Страница 32 из 64 Первая ... 22303132333442 ... Последняя
Показано с 621 по 640 из 1261

Тема: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Не прошло и полугода с выставки Росхайэнд 2013, как я сделал описание трехполоски на на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338:
    http://geokrilov.com/3waypeerless.html
    За это время ее уже повторили несколько человек.
    АЧХ: http://geokrilov.com/SPLc.jpg
    Измерено не той системой и микрофоном, что я обычно использую, но близко к правде.

    Вот АС на выставке (крайние снаружи):
    http://www.arkada.com/items/Rus_High...3/IMG_2311.jpg

    Недавно собирал две пары этих АС на заказ.
    Решил немного пересвести.
    Новый фильтр:

    http://geokrilov.com/3waypeerlsch2018.gif







    Последний раз редактировалось George Krilov; 13.04.2018 в 15:53.
    Георгий Крылов

  2. #621
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67404
    Четвертая страница темы: Акустические системы.

  3. #622
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Спасибо! Сначала загружу голову, чтобы потом не переделывать. Имеется в виду много раз, хотелось бы за пару-тройку подходов.
    Просто для справки - ВЧ поставили TYMPHANY/PeerlessGold/Vifa XT25TG30-04.
    О, таки эта конструкция! Файно дякую!

  4. #623
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Эту пищалку легко можно с купольником состыковать, но мерить нужно все же, чтобы ровно получилось.
    Георгий Крылов

  5. #624
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Придется вспоминать работы десятилетней давности, от которых остались немецкие микрофоны конденсаторные и измерители - была полоса измерений для эстрадной акустики, а потом кризис вымел всех заказчиков (а свои домашние на Танноях старых получились почти без усилий).

  6. #625
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я в басовое звено не клею а вешаю вдоль задней стенки. Оно держится на отверстии в перегородке.
    220х600 хватит.

    Георгий, какой толщины должен быть синтепон, он ведь слоенный?

  7. #626
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Я в Аудиомании брал, он миллиметров 30 где-то, если не смятый.
    Георгий Крылов

  8. #627

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Всем добрый день, у меня возникли вопросы по этой акустике, буду признателен если кто - то ответит
    1 ) У меня были 8542+9700 мою комнату 23 м.кв, звук отличный, но комнату они не прокачивали, перегрузочная на грани фола. Эти колонки как по басу?
    2) Думаю собрать Троелса на 10 нч http://www.troelsgravesen.dk/Jenzen-SEAS-ER.htm - ка кони в сравнении с этой системой?
    3) Есть сомнения в купольном СЧ - не люблю их с автозвука, но там другое немного - что можете сказать? В чем основная разница с диффузорными в домашке?
    Спасибо

  9. #628
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    873

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Баса вполне достаточно (иногда кажется даже слишком) что бы не думать о сабе и это еще они не разработались, где то часов 50 наработки, звук великолепный, ни разу не пожалел что выбрал это проект, купольник на мой слух играет тоже прилично, на некоторых записях эффект полного присутствия в зале, звук расположен как панорама, правда комната у меня поменьше, есть тут у моего товарища акустика Тролеса Jenzen SEAS ER/CA, ну вот так что б рядом поставить и сравнить не приходилось, слишком хлопотное дело акустику возить, вес не маленький.
    Последний раз редактировалось Alex07; 16.01.2018 в 10:07.

  10. #629

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Баса вполне достаточно (иногда кажется даже слишком) что бы не думать о сабе и это еще они не разработались, где то часов 50 наработки, звук великолепный, ни разу не пожалел что выбрал это проект, купальник на мой слух играет тоже прилично, на некоторых записях эффект полного присутствия в зале, звук расположен как панорама, правда комната у меня поменьше, есть тут у моего товарища акустика Тролеса Jenzen SEAS ER/CA, ну вот так что б рядом поставить и сравнить не приходилось, слишком хлопотное дело акустику возить, вес не маленький.
    Ну а так на слух? В чем разница между этими системами?
    Какая у вас комната по площади?
    Обцчно увсех либо 16 метров либо 18))
    А 24 все же сильно больше

  11. #630
    Старый знакомый Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    873

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    На слух трудно сравнить, месяц прошел между прослушиваниями обоих систем, при одинаковой подводимой мощности Jenzen SEAS ER/CA звучат по громче, может замарочимся и поставим их рядом и сравним, но это уже ближе к весне когда потеплеет, комната у меня 17м2.

  12. #631
    Новичок Аватар для rst75
    Регистрация
    12.12.2014
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Я делал версию с НЧ 18W/8535 в свое время, очень нравилась именно сч-вч секция.Уверен с 20см басовиком все вообще хорошо.Уже который год мучаю Циклоп от Троелса,пока не играет он на свои деньги.На мой взгляд,проекты Георгия более оправданы с точки зрения вложения денег.

    ---------- Сообщение добавлено 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было 00:13 ----------

    Купольник кстати очень хорош

  13. #632

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Прочитал я всю тему, посмотрел, прикинул размеры... Не лезет мне Jenzen-CAB ну ни как, пол комнаты займут.
    На 95% решил делать эти колонки, возникли вопросы:
    1 - я хочу максимально близко поставить все динакики - я могу их надвинуть все друг на друга? Вроде ничего не должно помешать?
    2 - я хочу фазик сделать на лицевой стороне максимально высоко - нет противопоказаний?
    3 - можно ли увеличить диаметр фазика? если да то как поплывут его размеры? - есть опасение ,что при фронтальном размещении текущий диаметр маловат и могут быть призвуки
    4 - за время разработок есть ли какие улучшения общепризнанные в кроссоверной части?
    5 - у меня были 8542+9700, как думаете 8 пирлеса существенно больше баса даст без искажений? (под больше я подразумевают именно громкость,не думаю ,что прилес ниже скана играет)
    Спасибо

  14. #633
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от bass boost Посмотреть сообщение
    Прочитал я всю тему, посмотрел, прикинул размеры... Не лезет мне Jenzen-CAB ну ни как, пол комнаты займут.
    На 95% решил делать эти колонки, возникли вопросы:
    1 - я хочу максимально близко поставить все динамики - я могу их надвинуть все друг на друга? Вроде ничего не должно помешать?
    Надвинуть СЧ на пищ не удастся, так как они в одной плоскости.
    У меня была идея на СЧ сделать вырез во фланце, чтобы в него вписать пищалку, но отказался из-за возможности попортить СЧ в процессе. Но такое пошло бы на пользу.
    НЧ можно надвинуть на СЧ, так как он не утоплен, но нужно учитывать, что там изнутри подходит переородка, нужно, чтобы корзина НЧ на нее не налезла.
    Цитата Сообщение от bass boost Посмотреть сообщение
    2 - я хочу фазик сделать на лицевой стороне максимально высоко - нет противопоказаний?
    Конечно есть. Но обычно отговаривать бесполезно.
    Цитата Сообщение от bass boost Посмотреть сообщение
    3 - можно ли увеличить диаметр фазика? если да то как поплывут его размеры? - есть опасение ,что при фронтальном размещении текущий диаметр маловат и могут быть призвуки
    Чем больше диаметр, тем больше длина и ниже собственная частота трубы. Больше лезет середина из трубы, особенно при переднем расположении.
    Оптимальный диаметр для восьмерки 60-70мм.
    Цитата Сообщение от bass boost Посмотреть сообщение
    4 - за время разработок есть ли какие улучшения общепризнанные в кроссоверной части?
    Нет.
    Цитата Сообщение от bass boost Посмотреть сообщение
    5 - у меня были 8542+9700, как думаете 8 пирлеса существенно больше баса даст без искажений? (под больше я подразумевают именно громкость,не думаю ,что прилес ниже скана играет)
    Играет ниже, немного громче может. Но от восьмерки нельзя ожидать дискотеки. Оптимальная мощность усилителя - 50Вт, ну 70.
    Георгий Крылов

  15. #634

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Конечно есть. Но обычно отговаривать бесполезно.
    Играет ниже, немного громче может. Но от восьмерки нельзя ожидать дискотеки. Оптимальная мощность усилителя - 50Вт, ну 70.
    Конечно есть это вы про что? Про фазик на лицевой стороне или про максимально высоко? Расскажите, не бесполезно ничего

    Смущает, что немного громче...Я преполагал, что 8 пирлеса, все же существенно громче 7 ки может

  16. #635
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Фазик на передней панели плох тем, что через него лезет много середины, что воспринимается как грязь. Для техполоски это менее заметно, а для двухполоски сильнее, но все равно нужно стараться не делать ФИ на морде.
    У 8542 смещаемый объем 88 куб. см, а у восьмерки 125. Разница в 1.42 раза.

    Но нижний срез у АС на 8542 примерно 50Гц, а у Пирлеса - чуть ниже 40. У Пирлеса линейный ход выберется примерно при 30Вт, а у Сканспика - при 50.
    При этом они обеспечат SPL на НЧ примерно 105 и 104 дБ. Поэтому Пирлес дает просто более низкий бас. В техполоске на Сканспике 8535 три раза убивали и разлохмачивали басовик, поэтому я и перешел на восьмерку на басу. 8535 имел малое объемное смещение и более низкую настройку, поэтому у него линейный ход вырабатывался при 7 Вт.
    Георгий Крылов

  17. #636
    Новичок Аватар для rst75
    Регистрация
    12.12.2014
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    У меня была идея на СЧ сделать вырез во фланце, чтобы в него вписать пищалку, но отказался из-за возможности попортить СЧ в процессе. Но такое пошло бы на пользу.
    Думаю, фрезером пройтись по фланцу СЧ вполне возможно.Я такое делал с волноводами для пищалки в TQWT от Троелса.

  18. #637

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Фазик на передней панели плох тем, что через него лезет много середины, что воспринимается как грязь. Для техполоски это менее заметно, а для двухполоски сильнее, но все равно нужно стараться не делать ФИ на морде.
    У 8542 смещаемый объем 88 куб. см, а у восьмерки 125. Разница в 1.42 раза.

    Но нижний срез у АС на 8542 примерно 50Гц, а у Пирлеса - чуть ниже 40. У Пирлеса линейный ход выберется примерно при 30Вт, а у Сканспика - при 50.
    При этом они обеспечат SPL на НЧ примерно 105 и 104 дБ. Поэтому Пирлес дает просто более низкий бас.
    По фазику понял, просто у меня проблема - не получится колонки поставить далеко от задней стены, будут стоят почти вплотную, в этом случая выбора же нет? Фронтально придется делать

    По басу - беда... Такая же громкость на у 8545 но более низкий бас это не то, что я хотел
    Почему не использовали скановские 8 ки? типо 21-8555? они явно серьезнее по громкости и по низу чем пирлес!

    Что мне нужно изменить в конструкции если я хочу громче но не глубоко? Настроить ФИ на 45 гц например, ящик уменьшить?

  19. #638
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от bass boost Посмотреть сообщение
    Почему не использовали скановские 8 ки? типо 21-8555? Что мне нужно изменить в конструкции
    8555 существенно дороже, имеет меньшую чувствительность, ... Разработать другую колонку.
    Последний раз редактировалось dvm1961; 16.01.2018 в 22:42.

  20. #639
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от bass boost Посмотреть сообщение
    По фазику понял, просто у меня проблема - не получится колонки поставить далеко от задней стены, будут стоят почти вплотную, в этом случая выбора же нет? Фронтально придется делать
    Ну поэтому я и написал, что бесполезно уговаривать сделать правильно. Можно сделать ФИ вперед. В трехполоске это не так важно.

    Цитата Сообщение от bass boost Посмотреть сообщение
    Почему не использовали скановские 8 ки? типо 21-8555? они явно серьезнее по громкости и по низу чем пирлес
    У меня в описании на странице написано, почему я использовал Пирлес. 21W/8555-10 (бывшие 855500) будут играть ниже и в них можно, соответственно, вкачать меньше мощности до перегрузки по ходу. При этом они гораздо хуже стыкуются с купольной серединой. И чувствительность АС с ними будет ниже.
    Я использовал 8555 с конусным СЧ в ЗЯ и ФИ, и получалось хорошо.
    В данной АС можно было применить Эксель Е0045, Дейтон RS225P-8, СИС Н1471, но на тот момент Пирлес был самым дешевым, доступным и при этом обладал не худшими характеристиками.
    Георгий Крылов

  21. #640

    По умолчанию Re: Трехполоска на восьмерке Пирлес 830869, купольном СЧ и Мореле ЕТ338

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Ну поэтому я и написал, что бесполезно уговаривать сделать правильно. Можно сделать ФИ вперед. В трехполоске это не так важно.


    У меня в описании на странице написано, почему я использовал Пирлес. 21W/8555-10 (бывшие 855500) будут играть ниже и в них можно, соответственно, вкачать меньше мощности до перегрузки по ходу. При этом они гораздо хуже стыкуются с купольной серединой. И чувствительность АС с ними будет ниже.
    Я использовал 8555 с конусным СЧ в ЗЯ и ФИ, и получалось хорошо.
    В данной АС можно было применить Эксель Е0045, Дейтон RS225P-8, СИС Н1471, но на тот момент Пирлес был самым дешевым, доступным и при этом обладал не худшими характеристиками.
    Спасибо понял вас.
    Скажите я могу за счет настройки фи или обьема ящика повысить нижнюю границу пирлеса или лучше этого не делать тк сильно повлияю на тональный баланс?

    Георгий, что вы можете сказать в сравнении с этой системой? https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72845
    Может у вас есть еще какие то малоизвестные системы с хорошим басовым потенциалом?
    Последний раз редактировалось bass boost; 17.01.2018 в 10:59.

Страница 32 из 64 Первая ... 22303132333442 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •