Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ламерский вопрос по балансу.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для K()X
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    40
    Сообщений
    50

    По умолчанию Ламерский вопрос по балансу.

    Заранее извиняюсь за тупость данного вопроса,я не знаю такой элементарщины, но очень хочу узнать.
    Итак:
    Я спаял Регулятор громкости на PGA2311,написал прогу под ATmega 16, послушал-играет.
    И теперь озадачился еще дописать возможность регулировки баланса, но как выяснилось я ни черта не знаю о том как это делается-например
    громкость обоих каналов равна 4дб, я допустим хочу сдвинуть баланс вправо, то есть для правого канала уровень громкости устанавливается 5,6,7дб и тд.
    А что в это время должно происходить с левым каналом-громкость в нем должна остаться также исходные 4дб, или уменьшаться на столько, насколько прибавляется в правом?
    Заранее благодарю за Ваши ответы!
    Всего доброго!
    [B][I][COLOR="Blue"]Кто не пил ни разу водки, тот не знает вкус воды![/COLOR][/I][/B]

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ламерский вопрос по балансу.

    Цитата Сообщение от K()X Посмотреть сообщение
    Заранее извиняюсь за тупость данного вопроса,я не знаю такой элементарщины, но очень хочу узнать.
    Итак:
    Я спаял Регулятор громкости на PGA2311,написал прогу под ATmega 16, послушал-играет.
    И теперь озадачился еще дописать возможность регулировки баланса, но как выяснилось я ни черта не знаю о том как это делается-например
    громкость обоих каналов равна 4дб, я допустим хочу сдвинуть баланс вправо, то есть для правого канала уровень громкости устанавливается 5,6,7дб и тд.
    А что в это время должно происходить с левым каналом-громкость в нем должна остаться также исходные 4дб, или уменьшаться на столько, насколько прибавляется в правом?
    Заранее благодарю за Ваши ответы!
    Всего доброго!
    Проще всего - именно так, сколько в одном канале прибавили, в другом - убавили. Более сложный алгоритм нужен только в панере пульта.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для K()X
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    40
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Ламерский вопрос по балансу.

    Спасибо за ответ!
    А какие ещё алгоритмы управления балансом бывают?
    [B][I][COLOR="Blue"]Кто не пил ни разу водки, тот не знает вкус воды![/COLOR][/I][/B]

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Ламерский вопрос по балансу.

    Цитата Сообщение от K()X Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    А какие ещё алгоритмы управления балансом бывают?
    Сохранения постоянной суммарной мощности (постоянство суммы квадратов коэффициентов передачи). Но дома это не нужно.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для K()X
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    40
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Ламерский вопрос по балансу.

    мде....Вот вы написали про суммы квадратов. Нифига из того не понял
    Ладно, не буду париться, сделаю как было написанно выше.
    Огромное спасибо за консультацию!
    [B][I][COLOR="Blue"]Кто не пил ни разу водки, тот не знает вкус воды![/COLOR][/I][/B]

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Ламерский вопрос по балансу.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Проще всего - именно так, сколько в одном канале прибавили, в другом - убавили. Более сложный алгоритм нужен только в панере пульта.
    Только в случае регуляторов. управляемых кодом (типа PGA) надо проверять что в одном канале "текущий+баланс" не вылазит за full scale, а "текущий-баланс">0, т.е. что не "упираемся", и в этих случаях делать уже регулировку только другого канала.
    В своих регуляторах я делал именно так.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7

    По умолчанию Re: Ламерский вопрос по балансу.

    Я где-то читал, что правильнее оставлять в одном канале громкость неизменной, а в другом уменьшать.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для K()X
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    40
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Ламерский вопрос по балансу.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Я где-то читал, что правильнее оставлять в одном канале громкость неизменной, а в другом уменьшать.
    Не знаю насколько это правильно, но такой вариант мне нравится больше-так как проще для меня реализовать програмно (я только начал возиться с програмированием контроллеров). Так что по поводу такого варианта скажут местные ГУРУ?
    [B][I][COLOR="Blue"]Кто не пил ни разу водки, тот не знает вкус воды![/COLOR][/I][/B]

  9. #9

    По умолчанию Re: Ламерский вопрос по балансу.

    Цитата Сообщение от K()X Посмотреть сообщение
    Не знаю насколько это правильно, но такой вариант мне нравится больше-так как проще для меня реализовать програмно (я только начал возиться с програмированием контроллеров). Так что по поводу такого варианта скажут местные ГУРУ?
    программно однояйцево как делать...
    будешь тьі или только отнимать приращение баланса с одного канала, или одновременно добавлять.
    сам вот тоже занялся, хе, хе тем же.
    буквально вчера возился именно с балансом.
    спасибо Alex за исходники его регулятора, помогли.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Ламерский вопрос по балансу.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Я где-то читал, что правильнее оставлять в одном канале громкость неизменной, а в другом уменьшать.
    При этом общий уровень громкости будет снижаться, а цель "архиправильной" (не говорю что у меня "архи" регулировки баланса - сохранить суммарный уровень звукового давления.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •