Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Битперфект

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Битперфект

    Как проверить? И чем? И какой длины должна быть выборка, чтобы с уверенностью утверждать, что сабж есть? В идеале надо запускать какой-нибудь трек минут на 5-10, на другом конце его ловить, потом побитно сравнивать с оригиналом. Ессно учитывая хэдер вэйва. Но это сложно и не совсем понятно чем это можно сделать, по крайней мере занедорого. Нужны ли специально подобранные последовательности для этого? Я могу посмотреть скажем вэйв с АА55АА55 итд, но где гарантия что через пару минут в каком-нибудь отсчете вместо 55 я не получу 00, или того хуже 54(56,57)? В моем случае данные передаются через юсб (UAC2), а это не гарантирует точность передачи данных.
    Последний раз редактировалось Delta213; 01.04.2022 в 13:06.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Битперфект

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    так пусть сам и сделает
    Не, мне тоже интересно стало, проверить хочу, но не как у энергетика на очень маленьком файле, а подойти к делу радикально, забацать в форже часовой файл с белым шумом и его сравнивать.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Битперфект

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Было такое Когда генераторы не правильно переключались. Если контент не знаком, то и не сразу заметишь
    Сочувствую. Тут наука бессильна - только тренировка слуха.

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Битперфект

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Это я и без осциллографа вижу, но нужна длительная последовательность, хотя бы 5-10 мин. По паре кадров делать выводы о битперфекте нельзя.
    Если вы не в сососянии услышать изменнившиеся разряды в передваемых словах, то зачем вам тогда точность передачи? Или вы в состоянии услышать сколько подменилось отсчётов? Но тогда зачем вам видеть это, если вы в сосоянии это услышать?

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А по теме: есть народ который слышит звучание юсб кОбелей, я тут с одним заспорил, что чушь это, а он пруфф требует.
    Так сделайте проще - снимите осцем осциллограммы на выходе цапа и сравните с исходной звуковой войной.

    Ведь вливание кабеля цифры может оказывать вливание и на аналоговые цепии каким-то образом, как у Момитки, наприпер.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    При изохроне данные не проверяются, но црц считается и если блок по црц не проходит, то он отбрасывается и будет выпадение, а это должно быть слышно, я выпадений не слышу. Но это такой слабый аргумент.
    Не обязательно, может быть и адаптивный алгоритм, когда просто будет интерполировано, если выпадений не много.

    На выпадения можно попробовать првоерить поднеся к USB неодримовый мангит. Или потыкать в сет транс на неск-ко сот ватт.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Битперфект

    У меня есть покупной usb-кабель 1м с разборными люминиевыми терминалами: позолота, фторопласт, два отдельных кабеля витая пара в своих экранах.
    Играл с легкими, слабо слышными, пощёлкиваниями - «винилоиммитатор» своеобразный.
    Паяльщики в одной паре соединили «+» и сигнальный+, в другой паре соединили «-« и сигнальный-. Экраны были соединены с корпусом с обеих сторон.
    Исправил этот ляп, плюс экраны к корпусу только с одной стороны подключил. Виниловый эффект пропал.
    Но старый серо-бежевого цвета usb-кабель от сканера 1999гв играет - несколько лучше.
    Есть кабель 7-категории, с отдельными экранами у пар плюс общий экран. С ним попробую.

    ПС: читал когда-то, что с другой стороны экран с корпусом нужно соединять через последовательную цепочку резистор-конденсатор, но подробностей не вспомнил: какие номиналы.
    Последний раз редактировалось uriy61; 05.04.2022 в 16:29.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Битперфект

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    ПС: читал когда-то, что с другой стороны экран с корпусом нужно соединять через последовательную цепочку резистор-конденсатор, но подробностей не вспомнил: какие номиналы.
    это нужно учитывать при проектировании USB-Device, я такое ставлю с самого начала. В каких то аппноутах было, XMOS вроде, точно не помню
    _________________
    Евгений

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,676

    По умолчанию Re: Битперфект

    Delta213, зачем этот битперфект, и битперфект чего - можете обьяснить? Только не удифильским сленгом.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Битперфект

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    это нужно учитывать при проектировании USB-Device, я такое ставлю с самого начала. В каких то аппноутах было, XMOS вроде, точно не помню
    Правильно я понимаю, что у кабеля экраны нужно с двух сторон с корпусами usb-терминалов соединять, а в ЦАПе корпус usb-мамы должен соединяться с шасси через последовательную цепочку резистор-конденсатор?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608
    _________________
    Евгений

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Битперфект

    Спасибо.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Битперфект

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Delta213, зачем этот битперфект, и битперфект чего - можете обьяснить? Только не удифильским сленгом.
    Не удифильским не могу само понятие битперфект удифильское, означает точную передачу данных. У меня есть определенные сомнения, что при передаче данных через юсб интерфейсы точность обеспечивается. Сам стандарт передачи данных это не предполагает, но и не отрицает, т.е. может и да, а может и нет.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Битперфект

    Некоторые сомневаются, что земля круглая и ничего. Она от этого не становится квадратной.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Битперфект

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Некоторые сомневаются, что земля круглая и ничего. Она от этого не становится квадратной.
    Конечно не квадратная, она плоская!

    По теме, я пробовал дешевеньким клоном салеаелоджик, ну такое, достоверных данных не получил, но тут скорее всего из за плохенького анализатора.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Битперфект

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    У меня есть покупной usb-кабель 1м с разборными люминиевыми терминалами: позолота, фторопласт, два отдельных кабеля витая пара в своих экранах.
    Но старый серо-бежевого цвета usb-кабель от сканера 1999гв играет - несколько лучше.
    На самом деле на скоростные протоколы передачи играет большое вливание - это контактное сопритивление, оно в свою очередь у расоединительных разъёмов зависит от силы поджатия контактов, т.е. если сила подажития мала - сопр. большое = большие потери передач. Поэтому применямые маткриалы могут не иметь значения, за исключением окисления или загрязнений.

    Такие потери в виде пощёлкиваний статики можно услышать на usb приёмниках запитанных с цифровой частью от 3,6 В, а канал передачи от 5 В, так было у pcm2705 от master kit.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    У меня есть определенные сомнения, что при передаче данных через юсб интерфейсы точность обеспечивается. Сам стандарт передачи данных это не предполагает, но и не отрицает, т.е. может и да, а может и нет.
    Сам USB подразумевает двунаправленный обмен, но попеременно. Т.е. принимающая сторона может запросить повторно пакет, если сочтёт битым. Другое дело, если для передачи аудиопотока используется Изохронный механизм передачи танных (это вложенный проткол, прмерн окак UDP (иногда расшифровывается как Unreliable Data Protococol) over (по) Ethernet; часто используется для всяких болталок и сообщенцев) - данные в один конец без обратной связи, то потери могут быть в неисправной линии передачи (передача исправных данных (доставка) не гарнтируется).

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,676

    По умолчанию Re: Битперфект

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    У меня есть определенные сомнения, что при передаче данных через юсб интерфейсы точность обеспечивается.
    И что, Плант запоет голосом Дж. Андерсона?
    Да какая разница, битперфект там или нет. Кроме маркетологов и их жертв. Все эти споры мне напоминает нечайно услышанное бурное обсуждение двух барышень - какое кольцо в носу лучше, из Au или Ag?

    И да, если Вам понадобится глобус, не будете же заказывать и оплачивать в форме геоида, а возмете просто круглый.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Битперфект

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    И что, Плант запоет голосом Дж. Андерсона?
    Трудно сказать что произойдет, зависит от того что будет с битым пакетом, если его отбросят, то будет слышимый щелчок (выпадение), если на цап передадут как есть, то тут варианты. А что вы делаете на форуме который посвящен высокому качеству воспроизведения?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Битперфект

    Вообще-то, щелчки - это не отсутствие битперфекта, а очевидная неисправность тракта и надо не ловить блох с анализаторами потока, а фиксить косяк.

    (А у ж про то, что сделает с "битперфектным потоком" аналоговая часть после цифры, акустика и комната, лучше даже не думать)

    PS Я не к тому, что на него надо забить, а к разумному подходу и приоритетах.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Битперфект

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Трудно сказать что произойдет
    Ничего трудного. Все уже давно изучено. Более того, это все придумали люди, а не инопланетяне. Как это работает ни для кого не секрет.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    что будет с битым пакетом, если его отбросят, то будет слышимый щелчок (выпадение), если на цап передадут как есть, то тут варианты.
    Щелчки слышал. Других вариантов - никогда. Ну кроме неверной частоты семплирования.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    на форуме который посвящен высокому качеству воспроизведения
    mp3 256 kb/s очень высокое качество воспроизведения. Как понимаете, никакого отношения к битперфекту не имеет.

    Я вот уже не знаю, какой раз я привожу пример со спутниковой передачей. Однонаправленную трансляцию ТВ, возьмем. Десятки ГГц на несколько сотен км до конвертера в радиоэфире. Несколько ГГц от конвертера по дешманскому коаксиалу с заржавевшими контактами до приемника. Битрейт пакета несколько десятков Мбит/с (щас есть пакеты с HD каналами, там, скорее всего, гораздо больше, я когда работал на телеке несколько лет назад HD отдавали 7 Мбит/с AVC mpeg4 на канал). И что? Есть аналоговые артефакты картинки и звука? Сыпет, заикается, картинка пропадает - бывает. Но что бы искажения цвета, тембров или еще чего - не видел такого.
    Все что вы тут пишите про USB, недостоверную передачу на 2 метра по USB кабелю, отсутствие битперфекта из-за USB - полный бред. Все проблемы с USB аудио только в устройствах. USB сам по себе тут не причем. Я уже много лет слушаю со звуковухи по USB (5 метров, комп за стенкой в др. комнате) и ни разу не было ни одного сбоя, щелчка или еще чего-нибудь.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Битперфект

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    mp3 256 kb/s очень высокое качество воспроизведения.
    Кому и кобыла невеста.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Битперфект

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Кому и кобыла невеста.
    А кого и винил записанный с компьютера с неизвестно с какого исходника умиляет.
    Если пережать с мастер ленты в Mp3 256 kbit/s и с этой же мастер ленты в аналоге нацарапать на винил, то на виниле хуже будет.
    Больше всего зависит от качества изначальной "болванки".
    И да, от кобылы пользы бывает больше чем от невесты, если та, к примеру, корова старая

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,676

    По умолчанию Re: Битперфект

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Трудно сказать что произойдет, зависит от того что будет с битым пакетом, если его отбросят, то будет слышимый щелчок (выпадение)
    Речь не идет о заведовом браке/халтуре.
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А что вы делаете на форуме который посвящен высокому качеству воспроизведения?
    Какое отношение к этому имеет высосанные из пальца или услужливо подсказанные маркетологами "проблемы"?.
    P.S. Когда я узнал про конденсаторы Duelund, то сразу понял, чего надо ставить на постамент памятника "Неизвестному Аудиофилу". Трехметровый и из глины.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •