Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 149

Тема: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Доброго времени суток!
    Собирал ли кто данный усилитель, хотелось бы услышать мнение о нем. И вдогонку: По схеме указан ОУ К544УД2. Можно ли установить вместо него аналог CA3130A? И если можно, то как лучше подогнать режим для такого ОУ (рабочее напряжение +- 7.5В).
    Буду признателен за любое мнение

  2. #121

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    А зря Вы этот усилок ругаете. Первый экземпляр был собран по моему в 90 году, потом еще несколько экземпляров собиралось для друзей. Да, капризный он был, и транзисторы вылетали от прикосновения пальца, а особенно во время переходных процессов при включении. Но в то время он казался верхом совершенства. А недавно вспомнил о нем, когда понадобился простенький усилок для компьютера. Подошел с высоты уже накопившегося опыта. Блок питания-по Жбанову, с антиснаббером и отсечкой от УМ переключательных помех от диодов моста. Поставил ФВЧ и ФНЧ на вход. Ради интереса посчитал рассеиваемую мощность на КТ315-361. Выяснилось, что надо бы ставить транзисторы помощнее. Напряжение задал не делителем, а резистор-стабилитрон. Все транзисторы-только импортные и с запасом по рассеиваемой мощности. На выходе Тошибовские 1943 и 5200. По конструкции-наподобие УМВВ в варианте Ридико, т.е. выходные транзисторы на дополнительной плате, расположенной под основной платой. Соответственно, очень короткие провода между платами. Сделал плавный запуск питания. Результат. Даже сейчас, когда уже давно имеются и лучшие усилители, звучание этого усилка вполне достойно. Есть абсолютно все, в т. числе и детальность, и прозрачность. Абсолютно никаких проблем с возбуждениями. Конечно, к Hi-endу я бы его не причислил, но что выше Хай-Фая--это точно. Да, еще на выход LR поставил.
    PS. Подборка транзисторов в пары обязательна
    ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ И ЧТОБЫ У ВСЕХ ВСЕ ПОЛУЧАЛОСЬ!
    Последний раз редактировалось Dzyabenko; 30.12.2010 в 21:26.

  3. #122
    Новичок Аватар для Porock
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    г. Астрахань
    Возраст
    42
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    Dzyabenko,
    можешь опубликовать полную схему, со всеми изменениями и наворотами? Если несложно.
    Заранее благодарен...
    Всех с наступающими праздниками!

  4. #123

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    У меня этот усилитель работает около 20 лет. Проблем нет. Собрал 3 таких усилителя на трансе от Веги (2х15 вольт). Нравится прозрачность звучания и простота настройки. Усилитель, собранный по ж. "Радио" №1 1989 г. заработал сразу почти без настройки.

    "Звучание на данный момент превосходит все слышанное мною. А именно: Quad 405 (Hungary), SAR Whisper, TDA7294 доводка схемы, TDA2050, TDA2050 ИТУН, LM1875, LM1875 ИТУН, LM3886, LM3886 доводка схемы, LM3886 Инвертирующее включение, RRR У-7101 Hi-Fi тюнинг, Кумир 35У-102С тюнинг.
    Более того, по мнению многих, слышавших Stonecold, его звучание уверенно опережает все промышленные импортные аппараты до $800 и многие после. Отличительные особенности – очень развернутая, проникновенная подача вокального материала, однако без навязчивости и “визга”, характерного для многих усилителей (впечатление, будто исполнитель поет именно для Вас, а не в пространство). Детальная проработка быстрых групповых пассажей, собранный, упругий бас. Не слишком глубокий, но более точный, чем у многих. Если Вы любите бас, накатывающий волнами, мощный и обволакивающий, но менее динамичный – поставьте на выход усилителя комплиментарную пару 2SA1943/2SC5200. Высокие частоты – серебристые, без свиста и срывов. Детальные, благодаря достаточно малому уровню интермодуляций. Например, в композиции “Away from Me” Evanescence звук капель дождя, ударяющихся о металл, легко отличим от тех, что падают на землю. В абсолютном большинстве вышеуказанных усилителей, звук дождя просто сливается в общую кашу.
    И еще, его просто приятно слушать часами, он не утомляет. Он просто дарит вам музыку.… "

    http://lincor-lib.narod.ru/Stonecold.rar
    Лишманов Николай
    Lincor
    Lincor_nobox@inbox.ru
    Последний раз редактировалось GubaRewa; 01.01.2011 в 23:11.

  5. #124
    Новичок Аватар для Руслан Буханцов
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    Украина Донецкая обл. Краматорск
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    Я об этом тоже подумал (об высоковольтных транзисторах). Дело еще в том, что потребляемый ток этих ОУ (согласно даташиту) до 15 мА, т.е. получается на одном КТ315 будет рассеиваться мощность 15х20 =300 мВт, что в два раза превышает допустимый предел. Или я чего-то недопонимаю?
    Не знаю я ставил BC546/557 предвыход TIP31/32 выхлоп TIP35/36 играет отлично, ОУ кр140уд 14 пластмасса

  6. #125

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    собирал это УМ тоже . и тоже давно. заработал сразу! никакхи проблем в его работе небыло! Звучание нравилось мне и все кто его слушал.

  7. #126
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    у меня такой стоить в веге 122с сейчас еще один собрал оу 574

  8. #127

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    ну и как с 574норм? ставил кр574уд2а(б)? или 574уд1? а если применить как в стоунколде это
    вместо R2 и R5 стабилитроны, Диоды D6 и D7, включенные в прямом смещении, в комбинации с конденсаторами С4..С7 препятствуют проникновению наводок в каскад питания ОУ, возникающих в связи с большим потреблением выходного каскада на высокой мощности.
    Печаточку случайно никто не рисовал?
    Последний раз редактировалось azimov; 06.03.2012 в 16:57.

  9. #128
    Частый гость Аватар для Boy
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    191

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Собирал ли кто данный усилитель, хотелось бы услышать мнение о нем. И вдогонку: По схеме указан ОУ К544УД2. Можно ли установить вместо него аналог CA3130A? И если можно, то как лучше подогнать режим для такого ОУ (рабочее напряжение +- 7.5В).
    Буду признателен за любое мнение
    Собирал схему за 1989 г. лет 15-20 назад. Питание +/_ 33 В. До сих пор работает у знакомых. Никакой настройки не потребовалось и не было ни одного отказа. Правда в схему была встроена тиристорная защита (2 транзистора, 1 тиристор, 4 резистора-довольно простая, но надежная). В качестве ОУ стоит 140уд6 (!) Был установлен для пробы, просто послушать, как это будет играть с медленным опером. Поскольку при сравнении с усилителем Зуева тех лет(1984/11), разницы не было замечено никакой, был оставлен навечно.
    Кстати сказать, по моему личному опыту эти две схемы (Зуев и Гумеля) наиболее просты в настройке. Думаю, что те проблемы, о которых писали тут другие участники, можно объяснить скорее неудачной реализацией, чем дефектами самой схемы.

  10. #129

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    ребят sec tip31-32 от самсунга нормальные?
    фото оригинальных есть у ковота?

  11. #130
    Частый гость Аватар для Opel Omega
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Украина,г. Николаев
    Возраст
    42
    Сообщений
    307

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    А кто эти какашки подделывать будет?Низкочастотные....ставил в Брагина первого-звук с призвуками оцинкованного ведра, при замене на 1837 и 4793 чуть лучше стало....Эти типы 31/32 я только в ГСТ ставлю на наушниковые усилы-там они дубовенькие неплохо прижились.

  12. #131

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    просто есть ST и SEC вот я и спрашиваю какие лучше, Opel Omega так что эти tip 31/32,36/36 хуже кт814-815,кт818-819? не ну 2SC4793/2SA1837, 2SC5200 2SA1943 конечно получше будут просто tip дешевле

  13. #132
    Частый гость Аватар для Opel Omega
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Украина,г. Николаев
    Возраст
    42
    Сообщений
    307

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    Они будут гораздо лучше, чем советские хотя бы тем, что коэф. передачи передачи тока будет с меньшим разбросом для двух случайно купленных(неподобранных или с одной партии) транзисторов как одной проводимости , так и разных. Ну и п.2-это макс. напр эмит-кол у импортных честнее, чем у тех же 818/819. Я уже полгода как ставлю до +-45В питания на ТИп35/36. И все в ажуре. Выше задирать не пробовал.но уверен,что и до +=50В они выдержат. кстати для схем, не претендующих на суперкачество или просто для проверок, я рекомендую ТИП35/36, а не более дорогие 5200/1943. В этой схеме лучше применить БД911/912- в выходных, а в предвыходе попробовать БД139/140.

  14. #133
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    Цитата Сообщение от azimov Посмотреть сообщение
    просто есть ST и SEC вот я и спрашиваю какие лучше, Opel Omega так что эти tip 31/32,36/36 хуже кт814-815,кт818-819?
    Я ставил TIP31,32. ST и SEC не особо важно. С КТ814,815 начинать не советую. Усилитель на предвыходе т.е. на TIP31,32 работает в классе А и только потом включаются выходные транзисторы. По-этому ток предвыхода может быть в пределах 20-40ма. и нужны приличные радиаторы, а запустить его можно без выходных транзисторов.

  15. #134

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    а можно в предвыходе использовать tip 31/32 а на выходе наши КТ818-819?

  16. #135
    Частый гость Аватар для Lelik
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Лен.обл. Тихвин.
    Возраст
    67
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    Цитата Сообщение от azimov Посмотреть сообщение
    а можно в предвыходе использовать tip 31/32 а на выходе наши КТ818-819?
    Можно, я ставил, но только КТ818-819ГМ.

  17. #136
    Новичок Аватар для andreudze
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    г.Ярославль
    Возраст
    43
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    Увидел на diy развитие простого высококачественного на современной элементной базе. Отличие от оригинала в увеличении мощности и снижении искажений. Пишут, что запускается с полпинка, устойчив, и имеет прозрачный звук с хорошо читаемым басом. Хочется попробовать, проблема найти LT1210.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	синус 50 кГц.JPG 
Просмотров:	837 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	156042Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	меандр 1 КГЦ.JPG 
Просмотров:	842 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	156043Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dynamite_Two.JPG 
Просмотров:	3874 
Размер:	82.2 Кб 
ID:	156041
    Последний раз редактировалось andreudze; 15.05.2012 в 14:23.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    Цитата Сообщение от andreudze Посмотреть сообщение
    Отличие от оригинала
    Там выход ОУ прицеплен к выходу усилителя, само ОУ мощное и имеет плавающее питание. Так что Федот, да не тот.
    Скорее похоже на схему умощнения TDA2030 плюс плавающее питание.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Так что Федот, да не тот.
    Совсем не тот. LT 1210 - мощный быстродействующий ОУ с токовой ОС и выходным током более 1 А. В УМ применено следящее питание (для увеличение макс. выходной амплитуды) и доп. внешние транзисторы (с управлением по цепям питания ОУ) - для увеличения макс. выходного тока. УМ на голову лучше Гумели - Стоунколда и не имеет с ними ничего общего.

  20. #139
    Старый знакомый Аватар для Slavik-65
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    Цитата Сообщение от andreudze Посмотреть сообщение
    Хочется попробовать, проблема найти LT1210.
    www.industry.su

    ---------- Добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение в 16:29 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Совсем не тот. LT 1210 - мощный быстродействующий ОУ с токовой ОС и выходным током более 1 А. В УМ применено следящее питание (для увеличение макс. выходной амплитуды) и доп. внешние транзисторы (с управлением по цепям питания ОУ) - для увеличения макс. выходного тока. УМ на голову лучше Гумели - Стоунколда и не имеет с ними ничего общего.
    а как в этой схеме еще мощность поднять ?
    алга, комсомол балаллар !

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

    Цитата Сообщение от Slavik-65 Посмотреть сообщение
    еще мощность поднять ?
    125 Вт\ 4 Ом - мало?
    Выдной макс. ток - увеличением пар доп. транзисторов. Макс. выходное напряжение - посмотреть, как в УМ у Агеева сделано (Радио 87 г., по моему - где на выходе параллелный повторитель, а УН на двух ОУ со следящим питании собран.)

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •