Страница 2 из 25 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 498

Тема: Доработка 75ГДН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Доработка 75ГДН

    Владельцы S90 наверное замечали, что низкие частоты у этих колонок НЕ ух ты! Большая масса диффузора, тяжёлая катушка, никакой динамики, никакой энергичности, в общем они способны только "плюхать". Конечно же у S90 и без этого недостатков куча, но всё-таки давайте глобально помыслим как повысить чёткость, "скорость" и чувствительность.
    Как известно, для чёткого баса необходим лёгкий и прочный диффузор.
    У 75ГДН гигантский колпак, диаметром почти с диффузор. Естественно, этот колпак и весит почти как диффузор, при этом площадь остаётся почти той же. Он конечно является своеобразным фильтром...
    Подумываю удалить колпак и приклеить на его место маленький лёгкий колпачок. Что думаете по этому поводу? Какие ещё будут соображения?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    будет немного как резистор.
    совсем немного, но ведь 10ГД-35 16 омная, для неё не так страшно, да и включены индуктивности параллельно.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  3. #22
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    если меняется импеданс катушки, меняются расчетные характеристики звеньев фильтра. как выход, можно мотать удвоенным проводом. катушки, если нет LC-метра, надо делать в соответствии с описанием, иначе получится другой фильтр.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Что же с тяжеленным колпаком на 75гдн? Его отклеивание благоприятно скажется на звуке или нет?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Aleksei_82 Посмотреть сообщение
    Что же с тяжеленным колпаком на 75гдн? Его отклеивание благоприятно скажется на звуке или нет?
    Праильно. Отклеить его и маленький пылезащитный взамен приклеить. Что будет?

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Праильно. Отклеить его и маленький пылезащитный взамен приклеить. Что будет?
    Я думаю, что будет лучше чем было

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Праильно. Отклеить его и маленький пылезащитный взамен приклеить. Что будет?
    типа как 10гд30 или 4а32 матерчатый , чтобы небыло компресии под ним. а сапуны на диффузоре заклеить.
    всё украли до нас.

  8. #27
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Что же с тяжеленным колпаком на 75гдн? Его отклеивание благоприятно скажется на звуке или нет?
    Я где-то постил что будет.... а вот:
    http://vegalab.ru/forum/showpost.php...&postcount=534

    И звучит не так тошно. 7г всетаки. Но магнит всеравно слаб для той подвижки.
    Х_х

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от DCorp Посмотреть сообщение
    Я где-то постил что будет.... а вот:
    http://vegalab.ru/forum/showpost.php...&postcount=534

    И звучит не так тошно. 7г всетаки. Но магнит всеравно слаб для той подвижки.
    Вчера отклеил, намного прозрачнее звучит! Средние не узнать! Подозреваю, что под этим гигантским колпаком было отражений всяких...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Aleksei_82 Посмотреть сообщение
    Вчера отклеил, намного прозрачнее звучит! Средние не узнать! Подозреваю, что под этим гигантским колпаком было отражений всяких...
    Млин, я не понял. Речь о басовике идёт? Или о среднечастотнике?

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Млин, я не понял. Речь о басовике идёт? Или о среднечастотнике?
    О басовике. Он оказывается середину конкретно портит. Из-за колпака у него глухой и мрачный голос. Он то тоже часть голоса воспроизводит...

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Aleksei_82 Посмотреть сообщение
    Он оказывается середину конкретно портит. Из-за колпака у него глухой и мрачный голос. Он то тоже часть голоса воспроизводит...
    В S-90-х нижняя середина никакая. Зававы, горбы АЧХ... Это факт.
    А отклеивание колпака разве не скажется на резонансной частоте? Или на фоне общей массы подвижной системы 7 грамм погоды не делают?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Похоже, там даже пара грамм погоду сделают. Надо мерять. Отклеивать и мерять. Возможно это выход.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    В S-90-х нижняя середина никакая. Зававы, горбы АЧХ... Это факт.
    А отклеивание колпака разве не скажется на резонансной частоте? Или на фоне общей массы подвижной системы 7 грамм погоды не делают?
    По сравнению с общей массой эти 7 грамм особой роли не сыграют. Зато средние гораздо прозрачнее. К тому же чувствительность немного повышается, мелкие детали (маленькие быстрые барабанчики) прорабатываются хоть как-то. В общем, и низкие побогаче становятся.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Похоже, там даже пара грамм погоду сделают. Надо мерять. Отклеивать и мерять. Возможно это выход
    а ведь в серии 75гдн была модификация с маленьким пыльником, в конце 80х.
    всё украли до нас.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    а ведь в серии 75гдн была модификация с маленьким пыльником, в конце 80х.
    75ГДН-3. Только подвес у него не резиновый.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от SAB 2 Посмотреть сообщение
    75ГДН-3
    и сделали его неспроста таким. я же говорю модификация ( зависит от года выпуска). на моих 018 за 1985 год , стояли с большим пыльником но на полеуретановом подвесе.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 16.03.2009 в 19:17.
    всё украли до нас.

  18. #37
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Aleksei_82, ни в коем случае не выбрасывай пыльники, может быть и вернешь на место.
    Дело в том, что основную плОхоть у этих НЧ-головок создают:

    а) дубовый верхний подвес /резина/;
    б) дубовая центрирующая шайба.


    Остальное, вплоть до слоя незамкнутой меди на бумажной гильзе катушки -- вторично и третично.

    А без колпака динамик действительно начинает воспроизводить средние частоты аж до 3 кГц /с завалом, конечно, но на фоне низких эти средние -- ой как слышно/.

    Эти частоты как-то начинают взаимодействовать с СЧ-головкой -- и истосковавшемуся по лучшему звучанию уху вполне может показаться, что всё стало намного лучше. /Я всё это проходил, и мне тоже на тот момент думалось, что звук значительно лучше./

    На самом деле эти НЧ-ёвые СЧ -- жутко искажены "по всем параметрам" и их использовать не надо.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Nagema, А как их размягчить без замены. Собираюсь саб на 75ке сделать, у меня Fs аж 40 Гц. Вот думаю гибкость увеличить. Слышал, люди сектора вырезали на шайбе, но это приводит к увеличению Vas. Может другой путь есть?
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Nagema, мне кажется нельзя говорить о дубовости-мягкости подвесов отдельно от массы подвижной системы, резонансного объема и т.п. Изменив жесткость подвесов и оставив массу диффузора и все остальные параметры прежними, ничего хорошего не получишь. То же относится и к другим параметрам. Всё рассчитано на заводе изготовителе. Не думаю, что он мог сильно уж промахнуться.
    Допускаю, что без колпака звук может быть натуральнее. Он уж точно качество не улучшает. И бояться подъема нижней середины тоже не надо. Частота раздела НЧ-СЧ у S-90-х, если не ошибает память, 600 Гц. Верхняя граница у 75гдн в оригинале (с большим колпаком) около 1000, что уже попадает чуть ли не под -6 дБ от границы раздела (фильтр второго порядка).
    Aleksei_82, я бы на твоем месте приклеил к диффузору какой-нить балласт, чтоб привести массу к первоначальному значению.

    Offтопик:
    Жаль, что раньше, когда проводил всяческие эксперименты с аккустикой, не додумался выкинуть этот колпак. Может и правда какой толк был бы. Хотя, без замены среднечастотника, что называется, "кина не будет".

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Доработка 75ГДН

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Nagema, мне кажется нельзя говорить о дубовости-мягкости подвесов отдельно от массы подвижной системы, резонансного объема и т.п. Изменив жесткость подвесов и оставив массу диффузора и все остальные параметры прежними, ничего хорошего не получишь. То же относится и к другим параметрам. Всё рассчитано на заводе изготовителе. Не думаю, что он мог сильно уж промахнуться.
    Допускаю, что без колпака звук может быть натуральнее. Он уж точно качество не улучшает. И бояться подъема нижней середины тоже не надо. Частота раздела НЧ-СЧ у S-90-х, если не ошибает память, 600 Гц. Верхняя граница у 75гдн в оригинале (с большим колпаком) около 1000, что уже попадает чуть ли не под -6 дБ от границы раздела (фильтр второго порядка).
    Aleksei_82, я бы на твоем месте приклеил к диффузору какой-нить балласт, чтоб привести массу к первоначальному значению.

    Offтопик:
    Жаль, что раньше, когда проводил всяческие эксперименты с аккустикой, не додумался выкинуть этот колпак. Может и правда какой толк был бы. Хотя, без замены среднечастотника, что называется, "кина не будет".
    Я из этих колпаков верезал колпаки поменьше, а для устранения мутного бумажного оттенка покрыл их небольшим слоем эпоксидочки. Получается, что масса уменьшилась грамма на 3.

    Добавлено через 7 минут
    Чем можно размягчить подвес?
    Последний раз редактировалось Aleksei_82; 16.03.2009 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 25 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •