Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Электроника-012

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.06.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию Электроника-012

    Купил сей аппарат, начитался про него много хорошего, по этому взял даже не задумываясь (еще очень тонарм понравился ). Состояние хорошее, головка стоит с иглой ГЗМ 105 МД, родного пасика/ремня не было, вместо него стоял обычный толстый 3х3 пасик по диаметру даже меньше самого диска, на него он одевается с небольшим трудом и после его еще надо тянуть на шкиф движка, короче не то ( я его сразу выбросил). На первом этапе я конечно затер до дыр (почистил) основной диск и коврик, после снял тонарм и забросил его пока в сторону. Пока интересует одно: движок на 33 оборота даже без пасика издает небольшой рокот. Дотрагиваясь до шкифа пальцем, чувствуется как он крутится будто бы мелкими рывками, переключаюсь на 45-движок идет плавно и безшумно. Кондеры проверил, вроде все нормальные, но на всякий случай все заменил на новые, замена ни к чему не привела. Подскажите, где искать причину или так и должно быть, просто пока нет под рукой подходящего пасика по этому проверить скорость не могу. За раннее благодарю.

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Электроника-012

    пассик лишний есть. За мнооого денег
    напряжение на моторе при 33 оборотах должно быть 5 Вольт чистого "на глаз" синуса, в генераторе, питающем мотор, есть крутилка для подстроить
    если напряжение сильно выше - вых. каскад генератора входит в ограничение и всё становитца плохо
    при 5 Вольтах чистого сигнала на моторе и всё равно наличии заметной вибрации - попробовать включить последовательно с фазосдвигающим конденсатором крутилку на 5-10 Ом и покрутить

  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.06.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Электроника-012

    Phlanger,спасибо за скорый ответ, прошу сильно не ругать, я в этом деле не на столько силен, но очень хочется починить это дело. Если не трудно можно по схеме: в какой точке и относительно чего измерить на моторе 5 вольт, крутилка как я понял это R1, и какой из кондеров фазосдвигающий? Вот схема: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0001-sel.jpg 
Просмотров:	1537 
Размер:	478.2 Кб 
ID:	158236
    Да, и на счет пассика, мнооого денег это сколько?

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Архангельская область, г. Мирный
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Электроника-012

    Ну если поискать на просторах нета, то можно найти справочник Н.В. Анисимова под названием "Радиоприемники, радиолы, электрофоны, магнитофоны" 1987 года издания и в нем как раз есть описание этой вертушки. Если описание внимательно почитать, то поймешь, что фазосдвигающие кондеры это С1,С2 и С3 на плате Х1, а мерять надо на выходе уся то есть в точке соединения коллектора VT1 и резистора R22, которая на разъеме имеет номер 4, и относительно нулевого провода, который на схеме обозначен как короткий жирный штрих, например вывод 13 того же разъема. А вообще-то без нагрузки, то есть когда пассик не надет на вал двигателя, движок может порыкивать, а когда его нагрузишь диском он станет вести себя вполне адекватно. К вопросу о крутилках, то на схеме вообще-то две крутилки с номером R1 - одна на плате Х1, а вторая на основном шасси. Так вот та, что на плате Х1 это грубая регулировка скорости 45, а вторая что на шасси для плавной регулировки скорости и для 33 и для 45. А Напряжение регулируют крутилки на плате Х1 - R3 для 45, а R4 для 33.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.06.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Электроника-012

    Владимир46,Во спасибо вам добрый/знающий человек за подробный ответ. Честно говоря были бы у нас здесь нормальные мастера, не стал бы я заморачиваться этим, отдал бы просто на ремонт и забрал бы готовым. Но дело в том, что нормальных/грамотных мастеров у нас мало, а если и найдешь кого нибудь, так они за такие аппараты и браться не хотят. Им проще микруху в телеке заменить и взять деньги. К примеру зашел я в магазин Электроника, спросил иголку с головкой и пассик для винилового вертака, так они на меня такими шарами... А в этом деле я более менее разбираюсь в усилителях, предварительных, оконечных, несколько раз сам чинил-получалось. Но в управлении/коммутации чего нибудь нужны знания по сильней.
    p.s. У меня здесь еще одно дело, можете что нибудь сказать? https://forum.vegalab.ru/showthread....6-Akai_GX-650D

  6. #6
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.06.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Электроника-012

    Phlanger,
    Владимир46, Спасибо ребят за помощь, проверил напряжение было порядка 12 вольт, крутанул R4 движок стал рыкать и на 45 , поставил на место, крутанул R3 догнал до 5в на 33 оборотах, рык пропал , теперь надо временно вместо пассика что нибудь придумать, придумаю отпишусь.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •