Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 136

Тема: Принципы импульсных БП.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Принципы импульсных БП.

    Хочу прояснить для себя и, возможно, других не столь опытных. Под принципами подразумевается выбор типа стабилизации или просто поддержания вых. напряжения в условиях нестационарной нагрузки.
    Для простоты возьмём импульсный ИП для усилителя 1000Вт@8Ом, 1 канал, полумост. Питание будет где-то ±150В, пиковый ток нагрузки 18А, средний 6, КПД пусть 0,67 (класс В).
    Для наглядности -
    Я вижу следующие градации сабжа:
    1 , верхний/бескомпромиссный уровень) 2х канальный БП с "жёсткой" стабилизацией вых. напряжений (под жёсткостью, как я понял, подразумевают простую нормальную стабилизацию), 2 канала полностью независимы - общий только Сф.
    При этом все активные и фильтрующие элементы БП считаются на пиковый ток (+ запас 20%), имеем 2 плеча по 150В*20А=3000Вт, итого 6000Вт, сравним с данными Audimaniac*а о достаточности традиционного БП с мощностью в 2/3 от номинальной (т.е. 670Вт)
    В этой топологии весть ток нагрузки, и пиковый тоже, потребляется из Сф, то есть Сф1 и Сф2 рассчитываются чисто на сглаживание ВЧ пульсаций (в реальности, конечно, хочется поставить что-то побольше для местной развязки хотя бы ВЧ аудиотоков, но в теории можно и без них).
    Сама ёмкость Сф выбирается для обеспечения пульсаций напряжения 300В в 10% (по-правильному) или в 30% (по-китайски, ШИМ-то всё выправит), вых. дроссели выбираются исходя из тока покоя (то есть довольно большого номинала), Сф1=Сф2=доли мкФ.
    3 , нижний, пионерский/китайский уровень) - 1 канальный 2-полярный, как на картинке, стабилизации нет в принципе - собирается на IR2153.
    Здесь непонятно, откуда берётся ток нагрузки, похоже, что равномерно с Сф1,2 и Сф, приведённой ко вторичке.
    Все элементы считают исходя из фазы Луны - Сф примерно 1мкФ на 1Вт мощности, Сф1,2 -- 2..4..6 мФ (мФ=1000мкФ), токи транзисторов и диодов принимаются равными средним значениям за период, то есть всё живёт только за счёт запаса прочности и пик-фактора музыки. Вых. дроссели чисто декоративные + гасят "иголки".
    2, нечто посередине) 1 канал, стабилизация "мягкая" (похоже, это должно обозначать плохой, неприменимый в обычных устройствах к-т стабилизации, но как мне кажется значит активное участие схемы защиты/ограничения выходного тока в процессе работы БП на макс. мощностях - при заряде Сф1,2), стабилизируется среднеарифметическое обеих полярностей, есть какие-то попытки расчёта и выбора активных элементов, всё считается всё равно на средний ток, но хоть у активных элементов остаётся запас на пиковые нагрузки.
    Здесь ток нагрузки обеспечивается всё такими же кастрированными, как и в №3 Сф1,2 (от 2 до 6мФ) - похоже, рассчитывающие реально думали, что НЧ в ИИП сглаживать не надо + параллельно им Сф. Которого в принципе в последних конфигурациях может и не быть, ставят по инерции имхо.
    Дроссели считаются то ли по среднему току, то ли просто тыком - "чтоб не свистело", информации не встречалось.
    Поправьте, где я ошибаюсь принципиально и где - в логичности изложения.

  2. #61
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Ответ на простой вопрос: на какие токи рассчитывать ёмкость сетевого выпрямителя, выпрямителя питания УМ и сами ключи преобразователя. Почему разбежались? А почему Вы сами уходите от ответа на вопрос, откуда берутся 90А в 30А-м ИИП (ИБП - это бесперебойник)?

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    (ИБП - это бесперебойник
    Импульсный Блок Питания

    ---------- Сообщение добавлено 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было 13:39 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    на какие токи рассчитывать ёмкость сетевого выпрямителя, выпрямителя питания УМ и сами ключи преобразователя.
    http://www.anekdotbest.ru/anekdot/vovochka/page3.html

  4. #63
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Кстати, трехфазку не рассматривали? Там вообще электролиты мизерные получаются
    И PFC не нужен

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    То есть копейка - мощный дроссель, копейка - контроллер, и ещё одна - мощный мосфет?
    Еще и диод
    И да, по сравнению с мощным основным преобразователем (контроллер, трансформатор, мост/полумост, выпрямитель(и), ООС, питание схемы) - PFC копейки стоит

    Хотя собственно, при изготовлении единичных экземпляров, цена деталей вообще имеет весьма маленькое значение - дешевле купить готовый.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    И диод хороший и дроссель не совсем простой, потому как для аб усилителя в непрерывный ток не уйти. И срач оттуда. Для аб, как на меня, pfc зло, кроме про, где киловаты, каждый раз неизвестная сеть и прочие радости походной жизни.

  6. #65
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И да, по сравнению с мощным основным преобразователем (контроллер, трансформатор, мост/полумост, выпрямитель(и), ООС, питание схемы) - PFC копейки стоит
    Я тут где-то озвучивал требования к БП для УМ: цена одного порядка с автогенератором. Да и сравниваем не с остальными деталями, а с "бонусными" 25% ёмкости входного электролита - для него же всё делается. Хотя это оффтоп, лучше расскажите про свой опыть постройки, а то фейкел ушёл от темы.

  7. #66
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    И срач оттуда.
    Что, неужели от PFC больше чем от самого ИИП?!


    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Для аб, как на меня, pfc зло,
    По мне там АБ уже само по себе зло, для домашних мощностей, кроме сабов, есть А.
    А для сабов и недомашних мощностей - есть Д.


    кроме про, где киловаты,
    Ну так а где еще ИИМ нужен в усилителе? Естественно, где много ватт.


    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Да и сравниваем не с остальными деталями, а с "бонусными" 25% ёмкости входного электролита
    Я вообще не очень понимаю, чего этому электролиту такое внимание? Больше выходным уделять надо, с ИИП их меньше чем с обычным трансом все равно ненадо ставить.

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Хотя это оффтоп, лучше расскажите про свой опыть постройки,
    Постройки чего, PFC? ИИП?
    Я больше десятка лет этим на работе занимался, но естественно - делать их для своих усилителей мне и в голову не приходило, максимум - готовые модули использовать, Микровертеры или другие, где это неочень критично.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Актуально на мощностях, больших нескольких кВт - иначе доп. контроллер, скоростные ключи и, главное, расчёт выходят намного дороже ПК-кулера за 4 бакса.
    Ещё раз.
    Вам в одном экземпляре или в массовое производство? Если первое, то цена деталей второстепенна, если второе, то стоимость разработки...

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    И срач оттуда. Для аб, как на меня, pfc зло, кроме про, где киловаты, каждый раз неизвестная сеть и прочие радости походной жизни.
    Топикстартер не писал, что у него АБ. Для АБ питание +-150В и только один этаж - экзотика.

    zoog
    Вообще, я зашёл подкинуть ещё пару вариантов для мозгового штурма, раз вы конкретики не даёте:
    1. В каждый момент времени стабилизировать более потребляющее плечо (то есть которое просело сильнее). На рост напряжения в "пассивном" плече можно либо совсем забить, либо предусмотреть вторичный (возможно, линейный) стабилизатор. В "активном" плече (которое стабилизирует ИИП) он должен быть полностью открыт, а в "пассивном" через него будет течь околонулевой ток, так что на большую мощность его рассчитывать не требуется.
    2. Если хотите предельного удешевления - можно делать как в БП ПК - намотать отдельные вторички для плеч и подровнять их ДГСом.
    3. Опять же, как в ПК - поставить вторичные DC-DC-стабилизаторы. Тогда основной преобразователь можно делать либо вообще без стабилизации, либо со среднебольничной стабилизацией.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для vshv
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    588

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что, неужели от PFC больше чем от самого ИИП?!
    При желании сделать можно по любому. Но, скажем, pfc для д усилителя сабвуфера домой я никогда делать не стану, пусть он хоть киловатт жрет. Да, и сделать pfc разумной стоимости для этого случая, гадящий меньше того же квазирезонансника, я не смогу. Может кому-то оно иначе .

  10. #69
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я вообще не очень понимаю, чего этому электролиту такое внимание?
    Он питает устройство в промежутках между максимумами сетевого...


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Больше выходным уделять надо, с ИИП их меньше чем с обычным трансом все равно ненадо ставить.
    Это в зависимости от принциа запитки - можно весь тоу брать чисто от сетевого. Ну и оставить для галочки пару мФ.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    максимум - готовые модули использовать,
    Но Вы при этом смотрели на характеристики - ток средний, пиковый, просадки, - всё то, что нужно для усилителя?

    ---------- Сообщение добавлено 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было 16:57 ----------

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Ещё раз.
    Вам в одном экземпляре или в массовое производство?
    Ещё раз повторю: мне важен принцип. Но и в будущем чтоб можно было быстро посчитать-сделать 1-2-3 блока на мощность 200/500/1000Вт при надобности.


    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Топикстартер не писал, что у него АБ.
    Скорее даже чистый В - это лишь для примера.


    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Вообще, я зашёл подкинуть ещё пару вариантов для мозгового штурма, раз вы конкретики не даёте:
    В качестве конкретики в №1 был пример - ±150В, класс В, 1кВт. Если хотите - любой другой стандартный усилитель (не мост!) и питатель.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    1. В каждый момент времени стабилизировать более потребляющее плечо (то есть которое просело сильнее).
    Спасибо. Это очевидно. Если не трудно, гляньте топик по этому поводу - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78565 - там я как раз предполагал стабилизировать причину этих просадок - пульсации выпрямленного сетевого напряжения, если есть запас у ШИМ. А если нет - так тут уже ничего не попишешь, добавить неоткуда.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    намотать отдельные вторички для плеч
    Пардон, а разве можно иначе как-то?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    подровнять их ДГСом
    ДГС работает только на своей рабочей частоте (sic!), на НЧ он - перемычка.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Тогда основной преобразователь можно делать либо вообще без стабилизации, либо со среднебольничной стабилизацией.
    их тоже надо будет делать на пиковый ток, дешевле сразу застабилизировать - если это можно сделать просто и дёшево, что я здесь и выясняю.

  11. #70
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Alex
    Что, неужели от PFC больше чем от самого ИИП?!
    При желании сделать можно по любому.
    Можно.Но делать надо правильно, чтобы EN/FCC в пр инципе могло пройти.
    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Но, скажем, pfc для д усилителя сабвуфера домой я никогда делать не стану, пусть он хоть киловатт жрет.
    Я тоже не буду - я и то и дргуое куплю готовое, хотя бы у nCore, потому как делать их в кол. 1-го экземпляра неоправданно дорого, а творческого интереса для меня не представляет.

    Цитата Сообщение от vshv Посмотреть сообщение
    Может кому-то оно иначе
    Иначе.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Он питает устройство в промежутках между максимумами сетевого...
    Я в курсе.


    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Но Вы при этом смотрели на характеристики - ток средний, пиковый, просадки, - всё то, что нужно для усилителя?
    Не того уровня усилители, чтобы "это" смотреть. А в "того" - я не ставлю импульсники

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Но и в будущем чтоб можно было быстро посчитать-сделать 1-2-3 блока на мощность 200/500/1000Вт при надобности.
    Дорого их делать в таком количестве, дешевле трансформатор поставить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #71
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я в курсе.
    ..и соответственно определяет просадки напряжения - а это то, с чем вся борьба.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не того уровня усилители, чтобы "это" смотреть.
    То есть впихнули ИИП на средний ток - и будь что будет, ПФ нам поможет.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дорого их делать в таком количестве
    У Вас своя реальность, а люди делают электронный трансформатор (2 транзистора, коммутирующее колечко = силовое, 1 резистор) - и питают усилитель до 1000Вт. А при наличии опыта - можно подрядиться и на серию.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    а люди делают электронный трансформатор (2 транзистора, коммутирующее колечко = силовое, 1 резистор) - и питают усилитель до 1000Вт.
    Делают. И ШИМ к нему без спец микрух. Просто закороткой доп обмотки на токовом колечке. Для уся нормально.
    Или не делают, а покупают готовый в электротоварах, а потом доматывают управляющую обмотку. Я так свои лампачи питаю давным-давно. Выходники вообще в колонки выношу - усь легкий и компактный получается.

    ---------- Сообщение добавлено 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было 17:47 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    У Вас своя реальность,
    У вас - своя. И ладушки
    Последний раз редактировалось fakel; 24.05.2017 в 18:41.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторю: мне важен принцип. Но и в будущем чтоб можно было быстро посчитать-сделать 1-2-3 блока на мощность 200/500/1000Вт при надобности.
    То есть в единичном. Тогда какой смысл экономить 2-10-50 баксов на детальках? Вы на писанину на форуме уже больше потратили. В общем, опять ничего не понимаю...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  15. #74
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    У Вас своя реальность, а люди делают электронный трансформатор (2 транзистора, коммутирующее колечко = силовое, 1 резистор) - и питают усилитель до 1000Вт.
    Кому и кобыла - невеста

    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    То есть впихнули ИИП на средний ток - и будь что будет,
    Почему на "средний", на максимальный - я использовал Микровертеры 300вт на 48в, пару на усилитель. К ним только присобачить на входе мостик с емкостью да на выходе емкость, ну их самих к корпусу привинтить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    В общем, опять ничего не понимаю...
    Что ж тут непонятного, поговорить человеку охота, пообщаться, быть понятым...

  17. #76
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Тогда какой смысл экономить 2-10-50 баксов на детальках?
    Я разве написал в шапке "помогите сделать ИИП, срочно"? Нет. Можно в 200Вт усилитель поставить тор на 1,5кВт и 56,4мФ на плечо - никто не запрещает, а можно поставить 150Вт трансформатор и 4,7мФ в плечо - и получить почти ту же мощность, вот примерно это меня и интересует в этой теме, только для ИИП. Кстати, 50 и даже 10 баксов - серьёзная экономия, если Вы не в странообразующем городе.

    ---------- Сообщение добавлено 18:59 ---------- Предыдущее сообщение было 18:57 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кому и кобыла - невеста
    Зачем платить больше?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Микровертеры 300вт на 48в
    Озвучьте плз нагрузку и число каналов.

    ---------- Сообщение добавлено 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было 18:59 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Что ж тут непонятного, поговорить человеку охота, пообщаться, быть понятым.
    Если Вы не понимаете, о чём я говорю - это может быть и от того, что просто не доросли ещё.
    Последний раз редактировалось zoog; 24.05.2017 в 17:48.

  18. #77
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Озвучьте плз нагрузку и число каналов.
    Там было 2х100/8ом, а какая разница?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #78
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Там было 2х100/8ом, а какая разница?
    Пиковый ток 2х5А, БП выдаёт 6,25А. Суммарная мощность 600Вт, а обычный сгодился бы и 200Вт. Это не критика - это то, что смущает меня в расчётах ИИП.

  20. #79
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Пиковый ток 2х5А, БП выдаёт 6,25А
    А ты вообще в курсе, что пиковый ток обеспечивается, как правило, не транформатором/преобразователем, а большми электролитами, стояшими по питанию в УМ?
    (Кстати их надо ставить большими не только для этого).

    С парой этих модулей, с усилителя можно бы было бы и больше мошности снять, но на 4 ома. А на 8 - напряжение не пускает.

    . Суммарная мощность 600Вт, а обычный сгодился бы и 200Вт.
    Конечно, но у меня в наличии были только MicroVerter UV300-48 и 300-24, и другие, совсем не подходящие (+-15, +5).
    Если бы были 300-48/48 или пара 100-48, поставил бы их
    Но 2х100/8 мне вполне хватало, а то я бы еще одну пару 300-24 поставил, последовательно с 48-вольтовыми.

    P.S. А что касается PFC, то я на работе их делал от 20вт, на 500и выше - мне даже в голову бы не пришло делать ИИП без PFC.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #80
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Принципы импульсных БП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А ты вообще в курсе, что пиковый ток обеспечивается, как правило, не транформатором/преобразователем, а большми электролитами, стояшими по питанию в УМ?
    Если б только люди читали 1й пост.. там как раз про это. Вкратце - у стабилизированный (реально) блоков весь импульсный ток течёт через ШИМ с сетевого конденсатора. Если ШИМ отключается (не шмогла) - то тогда уже с низковольтных банок, но говорить о стабилизации уже не приходится - да и банки эти 2..4мФ в большинстве конструкций.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но 2х100/8 мне вполне хватало
    А Вы проверяли, что там на синусе 2х100?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    или пара 100-48
    То ток бы ограничивался уже на 2А)) Вопрос - какие там стояли банки на выходе БП? Если 2х40мФ, то можно говорить о какой-никакой стабилизации, просадка 5%.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    500и выше - мне даже в голову бы не пришло делать ИИП без PFC.
    Своя реальность, шо.

Страница 4 из 7 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •