Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Точность цифровых приборов

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Точность цифровых приборов

    Вопрос на засыпку:
    Есть два прибора. У одного точность +/- 2,5% + 5 единиц(digits), у другого +/- 2% + 10 единиц. Какой из приборов точнее?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Точность цифровых приборов

    Зависит от числа цифр и величин пределов. Если цифр много, то второй.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Точность цифровых приборов

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Зависит от числа цифр и величин пределов. Если цифр много, то второй.
    Нет, цифр не много. 3-1/2 цифры: 0-1999. Как это всё считается? 2-2,5% - это от предела измерения или от измеряемой величины? И единицы(digits) это что? Единицы последнего разряда? Вроде бы получается, что предпочтительность каждого из этих вариантов зависит от отношения измеряемой величины к пределу измерения. Так ли это?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 29.11.2008 в 02:40.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Точность цифровых приборов

    Да, единицы последнего разряда. Естественно, при этом предпочтительность зависит от величины. Я бы малом числе цифр взял тот, у которого меньше погрешность в цифырах, т.к, что 2, что 2.5% от величины - один фиг. А еще лучше, просто взял бы нормальный прибор следующего класса точности и не заморачивался выбором. К примеру, тот же UT71E или PC5000 не сильно дорог, а точнее на порядок-полтора-два.
    Если цифры про переменку - то надо тупо проверять. В даташитах у всего недорогого написано что ни попадя.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Точность цифровых приборов

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Да, единицы последнего разряда. Естественно, при этом предпочтительность зависит от величины. Я бы малом числе цифр взял тот, у которого меньше погрешность в цифырах, т.к, что 2, что 2.5% - один фиг. А еще лучше, просто взял бы нормальный прибор следующего класса точности и не заморачивался выбором. К примеру, тот же UT71E не сильно дорог.
    Речь идёт об измерении индуктивности. У меня уже есть Tenma 72-960, поточнее, но на другой стороне Земли. Как-нибудь заберу при случае. А пока мне нужно измерить индуктивность катушек при переделке дешёвого саба. Хочу поменять частоту среза ФНЧ со 150 на 70-80Гц. Вот и рассматриваю недорогие приборы. Например VC9808 или UT50D.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Точность цифровых приборов

    Сделай резонансный измеритель, схема на одном-двух транзисторах (тот же лямбда-диод), частоту тестеры мерят гораздо точнее, а образцовый кондер - можно один раз померить или купить. Добротность нормальных катушек для АС на килогерцах весьма приличная, генератор легко заведется.
    Реальная точность L/С-метра в тестерах - есть величина слабо кореллирующая с описанием, больше зависит от настройки.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •