Страница 43 из 85 Первая ... 33414243444553 ... Последняя
Показано с 841 по 860 из 1692

Тема: Наша музыка, воспоминания.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Наша музыка, воспоминания.

    Привет всем.
    В своё время, был огромный пласт отечественной музыки, сейчас напрочь забытой.
    Свердловская школа, московская, питерская.
    Разные, очень разные музыканты. Много их было, многих забыли... А кого-то, я думаю, сегодняшние любители музыки не слышали вообще никогда. И не знают, даже понаслышке.

    Для начала, пара номеров Петра Николаевича Мамонова...
    Его-то (или о нём) думаю все слышали.

    Итак, Консервный нож, и - Темный Му.



    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  2. #841
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Бгг... известный облом, сплошь и рядом. Но я немного не об этом. Я о том, что мысли мешают чувственному восприятию. Вместо просто слушать начинаешь анализировать параллельно. И избавиться от этого порой сложно или невозможно - все, пропало целое.

  3. #842

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Начинаешь "разбирать по косточкам" и пропадает волшебство
    Бывает, но не вижу противоречия, скорее, подтверждение моей позиции. Просто волшебство было только кажущимся, и не прошло проверки.... Настоящее волшебство или вообще на косточки не разбирается, или от этого не портится. Иногда и без всякого разбора восприятие одного и того-же произведения меняется. Еще недавно казалось любимым, и вдруг - никакого желания слушать. Запилилось, наскучило, сам вырос или деградировал, да мало ли причин... У меня такое довольно часто бывает, но от этого только интереснее.

  4. #843
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
    ...
    . А про красоту как-то повода не нашлось....
    Почему облака красивы? Потому что Знание из-за Красоты, а не наоборот. Добро и зло - следствие Древа Познания, моральны и потому относительны. А мотив вкушения того самого яблочка в первый раз абсолютен. Вот этим и занимается Искусство и вообще Творчество.
    Электричество дисциплинирует

  5. #844

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Вместо просто слушать начинаешь анализировать параллельно. И избавиться от этого порой сложно или невозможно - все, пропало целое.
    И так бывает, от этого что не думать?

  6. #845
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Я о том, что мысли мешают чувственному восприятию. Вместо просто слушать начинаешь анализировать параллельно. все, пропало целое.
    Ну это как на "прослушке"(когда аудиодевайсы на треках тестят или друг с другом в лоб сталкивают).
    По несколько часов музыкальные треки отслушивают до диафильских блох и шмыганья носом в третьем ряду .
    А спроси кого после прослушки -как тебе музыка? исполнитель? Репу будет чесать,что бы вспомнить саму композицию.
    Оперативки мозга не хватает на многопоточные операции. )))

  7. #846

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Почему облака красивы? Потому что Знание из-за Красоты, а не наоборот.
    Не почему, просто красивы, без причины. Все сущее есть потому, что красиво. А не красиво, потому что есть. Знание уже потом. Почему красиво - наверное, самый главный вопрос. Но, к сожалению, именно потому, что главный, навсегда останется без ответа.

  8. #847
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Почему облака красивы? .
    Потому,что вы в небо смотрели,а я под ноги..облаков вообще не видел-зато такой натюрморт из одуванчиков на фоне изумрудной травы-а вы эту красоту не заметили и прошли мимо любуясь облаками.
    Красота-она везде в природе,и в большом и в малом.




    Мы просто к чему то привыкли..сами себе какие то рамки установили..зашорились вобщем по собственному желанию и думаем что красота-она где то там,далеко.
    Кому то красота(применительно к теме обсуждения) ПинкФлойд приехавший в Москву,кому то детский утренник ...
    Индивидуально всё,как не ставь рамки-все равно индивидуально,даже если внешне,показушно будет общим голосованием та или иная "красота" принята единогласно эталонной,про себя "на кухне" у многих красотой будет другая "красота".

  9. #848
    Старый знакомый Аватар для -UST-
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
    Бывает, но не вижу противоречия, скорее, подтверждение моей позиции. Просто волшебство было только кажущимся, и не прошло проверки.... Настоящее волшебство или вообще на косточки не разбирается, или от этого не портится. Иногда и без всякого разбора восприятие одного и того-же произведения меняется. Еще недавно казалось любимым, и вдруг - никакого желания слушать. Запилилось, наскучило, сам вырос или деградировал, да мало ли причин... У меня такое довольно часто бывает, но от этого только интереснее.
    Хотел добавить к прошлому посту, но напишу отдельно.
    Да, согласен почти со всей цитатой, и у меня также (да и у любого нормального человека, как мне кажется). Единственное, тут можно шире взять диапазон причин. Ну вот два примера:
    -развитие личности, когда повышаешь уровень (глубину) восприятия окружающего, расширяешь кругозор и пр. - просто перешагиваешь на новую ступень и уже не кажется столь совершенным то, что ранее казалось. Тут ловушка - есть ли тот уровень искусства, который никогда не "перерастешь"? Оставляю для размышлений
    -более банальный случай, когда, допустим, чисто технически превосходишь исполнителя. Режет ухо "кривая" форма и ничего с этим не поделать, как бы не была близка идея произведения.
    -etc...

    Насчет думать/не думать - я предпочту не думать и просто слушать, если нет каких-то особых причин лезть в анализ. Это только по поводу музыки, если что.

  10. #849
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.


  11. #850

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от -UST- Посмотреть сообщение
    Насчет думать/не думать - я предпочту не думать и просто слушать, если нет каких-то особых причин лезть в анализ. Это только по поводу музыки, если что.
    Я согласен с тем что написали выше, про развитие и бла-бла-бла. Хорошо бы переключатель иметь, думаю/чувствую. Но я и без него хорошо обхожусь. Не припомню чтобы "многие знания" мне мешали когда либо. А вот наблюдения по поводу акцентирования на качестве звучания в ущерб эмоциональному восприятию, поддержу полностью. Либо звук анализировать, либо удовольствие получать. У меня тоже для одновременного многозадачности не хватает.

  12. #851
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от Ртутный Посмотреть сообщение
    ... Но, к сожалению, именно потому, что главный, навсегда останется без ответа.
    абсолюту не нужен ответ. Потому что ответ относителен. Мажору и минору до фени, чем там мы их измеряем. Такие фундаменты известные или ещё неизвестные ушам определяют гармонию, но не гармония их. Та или иная гармония, лад, ритм - правила, ограничения, пределы. А Красота безгранична, абсолютна, беспредельна. И она не единственна в своём абсолюте.

    Абсолют=постулату, догме, аксиоме, без которых невозможны искусство, наука, идеология, религия. И только после этого появляется эталон-канон чего-то там, то ли общая теория относительности, то ли блюз с краковъяком.

    Вот вам и тот самый тумблер "чувства/анализ"
    Электричество дисциплинирует

  13. #852
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Красота безгранична, абсолютна, беспредельна.
    Красота - в глазах смотрящего.

  14. #853

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от RSD Посмотреть сообщение
    Пафос чего? Мне и моим друзьям фанаты Алисы (мановаров етс) казались слабоумными. Но ты даже постарше меня слегка, как же можно было такое всерьёз воспринимать?
    Слушал я вас, слушал, и наконец понял...

    Причём тут "всерьёз"? Всерьёз, это когда считаешь бюджет на следующий квартал. А музыка никогда не всерьёз.

    Мне 52 года, и вся моя жизнь состоит из периодов увлечений. Я уже знаю свою натуру, и с увлечениями не борюсь, а бросаюсь в них с головой. Бороться бессмысленно, рано или поздно они всё равно пройдут бесплатно. Например, певицы женскагу полу, прекрасные дамы. Богиня Милен Фармер, Шакира, Шаде, Вера Брежнева, Анна Плетнёва. Рок-н-ролл мёртв. Оказалось, не мёртв, пришла Даша Ставрович, и выбила Плетнёву с одного пинка.

    Этого в засаде ждала Вера Брежнева и вступила в бой. Вы видели ноги Веры? Холёные, породистые, прекрасные, смертоносные. Мощнейшие вертушки в голову, Ван Дамм помер бы два раза, от зависти и от сотрясения мозга. Но рок-н-ролл не убить, Даша победила по очкам. Теперь у меня в голове только её голос. Полагаю, что Вера всё ещё ждёт, потому что Милен точно ждёт. Ну ладно, это я просто объяснил, как оно случается.

    Так вот, прошлой весной со мной случилось

  15. #854
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Знания.
    Знания - это хорошо!
    Знания.
    Они всегда конкретны.
    Музыка - всегда абстрактна.
    Конкретные знания об абстрактном - это сила.

    Я тут обнаружил, что не у всех виден сей замечательный плакат.
    А он напрямую касается сути нашей дискуссии. Почему не видно взаимопонимания? Видимо, спорим о разных вещах.

    Искусствоведение? История искусства? ДА. Эти гитики любой культурный человек должен знать, хотя бы основы.
    Знать и понимать.
    Облегчают ли эти знания понимание искусства? Ещё раз ДА. Облегчают.
    Понимание - это от ума. Умом понимают.

    А как насчет чувств? Суть искусства - воздействие на чувства.
    "Понимание" и "Чувствование" - разве это одно и то же?
    Для меня - нет. Может для кого-то - да.
    Отсюда и споры.

    ---------- Сообщение добавлено 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было 09:49 ----------

    Нужно ли облегчать понимание искусства?
    Отдельный, сложный вопрос.
    Вообще, вопрос в том, что появилось искусство (и немало), которое БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ непонятно.
    Или понимается неправильно. А как правильно? Даже сам творец искусства порой не знает этого.
    Нужны толкователи.
    Беда в том, что толкователи часто спорят меж собой, и спорят гораздо убедительнее (и яростнее) чем мы тут барахтаемся в паре определений, понимание vs чувства.
    Каждый может выбрать себе личного толкователя, которому надо верить, усвоить систему его взглядов и ею пользоваться.
    Или быть самостоятельным в своих суждениях.

    Тут говорили, что современное искусство усложнилось.
    Да, конечно.
    Вот были спиричуэлс, был регтайм. Это всё относительно просто.
    А потом пошло-поехало. Джаз (самый разный), блюз, рок-н-ролл.
    Вся эта масса новой музыки уже наверное больше по объему (не по весу!), чем копившиеся за сотни лет шедевры классики.
    А сейчас столько разных направлений? Кто в курсе, сразу отличит Дум от Дэта.
    А кто не в курсе, тому что делать?
    Бежать за объяснениями к искусствоведам? Да они всё это за искусство не считают...
    Опять некуда крестьянину подацца!
    Только самому пробовать на вкус.
    А тут бежит Вячеслав. с криком - ... !!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Искусство.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	179.0 Кб 
ID:	327502  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #855

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    ИГВИН, что ты имеешь в виду под словом "гитик"? Я понимаю, что это как попросить объяснить шутку, но вдруг получится.

    Если это то, что я подумал, то Подгородецкий как-то сказал, что в один прекрасный день он понял, что понял музыку. Послушав три аккорда в незнакомой песне, он уже предвидел, какой будет четвёртым. И какой альбом придумает Макаревич на следующий год. Ему стало скучно, и он ушёл. Ты говоришь о счастье знания, а Подгородецкий сказал о скукоте. Может, не надо гитик? Может, лучше каждый раз терять девственность?

  17. #856
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    ИГВИН, что ты имеешь в виду под словом "гитик"?
    Наука знает много гитик...
    То есть много непонятного, неясного.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Ты говоришь о счастье знания
    Я говорю, что знания - это хорошо (в принципе). Но разве я говорю, что знания есть основа счастья?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Может, не надо гитик? Может, лучше каждый раз терять девственность?
    Дык а я об чём?
    Но вообще-то, т.к. знания витают вокруг как воздух (говорю за себя), то быть tabula rasa невозможно.
    Как во многом, есть какая-то середина, иногда её называют золотой.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #857
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Наука знает много гитик...
    Умеет. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...82%D0%B8%D0%BA

  19. #858
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    531

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.


  20. #859

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Красота - в глазах смотрящего.
    Это частная формулировка антропного принципа. Можно сказать чуть иначе - может ли существовать красота, если ее никто не видит? Доказанного ответа пока нет.

  21. #860
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    531

    По умолчанию Re: Наша музыка, воспоминания.


Страница 43 из 85 Первая ... 33414243444553 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •