Страница 1 из 20 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 389

Тема: Ellam Flex 6600

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Ellam Flex 6600

    Можно ли в данном проекте заменить последовательную проволочную катушку на мидбасе (L12011) и параллельную проволочную катушку на ВЧ (L1031)на ленту равного сечения. Конкретно на WAX COil от jantzen 12AWG и 18 AWG соответственно?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ellam-flex-6620.png 
Просмотров:	978 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	317003
    http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX.htm
    Последний раз редактировалось iskander80; 06.04.2018 в 03:58.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    надо равного сопротивления а не равного сечения, а сопротивление подогнать резистором можно

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    надо равного сопротивления а не равного сечения, а сопротивление подогнать резистором можно
    У большой катушки равное, у маленькой разница 0.08 ом, (лентоная чуть меньше сопротивление 0.21, проволока 0.29.)
    резистор на 0.1 ом?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    я никгда не сравнивал ленточные катушки по звуку.
    но экспериментируя с катушками и замерами - разные катушки , даже если у них равное сопротивление и равная индуктивность, они в LIMP по разному рисуют кривую графика.

    некоторые катушки имееют ровную "полку" и потом резко срезают, некоторые сглаживают "угол" среза.

    это всё очень незначительно. возможно какой то окрас это внесёт, но он столь непринципиальный, что увидеть можно только на электрических замерах, а на акустических это даже не будет заметно

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я никгда не сравнивал ленточные катушки по звуку.
    но экспериментируя с катушками и замерами - разные катушки , даже если у них равное сопротивление и равная индуктивность, они в LIMP по разному рисуют кривую графика.

    некоторые катушки имееют ровную "полку" и потом резко срезают, некоторые сглаживают "угол" среза.

    это всё очень незначительно. возможно какой то окрас это внесёт, но он столь непринципиальный, что увидеть можно только на электрических замерах, а на акустических это даже не будет заметно
    Георгий, к примеру, настойчиво советует ставить ленту.
    Вот только один вопрос ставить ее при проектировке, второй замена проволоки в готовом проекте
    Последний раз редактировалось iskander80; 06.04.2018 в 11:12.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Георгий, к примеру, настойчиво советует ставить ленту.
    Вот только один вопрос ставить ее при проектировке, второй замена проволоки в готовом проекте
    лента возможно имеет какуюто чуть улучшенную плотность индукции.
    но я лично даже не чувствую ухудшения качества между воздушной катушкой и с сердечником.

    качество катушек и резисторов это последнее в тракте что можно услышать.
    и даже если люди "слышат" я уверен слышат они просто некий "сдвиг" параметров, а не "улучшение".
    лучше или хуже не будет. будет просто чуть по-другому.


    я думаю даже акустические провода больше влиять будут )

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    лента возможно имеет какуюто чуть улучшенную плотность индукции.
    но я лично даже не чувствую ухудшения качества между воздушной катушкой и с сердечником.

    качество катушек и резисторов это последнее в тракте что можно услышать.
    и даже если люди "слышат" я уверен слышат они просто некий "сдвиг" параметров, а не "улучшение".
    лучше или хуже не будет. будет просто чуть по-другому.


    я думаю даже акустические провода больше влиять будут )
    Ага, я от Вас слышал уже, что мол твитеры все играют одинаково, надо только настроить.
    Нет, мне надо понимать не "нужно" , а" можно" ли сделать такую замену.
    Если можно, то я её сделаю.

  8. #8
    Новичок Аватар для TolTip
    Регистрация
    28.03.2013
    Адрес
    Редкино - Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    iskander80, если хочется, надо делать! Приведите только сопротивление ленты в равенство с сопротивлением проволоки, хотя бы с точностью до 0,1 Ом. Иначе получите не запланированную в первоначальном проекте кривизну (любого рода).

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от TolTip Посмотреть сообщение
    iskander80, если хочется, надо делать! Приведите только сопротивление ленты в равенство с сопротивлением проволоки, хотя бы с точностью до 0,1 Ом. Иначе получите не запланированную в первоначальном проекте кривизну (любого рода).
    Так я же написал, разница 0.1 ом между лентой и проволокой в вч фильтре. Георгию позвонил, он грит на это можно не обращать внимание.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Думаю разница в межвитковой паразитной ёмкости. Т.е реальная индуктивность L кроме активного сопротивления R имеет не нулевую ёмкость С, в итоге любая катушка есть контур RLC, многое зависит от конструктивных особенностей. Но побочная С столь мала, что заметного влияния не оказывает... по крайней мере на слух уловить различия ленты и проволоки шанс один на миллион. Думаю фокус с лентой это такая же "ловля блох" как волшебные провода с направлением кристаллической решётки металла при протяжке проволоки. Лента стоит дороже проволоки а это бизнес. При расчёте фильтра, который работает по закону Ома и надо оперировать "ингредиентами" закона Ома а не субъективным мнением "так лучше".

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Разница в добротности катушек - из-за разных потерь. Проволочная может зудеть, как трансформатор, проволока может вибрировать, а лента практически не может. Это механические потери, и закон Ома здесь опосредованно применим.
    И как раз в данном случае можно легко померить, в дополнение к тому, что слышно. Другое дело, что лента не всегда оправдана. Так же и сопротивление катушки на мидбасе двухполоске не всегда длжн быть минимальным. Иногда (не в данном случае) можно немного раздемпфировать динамик, чтобы получить бас пониже.
    Георгий Крылов

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Добротность катушки как RLC контура и зависит от паразитной С. Какова должна быть ёмкость у катушки чтобы повысить Q до заметного влияния на рабочий диапазон?
    Про явление зуда витков катушки фильтра ни в одной книжке не встречал. Это какой должен быть ток чтобы заставить зудеть катушку в рабочем диапазоне чтобы повлиять на её рабочие характеристики... ведь она не с потолка делается а точно расчитывается под конкретные параметры, верно?

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Это какой должен быть ток чтобы заставить зудеть катушку в рабочем диапазоне чтобы повлиять на её рабочие характеристики...
    В конце-концов, ее ведь и пропитать можно в домашних условиях, буквально на коленке и за три копейки. Нагрева при работе нет абсолютно, подойдет множество доступных средств.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Добротность катушки как RLC контура и зависит от паразитной С. Какова должна быть ёмкость у катушки чтобы повысить Q до заметного влияния на рабочий диапазон?
    Если добротность ленты уже на частотах 3-10Кгц отличается от проволоки в разы, то, наверное, там есть другие потери, кроме активного сопротивления R. Например, те же механические.
    Георгий Крылов

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Может и есть, не знаю... но каким макаром мех.потери снижают переменный ток в витках катушки (что есть основной принцип её, катушки=индуктивности, работы) я ума не приложу... это ж какие мех.силы трения могут приостановить поток заряженных частиц бегущих по проводнику со скоростью 300000км/ч чтобы это торможение могло отразиться на звуке и это было заметно на слух... вообще-то я не специалист по гравицаппам… но хотелось бы услышать.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Возьмите какую-нибудь типовую катушку от фильтра нч 2-3 полоски, нагрузите ее на резистор и подключите к усилителю для понимания что земля круглая.
    Лента сама по себе меньше кругляка вибрирует даже в виде проводника, а, плюс, в катушке все ее витки нагружены друг на друга всей площадью.Слышно-не слышно, есть-нет, самое главное сколько этого в конкретной конструкции относительно прослушиваемого сигнала, станет приблизительно понятно для оценки.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Это какой должен быть ток чтобы заставить зудеть катушку в рабочем диапазоне чтобы повлиять на её рабочие характеристики...
    Надо просто прогой померять импеданс проволочной и ленты - на графике всё станет видно.
    График чутка отличается даже у пары одинаковых катушек, из за дефектов намотки.

    А про ток - достаточно на нормальной громкости ухо поднести к фильтру. Дешёвые кондёры и катушки в такт барабанов зудят

    я тут на днях на очень большой громкости полез клеммы подтянуть на АС, и почуствовал как меня током легонько так бьёт по пальцам в такт ударнику. Удивился, токи в АС довольно ощутимые.

    Но различит ли ухо их влияние на музыку - сомневаюсь. Но влияние есть.

    ---------- Сообщение добавлено 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    это ж какие мех.силы трения могут приостановить поток заряженных частиц бегущих по проводнику со скоростью 300000км/ч
    тут работает не скорость потока заряженных частиц, а скорость нарастания плотности потока заряженных частиц

    "микрофонный эффект называется" - магнитная энергия уходит в механическую.
    Китайские кондёры можно вообще вместо наушников использовать
    Последний раз редактировалось modus2000; 09.04.2018 в 16:43.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Простите что влезаю со своими двумя копейками. По моему этот проект нестоит делать, если в будущем не будет построена нижняя часть. Как двухполоска она имела отвратительный бас. Полный флекс ничего таки.

    С уважением, Robertas
    Последний раз редактировалось Robertatorius; 14.04.2018 в 00:20.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    Простите что влезаю со своими двумя копейками. По моему этот проект нестоит делать, если в будущем не будет построена нижняя часть. Как двухполоска она имела отвратительный бас. Полный флекс ничего таки.

    С уважением, Robertas
    Расскажите поподробней пожалуйста.
    И насколько я понимаю, бас вопрос настройки ФИ?
    Последний раз редактировалось iskander80; 15.04.2018 в 13:44.

  20. #20
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Ellam Flex 6600

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    бас вопрос настройки ФИ?
    Во во, вам сюда https://forum.vegalab.ru/showthread....41#post2478141

Страница 1 из 20 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •