Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 368

Тема: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Тема создана потому, что ни в Интернете, ни в прочитанной литературе я не нашел ответа на два простых вопроса:
    1) Как влияет на звучание УМЗЧ величина сопротивления цепи общей ООС;
    2) Как влияет ... величина входного сопротивления УМЗЧ.

    Если не вдаваться в детали, то эти два вопроса однозначно взаимосвязаны, т.к. изменение сопротивления цепи общей ООС должно сопровождаться изменением других элементов, что приведет к изменению входного сопротивления.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема ВХ каскада.jpg 
Просмотров:	1268 
Размер:	126.2 Кб 
ID:	341831

    На рисунке представлена схема обычного входного дифкаскада, конкретные элементы и номиналы тоже вполне обычные. Слева вход, справа подходит общая ООС, сверху и снизу - цепи питания.
    В контексте вопроса нас интересует номинал резистора R3 - это и есть цепь общей ООС. Если он изменяется, для сохранения баланса дифкаскада, общего КУ усилителя и АЧХ должны меняться соответствующим образом R2, R4, С1 и С4. Изменение R2 как раз и приведёт к изменению входного сопротивления.
    Но как это повлияет на звучание, если АЧХ, коэффициент усиления и КНИ не изменились? Ответа я не нашел!
    Предполагается, что звучание не должно меняться, ведь измеряемые параметры усилителя, влияющие на звучание, не изменились, или почти не изменились. Я так думал, и... я ошибался.

    Под влиянием книги Дугласа Селфа "Audio Power Amplifier Design Handbook" (в переводе "Проектирование УМЗЧ") в своей самоделке я решил уменьшить R3 до 3 КОм... Селф предлагает 2,2 КОм, но у меня не нашлось двух резисторов на 2,2К
    Для сохранения баланса дифкаскада, общего КУ усилителя и АЧХ были изменены: R2 = 3 КОм, R4 = 100 Ом, С1 = 4,7 мкФ и С4 = 1000 мкФ. Естественно, изменения делались только в одном канале, чтобы можно было сравнить с предыдущим набором.

    Итог: в область НЧ пропала "мясистость" и "раскатистость" ударных, звук стал "суше"; в области ВЧ заметно снизилась "воздушность", в тарелках уменьшился металлический звон.

    Я понимаю, что ни "мясистость" ни "раскатистость" ни "сухость звучания" ни "воздушность" никак нельзя измерить, и очень сложно сформулировать вербально - это чистый субъективизм. Тем не менее, звучание изменилось весьма значительно.
    Проведя несколько экспериментов с разными наборами резисторов и емкостей, я пришел к однозначному выводу:
    уменьшение сопротивления цепи ООС и входного сопротивления уменьшает "мясистость" НЧ и "воздушность" ВЧ, что бы ни подразумевалось под "мясистостью" и "воздушностью".

    Если кого-то заинтересовал поднятый мной вопрос, предлагаю высказаться, поделиться опытом, а возможно провести эксперимент на своем усилителе - возможно Ваш результат будет отличаться от моего.

    -----------------------------------------------------------

    В качестве иллюстрации важности темы я провёл моделирование АЧХ всего УМЗЧ для различных наборов R2, R3, R4, С1 и С4 (R1 = 1 КОм, С2 = 1 нФ и С4 = 220 мкФ оставались неизменными).

    1) R2 = 3 КОм, R3 = 3 КОм, R4 = 0,1 КОм, С1 = 4,7 мкФ;
    2) R2 = 6,2 КОм, R3 = 6,2 КОм, R4 = 0,24 КОм, С1 = 2,2 мкФ;
    3) R2 = 11 КОм, R3 = 11 КОм, R4 = 0,47 КОм, С1 = 1,1 мкФ;
    4) R2 = 22 КОм, R3 = 22 КОм, R4 = 0,91 КОм, С1 = 0,68 мкФ;
    5) R2 = 30 КОм, R3 = 30 КОм, R4 = 1,3 КОм, С1 = 0,47 мкФ;
    6) R2 = 47 КОм, R3 = 47 КОм, R4 = 2 КОм, С1 = 0,33 мкФ.

    Графики АЧХ свёл в одно изображение - для наглядности:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	928 
Размер:	260.0 Кб 
ID:	341830

    Номиналы брались из стандартного ряда и подбирались для максимальной близости результата. Ранее эти наборы мной прослушивались.
    Как видим, АЧХ практически одинаковая, КУ практически одинаковый, несущественное различие в громкости (менее 0,5 dB) и спаде НЧ (около 20 Гц), готов поспорить, никто из людей (кроме Моцарта или Бетховена) в слепом тесте не услышит.
    Но эти наборы таки значительно меняют звучание усилителя! Я наиболее это слышу на различных барабанах (выше 40 Гц) и на тарелках.

    -----------------------------------------------------------

    КМК, из обсуждения можно сделать вывод, что большинство из тех, кто уменьшал сопротивление ООС, сталкивались со слышимым "ухудшением" звука, наступающим когда сопротивление уменьшалось ниже некоторого "критического" значения.
    Несколько человек обозначили "критическим" уровень "около 10 КОм" - ниже этого уровня звучание заметно "ухудшалось".

    По моему опыту:
    R2-R3 менее 10 КОм - изменение звучания уже сильно слышно;
    в диапазоне от 12 КОм до 20 КОм - можно услышать, если прислушиваться;
    в диапазоне от 22 Ком и до 47 КОм различий в звучании я не слышу.

    Почему это происходит - консенсуса нет. Но в большинстве встречавшихся мне схем сопротивление в цепи ООС находилось в пределах 22 КОм - 47 КОм, и только в двух схемах оно было 1,8 КОм и 2,2 КОм.

    ------------------------------------------------------------

    И что же с этим делать?
    Допустим, у Вас в работе, или уже сделан УМЗЧ, в цепи ОООС которого стоит резистор менее 10 КОм. Увеличьте его (совместно с соответствующим изменением других элементов) на одном канале, подберите номинал начиная от 22 КОм. Велика вероятность, что всего восемью движениями паяльника вы добьётесь кардинального изменения звучания. А потом сами решите, как с этим дальше жить.
    Последний раз редактировалось Димитрий К; 15.03.2019 в 19:16. Причина: Дополнение

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Именно описанный эксперимент я не проводил. А вот как обманывается слух при сравнении качества звучания двух аппаратов на разной громкости, неоднократно наблюдал лично.
    И не любопытно? Представьте, как много нового вы сможете услышать от своего усилителя при других номиналах пары резисторов

    Слух обманывается, это точно! Именно поэтому у меня два разных канала, в которые с компьютера идёт одинаковая музыка, и они переключаются одним кликом. Тут сложно обмануться, любое отличие "режет уши".

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Представьте, как много нового вы сможете услышать от своего усилителя при других номиналах пары резисторов
    И от чего, по твоему, это зависит?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,882

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ
    1) Как влияет на звучание УМЗЧ величина сопротивления цепи общей ООС;
    2) Как влияет ... величина входного сопротивления УМЗЧ.
    Если кого-то заинтересовал поднятый мной вопрос, предлагаю высказаться, поделиться опытом
    Если поставить вопросы несколько иначе - не "Как влияет ....." а "Почему влияет ....." - тогда вся дискуссия сведётся до общедоступного понимания . Например, кроме показателя сопротивления у резисторов есть и другие параметры - такие как индуктивность, ёмкость и т.д. И далее - простое сравнение конкретных резисторов посредством осциллографа и генератора НЧ(меандра) - будет достаточно наглядно.

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И от чего, по твоему, это зависит?
    Я-то откуда знаю?
    Был удивлён обнаруженным явлением, провёл ряд экспериментов, поискал в сети, посмотрел в книгах - НИГДЕ этот вопрос не освещался. Тот же Селф пишет, что при изменении сопротивления ООС уменьшится (немного) КНИ, а для балансировки дифкаскада придётся уменьшить входное сопротивление... Но ни слова о том, как это повлияет на звучание. Такое впечатление, что никто из разработчиков свои усилители не слушает, а только измеряет.


    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Если поставить вопросы несколько иначе - не "Как влияет ....." а "Почему влияет ....." - тогда вся дискуссия сведётся до общедоступного понимания .
    Нет, сначала нужно определиться именно по первому вопросу - КАК. Потому, что... никто не говорит, что вообще как-то влияет. Взял Селф - между прочим большой авторитет в этой области - и заменил 22К на 2.2К. А тот факт, что звук изменился, не отметил.
    И если мы пришли к единому мнению, что звучание таки изменяется... А мы пришли к такому выводу, или нет?.. Тогда можно уже думать, ПОЧЕМУ это происходит.
    В моём случае, повторяю уже третий раз, ни мощность, ни тип резисторов не изменились - только номинал. Неужели у двух однотипных резисторов разного номинала НАСТОЛЬКО различаются ёмкость и индуктивность, что это бросается в уши?
    Тогда можно продолжить тему вопросом "можно ли вместо конденсаторов использовать резисторы?"

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Димитрий К, в цепи прохождения сигнала имеется источник со своими тараканами внутри. Для источника - низкое сопротивление нагрузки может исказить сигнал. Таким образом Ваш вопрос преобразуется в другой: - Насколько сильно можно грузить источник не опасаясь изменения сигнала?

    Вы не упомянули о способе регулирования громкости. Какой регулятор? Где стоит? В этих делах всё надо учитывать.
    Анатолий

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Для сохранения баланса дифкаскада, общего КУ усилителя и АЧХ были изменены: R2 = 3 КОм, R4 = 100 Ом, С1 = 4,7 мкФ и С4 = 1000 мкФ. Естественно, изменения делались только в одном канале, чтобы можно было сравнить с предыдущим набором.
    Когда то экспериментировал с подобным каскадом , только на полевиках. Уменьшая R4 возрастало усиление, но уменьшался динамический диапазон, на слух проявлялось как усиление средних частот. R3 сопротивление обратной связи, при его увеличении так же возрастало усиление, снижалась устойчивость усилителя, возрастали искажения, но динамический диапазон улучшался, особенно когда есть на R3 частотно зависимая цепочка. И всё наоборот при уменьшении R3 и увеличении R4.
    В звуке проявлялось, как снижение уровня НЧ и глубины, на ВЧ то же самое. Больше выделялась средина. От этих цепочек в моём усилителе многое менялось в звуке, главное не переборщить. Меняя R2 снижается входное сопротивление каскада, а это скорее всего влияет на источник звука, на способность работать на низкоомную нагрузку. Всё, что было вами сделано и повлияло на звук не в лучшую сторону.
    Последний раз редактировалось viktor123; 12.03.2019 в 19:58.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Я тоже пробовал менять цепь ОООС, оставляя К =11.
    Оказалось меньше 10к +1к, не желательно, хуже звук!
    Менял номиналы резисторов делителя параллельной ООС
    сохраняя К = 1. Измерял спектр как УНа так и ВК. Так вот, только при определенной величине резисторов был наиболее чистый спектр. Больше и меньше хуже, причем это именно у ВК.
    На верхнем резисторе у меня высаживается почти 1Вт, но естественно применять проволочные в цепи ООС категорически нельзя

    С уважением hydr.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    А какие конкретно типы у С1, С4? Как вариант, причина отличий - кондеры. Может, конечно, показаться, что замена пары кондеров навряд ли может повлиять на звук, но на практике это может быть слышно.

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Может, конечно, показаться, что замена пары кондеров навряд ли может повлиять на звук, но на практике это может быть слышно.
    Ну, это он легко может проверить - С1 выкинуть совсем, как идеологически чуждый и вредный элемент, R1 и R2 не трогать вообще, С1 естественно должна быть керамика NPO (C0G), а С4 поставить заведомо большой, чтобы он мало на что влиял, и желательно неполярный.

    Дальше уже можно играться с R3R4, сохраняя их соотношение (т.е. Кус), и делать выводы о зависимостях. Кроме них ничего не менять!!!!
    Только прежде чем делать их ушами, я бы конечно замерил шумы, искажения и АЧХ/ФЧХ, для протокола и объективности.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    А какие конкретно типы у С1, С4? Как вариант, причина отличий - кондеры.
    Но не настолько же.

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    но на практике это может быть слышно.
    Всё может быть. Кто то слышит типы конденсаторов, кто то нет, кто то вообще отличает звук по типу проводов.

  12. #31
    Частый гость Аватар для 35101
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    заменил 22К на 2.2К
    Про этом мощность, рассеиваемая резистором, увеличилась в 10 раз.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    А разве в схеме из первого поста меняется усиление с разомкнутой оос в широких пределах ? Просто меняете чуствительность усилителя и его усиление с замкнутой оос .Со всеми недостатками такого способа.
    Имхо вот как я понимаю этот вопрос
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель вариачия АЧХ.JPG 
Просмотров:	201 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	341767  
    С уважением Максим.

  14. #33
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Но как это повлияет на звучание, если АЧХ, коэффициент усиления и КНИ не изменились? Ответа я не нашел!
    Конденсатор параллельно R3 где? Далее уже не читал.

    ---------- Сообщение добавлено 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было 20:25 ----------

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    в область НЧ пропала "мясистость" и "раскатистость" ударных, звук стал "суше"; в области ВЧ заметно снизилась "воздушность", в тарелках уменьшился металлический звон.
    С4 в цепи ООС, а также хорошо "пригруженный" С1

    ---------- Сообщение добавлено 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было 20:27 ----------

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Проведя несколько экспрериментов с разными наборами резисторов и емкостей, я пришел к однозначному выводу:
    уменьшение сопротивления цепи ООС и входного сопротивления уменьшает "мясистость" НЧ и "воздушность" ВЧ, что бы ни подразумевалось под "мясистостью" и "воздушностью".
    да? молодец)

    Селф там в книжке своей не писал случаем, что при изменении номиналов резисторов ООС нужно маненько так, перекорректировать усилитель?
    Ты пишешь про некий баланс транзисторов дифкаскада - зачем тебе разделительные конденсаторы по входу и в цепи ООС особенно?
    В общем, ответы я написал.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  15. #34
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    1) Как влияет на звучание УМЗЧ величина сопротивления цепи общей ООС;
    2) Как влияет ... величина входного сопротивления УМЗЧ.
    1. Об этом уже написали выше, я просто повторюсь: Есть определенная величина резисторов ОООС, при которой получается наилучшее звучание. Этот диапазон достаточно узкий - небольшое отклонение вверх или вниз уже портит звук.
    2. Уменьшение величины входного сопротивления положительно влияет на звук, при условии соблюдения согласованности с выходом источника и его нагрузочной способности. Или на входе УМ с низкоОмным входом должен быть буферный каскад.

    Ваш эксперимент не показательный, так как Вы просто сильно нагрузили выходной каскад звуковой карты (Кг звуковой карты мог вырасти в десятки раз) и изменили АЧХ входного фильтра. О разной громкости вообще не говорю - выравнивать надо было и достаточно точно (об этом тоже уже написали выше).
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    постоянная времени R4C4 была 1500х220 а стала 100х1000
    С1R2 была 0.68х33 а стала 4.7х3
    для начала эти параметры уравняйте при сравнении
    имхо резистор R3=3к намного лучше если источник сигнала позволяет нагрузку 3к и нет регулятора громкости или он автотрансформаторный

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    теоретизирующий практик, про источник согласен, не все источники одинаково относятся к изменению входного сопротивления. Но обычно это относится к магнитофонам и электрофонам. Аудиокарты, по идее, рассчитывают даже на наушники 16 Ом.
    Громкость регулируется дискретным регулятором. Стоит на "расстоянии" 15 см экранированного кабеля.


    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Всё, что было вами сделано и повлияло на звук не в лучшую сторону.
    Экспериментировал "по заветам" авторитета!
    Но касательно "не в лучшую" - не могу ни согласится, ни опровергнуть, т.к. не имею эталонного тракта. Звучание изменилось, и я могу вербально это зафиксировать, но кто знает, может именно новое звучание "более правильное"?


    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    А какие конкретно типы у С1, С4?
    Во всех экспериментах тип конденсатора в позиции не менялся: С1 пленка К73-17, С4 - электролит Самвха.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только прежде чем делать их ушами, я бы конечно замерил шумы, искажения и АЧХ/ФЧХ, для протокола и объективности.
    Оно, конечно, верно. Но таким образом я превращусь в Рода Эллиота или того же Селфа - буду книги писать... Не говоря уже о покупке кучи оборудования для собственной лаборатории. Это здорово, но как-то не согласуется с моими планами
    Меня больше интересует прикладной вопрос: изменение звучания в данном случае - это нормально, или странный косяк.
    Скорее уж нужно выбросить не С1, а С4, как мне кажется, - видел немало промышленных схем без этой позиции, а вот без С1 - только с полевиками на входе.


    Цитата Сообщение от 35101 Посмотреть сообщение
    Про этом мощность, рассеиваемая резистором, увеличилась в 10 раз.
    Ну и что? 0,5 Вт резистор, при 3 КОм через него течет меньше 10 млА - 0,3 Вт. Даже если он стал немного теплее, это увеличило тепловой шум, немного повлияло на КНИ, но как это могло сказаться на НЧ?


    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Конденсатор параллельно R3 где?
    Зачем? Усилитель прекрасно корректируется конденсатором Миллера в каскаде усиления напряжения. И какое отношение конденсатор параллельно Р3 имеет к НЧ? Никакого, это ВЧ коррекция.


    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    С4 в цепи ООС, а также хорошо "пригруженный" С1
    Ну да, они на своих местах, АЧХ в НЧ имеет спад в 1 Дб на 17 Гц - более чем достаточно.


    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Селф там в книжке своей не писал случаем, что при изменении номиналов резисторов ООС нужно маненько так, перекорректировать усилитель?
    Ты пишешь про некий баланс транзисторов дифкаскада - зачем тебе разделительные конденсаторы по входу и в цепи ООС особенно?
    Нет, не писал. И даже на схемах это не отразил.
    Разделительный по входу - чтобы убрать постоянку и инфразвук - это все знают.
    А где в ООС разделительный? С4 не разделительный.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,961

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    1. Об этом уже написали выше, я просто повторюсь: Есть определенная величина резисторов ОООС, при которой получается наилучшее звучание. Этот диапазон достаточно узкий - небольшое отклонение вверх или вниз уже портит звук.
    2. Уменьшение величины входного сопротивления положительно влияет на звук, при условии соблюдения согласованности с выходом источника и его нагрузочной способности. Или на входе УМ с низкоОмным входом должен быть буферный каскад.

    Ваш эксперимент не показательный, так как Вы просто сильно нагрузили выходной каскад звуковой карты (Кг звуковой карты мог вырасти в десятки раз) и изменили АЧХ входного фильтра. О разной громкости вообще не говорю - выравнивать надо было и достаточно точно (об этом тоже уже написали выше).
    Олег, молодец, всё правильно написал, я тоже самое хотел...
    Элементарно!

  19. #38
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    519

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Ваш эксперимент не показательный
    Согласен.
    Тем не менее, несколько человек подтвердили, что сталкивались с подобным.
    В общем, пока делаю вывод, что с уменьшением сопротивления ООС нужно быть осторожным.
    Тем не менее, в "Кембридж Азур 840" реализована почти такая же схема входного каскада, и весь усилитель почти повторяет схему Селфа, и там не предусмотрен никакой буферный каскад.

    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    Есть определенная величина резисторов ОООС, при которой получается наилучшее звучание. Этот диапазон достаточно узкий - небольшое отклонение вверх или вниз уже портит звук.
    Как это определить? Одни предлагают измерить и посмотреть на осциллографе - а как на осциллографе и при измерениях будет выглядеть хороший звук? Рискну предположить, что особо никак.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    но как это могло сказаться на НЧ?
    я же вам написал что у вас малые с4 и с1


    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    постоянная времени R4C4 была 1500х220 а стала 100х1000
    С1R2 была 0.68х33 а стала 4.7х3
    для начала эти параметры уравняйте при сравнении
    С4 надо 3300 при 100ом
    С1 надо 7.5мкф

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,882

    По умолчанию Re: Влияние сопротивления ООС на звучание УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    ни мощность, ни тип резисторов не изменились - только номинал. Неужели у двух однотипных резисторов разного номинала НАСТОЛЬКО различаются ёмкость и индуктивность
    Ты НАСТОЛЬКО изменил номинал резистора ОООС с 33 кОм до 3 кОм, то есть в 11 раз - изменилась полоса усиления, АЧХ, ФЧХ, спектр Кг и устойчивость схемы, вот и получил в результате другой звук - ничего удивительного. Пока исследование проводится некорректно, все выводы - чистый субъективизм. Меандр и осциллограф в помощь, имхо .

Страница 2 из 19 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •