Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    Добрый день, братья!

    Имею IPTV-приставку MAG-250 (предок Aura HD, выдают местные операторы интернета за недорого). Долгое время звук выводил на телевизор по HDMI. Потом захотелось подключить к ресиверу. Но тут есть проблемка - на моём экземпляре нет оптического выхода, хотя конструкцией предусмотрено. Других цифровых выходов, кроме HDMI нет, но мой ресивер достаточно старенький, и понимает либо коаксиальный либо оптический S/P-DIF. На плате приставки есть место под оптический передатчик, также разведены дорожки и SMD-компоненты. К сожалению, схему я не нагуглил. Есть старый DVD-плеер BBK 963 который пожертвовал своим TX179AT. Дай, думаю, попробую, а стоит ли вообще заморачиваться. Бегло осмотрев плату сделал вывод, что распиновка подходит, немного не подходили геометрические размеры корпуса и он не вставал на место из-за рядом расположенных компонентов, но кусачки и напильник быстро привели всё в норму. Припаял без проблем, включаю - вижу ярко-красный свет. Логика подсказывает, что на скорости 12 Mbps я вряд ли что-то там увижу

    Так вот, оптическим кабелем я пока что не разжился. Но попробовал просто поднести приставку к ресиверу и направить свет из передатчика в окошко приёмника. Но звука нет. Вот и хотел спросить, а вообще так возможно хотя бы проверить работоспособность? Или без кабеля никак?

    P.S. Я понимаю, что вопрос дурацкий. Но в другое время или в другом месте я бы не парился. Сейчас в нашей деревне аудио-видео техника не сильно доступна.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Припаял без проблем, включаю - вижу ярко-красный свет.
    Так и должно быть.


    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Или без кабеля никак?
    Неа
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    Блин, значит придётся искать кабель. Ну на крайний случай сделать вместо оптики коаксиал.
    Вот так например можно?
    http://chipmk.ru/index.php/14-avtoly...-v-koaksialnyj
    не спалю я ничего на приставке?
    Последний раз редактировалось Скиф; 10.07.2015 в 15:02.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    не спалю я ничего на приставке?
    Думаю нет. Хотя и что заработает - не факт.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5

    По умолчанию Re: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Неа
    если только вплотную их придвинуть
    но скорее всего вьівод СПДИФ не включен в прошивке.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Но тут есть проблемка - на моём экземпляре нет оптического выхода, хотя конструкцией предусмотрено.
    а в настройках хоть что-то про вьівод на оптику есть?
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    а в настройках хоть что-то про вьівод на оптику есть?
    Да, в настройках приставки есть выбор типа потока через S/P-DIF, и он не зависим от настроек звука через HDMI, я попробовал все варианты.

    Прижать передатчик к приёмнику вплотную не получилось, мешают кабели Ethernet и питание Попробовал сколхозить волновод из подручных средств (пластиковой трубочкой ), тоже толку никакого. Будем искать. (с)

    P.S. Я вообще давно хотел это сделать, там аналоговый звук вообще по-дурацки выведен. Разъём под 4-х контактный 3,5-мм jack, но центральный контакт не правый канал, а видео! Поэтому хороший покупной стерео-кабель не подходит, да и с него только стерео даже если разъём перепаивать. А хочется DD/DTS. Хотя телевидение я не смотрю (у меня дешевый пакет, а там ничего интересного), но фильмы с одного популярного украинского ресурса идут отлично. А также играются файлы с флешек и по сети с жестких дисков, понимает файловые системы как Windows (FAT/NTFS), так и Linux (форматировал флешку на Ext3). Приятный бонус - умеет проигрывать FLAC! Ну и прочие плюшки типа браузера и YouTube. Только три минуса - не полностью выключается, греется прилично и также прилично светит в эфир помехами (аж пришлось для FM делать выносную антенну).

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    У меня такой же маг, оптика присутствует, работает. Но она присутствовала изначально. Если передатчик не распаян, то вполне возможно что его надо просто впаять. Едва ли линию спдиф отключили, хотя это тоже возможно (скорее всего в конфиге перефирии в загрузчике). Можно пощупать осциллографом, есть ли на входе передатчика какие-то дерганья сигнала, или просто постоянка.
    Ну и вообще нужно найти копеечный оптический шнурок и подключить к ресиверу.

    П.С. у этих магов очень дебильное питание: 5 вольт и стандартный джек, который легко спутать с похожими 9в, 12в и прочими. Результат будет печален - мгновенно убъются два преобразователя на микрухах NCP1597A (терпят не более 5 в по входу!), за ними может вынести и hdmi контроллер. Микрухи питания весьма труднодоставаемы и их очень неприятно перепаивать (мелкие, феном надо паять). Так что очень аккуратно с питанием!
    Последний раз редактировалось Grigori G.; 10.07.2015 в 21:19.
    нет ничего более вечного, чем то, что замотано синей изолентой...

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    Наконец-то удалось попробовать. Кабель Belsis 3 метра, многовато, но запас карман не тянет. Всё заработало, ресивер распознаёт как Dolby Digital, так и DTS, остальные кодеки передаются как LPCM. Значит, производитель девайса не стал выпиливать из прошивки поддержку S/P-DIF, а просто не стал устанавливать на плату оптический передатчик. Съэкономил наверное пол-доллара

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,131

    По умолчанию Re: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    Мой МАГ250 с оптикой сразу, подключал, больше чем 96/24 не умеет, мож от прошивки зависит, их куча.

  10. #10

    По умолчанию Re: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Наконец-то удалось попробовать. Кабель Belsis 3 метра, многовато, но запас карман не тянет. Всё заработало, ресивер распознаёт как Dolby Digital, так и DTS, остальные кодеки передаются как LPCM. Значит, производитель девайса не стал выпиливать из прошивки поддержку S/P-DIF, а просто не стал устанавливать на плату оптический передатчик. Съэкономил наверное пол-доллара

    Отлично! повезло.
    was f&#228;llt, das soll man auch noch stossen

  11. #11
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    через меня прошло сотни МАГов, но без Тослинка не видел ни разу.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    У нас тут у всех моих знакомых, у кого есть такая же приставка, все без оптики. Причём, провайдеры разные. Как будто купили одну партию на весь город.

    Вчера обнаружил ещё фичу - при проигрывании стерео-дорожек ресивер думает что там Dolby ProLogic. И таки да, в тыл и центр что-то отправляется. Конечно же, звук сильно меняется, но если на ресивере переключить на стереорежим, то всё встаёт на свои места. Для кино нормально, а для музыки не очень удобно, а я люблю смотреть концерты.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Вчера обнаружил ещё фичу - при проигрывании стерео-дорожек ресивер думает что там Dolby ProLogic
    Если режим Dolby ProLogic включен на ресивере, то так и должно быть.
    С уважением, Игорь.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0486.JPG 
Просмотров:	734 
Размер:	581.1 Кб 
ID:	244588
    Вот так она выглядит после имплантации передатчика. Кстати, не хватало также пары винтиков, которые крепили плату к шасси.
    И ещё фича - теперь при проигрывании дорожек в DD/DTS громкость звука с пульта приставки не регулируется, что конечно же не удивляет, но теперь надо держать под рукой и пульт ресивера Ну да ладно.

  15. #15
    Частый гость Аватар для pryanic
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Дураццкий вопрос или Оптический выход в IPTV-приставку

    У меня провайдер дает для IPTV MAG 245. Оптика есть, но вот в характеристиках ни слова про воспроизведение FLAC:
    Аудио форматы MP3, MPA, WMA (опционально), Ogg, WAV, AC3, AAC
    Реально флак не тащит?
    Пару месяцев назад давали Dune HD TV-102. У нее функионал-то получше сильно. И флаки играет и 192/24 (хотя 192 не очень критично). Думаю взять все-таки Dune для вывода цифрового звука (HDD, DLNA) на первое время. В Dune правда дурацкий S/PDIF через 3,5 мм разъем, но это решаемо.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •