Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 132

Тема: Акустика ближнего поля

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    Вопрос Акустика ближнего поля

    Доброго времени суток!
    Прошу разъяснить, на что нужно обратить внимание при конструировании акустики ближнего поля? Акустика по сути - компъютерная. Размещаться будет на столе, слушать на расстоянии около полуметра. Можно ли использовать 3 полосы, или лучше вообще поискать широкополосники? Слушаться будет в основном рок, иногда с женским вокалом, иногда еще джаз. Подпереть снизу сабом не проблема. Так же планируется многоампинг. Бюджет на динамики - 400$ (это к выбору 1-2-3 полосы).
    Басовик ограничен "калибром" в 6", может и нет смысла на 3х полоску поглядывать в таком случае?...

    Буду благодарен за советы.

  2. #2

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Пол метра накладывает сильные ограничения на расстояние между головками. Три полосы - нереально получить однородность звука. А 6" басовик не даст вам хорошей середины. Если саб - не проблема, то тогда небольшие двухполоски с мидбасами 5". Пищалки немного задвинуть под фланцы мидбасы, чтобы сблизить.

    Добавлено через 4 минуты
    Или, но это спорный вариант - МТМ с мидбасами 4,5", пищалкой, так же засунутой под фланцы сближенных мидбасов и низким разделом.
    Последний раз редактировалось gross; 16.05.2008 в 19:49. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Да и не МТМ с СИС1152 вполне себе хорошо
    http://www.geocities.com/george_kril...wtablette.html
    Георгий Крылов

  4. #4

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Георгий, Вы много работали с 30 морелом. Если его бОльшим порядком порезать, на сколько максимально низко это можно сделать, чтобы звук не пострадал?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Пол метра накладывает сильные ограничения на расстояние между головками. Три полосы - нереально получить однородность звука. А 6" басовик не даст вам хорошей середины. Если саб - не проблема, то тогда небольшие двухполоски с мидбасами 5". Пищалки немного задвинуть под фланцы мидбасы, чтобы сблизить.

    Добавлено через 4 минуты
    Или, но это спорный вариант - МТМ с мидбасами 4,5", пищалкой, так же засунутой под фланцы сближенных мидбасов и низким разделом.
    МТМ технически самый правильный вариант (особенно с разворотом мидбасов на общий фокус и хорошей 25-30 мм пищалкой), но вряд ли впишется в бюджет. Обычные двухполоски на хорошей паре ГГ. 3 полосы исключено. 5-6" мидбасы с хорошей серединой есть, просто дороги или труднодоставаемы.

    p.s. Более 60-70% продаж домашних АС в деньгах дают именно двухполоски. Т.е. хоть есть из чего подбирать ГГ....

  6. #6

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Более 60-70% продаж домашних АС в деньгах дают именно двухполоски.
    Так не только продаж, ведь. Аудио-любители сплошь и рядом делают 2 полосы и считают это верхом совершенства.

  7. #7
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    Подпереть снизу сабом не проблема.
    Это смотря каким сабом подпереть
    Если перделкой типа БП6 - то лучше не стоит. ИМХО. А двухполоска - самый оптимальный вариант. Или ШП. Но это- на любителя. Верхнюю октаву (10К-20К) на них полноценную не получишь. Надо пищалками компенсировать. ИМХО.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #8

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    МТМ технически самый правильный вариант (особенно с разворотом мидбасов на общий фокус и хорошей 25-30 мм пищалкой),
    Если с разворотом, то да. Потому что иначе для получения одного лепестка нужен раздел не выше 1200...1500 Гц. Ближе мидбасы уже не сдвинуть.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    gross, Имеете ввиду двухполоски с фазиками, а снизу еще саб? Я думал над ЗЯ. Там с 4.5" никак.

    Имеются в наличии Peerless 830882 + Vifa XT25, но двухполоски на них у меня есть куда пристроить. Можно сделать на новых ГГ, но как вариант подумываю переделать и те.
    Пирлесы в ЗЯ дают срез около 130гц, если корректором их подтянуть до 80, то снизу уже можно подпереть сабом. Как такой вариант?

    По спекам нравится еще такой вариант. BL/M = 750, резонансная 45
    http://monacor.com.ua/catalogue-prod...=62&SubKtg=516
    На дайаудио неплохо отзывались

    Если буду собирать на новіх динамиках, на верха попробую либо морели, либо ленточки фаунтек (хотя с двухполоской маловероятно).

    Никто не ответил, какие порядки фильтров предпочтительнее для ближнего поля? Думаю про 4й порядок, тгда при отклонении от оси глюки будут только в очень маленьком диапазоне частот, и должны быть не так заметны

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если с разворотом, то да. Потому что иначе для получения одного лепестка нужен раздел не выше 1200...1500 Гц. Ближе мидбасы уже не сдвинуть.
    ФВЧ для пищалки - обязательно с "нулями" АЧХ, типа инверсного Чебышева, порядком не ниже 3. Иначе ее перегружает СЧ. Если есть чем мерить ФЧХ - не стоит бояться и более высокого порядка, сшить можно почти идеально, играя глубиной установки. Компактную пищалку можно поискать среди автомобильных. Мидбас порезать можно 3-тим. Работа головок в области раздела должна быть синфазной, т.е "стык по -6". Наклон ФЧХ обоих ГГ в оформлении с учетом фильтров в области стыка должен быть примерно одинаков (это требует приличного порядка "сверху" в мидбасе).
    Последний раз редактировалось sia_2; 16.05.2008 в 20:58.

  11. #11

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    На N9
    Только ЗЯ. Хотя, можно попробовать сделать очень пологий Бессель на ФИ. Но звук будет хуже. На 1152 Сисе вполне можно с ЗЯ сделать от 80 Гц. Фильтры я бы делал, опираясь на LR4 по звуковому давлению.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Если есть чем мерить ФЧХ - не стоит бояться и более высокого порядка, сшить можно почти идеально, играя глубиной установки.
    Согласен. У меня пищалка работала, электрически порезанная 4 порядком. Нормально.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Работа головок в области раздела должна быть синфазной, т.е "стык по -6". Наклон ФЧХ обоих ГГ в оформлении с учетом фильтров в области стыка должен быть примерно одинаков.
    Тоже полностью согласен.
    Последний раз редактировалось gross; 16.05.2008 в 20:54. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Георгий, Вы много работали с 30 морелом. Если его бОльшим порядком порезать, на сколько максимально низко это можно сделать, чтобы звук не пострадал?
    Я все время резал электрически вторым в районе 2.5-3 и получается где-то четвертый акустический. Ниже как-то не было желания.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 16.05.2008 в 21:10.
    Георгий Крылов

  13. #13
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    sclerosis
    Бюджет на динамики - 400$
    Поищи за эти деньги Динаудио аудиенс 40 или 42 б.у. Лучше врятли сделаешь, и головки купишь заметно хуже чем там стоЯт. Плюс возня с корпусом...
    Не всё нужно делать самому.
    С уважением, Виталик.

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    Подпереть снизу сабом не проблема. Так же планируется многоампинг. Бюджет на динамики - 400$ (это к выбору 1-2-3 полосы).
    Обратите внимание на Morel Integra Ovation 4!Если немного поиграться с фильтром ,то очень неплохо получается!Опять же в малом объёме хорошо себя ведут!

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    subsonic,
    Интересный вариант, можно взять их, и еще 6" басовик снизу. Но по параметрам пока не слишком

    Кто что скажет о Peerless 810921? Вроде как одна из немногих пищалок, низко играющих... Думаю, к ней и 6" в пару можно.

    MTM нейчас не хочется, я бы тогда уже 3х-полоску собрал.

    Виталик,
    Это хобби Кроме того, хочется с биампингом поразбираться, потому к готовой акустике не лежит сердце
    А такие дины, только автомобильный вариант можно достать за 160-170$.
    Корпуса в стоимости вообще можно не учитывать, у меня тариф "дружеский"

    Вообще, при прослушке в ближнем поле нужно стараться резать чем пониже, как я понимаю?

  16. #16
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    sclerosis
    Это хобби
    Цель какая? Хороший звук, или время убить?

    А такие дины, только автомобильный вариант
    Разные они.

    Кроме того, хочется с биампингом поразбираться,
    Для чего он тебе нужен?
    С уважением, Виталик.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Виталик,
    Цель какая? Хороший звук, или время убить?
    Я вполне могу получить и то и то. И я не считаю это убиванием времени.
    Для чего он тебе нужен?
    Потому что вокруг него много споров. Почему не проверить на собственном опыте? Да и в моем случае он предпочтительнее. Легче в настройке. Особенно с фильтрами высоких порядков. Пассивную двухполоску я уже делал. Вот сейчас на ней музыку слушаю.

    Динаудио это хорошо, но никаких вариаций. Купил и слушай.

  18. #18
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    sclerosis
    Особенно с фильтрами высоких порядков.
    Играть не будет. Получишь, после долгих усилий, звук Проак, если получится.
    Динаудио это хорошо, но никаких вариаций. Купил и слушай
    Так можно сосредоточить усилия на источнике и усилителе. Или уже всё нормально там?
    С уважением, Виталик.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sclerosis
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    US
    Возраст
    36
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Виталик, с источником нормально, усил в процессе, но будет делаться паралельно с колонками (кл. А семынинский). Платки заказать есть где, а размещать хочется за колонками, в отдельном объеме. Проблема места. тем не подходят текущие двухполоски с отдельным усилом...

    Виталик,
    Играть не будет. Получишь, после долгих усилий, звук Проак, если получится.
    Ты это знаешь, но у всех ведь мнения разные. Я могу в этом удостовериться на собственном опыте, и потом тоже прйити к низким порядкам. Или не прийти, может высокие больше понравятся. Сейчас на пищалке 2й, на басовике 3й. Тоже не низко. А как по мне играет сносно (не совсем, как хотелось, но не напрягает)

  20. #20
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Акустика ближнего поля

    Цитата Сообщение от sclerosis Посмотреть сообщение
    Динаудио это хорошо, но никаких вариаций. Купил и слушай.
    С чего бы вдруг никаких вариаций? Виталик правильно говорит, это отличный полуфабрикат для того, чтобы сделать нормальную акустику. Динамики у Динаудио очень неплохие, а некоторой переделкой фильтра можно добиться просто замечательных результатов.
    С уважением, Сергей.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •