Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Нужен ли буфер перед PGA2311?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Нужен ли буфер перед PGA2311?

    Приветствую всех участников форума.

    Некоторое время назревает план создания простого входного модуля (не знаю, можно ли назвать это предусилителем) с использованием в качестве регулятора громкости PGA2311. Структура планируется следующая:
    Релейный коммутатор входов-регулятор на PGA2311-и, возможно,реле, коммутирующее выход на УМ или ушной услитель.

    Просматривая похожие проекты на этом и зарубежных форумах не нашел единого мнения насчет необходимости входного буфера перед PGA2311 (уважаемый Alex в своей статье также не дает однозначной рекомендации, лишь намекает, что необходимо учитывать конкретный случай). Ее входное сопротивление 10 кОм, стандартное же входное сопротивление многих предусилителей, вроде бы 47 кОм.

    Проясните, пожалуйста, для меня этот вопрос, как лучше сделать, чтобы реализовать потенциал этого регулятора наиболее полно и сделать конструкцию наиболее универсальной.

    Заранее спасибо.
    С уважением, Артем.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Нужен ли буфер перед PGA2311?

    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    Просматривая похожие проекты на этом и зарубежных форумах не нашел единого мнения насчет необходимости входного буфера перед PGA2311 (уважаемый Alex в своей статье также не дает однозначной рекомендации, лишь намекает, что необходимо учитывать конкретный случай).
    Естественно, все ведь зависит от нагрузочной способности источника, а для приемника - чем ниже его входное тем лучше.
    Лично я больше чем 10-20к никогда не делаю, поэтому буфер к ПГА не нужен. Наоборот, я с большим удовольствием давил бы входное сопротивление до 100 ом или хотя бы 1к, но такое уже далеко не всякий источник потянет (зато если потянет - никакая "шнурковщина" не нужна будет ).


    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    Проясните, пожалуйста, для меня этот вопрос, как лучше сделать, чтобы реализовать потенциал этого регулятора наиболее полно и сделать конструкцию наиболее универсальной.
    Потенциал регулятора от его входного сопротивления не зависит, а если хочется именно "универсально" - 10к вполне оптимальное значение, на такую нагрузку практически все современные источники сигнала вполне нормально работают.
    Это в старину, надо было делать 250к-1МОм входное сопротивление, для дохломощных выходов магнитофонов и высокоомных пьезоголовок звукоснимателей.

    Единственно для чего я бы поставил перед ПГА буфер - это если есть риск выбить ее вход статикой, но реально я пока такого не видел и не не слушал чтобы кто-то выбил.

    Или в случае, если у источника повышенное выходное сопртивление - дело в том, что у пга ухудшаются параметры, если у источника выходное больше 1.5-2к, но такие весьма редки.
    Последний раз редактировалось Alex; 27.09.2009 в 21:30.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Нужен ли буфер перед PGA2311?

    Здравствуйте, Alex.
    Большое спасибо за ответ.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Естественно, все ведь зависит от нагрузочной способности источника, а для приемника - чем ниже его входное тем лучше.
    Лично я больше чем 10-20к никогда не делаю, поэтому буфер к ПГА не нужен. Наоборот, я с большим удовольствием давил бы входное сопротивление до 100 ом или хотя бы 1к, но такое уже далеко не всякий источник потянет (зато если потянет - никакая "шнурковщина" не нужна будет ).

    Offтопик:
    Досадно, шнурковщина - это наше все


    То есть следует понимать, что со среднетипичным КД или ДВД плеером проблем никаких не будет?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Единственно для чего я бы поставил перед ПГА буфер - это если есть риск выбить ее вход статикой, но реально я пока такого не видел и не не слушал чтобы кто-то выбил.
    Ну, это, надеюсь, и меня не постигнет.
    Хотелось бы прояснить еще один момент. В одном из буржуйских проектов дядька писал, что при реализации в железе столкнулся с наличием щелчков во время регулировки, и виновата в этом была небольшая постоянка на входе (но у него был буфер на входе на НЕ5532, а у него входное смещение большое и все такое), что приводило к некорректной работе функции Zero Crossing Detection. В итоге он поставил конденсатор на входе и буфер на ОПА2134 (полевой вход, малое смещение и т. п.) и таким образом решил эту проблему.

    Можете этот момент прокомментировать?
    Что говорит Ваш опыт? Нужен ли конденсатор на входе и если "да" - то какого номинала?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Или в случае, если у источника повышенное выходное сопртивление - дело в том, что у пга ухудшаются параметры, если у источника выходное больше 1.5-2к, но такие весьма редки.
    Ага, там даже график зависимости роста искажений от величины выходного сопротивления источника в даташите нарисован. И рекомендация дана не превышать 600 Ом.


    Еще раз спасибо за уделенное внимание.
    С уважением, Артем.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Нужен ли буфер перед PGA2311?

    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    То есть следует понимать, что со среднетипичным КД или ДВД плеером проблем никаких не будет?
    По крайней мере, я проблем не видел.

    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    Что говорит Ваш опыт? Нужен ли конденсатор на входе и если "да" - то какого номинала?
    У "среднестатистического" ЦД/ДВД-проигрывателя, конденсатор на выходе уже стоит
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5

    По умолчанию Re: Нужен ли буфер перед PGA2311?

    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    Хотелось бы прояснить еще один момент. В одном из буржуйских проектов дядька писал, что при реализации в железе столкнулся с наличием щелчков во время регулировки, и виновата в этом была небольшая постоянка на входе (но у него был буфер на входе на НЕ5532, а у него входное смещение большое и все такое), что приводило к некорректной работе функции Zero Crossing Detection. В итоге он поставил конденсатор на входе и буфер на ОПА2134 (полевой вход, малое смещение и т. п.) и таким образом решил эту проблему.
    сори, не алекс.
    но могу прокомментировать, год как использую усилитель с ПГА2311 на входе, подключал разное, с постоянкой тоже(точно до 20 мв), щелчков не наблюдалось.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Нужен ли буфер перед PGA2311?

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    сори, не алекс.
    но могу прокомментировать, год как использую усилитель с ПГА2311 на входе, подключал разное, с постоянкой тоже(точно до 20 мв), щелчков не наблюдалось.
    Большое спасибо за ответ.
    Похоже, мои сомнения надуманны, а задача значительно упрощается.
    С уважением, Артем.

  7. #7

    По умолчанию Re: Нужен ли буфер перед PGA2311?

    Цитата Сообщение от Art_em Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ.
    Похоже, мои сомнения надуманны, а задача значительно упрощается.
    схема отсюда раздел "LM4780 (LM3886) в инвертирующем включении" я только управление свое делал на тини45
    алексу респект
    Последний раз редактировалось Wired; 28.09.2009 в 17:03.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Art_em
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Украина, Сумы
    Возраст
    43
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Нужен ли буфер перед PGA2311?

    Alex, Wired, огромное вам спасибо. Все мои сомнения развеяны, теперь дело за малым - начать и довести до конца.

    С уважением,
    Артем.
    С уважением, Артем.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •