Показано с 1 по 5 из 5

Тема: мониторы на visaton

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _алекс_
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    Вопрос мониторы на visaton

    обратился ко мне мой хороший знакомый с просьбой помочь сделать мониторчики.
    всю инфу он нарыл гдето в инете.
    так вот: НЧ/СЧ visaton AL130 в ФИ объемом "грязного ящика" (без учета попы динамика и 2х портов) - 6л
    два порта 26мм длиной 140мм. как это играет ни я ни он естественно не слышали ;)
    так вот, смоделировал я что выходит и... короче низко оно не играет. а если в ЗЯ такого размера - то отличия АЧХ не сильно велико (по НЧ на монитор как то не тянет, если только на тыл)

    вопрос: кто эти дины слышал или кто что думает по этому поводу?
    Последний раз редактировалось _алекс_; 21.08.2008 в 02:04.

  2. #2
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: мониторы на visaton

    Цитата Сообщение от _алекс_ Посмотреть сообщение
    ... короче низко оно не играет. а если в ЗЯ такого размера - то отличия АЧХ не сильно велико (по НЧ на монитор как то не тянет, если только на тыл)
    IMHO все равно лучше ЗЯ. Хотя смотря что понимать под "мониторной акустикой" и чего от неё хотеть. В ближнем поле проблем быть не должно, на ЗЯ с таким динамиком басс будет. Да и для СЧ ЗЯ в мониторах предпочтительнее, т.к. ход динамика меньше. У меня в 6-литровых ящиках работают недорогие Visaton W 130 SC/8. Единственное, в насыщенной рок музыке, где много мидбаса и нижней середины происходит маскировка самых нижних частот. Зато на всякой электронщине типа Bjork, и африканских барабанах Dead Can Dance низкие частоты иногда просто удивляют. Опять же великолепно на джазе - чётко слышно где контрабасс, а где басс гитара (часто даже какая именно), очень приличная передача тембров НЧ-инструментов.
    Кстати почему именно visaton AL130? Имхо интересный динамик, но из-за его алюминиевой "природы" будут проблемы с кроссовером, если без режекторов и с фильтром второго порядка, то частота раздела будет не выше 3-3.5 кГц из-за резонансного всплеска на верхней границе работы динамика. А у мониторов один из плюсов, что можно частоту раздела выбрать и повыше. Городить сложный фильтр в 6-ти литровом ящике тоже как-то глупо - половину объема съест. Имхо можно чуть докинуть и взять SEAS H1216 (бумажный), а ещё помнится у Пирлесс есть маленький 130мм бумажный динамичек с неплохими параметрами, и стОит около 1600р, модельку не помню.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для _алекс_
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: мониторы на visaton

    почему? понравился дизайн, размер и цена.
    вот его кросс:
    Последний раз редактировалось _алекс_; 21.08.2008 в 02:04.

  4. #4
    Частый гость Аватар для AntonioFD
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: мониторы на visaton

    Дизайн да, неплохой, особенно у черного варианта. А приведенный кросс из двух половинок это видимо для использования дина в качестве СЧ в трехполоске с какими-то конкретными НЧ и ВЧ звеньями, в конкретном ящике. Могу лишь в очередной раз сказать две банальности:
    1) Кросс все равно настраивать "по факту" в конкретной АС.
    2) У Визатона динамики не очень-то соответствуют даташиту, что делает п.1 еще более актуальным.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Улыбка Re: мониторы на visaton

    Кстати, я в питере ездил в АВ-Центр: www.avc.ru - они их проджают, так мне их спец очень не рекомендовал брать AL130. Говорит очень специфический звук из-за Al диффузора, сустейна нет бас бухающий а не долго звучащий.
    Сам не слышал как звучат.
    Лучше w130 взять народ говорит неплохие.
    Да и ещё почти все визатоновские динамики под ФИ больше катят, только W250/4 - под ЗЯ

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •