Страница 15 из 192 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 3828

Тема: помогите с выбором осциллографа.

  1. #281
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Приятно посмотреть с точки зрения "до чего дошел прогресс"




    Offтопик:
    ценник со всеми опциями $6k, но на фоне подобных приборов вся китайская простота выглядит просто никак. показомерно выглядит


    По этому прибору в ютубе внезапно огромное количество обзоров. Похоже началась война!

    https://www.youtube.com/watch?v=3MrY5IOcpr8
    https://www.youtube.com/watch?v=rPFBZYAzuhY
    https://www.youtube.com/watch?v=OqyVAHUIBRo
    https://www.youtube.com/watch?v=LNLNGRvf58g
    https://www.youtube.com/watch?v=-OkIM1XVAsQ

    https://www.youtube.com/watch?v=7YxFoahKxQ0
    https://www.youtube.com/watch?v=AszjS_uf7GE
    Последний раз редактировалось l3VGV; 03.08.2017 в 15:19.

  2. #282
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Да, и эргономика у Шварцев отличная. Пожалуй, лучше, чем у Лекроя.

  3. #283
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,270

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    ценник со всеми опциями $6k,
    Что-то слабо вериться, что "со всеми" - как правило, одни только "все опции" стоят куда дороже этой суммы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #284
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.



  5. #285
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что-то слабо вериться, что "со всеми" - как правило, одни только "все опции" стоят куда дороже этой суммы.
    На ньюарке цены от $2k до $5k, да и в роликах озвучивают именно эти цифры. А возможно и некоторая путаница, в марте его продавали по $2k говоря что это промо акция и там все опции от модели за 5. Может оттуда и пошло.

    ---------- Сообщение добавлено 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было 15:14 ----------

    так я и говорю - война!

  6. #286
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,476

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Мне интересно, для полноценного использования встроенного FFT для аудио, скока бит достаточно 12, или обязательно 14 (именно в реализации осциллографов класса OWON)? Назначение: восстановление, улучшение и сопровождение домашней электроники и борьба с помехами всех мастей.
    Когда делали нынешний винтаж, такой электромагнитной засорённости не было.
    Сколько мегагерц для этих целей хватит?
    ГОСТ говорит о 30 МГц полосе помех, которые ходют по проводам, т.е. 60 МГц осциллографа хватат?

  7. #287
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Могут ведь и в нормальное FFT, если хотят! ну и таки обещают 16бит. Дороговат пока, подожду пока китайцы скопируют!!!

    Последний раз редактировалось l3VGV; 04.08.2017 в 11:46.

  8. #288
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,270

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    На ньюарке цены от $2k до $5k, да и в роликах озвучивают именно эти цифры. А возможно и некоторая путаница, в марте его продавали по $2k говоря что это промо акция и там все опции от модели за 5. Может оттуда и пошло.
    Может это и была промо акция, но сейчас самый дешевый там стоит $2300, и это модель на 70Мгц и без всяких опций!
    100, 200 и 300Мгц - уже подороже, а отдельно "ключи" для опциий - от $270 до $2150.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #289
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    ГОСТ говорит о 30 МГц полосе помех, которые ходют по проводам, т.е. 60 МГц осциллографа хватат?
    100 это совсем минимум, хочется значительно больше. И пробы надо реально хорошие, если вч интересует. После лекроевских ходен уже не катит.
    Линейный стаб у меня в одном изделии давал единичные вспышки(2-3 периода всего) генерации порядка 20..30 МГц, успокоил. Согласно Джиму Вильямсу даже "обычный" диод в импульснике может до 500 МГц звенеть, вот и делать выводы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #290
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Согласно Джиму Вильямсу даже "обычный" диод в импульснике может до 500 МГц звенеть.
    Да тут и без Джина Вильямса натыкаешься на то, что обычный повышающий светодиодный драйвер на китайской XL6005 свистит через эфир на частотах возле 170 МГц так, что шумоподавитель портативной рации не закрывается в метре от него при любой настройке порога.

  11. #291
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Понемногу начинаю осознавать чего хочется от нового цифроскопа. Текущий овончик неплох, приятно что много памяти, тригерится хорошо. Сейчас у меня 200МГЦ и 2Гвыборки. Вот ниразу не пригодились Экран у овона нормальный, не огромный а достаточный, яркий и четкий. Компактный, реально важный параметр для домашнего прибора. Батарея есть, удобно что можно тыкать в любые части схемы. Но хочется большего!


    Хочется хай рез моду. Вот это больше всего хочется. Мне не нужны 16бит на 2Гвыборках. А вот на 1Мвыборке, вполне нужны и приятны. Захватить одиночный импульс в высоком разрешении и потом рассмотреть.

    Хочется нормальное ФФТ, с нормальной глубиной, с автоматическими маркерами.

    Хочется захват и запоминание осцилограмм в память, с последующим их листанием. Для поиска всяких редковозникающих косяков которые невозможно поймать обычным тригером. Желательно чтобы оно всё это дело выдавало в компутер.

    4 канала, даже если 2 будут обрезанные по частоте и выборкам, тоже иногда хочется. Точнее хочется 3, но таких не видел вообще.

    Хочется, но менее всего, простейший лог анализатор. Это после просмотра рекламного видоса выше. Конечно можно вторым каналом тыкать во всё и надеяться найти, но ведь так удобнее...


    После применения списка хотелок на рынок дешевых скопов становится грустно. Нету таких дешевых скопов. Видимо буду ещё несколько лет жить с овоном...

    Вот чего не хочется и что явно лишнее это всякие свистелки и звенелки типа встроенного мультиметра, генератора сигналов. Можно былобы на них согласиться будь они вменяемые по параметрам и удобные в использовании, но нет, в дешевых скопах всё реализовано как у зайца пятая нога. На дешевых тормозных процах и тач скрин вызывает больше раздражения чем удобства.

  12. #292
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Хочется, но менее всего, простейший лог анализатор.
    ~10-15$ за китайский клон Saleae, до кучи еще можно USBee за аналогичную стоимость, но первый более удобен имхо. После этого простейший анализатор на скопе уже не интересен.
    Не простейший в первую очередь железом отличен, купить можно на вторичке, но гроб ведь немеряный.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Хочется захват и запоминание осцилограмм в память, с последующим их листанием. Для поиска всяких редковозникающих косяков которые невозможно поймать обычным тригером. Желательно чтобы оно всё это дело выдавало в компутер.
    Вот именно по этому у меня еще вовсю жив Velleman, поскольку в компе. Для документирования измерений вне кокуренции.

    Сколько времени Овон пишет дамп всей памяти на флешку? Ну или метров 10, если там можно глубину захвата выбирать?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #293
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Батарея есть, удобно что можно тыкать в любые части схемы.
    Если имеется ввиду, что при работе от батареи можно смотреть первичные цепи подключенных к электросети устройств - это неправильный подход. Испытуемое устройство нужно включать через разделительный трансформатор 220/220. В серьёзных настроечных столах такой трансформатор уже смонтирован. Я себе делал сам, но после него ещё и ЛАТР подключил. И последовательную отключаемую лампочку (в качестве бареттера при ремонте импульсных БП). Ну там ещё вольтметры/амперметры/защита. Очень помогает, нужно один раз не полениться сделать.

  14. #294
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,270

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    ~10-15$ за китайский клон Saleae, до кучи еще можно USBee за аналогичную стоимость, но первый более удобен имхо. После этого простейший анализатор на скопе уже не интересен.
    А они в нормальных скопах, ничуть не хуже. Только стоят в 100 раз дороже
    У меня есть и Saleae, и простой 16-канальный анализатор в старом домашнем скопе (без расшифровки протоколов), и с расшифровкой I2C/SPI/UART/I2S/etc. в более новом на работе.
    А вот что мне очень понравилось в этом швейцарце - возможность отображадения синалов цифровой шины в аналоге. Вот это действительно очень удобно!


    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Хочется нормальное ФФТ, с нормальной глубиной, с автоматическими маркерами.
    Это если на ВЧ надо, а если на звуковых частотах - то даже простая звуковушка в компе со Спектралабом или подобным софтом, уделывает любой скоп.

    В общем - скоп выбирают исходя из наиболее актуальных задач. Кому-то ведь нужны и скопы на 50 и 100ГГц, раз уж их выпускают, ценой почти в миллион долларов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #295
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    ~10-15$ за китайский клон Saleae, до кучи еще можно USBee
    Такое есть, но хочется ведь удобств, и сравнивать фронты сигналов с аналоговыми косяками...
    Вот для
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    возможность отображадения синалов цифровой шины в аналоге. Вот это действительно очень удобно!

    ***

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Сколько времени Овон пишет дамп всей памяти на флешку? Ну или метров 10, если там можно глубину захвата выбирать?
    Порядка 2х минут. Это если ему флешка понравится, если нет то просто залипнет намертво.

  16. #296
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,270

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    В серьёзных настроечных столах такой трансформатор уже смонтирован. Я себе делал сам, но после него ещё и ЛАТР подключил. И последовательную отключаемую лампочку (в качестве бареттера при ремонте импульсных БП). Ну там ещё вольтметры/амперметры/защита. Очень помогает, нужно один раз не полениться сделать.
    У меня именно такое и было - разделительный + ЛАТР + лампа, когда я импульсниками занимался. Плюс рубильник (Circuit Breaker) в отдельной коробочке, как выключатель выхода. С терминалами для подключения скопа и "петелькой" для одевания токового проба (клипсы). Лампа отдельным выключателем замыкалась, когда опасности нет а померять вход надо поточнее (скоп был со специальными "опциями" для силовой электроники).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #297
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Если имеется ввиду, что при работе от батареи можно смотреть первичные цепи подключенных к электросети устройств
    Для работы с сетью у меня есть другой скоп. Изолированный. И дешевый, его не жалко.

    А батарея пригождается когда хочется посмотреть в схеме чтото не относительно земли. Например просто зацепить скоп на бэ некоего транзистора.

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это если на ВЧ надо, а если на звуковых частотах - то даже простая звуковушка в компе со Спектралабом или подобным софтом, уделывает любой скоп.

    В общем - скоп выбирают исходя из наиболее актуальных задач. Кому-то ведь нужны и скопы на 50 и 100ГГц, раз уж их выпускают, ценой почти в миллион долларов.
    Сейчас так и живу. Но иногда хочется поболее 8ми бит там где звуковуха уже не достает. Такое бывает раз в год-два. Но так хочется себя порадовать приятной фичей!

  18. #298
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Для работы с сетью у меня есть другой скоп. Изолированный. И дешевый, его не жалко.
    Всё же разделительный трансформатор более правильно и безопасно.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    А батарея пригождается когда хочется посмотреть в схеме чтото не относительно земли. Например просто зацепить скоп на бэ некоего транзистора.
    Ну в принципе для этого выпускаются осциллоскопы с дифференциальными входами. Даже для древних советских С1-70 и С1-74 выпускались такие сменные модули. Кстати мне этой функции иногда сильно не хватает.

  19. #299
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    На обычном скопе всегда есть математика - например вычесть один канал из другого. Это оно и будет.

    А ещё есть спец щупы, дифиренциальные.

  20. #300
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,270

    По умолчанию Re: помогите с выбором осциллографа.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ну в принципе для этого выпускаются осциллоскопы с дифференциальными входами. Даже для древних советских С1-70 и С1-74 выпускались такие сменные модули. Кстати мне этой функции иногда сильно не хватает.
    Для этого" - к юбому скопу продаюбтся отдельно дифференциальные пробы.
    В крайнем случае, его можно собрать и самому.
    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    На обычном скопе всегда есть математика - например вычесть один канал из другого
    Этого при 8/10 битах может не хватить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 15 из 192 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •