Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 133

Тема: Что для вас музыка?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Клубок противоречий
    Автор темы
    Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Что для вас музыка?

    Решил поднять еще одну довольно общую и, пожалуй, во многом личную для каждого тему.

    Смысл вопроса в заголовке - что дает вам музыка, а именно: ощущения, чувства, эмоции, образы... Оценки одних и тех же произведений будут явно различаться для разных людей, но все же мне интересно ваше мнение.

    Приведу личные примеры.

    Музыка Майка Олдфилда. Слушал, к сожалению, только около половины его произведений, однако общее впечатление таково. Когда слушаю его музыку, как будто дышу свежим воздухом Удивительное ощущение... Мне очень нравится композиция The Lake - с некоторыми контрастами, задумчивая, немного грустная(в конце)... В воображении четко предстает большое озеро, окруженное горами, лесами, кажется, что можно в него войти...

    Музыка Энии. Во многом похоже на Олдфилда(видимо, причина в ирландских корнях ), однако, есть свое неповторимое очарование. Иногда кажется, что ее музыка пахнет лугами, летним дождем, туманом Сейчас слушаю, замечательно...

    Музыка Милен Фармер. Не мог не остановиться на творчестве этой певицы, потому как до сих пор нахожусь под впечатлением... Ее произведения как бы обращены внутрь, в душу, во внутренний мир... Общее впечатление от ее песен - их можно сравнить со слезой - чистые, прозрачные, печальные... Как мне показалось, есть определенное сходство между музыкой Милен и Энии...

    Музыка Electric Light Orchestra. Уникальная группа, их песни произвели на меня большое впечатление. Приведу один пример. Песня One Summer Dream - задумчивая, как бы ленивая, сонная песня, представляю себя лежащим в траве на лугу, смотрю на облака в небе...

    Музыка Pink Floyd. Я бы сказал, что некоторые их песни обращены к внутреннему, а другие к внешнему миру(ну вы поняли). Приведу такие примеры. Знаменитая композиция Echoes - я ее вижу как море во время шторма и во время спокойствия(разные части). Не менее знаменитая Comfortably Numb - явное отражение внутренней борьбы главного героя альбома и фильма The Wall, сольник вообще так цепляет...

    Вот так я попробовал выразить свои мысли чувства(возможно несколько сумбурно и путано). Вообще же, музыка для меня, прежде всего, - свобода.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  2. #81
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Палитесь, палитесь
    А что "палиться" то....
    Ну не могу я считать "кислотный транс" музыкой....
    Вот всё, что угодно, но не музыка. ИМХО
    Белый, добрый и пушистый...

  3. #82
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Речь шла о крайне широком понятии "попс" в тч.

  4. #83
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Ну... "поющие трусики" для глаз порой бывают достаточно приятными...
    А вообще понятие "попса", так же как и "шансон" или "джаз" - это весьма всеобъемлющее определение. Во всех музыкальных жанрах, рассчитанных на людей не находящихся в состоянии наркотического опьянения, есть как весьма слабые и проходные произведения, так и весьма сильные. Причем в достойнейшем исполнении. К примеру песни Анны Герман или Муслима Магомаева... это "попса" или как?
    Белый, добрый и пушистый...

  5. #84
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Вот потому меня и коробит слегка от таких "обобщений". Уж не говоря о том, что они скучны и банальны.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Непримеримые борцы с "некошерными" жанрами, у меня такое чувство, что это (сцылко) никто не читал?
    Палитесь, палитесь
    flipper, как грится, английские ученые доказали...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Отвечая на вопрос темы.
    Для меня музыка- это не то, что доходит только до барабанных перепонок, а то , что проникает несколько глубже - в душу.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Самые ранние яркие впечатления: это битловская "Гёрл" на болгарской пластинке, "запиленой" уже до меня. Помню распевал её со слезами и восторгом, коверкая английские слова (пубертатный период, однако ...12-13). Затем запало в душу пение "на голоса" туристов в электричке (то ли Геркулесовы Столбы, то ли "Куда ты уехала Съюзен?"). Далее "на всех широтах" по "Маяку" (Шокинг блю, Бэдфингер, ...), обучение гитаре у "пцанов", Потом "Свит" на первом магнитофоне-приставке "Нота", стукачество на ударнике в клубе, "Джесус Крайст суперстар".
    Дип пёрпл, пластинки классики и джаза, поигрывание в ВИА, барды в стройотряде, - это всё в институте.
    Сейчас,часто, опера, классика, ну, старенькое, бывает "лёгкое" сочинительство.
    Глядя на всё перечисленное, думаю, в разные периоды и ситуации, музыка, возбуждает, успокаивает, будоражит, расслабляет, требует внимания, призывает, открывает, смиряет, возвышает, общается, обучает, зовёт, ...
    А, самое главное, - музыка это Тайна.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  9. #88
    Частый гость Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Непримеримые борцы с "некошерными" жанрами, у меня такое чувство, что это никто не читал?
    Палитесь, пналитесь
    Особенно итересно становится, если учесть тот факт, что большинства, так называемых, современных жанров лет пятьдесят тому назад просто не существовало... и как-то все типы личности обходились одной только классикой... Тогда наверное делили на тех кто любит Верди и Вагнера.
    По моему, всё это глупости.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Самые ранние яркие впечатления: это битловская "Гёрл" на болгарской пластинке, "запиленой" уже до меня. Помню распевал её со слезами и восторгом, коверкая английские слова (пубертатный период, однако ...12-13). Затем запало в душу пение "на голоса" туристов в электричке (то ли Геркулесовы Столбы, то ли "Куда ты уехала Съюзен?"). Далее "на всех широтах" по "Маяку" (Шокинг блю, Бэдфингер, ...), обучение гитаре у "пцанов", Потом "Свит" на первом магнитофоне-приставке "Нота", стукачество на ударнике в клубе, "Джесус Крайст суперстар".
    Дип пёрпл, пластинки классики и джаза, поигрывание в ВИА, барды в стройотряде, - это всё в институте.
    Сейчас,часто, опера, классика, ну, старенькое, бывает "лёгкое" сочинительство.
    Глядя на всё перечисленное, думаю, в разные периоды и ситуации, музыка, возбуждает, успокаивает, будоражит, расслабляет, требует внимания, призывает, открывает, смиряет, возвышает, общается, обучает, зовёт, ...
    А, самое главное, - музыка это Тайна.
    Весьма поэтично изложили! Ваше восприятие музыки и путь в ней мне симпатичны и близки!
    Последний раз редактировалось Umberto; 22.02.2010 в 11:44. Причина: Добавлено сообщение

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
    Ваше восприятие музыки и путь в ней мне симпатичны и близки!
    Спасибо.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #90
    Новичок Аватар для Дрюня
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    58
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    То есть, для меня язык музыки богаче возможностей зрительного восприятия.
    Согласен, зрительные образы есть ассоциации, тоесть что то, где то увидел и увиденное вызвало некие эмоции, и когда ты слышыш музыку, которая вызывает у тебя похожие или такие же эмоции, мозг подсовывает визуальную ассоциацию этих эмоций. Тоесть фактически сознание упрощает (или наоборот, дополняет?) восприятие, ограничивает его какими то рамками. Это касательно того, что мы слышим. Мир же эмоций человека помоему куда как богаче нежели слух.
    Я бы сказал, что у меня музыка вызывает скорее эмоции, описать эмоции = ограничить широту эмоций какимито образами! Это настолько тонкие материи, что описать их со 100%-ой точностью не возможно в принципе

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Анны Герман или Муслима Магомаева... это "попса" или как?
    Вобще то это эстрада, но опять же это довольно общее определение, более точно обозвать не могу, поскольку не впечатляет их творчество в принципе. Так же, как и творчество Кабзона, Пугачевой и прочих Титомиров, Тимати Мистеров Малых и т.д., ит.д., и т.д.......
    Последний раз редактировалось Дрюня; 22.02.2010 в 13:14. Причина: Добавлено сообщение

  12. #91
    Новичок Аватар для Yrist
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Сибирские Афины
    Возраст
    73
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от Дрюня Посмотреть сообщение
    Вобще то это эстрада, но опять же это довольно общее определение, более точно обозвать не могу, поскольку не впечатляет их творчество в принципе. Так же, как и творчество Кабзона, Пугачевой и прочих Титомиров, Тимати Мистеров Малых и т.д., ит.д., и т.д.......
    А что -эстрада, это плохо? Все исполнители о которых выше шла речь так или иначе не миновали эстрады.О творчестве наших исполнителей тоже дифрамбы петь не буду, особенно о исполнителе голубой луны, или тех что временно беременны. Но они есть, и как не странно когда они звучат по радио или по телевизору все слушают и смотрят и наверняка при этом возникают какие-либо эмоции. Может легковесные, сиюминутные, но эмоции.
    Кстати симфонические оркестры иногда также выходят на эстраду.
    И в симфонической музыке также есть свои шлягеры. Разве 40 симфония Моцарта не шлягер на все времена, или произведения Баха?
    А любителей Милен Фармер я думаю найдется не так много, если прослушать все её концерты. Очень мрачно и тяжело, а отсюда и ассоциации соответствующие. Музыка у каждого своя, причем разная на разные случаи жизни, на разное настроение. Я например, когда собирался на работу по утрам всегда включал хороший старый рок - Э.Пресли, Ф.Доминго, Ч.Рея, Д.Льюиса,Ч.Берри, других ребят из этой же команды. Это задавало мне тон, настроение на рабочий день. В машине, если приходится ехать далеко и долго слушаю Криденс..., Р. Вакемана, П. флойд, буги-вуги.
    Естественно слушаю исполнителей советской эстрады, потому, что это моя юность и потому, что там есть что слушать(в смысле поют не про голубую луну)А чем плохи русские народные песни, романсы. Разве они не порождают кучу всяких образов, эмоций, желаний. Согласитесь, что все время слушать Дип Перпл надоест и захочется чего-то другого.
    Ничто так не обесценивает ваш усилитель, как новый усилитель соседа.

  13. #92
    Новичок Аватар для Дрюня
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    58
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от Yrist Посмотреть сообщение
    Кстати симфонические оркестры иногда также выходят на эстраду.
    Сказав "эстрада" я имел в виду жанр, а не место куда выходят
    Цитата Сообщение от Yrist Посмотреть сообщение
    О творчестве наших исполнителей тоже дифрамбы петь не буду, особенно о исполнителе голубой луны, или тех что временно беременны.
    Так вся беда в том, что наша эстрада (читай попса) только и состоит из таких вот голуболуных да временнобеременных, в подавляющем большинстве случаев. Именно потому я и не воспринимаю эстраду/попсу.
    Цитата Сообщение от Yrist Посмотреть сообщение
    всегда включал хороший старый рок - Э.Пресли, Ф.Доминго, Ч.Рея, Д.Льюиса,Ч.Берри
    Если вы о Chuck Berry, то к вашему сведению он, насколько мне известно не рокер, он всю жизнь исполнял ритм энд блюз.
    Ray Charles - соул, ритм-н-блюз, джаз, блюз, кантри, госпел.
    Э.Пресли - струдом конечно, но можно назвать рокером, его стили - Рок-н-ролл, Госпел, Кантри, Ритм-энд-блюз (Рок-н-ролл и Ритм-энд-блюз помоему одно и тоже).
    Ф.Доминго - ???? пробел в моих познаниях, позор на мои седины!!! Просвятите кто это?
    А вобще, тыкните меня носом в то место где я утверждаю, что слушать надо только то, что нравится мне?
    Разве я сказал, что мое мнение единственно правильное? ИМХО мир наш как раз и прекрасен тем, что разнообразен, безусловно комуто нравится и голуболуные исполнители, и временнобеременные, и прочие "поцелуй меня везде", и может даже эмоции вызывают (у меня подобные "артисты" ничего кроме смеха/раздражения (в зависимости от настроения) не вызывают), но это уже их трудности, я, слава богу, этих трудностей избежал
    Мне тоже нравятся некоторые Советские исполнители, Песняры например, Юрий Антонов в свое время очнь нравился, да многие, кроме откровенно просоветских, как например Кабзон (если не ошибаюсь) исполнивший мегахит всех времен и народов под названием "Товарищ генеральный секретарь", ох и поржал я когда услышал этот хит
    Последний раз редактировалось Дрюня; 03.03.2010 в 01:46.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Музыка имеет свойство перепрошивать мою ПЛИС создавая новые последовательности с помощью ОУ, нервного кабеля из натуральных органических тканей и кучки серо-белого АЦмозгователя. Жалко только, что использую я около 3% своего АЦмозгователя, наверное ОУ надо поменять . Но само место потенциального апгрейда имеется! Поэтому и интересна она.

  15. #94
    Новичок Аватар для Дрюня
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    58
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    использую я около 3%
    Чтож так мало? Человек среднего интелекта использует всреднем 5%, Плучается, что у вас интелект ниже среднего?
    Тогда действительно АЦмозгователя апгрейдить пора, причем срочно
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Музыка имеет свойство перепрошивать мою ПЛИС
    Нужна защита, антивирь чтоли, или фаервол

  16. #95
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Некоторым гражданам очень нравится мыслить готовыми шаблонами. Классика - круто. Попс - гавно. Ну и так далее.
    Последний раз редактировалось flipper; 03.03.2010 в 14:57.

  17. #96
    Новичок Аватар для Yrist
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Сибирские Афины
    Возраст
    73
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Цитата Сообщение от Дрюня Посмотреть сообщение
    Если вы о Chuck Berry, то к вашему сведению он, насколько мне известно не рокер, он всю жизнь исполнял ритм энд блюз.
    Ray Charles - соул, ритм-н-блюз, джаз, блюз, кантри, госпел.
    Э.Пресли - струдом конечно, но можно назвать рокером, его стили - Рок-н-ролл, Госпел, Кантри, Ритм-энд-блюз (Рок-н-ролл и Ритм-энд-блюз помоему одно и тоже).
    То что Вами названо и есть основа рока.http://ru.wikipedia.org/wiki/Rock%27n%27roll, поэтому я нисколько не ошибся. Там же найдете и про Доминго. Если уж названные мной исполнители не являются рок-исполнителями, тогда кто же по Вашему исполняет настоящий рок. ДДТ?
    Ну а у Элвиса много чего есть, в том числе и лирики. Но он рок-исполнитель.


    Цитата Сообщение от Дрюня Посмотреть сообщение
    А вобще, тыкните меня носом в то место где я утверждаю, что слушать надо только то, что нравится мне?
    Разве я сказал, что мое мнение единственно правильное?
    Я не хотел Вас обидеть.Просто я хотел высказаться в тему о своем отношении к музыке. Хотя в суждениях на эту тему сам бываю иногда категоричен. Например органически не перевариваю металл. Учитывая наряды исполнителей этого жанра, световое и прочее оформление сопровождающее исполнение металла - у меня с этим возникают ассоциации преисподней. И с этим я поделать ничего не могу, хотя умом понимаю, что наверно такая музыка тоже имеет право на существование, раз её кто-то слушает.Но все-равно черти.
    Ничто так не обесценивает ваш усилитель, как новый усилитель соседа.

  18. #97
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    А кому то черти, преисподняя и прочие "ужасы" - просто очередная хохма, равно как и Иисус вместе с пророком. Люди все разные, это тоже нужно понимать. Слушают то, что им импонирует. Хотя какая-то общая конструктивная/деструктивная направленность, конечно, есть. На ритмах, например, основанная.

  19. #98
    Новичок Аватар для Дрюня
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    58
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    Yrist,
    Цитата Сообщение от Yrist Посмотреть сообщение
    Там же найдете и про Доминго
    Там написано про Фэтса Домино, а не Ф. Доминго, видимо вы очепятались, это то и ввело меня в заблуждение, конечно же я слышал о Фэтсе Домино

    Да.... Выходит весь мир ошибается деля музыку на жанры, похоже они с вами не посоветовались и взяли да отделили рок от блюза и джаза, да еще и их поделили на разные стили.
    Безусловно, истоком практически всей современной музыки является блюз, но только истоком. Потому и делят музыку на разные жанры, что развивались они чем дальше, тем более самостоятельно. Это как река разветвляющаяся на несколько речек, исток один, но реки разные.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Классика - круто. Попс - гавно.
    для меня это не шаблон, а жизненная позиция если хотите, я ведь, на всякий случай имею уши, а услышав что то оцениваю мое/не мое, и заметьте, не утверждаю, что мое мнение - истина в последней инстанции, кому нравится попса, пусть слушают попсу. Как я уже говорил, это их личное горе
    Последний раз редактировалось Дрюня; 03.03.2010 в 13:09.

  20. #99
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    не утверждаю, что мое мнение - истина в последней инстанции, кому нравится попса, пусть слушают попсу. Как я уже говорил, это их личное горе
    Вы противоречий в своей речи не находите?
    а услышав что то оцениваю
    Даже если предположить "исключительную художественную ценность" вашего "прибора", сколько музыки в процентах от общей массы того, что в мире есть, он успел оценить?
    Это к слову о корректности статистики. А уж о том, что свое мнение нужно либо выражать в корректной форме, либо либо оставлять при себе, я вообще молчу.
    У нас тут каждый колхозник во втором поколении "рецензии" на фильмы пишет. И тоже уверен, что может "рецензировать".

    Нет у них горя. Поверьте. И ущебности нет. Более того, большинство местных эстетов при прямом сравнении общего уровня жизни с ними будут выглядеть крайне бледно.
    Последний раз редактировалось flipper; 03.03.2010 в 14:57.

  21. #100
    Новичок Аватар для Дрюня
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Питер
    Возраст
    58
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Что для вас музыка?

    flipper,
    И где же противоречия? Это вы не зметили?
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    кому нравится попса, пусть слушают попсу
    не надо отделять слова от контекста. Мои слова истина лиш для меня, комуто они и подходят, кому то нет,
    я лиш высказал свое мнение о попсе.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •