Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 94

Тема: Полочная трехполоска, прошу критики

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Полочная трехполоска, прошу критики

    Коллеги,
    Прошу поругать выбор конфигурации и каждого дина в отдельности.
    Цель - сделать трехполоску на полку в ЗЯ. Почему трехполоску а не хорошую двухполоску? Потому что в скором будущем планирую эту же конфигурацию в напольники, когда появится подобающее место в комнате.
    Итак:
    НЧ - 8" Peerless 830667 (Fs=36.5;Vas=33.1;Qts=0.54);
    СЧ - SEAS H1152 (думаю над H1304 , может еще 4" Eton 4-300/25 Hex);
    ВЧ - SEAS H1149;

    Над фильтрами пока еще не думал, но пилить думаю на 600 Гц и на 4Кгц
    С полочниками конечно одни компромисы, под СЧ нужно будет выделить свой объем, купольник по отзывам не пойдет, низко резать хочу. Более 1л отдавать на средник не планирую.

    Схему расположения динов и их параметры прилагаю, буду благодарен за любые советы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1152.JPG 
Просмотров:	524 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	22079   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	830667.JPG 
Просмотров:	416 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	22080   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h1149_data.gif 
Просмотров:	486 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	22082  
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Octagon; 19.10.2007 в 15:18.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Я на SLS 213-й тоже глаз положил, тем более что у нас он пока есть и стоит около 1800 (в рублях). Имеет смысл прихватить парочку "про запас"?

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Я на SLS 213-й тоже глаз положил, тем более что у нас он пока есть и стоит около 1800 (в рублях). Имеет смысл прихватить парочку "про запас"?
    Мне удалось его отслушать - очень недурен, оценил. Правда запорожцы из Саунд-Саунд ухитрились сделать из него фазик

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики


    Offтопик:
    DECEMBER, Валера, где они есть и сколько это в еврах? Может тоже парочку на полку прикупить?
    Сергей.

  5. #5
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Octagon
    Будет лучше если вч и сч расположить вдоль вертикальной оси.
    С уважением, Виталик.

  6. #6
    Новичок Аватар для Flat Eric
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    г. Никополь, Украина
    Возраст
    37
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Чуйка у средника низковата, наверно даже ниже, чем у НЧ. Я так понимаю предполагаются пассивные фильтры?

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Octagon
    Будет лучше если вч и сч расположить вдоль вертикальной оси.
    Да и красивее вышло бы!
    Но в высоте ограничен - 40см макс

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Flat Eric Посмотреть сообщение
    Чуйка у средника низковата, наверно даже ниже, чем у НЧ. Я так понимаю предполагаются пассивные фильтры?
    Это я отметил. Чуйка сродни низкочастотника, сдружатся неплохо. А вот пищ надо будет давить, нехорошо конечно, но достойных аналогов СЧ за эту цену пока не нашел.
    Последний раз редактировалось Octagon; 19.10.2007 в 16:40. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Octagon
    Да и красивее вышло бы!
    Тут не во внешней красоте дело, а в том, что с таким расположением головок будут очень некрасивые внеосевые АЧХ. И ничего с этим поделать не удастся. Если в размерах ограничен, то делай две полосы (только не с 8", а с 6.5"), лучше будет.
    С уважением, Виталик.

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Третья полоса (Сч) в такой конфигурации явно лишняя!

  10. #10
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    А я бы ничего не менял и сделал полочный трёхполосный. Задрали эти страшилки. Только и слышишь: плохо, нельзя, кривые, внеосевые. Х.йня. Надо делать и не париться. Благо программное обеспечение и измерительная база сейчас доступны практически каждому.
    С уважением, Сергей.

  11. #11

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Да и красивее вышло бы!
    Но в высоте ограничен - 40см макс
    Рассмотрите вариант, когда ВЧ находится между НЧ и СЧ и расположен сзади них. То ли сзади панели, то ли в выборке. Это позволит сблизить все головки и расположить по вертикали.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Почему трехполоску а не хорошую двухполоску?
    Потому что хороших двухполосок не бывает.
    Последний раз редактировалось gross; 19.10.2007 в 19:39. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Flat Eric Посмотреть сообщение
    Чуйка у средника низковата, наверно даже ниже, чем у НЧ. Я так понимаю предполагаются пассивные фильтры?
    87 примерно у басовика, 86 у 1152. С учетом баффстепа общая чувствительность максимум 84, значит и средник слегка придется давить.
    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    думаю над H1304
    Не думайте. Не ясно зачем он, когда есть 1152. Когда были Н149 и Н143, ясно зачем был 143 с 89дб чувствительностью. А здесь неясно.
    И еще вопрос: зачем все же полочник? Басовик просит литров 50 ЗЯ. Получится что-то вроде 35АС. Лучше столбик. Все равно этот полочник придется ставить на что-то.
    Георгий Крылов

  13. #13
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Но в высоте ограничен - 40см макс
    А по объему?
    Если фильтры будешь ставить внутрь бокса, то учти, что для трехполоски они получаются достаточно громоздкими и скушают заметную часть внутреннего объема.
    Печальный опыт уже есть...

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Потому что хороших двухполосок не бывает.
    Двухполоски - это компромисс, т.е. в одном выигрываем, в другом, разумеется, проигрываем.
    Игорь

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Сообщение от gross
    Потому что хороших двухполосок не бывает.

    Суровое заявление, но безпочвенное!

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Octagon

    Тут не во внешней красоте дело, а в том, что с таким расположением головок будут очень некрасивые внеосевые АЧХ. И ничего с этим поделать не удастся. Если в размерах ограничен, то делай две полосы (только не с 8", а с 6.5"), лучше будет.
    Да откровенно надоело уже двухполоски делать - хочется послушать трех. В принципе корпус - не панацея, если уж совсем г. выйдет сделаю напольник. Да сомневаюсь я что будет совсем уж плохо, уверен нормально кроссы сделать и все сдружится, расчитываю получить по крайней мере более полновесный звук чем в обычном полочнике.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Третья полоса (Сч) в такой конфигурации явно лишняя!
    Безапеляционно звучит, а почему?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    А я бы ничего не менял и сделал полочный трёхполосный. Задрали эти страшилки. Только и слышишь: плохо, нельзя, кривые, внеосевые. Х.йня. Надо делать и не париться. Благо программное обеспечение и измерительная база сейчас доступны практически каждому.
    И результат далеко не всегда плох

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Рассмотрите вариант, когда ВЧ находится между НЧ и СЧ и расположен сзади них. То ли сзади панели, то ли в выборке. Это позволит сблизить все головки и расположить по вертикали.
    Ниасилил. Чего-то представить не могу - это как?. Разве что приходит на ум идея использовать компактный твитер (аля авто), тогда может быть... А так - можно только басовик на боковую стенку поставить, тогда СЧ и ВЧ будут в ряд. Но два басовика друг в друга - не знаю... В обратную сторону не смогу - рядом стенки. Да и по задумке локализация должна быть - до 600 Гц все-таки...

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Не думайте. Не ясно зачем он, когда есть 1152. Когда были Н149 и Н143, ясно зачем был 143 с 89дб чувствительностью. А здесь неясно.
    И еще вопрос: зачем все же полочник? Басовик просит литров 50 ЗЯ. Получится что-то вроде 35АС. Лучше столбик. Все равно этот полочник придется ставить на что-то.
    Просто глянул на графики, 1304 вроде поровнее будет, но по 1152 отзывы неплохие, поэтому скорее выберу последний, так как 1304 - вроде еще ко всему автодин с пропитками всякими.
    Как раз под полочники у меня есть 40-см отсеки в гостинной - жесткие закрепленные конструкции, с ящичками внутри. Избавлюсь от нынешней гостинной - будет место и для напольников, сейчас просто некуда .
    Последний раз редактировалось Octagon; 20.10.2007 в 00:17. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от subsonic
    Третья полоса (Сч) в такой конфигурации явно лишняя!

    Безапеляционно звучит, а почему?
    При габаритах полочника с 8"-7"-6.5" речь не идет о глубоком басе, даже если это будет 3-х или 4-х полосая система ! А получить полосу до 3500-4000гц под силу и большинству 8"-7"-6.5"головок!

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    А по объему?
    Если фильтры будешь ставить внутрь бокса, то учти, что для трехполоски они получаются достаточно громоздкими и скушают заметную часть внутреннего объема.
    Печальный опыт уже есть...
    Да, ты конечно прав и это не может не огорчать.
    Общий внутренний объем корпуса 40*30*26 навскидку составляет 20л - без учета распорок и изоляции СЧ. В принципе я посмотрел НЧ дин - он вроде бы нормально переносит небольшие объемы, но каждый фактор неуклонно отъдает V - если останется 18л - буду считать за счастье.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Двухполоски - это компромисс, т.е. в одном выигрываем, в другом, разумеется, проигрываем.
    Тут и спорить не хочется. Как бы не была хороша двухполоска, она ей останется. Конечно соорудить сравнительно худшую трехполоску несложно, но мы здесь не за этим

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    При габаритах полочника с 8"-7"-6.5" речь не идет о глубоком басе, даже если это будет 3-х или 4-х полосая система ! А получить полосу до 3500-4000гц под силу и большинству 8"-7"-6.5"головок!
    Я долго баловался на автозвуке и для себя сделал вот какой вывод - я бы предпочел глубокий бас хорошему панчу, кику и высокому разрешению на середине (особенно дома). Поэтому - без проблем. Кроме того я отдаю себе отчет что в малом литраже большего не выжмешь - буду стремится к напольникам. Глубина - удел саба, он у меня собран и вместе с 500 Ватным усем отложен в уголке, так как надобность невысока
    Последний раз редактировалось Octagon; 20.10.2007 в 00:34. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Я долго баловался на автозвуке и для себя сделал вот какой вывод - я бы предпочел глубокий бас хорошему панчу, кику и высокому разрешению на середине (особенно дома). Поэтому - без проблем. Кроме того я отдаю себе отчет что в малом литраже большего не выжмешь - буду стремится к напольникам
    Если не важна нижняя середина, да и середина вообще, тогда зачем 3 полосы, Получается что Вы противоречите сами себе! Без четкой концепции получается лищь ящик с динамикакми, а не акустика, и сколько полос, это уже не важно!

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Octagon
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    521

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Если не важна нижняя середина, да и середина вообще, тогда зачем 3 полосы, Получается что Вы противоречите сами себе! Без четкой концепции получается лищь ящик с динамикакми, а не акустика, и сколько полос, это уже не важно!
    Да нет же - середина это самое важное! Я не говорил что она не важна, мы говорили о басе и я имел в виду что предпочел бы глубину баса артикуляции и плотности, вот и все. В 18л ящике все что я хочу получить - упругий информационный мидбас до 60-70 Гц и ровная выразительная середина, не утопленная в колонку.

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Полочная трехполоска, прошу критики

    Цитата Сообщение от Octagon Посмотреть сообщение
    Да нет же - середина это самое важное! Я не говорил что она не важна, мы говорили о басе и я имел в виду что предпочел бы глубину баса артикуляции и плотности, вот и все. В 18л ящике все что я хочу получить - упругий информационный мидбас до 60-70 Гц и ровная выразительная середина, не утопленная в колонку.
    Тогда достаточно приличного мидбаса и пищика!Зачем городить огород?
    Я сам люблю мониторы с объемом 18-22литра!

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •