Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Вот, набросал на скорую руку, и испытываю непреодолимое желание спаять. Отговорите меня На входе будет контактно-резистивный коммутатор (за статью о котором спасибо Дмитрию Андронникову), соответственно Ку подобран, чтобы из 0.2В сделать обратно линейный уровень. Достоинства видятся следующие: 1) не нужна задержка подачи анодного, т.к. даже в холодном состоянии напряжение на аноде не превышает допустимое. Можно, разве что, диодик поставить от сетки к катоду, но это уже другая история. 2) Практически постоянное потребление тока от анодного источника 3) Отсутствие межкаскадных конденсаторов/трансформаторов 4) Гибкость в выборе питающих напряжений и Ку. 5) Единственный каскад усиления. Опыта в разработке ламповых устройств у меня никакого, поэтому интересны замечания/пожелания корифеев ламповой схемотехники.
    Поправочка: R4=10k, и конденсатор с базы Q1 на землю -- 0.47мкФ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tubehead.png 
Просмотров:	942 
Размер:	158.7 Кб 
ID:	24550  
    Последний раз редактировалось A.R.; 15.12.2007 в 20:50.
    Андрей

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,317

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Основной недостаток - очень низкое сопротивление нагрузки лампы (вход каскада ОБ на Q1). Искажений будет значительно больше, чем при нормальной нагрузке. Лучше уж межкаскадный кондер поставить.

    И от схемотехники блока, скромно обозначенного цифрой 1, многое будет зависеть. Так что схему надо дорисовать

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Основной недостаток - очень низкое сопротивление нагрузки лампы (вход каскада ОБ на Q1). Искажений будет значительно больше, чем при нормальной нагрузке. Лучше уж межкаскадный кондер поставить.
    Спасибо за отзыв. А Вы не могли бы поподробнее прояснить механизм возникновения этих искажений от низкой нагрузки? Я в этом плане вижу только искажения, возникающие в Q1 из-за нелинейности Rэ в зависимости от потребляемого тока, и соответственно возникающего нелинейного делителя Rанода/Rэ.

    И от схемотехники блока, скромно обозначенного цифрой 1, многое будет зависеть. Так что схему надо дорисовать
    Это да. Пока, т.к. серво вполне терпит, я думаю поставить irf610, нагруженный на сопротивление 100Ом на -12В.
    Андрей

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    A.R.,
    Для 6н1п анодное +150 это очень мало и нагрузки 6,7К мало. Эта лампа в таком режиме звучит плохо. Надо увеличивать и то и другое. Анодное нужно увеличить до +350, а нагрузку до 8К минимум, резистор в катоде зашунтировать конденсатором. Остальное по ситуации.

    Добавлено через 2 минуты
    Отсутствие разделительного конденсатора в данном случае не будет достоинством.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 16.12.2007 в 16:02. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    A.R.,
    Для 6н1п анодное +150 это очень мало и нагрузки 6,7К мало. Эта лампа в таком режиме звучит плохо. Надо увеличивать и то и другое. Анодное нужно увеличить до +350, а нагрузку до 8К минимум, резистор в катоде зашунтировать конденсатором. Остальное по ситуации.
    Тут момент такой, что на аноде напряжение фиксированное, порядка 125В, а 6.75к задает только начальный ток для Q1, под который уже будет подстраиваться Q2 и т.д. Что касается анодного напряжения, то я просто не имею возможности поставить нормальный ТАН, даже ТАН1 в корпус не влезет. В этой связи есть одна забавная идея насчет получения анодного и накального, там выходит порядка 200В переменки, но на практике скорее всего выйдет меньше. Я ее обязательно нарисую, но сначала проверю. А так спасибо, буду бороться за повышение питающих напряжений по-любому.

    PS: Уже сам склоняюсь сделать через межкаскадный конденсатор, но сейчас такая нервотрепка начнется с его выбором, что только в путь
    Андрей

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    А так спасибо, буду бороться за повышение питающих напряжений по-любому.
    Тогда может проще лампу более низковольтную использовать - 6н30п, 6н23п и т.п. ? Обе при +95..+110в хорошо работают.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    не имею возможности поставить нормальный ТАН, даже ТАН1 в корпус не влезет
    Умножитель напряжения спасет.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 16.12.2007 в 16:32. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Тогда может проще лампу более низковольтную использовать - 6н30п, 6н23п и т.п. ? Обе при +95..+110в хорошо работают.
    Во-первых, я в принципе стараюсь работать с тем что есть на данный момент. Это держит соображалку в тонусе А во-вторых, судя по всему с анодным проблем у меня нет. См. ниже.

    Добавлено через 1 минуту


    Умножитель напряжения спасет.
    Я сейчас сделал вот такую штуку (см. вложение). Представляет собой два китайских маленьких трансика с отводами от вторичек , выдранных из зарядных устройств. Вторички соединяются в кольцо, с них берется накальное. С первички второго транса снимается порядка 190В переменного, на каждый миллиампер нагрузки падает где-то вольт. Единственное, что меня беспокоит, это накальное. После выпрямителя, нагруженного на нить 6н1п осталось 5.8-5.9В. Какие существуют допуски на напряжение накала?
    Поправочка, в даташите прочитал, что минимум 5.7В. Вроде укладываюсь. Но все равно интересно, из практического опыта, какое реально допустимое минимальное напряжение на нити?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pitalovo.png 
Просмотров:	379 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	24626  
    Андрей

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    какое реально допустимое минимальное напряжение на нити?
    Желательно не ниже 6в. Ниже 5.5-5.7, уже начинают падать параметры у лампы. 5.9 пойдет.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Вторички соединяются в кольцо, с них берется накальное. С первички второго транса снимается порядка 190В переменного,
    Если 2 транса не пугают и мощности хватает, почему нет. А выпрямитель по схеме удвоения не лучше будет?
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 16.12.2007 в 19:34. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Желательно не ниже 6в. Ниже 5.5-5.7, уже начинают падать параметры у лампы. 5.9 пойдет.
    Как выяснилось, 1000мкФ выдранных из тех же зарядников, все-таки маловато . Заменил на 4700мкФ и стало 6.25В, до 6.3 при прогреве нити. При этом анодный источник, нагруженный на 50кОм, дает 190В переменки. 250В после стабилизатора я вполне расчитываю поиметь

    Если 2 транса не пугают и мощности хватает, почему нет. А выпрямитель по схеме удвоения не лучше будет?
    Просто опять же под рукой только 12-вольтные трансики. Тут уже удвадцатеритель надо, чтобы достичь тех же параметров. Да еще надо откуда-то накал брать. А так как думаю поднять накал вольт на 70-80 над катодом, то он д.б. изолирован от анодного источника.
    Андрей

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    В катод кондер не надо, местная ООС имхо, хороша для этого включения (лампа здесь, по сути ИТУН), нагрузка для нее мала, поскольку транзистор УН включен с ОБ. Его Б надо кондером на "+" завести.
    Будет доминировать 2 и 3 гармоника. Собсно, транзистор УН здесь и не нужен - достаточное усиление, не напрягаясь, обеспечит лампа (около 30). Вот тут нагрузку можно и поднять, а в катод - кондер

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    [QUOTE=fakel;334187]В катод кондер не надо, местная ООС имхо, хороша для этого включения (лампа здесь, по сути ИТУН), нагрузка для нее мала, поскольку транзистор УН включен с ОБ. Его Б надо кондером на "+" завести.
    Да, точно, спасибо. База в в этом каскоде идет на плюс по переменному току, а не на ноль.
    Будет доминировать 2 и 3 гармоника. Собсно, транзистор УН здесь и не нужен - достаточное усиление, не напрягаясь, обеспечит лампа (около 30). Вот тут нагрузку можно и поднять, а в катод - кондер
    Да я его не для усиления, а скорее для сдвига уровня применил.

    Не знаю, в принципе у меня лежит парочка к42-у2, может и не заморачиваться со всем этим, а сделать обычный реостатный каскад.
    Андрей

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Хочешь ламповый звук - ставь обычный реостатный. Или собери повторитель на лампе, затем УН с ОБ. Правда тут ООС муторно заводить

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    достаточное усиление, не напрягаясь, обеспечит лампа (около 30)
    В этом режиме мю будет меньше 20, но это не важно, все равно с большим запасом.

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    может и не заморачиваться со всем этим, а сделать обычный реостатный каскад.
    Правильное решение.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Посмотри мою схему гибридника.Я доволен её работой.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Посмотри мою схему гибридника.Я доволен её работой.
    Спасибо. В треде схема куда-то делась, но насколько я помню, там ОООС. Я хочу без.
    Да и фазоинвертор с разделенной нагрузкой можно на лампах сделать иначе, чем у Худа. Гдето на tubecad.com было.
    Андрей

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Делай Андронникова. 6П15П(опционально)+6С19П+транс 1:1 +Параллельный усилитель Агеева с источниками тока. Играет просто за...мечательно!

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Делай Андронникова. 6П15П(опционально)+6С19П+транс 1:1 +Параллельный усилитель Агеева с источниками тока. Играет просто за...мечательно!
    Что-то я на lynxaudio такой не нашел. Это по мотивам контактно-резистивного коммутатора? Да еще и с трансформатором связываться...
    Андрей

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Пардон, может я ошибся. У Лачиняна посмотри

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Надо же. Что называется, лучшее враг хорошего. В поисках оптимального PSRR нагрузил в симуляторе лампу на каскодный ИТ, как у Карпова. Получил резкое снижение искажений, но Ку вырос до 35. Что теперь с ним делать, непонятно. Если бы это был просто пред для мощного повторителя, это одно дело. Но для ушей это совершенно ни к чему. Пребываю в тяжких раздумьях.
    Андрей

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Гибридный ушной усилитель/пред. Надо паять.

    Симуляторы показывают работу ламп относительно достоверно только по постоянному току. (С пентодами врут даже и по постоянному) Что получится по переменному можно будет увидеть только на живом макете. В жизни искажения лампового резистивного каскада получаются на порядки меньше чем в симуляторе.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •