Страница 15 из 22 Первая ... 51314151617 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 430

Тема: ЦАП - основные понятия

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для AlexHi-Fidelity
    Регистрация
    29.01.2018
    Адрес
    Гора Благодать
    Сообщений
    196

    По умолчанию ЦАП - основные понятия

    Всем доброго здравия !

    Кто может разьяснить основные понятия о ЦАП ?
    Вот например частота выборки вещь понятная из самого слова "выборка".

    Но есть еще куча вопросов:

    1) с "битностью" ЦАП уже не так понятно. Что это ?
    Это количество уровней на которые делится весь сигнал от нуля до его максимума ? Или на эти биты делится только приращение каждого следующего сигнала относительно предидущего ?
    Если можно ответ дополнить графическим изображением битности...

    (Дополнениие от 08.07.2019-
    Кому интересен первый вопрос попалась такая толковая и изложенная доступным языком статья- http://danalex.ru/sample_rate_bit_depth/

    2) Что дает передискретизация ?

    3) Цифровая запись это сохранение аналогового сигнала в дискретном (урезанном) виде , а на выходе ЦАП имеем уже аналоговый недискретный сигнал.
    Значит ЦАП является чем то вроде синтезатора добавлявшего искусственный отсутствующий в оригинальном аналоговом сигнал на место пропусков в дискретном ?

    4) Как посчитать битрейт ЦАП , например два случая мультибитный и однобитный (например ЦАПы CD и SACD плееров)?

    5) Например имеем выносной ЦАП разрядностью 24 бит а на вход ему подадим сигнал 16 бит.
    Скольки битный сигнал будет на выходе ? (например сигнал с CD-дисков )
    То есть будет ли сам по себе 24 битый ЦАП что то дивычислять , интерполировать , добавлять к исходному сигналу как это делают ситемы Lamda от Denon , Digital RE-MASTER от Technics , или это отдельные процессоры добавочные к ЦАП ?

    В интернете много статей статей написанных академическим , не очень понятным для неспециалиста языком...поэтому вопросы задал здесь в надежде на более внятное объяснение
    Последний раз редактировалось AlexHi-Fidelity; 08.07.2019 в 11:14.

  2. #281
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    О чем я и говорю. Неизвестно, как привод прочитал диск в режиме реального времени.
    Ну,он не мог его прочитать лучше,а только хуже по идее,но таких наблюдений нет-просто есть разница,по другому оно,причем это не на уровне едва заметных нюансов,это слышно-из WAV файла звук объемнее в целом и более приглушенный,в нем меньше деталей ...А уж в какую сторону интерпретировать,лучше или хуже,это уже дело такое,мутное и тут обсуждать это точно не нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:06 ----------

    Alex,сейчас я посмотрю на компе на тот диск,с которого 802 мб получилось...

  3. #282
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    сейчас я посмотрю на компе на тот диск,с которого 802 мб получилось...
    Зачем? 80 минут записи как раз и дают примерно 800 мегабайт вав. Алекс это и так знает.

  4. #283
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Ну так я и спрашиваю,почему он не получился меньше,если скопированы только аудиоданные.Он должен быть худее на величину избыточной информации,а это...ну пока нет ясности по вопросу,ну много это в общем объеме данных на СД-от четверти до половины или даже больше.

  5. #284
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Ну попробую еще раз.

    Диск 700 мегабайт - это 700 мегабайт данных в формате CD-ROM
    В формате CD-DA на диск влезает 800мб потому, что предусмотрено меньше избыточного кода.

    Таким образом, объем диска не 700мб и не 800мб, гораздо больше. 700 или 800 мегабайт - это "чистые" данные.

  6. #285
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Таким образом, объем диска не 700мб и не 800мб, гораздо больше
    Ну тогда это конечно меняет дело,если субкод в эти 800 мб не входит.Тогда весь объем больше 2-х Гб должен быть и почему сразу об этом было не сказать.А тогда и получается,что "чистое" аудио только третью часть от всего занимает,оно и извлекается.Что потом дальше с ним делают,это уже другие вопросы...
    Вот что пишет программа по созданию образов (в т.ч.)...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сд.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	350270

    А объем WAV файла получился 841МБ с хвостиком.А ну это уже не важно...

  7. #286
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Alex,сейчас я посмотрю на компе на тот диск,с которого 802 мб получилось...
    А что ты там "смотреть" собрался"?
    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Ну тогда это конечно меняет дело,если субкод в эти 800 мб не входит.Тогда весь объем больше 2-х Гб должен быть и почему сразу об этом было не сказать
    Объем диска - около 800Мб, сказано было выше несколько раз.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #287
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Так...Ну давайте уже добьем этот вопрос...Всё и указывает на 800+-,но тогда и копируется всё,что,там есть,так получается...
    А _Ру_ сказал,что больше и он видимо прав...Тут что-то промелькнуло в голове (ну типа я что-то вспомнил...ООООО ) Порылся,нет,не в голове,конечно и вот,на что набрел.Причем я на самом деле нечто подобное уже когда-то читал...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СДР.JPG 
Просмотров:	228 
Размер:	66.5 Кб 
ID:	350277
    И тогда вот всё сходится...

  9. #288
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Какая тебе разница, сколько там питов на диске? К ним у тебя все равно доступа нет.
    Тебя должен интересовать объем полезных данных (payload), именно он и присутстуует потом в считанных с диска файлах.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #289
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Да мне без разницы,но хотелось понять-я же помню,что избыточность там высокая.А теперь всё сошлось.

  11. #290
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Он должен быть худее на величину избыточной информации
    Нет. Избыточная информация не учитывается в полезном объёме. Полезный объём это звуковые данные. Поэтому и получается вав равным полезному объёму исходника.

    Блин, ты какого года рождения? Что, под Win98 никогда не пользовался HPшным драйвером CDFS, который любой звуковой компакт показывает в системе как WAV-файлы (без всякой перекодировки)?

    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    я же помню,что избыточность там высокая
    Неправильно помнишь. Избыточность на аудио дисках невысокая - это раз. И она вычитается из показываемого полезного объёма - это два.

    ---------- Сообщение добавлено 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Поэтому вавка на тот же контент, что и CDDA, будет больше занимать места на сидироме. Но вероятность ошибочного некорректируемого чтения становится ещё меньше (существено!).
    Вот это полезная и интересная информация! Т.е. копия CDDA, "нарезанная" на CD-R (ЕАС-ом естественно!), будет воспроизводится на CD плеере точнее, чем сам CDDA?
    Там сказано про сидиром, а не про аудиодиск. А сидиромы на плейере не проигрываются. Это раз. А два - при диске без больших царапин результат будет одинаковый.

    ---------- Сообщение добавлено 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    После разархивирования он же должен быть таким же,как и до-1411мб\с.
    И он после разархивирования таким и будет.
    16 бит х 2 канала х 44100 отсчётов в секунду = 1*411*200 бит в секунду при потоковой передаче.

    ---------- Сообщение добавлено 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было 21:17 ----------

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А это уже может объяснить практическое равенство объемов,хотя совпадение странное.
    Емкость компакт-диска - это ёмкость уже за вычетом избыточности. Вернее, на компакт-дисках не пишут ёмкость в байтах, а только время в минутах. А ёмкость на болванках - это уже для режима записи данных с другой избыточностью. Поэтому вав должен быть равен по длине звуковым данным компакт-диска.

    ---------- Сообщение добавлено 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было 21:20 ----------

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    В общем почитал (надо было раньше),это кодек
    Это не совсем кодек, это архиватор (кодек без потерь).

    ---------- Сообщение добавлено 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    понятие "без потерь" применимо ко всему процессу условно и разница конечно будет с непожмяканым файлом
    Никогда и никому больше не говори подобный бред. Разжатый файл полностью идентичен оригинальному (в отличие от MP3, который курочит звук до неузнаваемости).
    Короче, это обычный архив, только добавлена служебная информация для разархивирования на лету с любой точки.


    Я тебе вообще поражаюсь. У нас в проф. студийных программах даже есть опции FLAC и APE (те же яйца, что и флак), и я проекти иногда таскаю в этих форматах. В студии, блин! То, что потом будут слушать на CD дебилы, которые рассказывают, то флак хуже. Им и невдомёк, что эта запись раз восемь побывала в упакованной форме.

    ---------- Сообщение добавлено 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было 21:27 ----------

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Нет,800 мб и СД и с музыкой и WAV файл с него таким получается,я же писАл.
    Так это правильно, так и должно быть. 800 МБ - это в режиме данных, а в режиме аудио там сырая ёмкость больше 900 МБ, поскольку не используется второй уровень избыточности.

    Ещё раз: запомни - указанная на диске ёмкость это только для режима данных, и уже за вычетом избыточности. Для режима аудио ёмкость будет больше. А сырая ёмкость ещё больше.

    ---------- Сообщение добавлено 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было 21:30 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Если нарезать две болвани с одним и тем же контентом, но одну в CDDA формате (при этом чтение "обычными" железными сиди плеерами возможно, т.к. данные пишутся в том же цифровом формате, что и сиди-аудио), а другую в CDROM (при этом чтение "обычными" железными сиди плеерами скорее всего невозможно, т.к. данные пишутся в форматах "компьютерных файлов"), то вероятность ошибочного чтения во втором случае на порядки меньшая, чем в первом.
    Да. Только вот если в режиме аудио влезет на стандартную штампованную матрицу маскимум 78*46" (вроде так по памяти), то в режиме сидирома влезет минут на 10 меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было 21:32 ----------

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Alex,для начала я хотел лишь выяснить,какой объем информации от общего,содержащегося на музыкальном СД,нужно скопировать для последующего воспроизведения с ХДД без потерь.
    Тебе это не нужно выяснять. Поскольку все избыточные данные тебе недоступны в принципе - они не выходят за пределы привода, а обрабатываются только внутри него. Так что программа плейера или программа копирования может получить только полезные данные.
    Поэтому не забивай себе голову.

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Можно wav преобразовать в raw, кое-какой софт позволяет, тогда там будут чисто аудиоданные.
    Для него будет полезно лично снять с диска файл DAT (звуковые данные со служебной информацией) и лично же поковыряться в нём, тогда и вопросы отпадут.

  12. #291
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение

    1. Избыточность на аудио дисках невысокая - это раз. И она вычитается из показываемого полезного объёма - это два.

    2. Так это правильно, так и должно быть. 800 МБ - это в режиме данных, а в режиме аудио там сырая ёмкость больше 900 МБ, поскольку не используется второй уровень избыточности.

    3. Да. Только вот если в режиме аудио влезет на стандартную штампованную матрицу маскимум 78*46" (вроде так по памяти), то в режиме сидирома влезет минут на 10 меньше.
    1. Высокая. Избыточность CDDA 58%- "лишний", 42% - "полезный". Т.е. "всех данных" там почти в 2,5 раза больше, чем "чисто аудио".
    2. Не второй а третий. Первый 8/14=0,57 - канальное кодирование, потом рид-соломон 24/32=0,75 и уже потом третий уровень помехозащитного кодирования для записи данных. Его, этого третьего, доля избыточности меньшая из всех. Ты же сам написал, в п.3 что врежиме CDROM вмещается на 10 мин меньше из 79 минут CDDA. Следовательно "недостаточность" (обратная величина избыточности 69/79=0,87

    Все эти манцы отмечены в моём сообщении выше, ты просто не внимательно читал.

    Вообще интересно было бы найти дивидиплеер с возможностью чтения вавок и флаков. И, не взирая на хреновый джиттер, послушать как распаковка и доп кодирование отражается на звучании. Думаю, что просто царапины меньше влиять будут (при некорректируемых ошибках CDDA обычно принудительная интерполяция включается, что с данными в режиме CDROM не прокатит - сразу стоп машина).
    Электричество дисциплинирует

  13. #292
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Т.е. "всех данных" там почти в 2,5 раза больше, чем "чисто аудио".
    Спасибо,Игорь.Мне помнилось откуда-то,что в три раза,но не сильно ошибся,близко к тому.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Тебе это не нужно выяснять. Поскольку все избыточные данные тебе недоступны в принципе - они не выходят за пределы привода, а обрабатываются только внутри него. Так что программа плейера или программа копирования может получить только полезные данные.
    Да я уже выяснил.Если бы было в самом начале сказано про весь объем диска,то все стало бы на места гораздо быстрее.
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    то, под Win98 никогда не пользовался HPшным драйвером CDFS, который любой звуковой компакт показывает в системе как WAV-файлы (без всякой перекодировки)?
    Нет,а зачем мне это было нужно? Есть плеер,есть диски-ставь и слушай.Виндовс была и 95-я и 98-я,но я по назначению комп использовал больше.
    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    В студии, блин!
    Это не ваши продукты называют "лицензия"? Тогда сами их и слушайте.С них и копии такие же выходят,да эти WAV точно хуже флаков из сети .

    ---------- Сообщение добавлено 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было 00:14 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Никогда и никому больше не говори подобный бред
    Ну там вроде смайлик с улыбкой был А так да,в каждой шутке есть доля....

  14. #293
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Rondo, Вы прям как известный абонент.
    Незнание - не есть преступление, понятное дело. Но дело в том, что Ваша реакция несоизмерима с Вашими знаниями.
    И это касается не только Вас, даже в пределах одной этой ветки.

  15. #294
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    _Ру_,я не знаю,кто такой абонент,но если Вам что-то не нравится,Вы можете конкретно это сказать,мне во всяком случае из упомянутого Вами множества.

    Про студию,это я так,образно,может straus в ЭбиРоад работает,не хочу расстраиваться,что и там непорядок...

    ---------- Сообщение добавлено 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было 00:39 ----------

    Друзья,спасибо всем за ответы и внимание,я уже выяснил,благодаря вам,что хотел.Можно уже отвлечься от моей,не обремененной знаниями контейнеров и кодеков,персоны и вернуться к основным понятиям ЦАП.Ну пока кто нибудь (или снова я) чего-нибудь опять не спросил...

  16. #295
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Друзья,спасибо всем за ответы и внимание,я уже выяснил,благодаря вам,что хотел.
    Мы тоже выяснили. Правда, не то чтобы этого хотели, но выяснили.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #296
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Alex! А давай вернемся к DSD 512 и ЦАП-у на R-C (LPF)
    Не любо - не слушай, а врать не мешай !
    ", было бы величайшей ошибкой думать," (c) В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74

  18. #297
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение
    А давай вернемся к DSD 512 и ЦАП-у на R-C (LPF)
    А нахрена оно нужно, и то и другое?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #298
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А нахрена оно нужно, и то и другое?
    Ценителям аналогового звука отдать !
    Не любо - не слушай, а врать не мешай !
    ", было бы величайшей ошибкой думать," (c) В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74

  20. #299
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение
    Ценителям аналогового звука отдать !
    Да ну. С этим лучше на сундук.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #300
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: ЦАП - основные понятия

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да ну. С этим лучше на сундук.
    А чего сразу сундук? Ты же пробовал RC!
    Не любо - не слушай, а врать не мешай !
    ", было бы величайшей ошибкой думать," (c) В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74

Страница 15 из 22 Первая ... 51314151617 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •