хочу, хочу такие аксиальные Эт я смогу тока через два дня.

    Питание то оно питание, но мне бы хотелось инженерного обоснования. Просто вполне может быть и не в питании дело. Поэтому че время терять ждать пока придут кондеры, если можно пока еще и поразбираться.

    Добавлено через 6 минут
    Я вот думаю не полевик ли это дуба дал.
    Последний раз редактировалось RebelsLG; 21.06.2008 в 12:02. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    RebelsLG, бери схему и проверяй значения в контрольных точках, глядишь, появится пища для инженерного обоснования.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Действительно, чего себе жизнь усложнять

    P.S.: круг поиска сузился до преампа. Оконечник исправен, проверил

    Добавлено через 2 часа 2 минуты
    Всем спасибо, проблема найдена. Глючит переключатель "ослабление"

    Однако почему "пукает" при вкл/выкл темброблока когда этот переключатель неконтачит я так объяснить и не могу
    Последний раз редактировалось RebelsLG; 21.06.2008 в 15:12. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Частый гость Аватар для Fanat_of_80s
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    43
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Дважды ремонтировал сабж у знакомого. Один раз был непропай шлейфа регулятора громкости (один из сигнальных проводов просто болтался в дырке платы), в другой раз сдох полевик, на плате темброблока кажется. Наксколько помню, одного канала в этих случаях не было в принципе, но в случае с полуживым полевиком вполне может и искажать подобным образом.
    Ну и нужно локализовать неисправность - включить отдельно УМ затем отдельно пред с разных входов.

  14. #14
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Поменял в своем усе кондеры кроме тех которые по питанию на платах УН(в нашей деревне нет таких).Был сильно удивлен когда обнаружилна платах УН проходные кондеры!!!! Это были электролиты! ужас. Их тож заменил, благо по габаритам есть куда пихать. А еще сильнее я был удивлен при сравнительном прослушивании того что было и что стало!!! я уж было хотел списать этот усь, а теперь думаю еще поживет! вот только еще одна проблема! это переменник с тонокомпенсацией. Я его уже менял на обычный, но к сожалению и тот развалился

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Изношеный регулятор громкости (РП47 РП1-57Е) можно заменить на СП3-33-24.

    Цитата Сообщение от BandBass Посмотреть сообщение
    Я его уже менял на обычный, но к сожалению и тот развалился
    А ты его поменьше крути.
    Последний раз редактировалось Kompros; 27.06.2008 в 22:18. Причина: вместо "РП47" должно быть "РП1-57Е"

  16. #16
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Спасибо за совет! и там не РП47, а РП1-57Е

    Добавлено через 5 минут
    И заменить его хочется чем ни будь достойным, но тож с тонокомпенсацией!

    Добавлено через 23 часа 51 минуту
    Да и как избавиться от шума в колонках?
    Последний раз редактировалось BandBass; 27.06.2008 в 11:19. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Цитата Сообщение от BandBass Посмотреть сообщение
    там не РП47, а РП1-57Е
    Верно, в своем посте я поправил, спасибо.
    Цитата Сообщение от BandBass Посмотреть сообщение
    И заменить его хочется чем ни будь достойным, но тож с тонокомпенсацией!
    СП3-33-24 с тонкомпенсацией бывает.
    Достойное туда не впихнешь, придется делать внешний регулятор.
    Цитата Сообщение от BandBass Посмотреть сообщение
    и как избавиться от шума в колонках?
    Дык, выясняй, что именно шумит и...

  18. #18
    Новичок Аватар для BandBass
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    г.Суворов
    Возраст
    37
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    хорошо буду искать! спасибо за советы

  19. #19

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    подниму тему, в моем усе точно такая же неисправность, жалко .. но в электронике я не силен.

    может где нить кто встречал, как доработать, что перепаять и на что подробно, короче полная доработка и переделка

    спасибо

  20. #20
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель Кумир-001. Мистическая неисправность!

    Начинай с блока питания менять электролиты и будет у тебя праздник!!!!!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •