Страница 34 из 67 Первая ... 24323334353644 ... Последняя
Показано с 661 по 680 из 1326

Тема: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Спасибо всем! Колонки сведены.

    Итак двух-полосная АС 8"+1". На динамиках Seas CA22RNX и ScanSpeak D2606/920000 (изначально был 27TFFC, но не подошел в эту АС). Источник вдохновения - Snell Model J/E и Audio Note. Вуфер CA22RNX в SEAS считают современным аналогом CA21REX. ScanSpeak D2606/920000 это Vifa D27TG-15-06, а тот в свою очередь более современная версия D26TG-05-06, которые стояли в Snell J3/E3. Так что преемственность имеет под собой некие основания. Корпус полочный 280х600х340мм (ШВГ) Объем - 37л. ФИ на 38гц, или ЗЯ на 61гц если заткнуть трубу ФИ.

    На сегодня фильтр такой, из всего что пробовал, он лучший. Переделываться не будет.)) Может только под ламповый усилитель. Катушки - проволочные Mundorf, конденсаторы китайские MKP Audiofiler, резисторы - Jantzen MOX.

    Звучанием доволен. Получил именно то, что хотел. Но шел к этому ооочень долго, все время что-то не устраивало. Фильтр переделывался раз сто за 14 месяцев. Сейчас звук отличный - открытый, сочный, естественный и "классический". Мне не хватает только бумаги с шерстью на НЧ/СЧ. Динамики H1288 и D2606 друг другу подходят, сливаются тембрально.

    Проект считаю удачным! Всем кто помогал мне сводить огромнейшее спасибо!!!

    Но все же звучание несколько "мониторное", нейтральное и эмоционально чуть сдержанное, есть легкий уклон в сторону "академичного". Я предпочел бы более экспрессивное и отвязное. Я бы субъективно оценил звучание на 40% от Audio Note AN-J.

    Можно послушать на Ютюбе. Запись делал на телефон. Строго не судить.)) https://www.youtube.com/channel/UCxm...w=0&shelf_id=0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170107_6578.jpg 
Просмотров:	1756 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	284022 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1812 
Размер:	591.3 Кб 
ID:	277064 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2180.JPG 
Просмотров:	1678 
Размер:	533.7 Кб 
ID:	289927 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl_2nd_order_1i9ohm.png 
Просмотров:	1184 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289928
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lf-15-hf-33.png 
Просмотров:	1535 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	284186   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6411.JPG 
Просмотров:	1620 
Размер:	525.2 Кб 
ID:	285610  
    Последний раз редактировалось Alm333; 26.03.2017 в 23:56.

  2. #661
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Попробуй увеличить кондёр на ВЧ скажем до 10mF - 15mF
    А лучше вообще убери и сделай погромче.

  3. #662
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    А лучше вообще убери и сделай погромче.
    ну на самом деле с громкостью в пределах разумного ничего не будет пищалке.
    а вот послушать как звучит система без фильтров полезно

  4. #663
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    50 мф в ВЧ убирать не пробовал?
    попробуй фильтр
    -- 6.8 Uf | 0,27 мГ
    Режектор пробовал убирать. Без него появляется приторная окраска. С ним чище. Там приличный горб от резонанса на 1кгц идет в противофазе с вуфером.
    Я пробовал 6.8 мкф, это много в моей ситуации, ИМХО твитер перенагружен. Чем меньше емкость, тем лучше звучит D2606. С 3.3мкф он звучит отлично. А больше мне не надо, будет горб на 3-5кгц. Первый порядок - катушка 1.5-1.6мгн на Н1288 дает ровную АЧХ до 2кгц и ни убавить ни прибавить ее нельзя. А с таким значением кондер на ВЧ не больше 3.3мкф. На второй порядок на НЧ желания возвращаться нет. Не нравится второй порядок Н1288.

    ---------- Сообщение добавлено 23:25 ---------- Предыдущее сообщение было 23:18 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Для этого полосы свести надо сильно внахлёст. Но горб на АЧХ от работы динамиков внахлёст не слышен - внеосевые АЧХ при этом выглядят вот так (серым).
    У меня внахлест с кондером 3.3мкф и какушкой 1.55мгн без режектора. На 4-5кгц получается горб 2-3дб на оси. Но уже 10 градусов от оси в сторону и нет горба. Звучит великолепно, как одно целое. Но замер на оси не красивый.

  5. #664
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    У меня внахлест с кондером 3.3мкф и какушкой 1.55мгн без режектора. На 4-5кгц получается горб 2-3дб на оси. Но уже 10 градусов от оси в сторону и нет горба. Звучит великолепно, как одно целое. Но замер на оси не красивый.
    ну я пищалку опустил, а не НЧ поднял. Оставил так.

    Step response замерь

  6. #665
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Попробуй увеличить кондёр на ВЧ скажем до 10mF - 15mF
    Какие-то дважды запредельные значения по моему...

    Offтопик:
    modus2000,Если ваш твитер переваривает такой низкий срез, то может стоит вам попробовать фильтр первого порядка на НЧ а на ВЧ второго с большой катушкой типа 0.5мгн?

  7. #666
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Alm333, дельный совет, в моих Селешинах именно так сделано, катуха 2.2 мГн на нч и ф-р 2го порядка 4,7мкф и 0,82мГн на вч. Вч скорее даже не Баттерворт2, а Бессель2
    Увеличить ёмкость до 15мкф ......слов нет , одно мычание. Сами включите отдельно пищалу и услышите всё хамство в звуке.
    Вместо ССС - будет ХШШШШШ. Как говорит один товарищ- харч в звуке.

  8. #667
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    катуха 2.2 мГн на нч и ф-р 2го порядка 4,7мкф и 0,82мГн на вч
    Да, вот такую топологию фильтров считаю самой естественной.
    ИМХО тенденция к проваливанию импеданса на ВЧ с большим кондером и маленькой катушкой не верная.

    ---------- Сообщение добавлено 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было 23:49 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Step response замерь
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step.png 
Просмотров:	340 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	283935
    И как он? Я не разбираюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2017 в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было 10.01.2017 в 23:49 ----------

    Расчетный импеданс моих АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imp.png 
Просмотров:	496 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	283936
    Последний раз редактировалось Alm333; 11.01.2017 в 00:28.

  9. #668
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step.png 
Просмотров:	340 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	283935
    И как он? Я не разбираюсь.
    Степ респонс (переходная характеристика) отражает как колонка реагирует на резкое нарастание сигнала "ступенькой"
    На нём видно как отыгрывают оба динамика и как они успокаиваются.

    Ниже - 1. это как сигнал подаётся
    2. это как его отыгрывает идеальная система с обрезанным до 20гц низом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Step.jpg 
Просмотров:	1162 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	283940

    А вот так отыгрывает типичная самопальная двухполоска с пассивными фильтрами и ровной мордой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Step типичный.jpg 
Просмотров:	679 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	283941

    Из этого графика видно:
    1. Из за задержки вносимой фильтрами и расположением ВЧ динамика чуть впереди (из за плоской морды) ВЧ динамик опережает НЧ.
    2. Спад ВЧ динамика с переотражением - от морды колонки возвращается отражёнка в ВЧ динамик делая зарубку.
    3. НЧ динамик не сразу успокаивается а колыхается на какой то частоте.


    На твоём графике:
    1. пики направлены вниз это означает что либо на колонках / усилителе перепутана полярность и динамики стартуют назад при подаче сигнала, а должны вперёд.
    Надо проверить батарейкой - при касании + батарейки и + колонки оба динамика должны выпрыгивать вперёд, а не втягиваться назад.
    Ну или что-то со звуковухой не так, если колонка правильно отрабатывает батарейку можно забить и в проге просто галочку invert поставить
    2. Между ВЧ и НЧ типичная для пассивной двухполоски задержка.


    Я в ходе экспериментов для себя лично выяснил, что сближении ВЧ и НЧ пиков на степ респонсе (уменьшение задержки) моему уху гораздо приятнее чем ровная АЧХ с отстающими динамиками.

    Я поэтому и предложил послушать без фильтров - колонка будет "подкрикивать" из за кривой АЧХ, но степ респонс без фильтров будет красивый и поэтому звук динамичный и атакующий - драйвовый, как в хороших наушниках.

    ---------- Сообщение добавлено 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было 09:08 ----------



    вот это лучшее что я намерял у себя, с фильтрами внахлёст и то не на оси (чтобы получить такой график колонку пришлось наклонить назад).

    короче уменьшить задержку между ВЧ и НЧ та ещё задача, но оно того стоит.

    ---------- Сообщение добавлено 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было 09:10 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Увеличить ёмкость до 15мкф ......слов нет , одно мычание. Сами включите отдельно пищалу и услышите всё хамство в звуке.
    Вместо ССС - будет ХШШШШШ. Как говорит один товарищ- харч в звуке.
    Ну хрен знает. я долго эксперименты ставлю )))
    И когда мне mr-merlen посоветовал так сделать я тоже ухмылялся.
    сейчас пищаль SB26 алюминиевая имеет фильтр 16.8uF / 0.47mH и играет вроде нормально без шкварок (а я капец как прикрикивания не люблю).

    зато сведена с НЧ без резисторов и колонка имеет интересный Step response.
    Ну и звучит как бы почему то... Колонка прозрачная до ужаса... И басы при этом мясистые, электронику приятно слушать.

    Хотя до сих пор не пойму как это работает - симулятор на ФЧХ показывает полный космос

  10. #669
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Какие-то дважды запредельные значения по моему...

    Offтопик:
    modus2000,Если ваш твитер переваривает такой низкий срез, то может стоит вам попробовать фильтр первого порядка на НЧ а на ВЧ второго с большой катушкой типа 0.5мгн?
    я пробовал и первыми порядками, но для пищалки нужен тогда режектор с дорогими конскими номиналами катушки и играет оно не сказал бы что лучше намного. Срослось как то со вторыми электрическими порядками - тупо сделал длиннющие провода к колонки, сел в точку прослушки и методом тыка подобрал.

    ---------- Сообщение добавлено 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было 09:21 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Хороший драйвер в рупоре (таких оказывается имеется и даже по смешным ценам), симметричная конструкция WTW, правильные фильтры и будет счастье.
    счастье и в активе и в многополоске и в правильном ящике...

    но у меня двухполоска с плоской мордой и это наверное у меня спортивный интерес что ли заставить её пассивно играть.



    ---------- Сообщение добавлено 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было 09:23 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0830.JPG 
Просмотров:	1206 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	283944

    и после того как попробовал ваш вариант "внахлёст" - оставил так, чуть изменив на слух.
    Правда так и не понял как оно так вот звучит...



    ---------- Сообщение добавлено 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было 09:28 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    симметричная конструкция WTW
    и вот Woofer Tweater Woofer не понятно какие даёт улучшайзеры - диаграмма направленности или что?

  11. #670
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Но зато полностью разочаровался в двух вещах
    1. В попытках свести ФЧХ "по учебнику" - не играет хоть убей. Пробовал на разных колонках
    2. В попытках заглушить резонансы ящиков (разных) запихиванием внутрь чего-либо мягкого - голый ящик с оклейкой смолой при любых раскладах играет лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было 09:41 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Да. При TW и предлагаемыми мной фильтрами вне оси выше ВЧ будет сильный подъем амплитуды.
    как я писал выше я тут пробовал вообще без фильтров подключать и понял что моим ушам не особо эти подъёмы важны - гораздо важнее задорная атака от согласованных по времени отклика динамиков

    ---------- Сообщение добавлено 09:52 ---------- Предыдущее сообщение было 09:43 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Ну да, от того фильтра остался только "нахлёст" )))
    в нём нехватало ВЧ (видимо из за кривизны микрофона) и слишком подкрикивал басовик на СЧ, но в целом концепция правильного степ респонса меня вставила.
    поэтому в результате экспериментов вышло то что вышло - диапазон СЧ был отдан пищалке, нагрузив её и степ чуть ухудшился но зато без резисторов вышло и в целом звучит.

    Хотя меряется оно как то "во преки" всему что я прочитал о звуке.

  12. #671
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Заставлять пищалу работать ниже частоты резонанса и ждать чуда -аморально.Фильтр ниже второго порядка приведет к росту смещения мембраны со снижением частоты и взрывным ростом искажений. А это как бы - кю. .
    Последний раз редактировалось Бока; 11.01.2017 в 10:27.

  13. #672
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Так зачем эти мучения с двумями полосами? Ширик -и вперёд к счастью.Там и степ тебе и респонс и оба вместе(слова-то какие ядрёные)
    А свалить полосы в кучу и доказывать, что так лучше- оно конешно можно. Кабы не законы физики. лезут везде и портят красивую реальность.)))
    Да я и не доказываю. Просто делюсь наблюдениями.
    зачастую мои наблюдения кто-то высмеивает, но иногда (редко) поддерживает и даже научно объясняет.

    у меня есть примитивная колонка с шириком, без басов. И есть наушники которые меня прут - да, всё это мне нравится. Но хочется от 2х полосной колонки получить такой же звук.

    вот сейчас он похож. возможно завтра уже я что-то расслышу что перестанет устраивать и всё заново )

  14. #673
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    фишка может быть и в той музыке, на которую ваш слух и ваши динамики заточены. Всяко бывает.
    Как одно время в журнале была серия статей по ламповому хаенду, а в итоге автор пишет, что его любимое- Шуфутинский и Любэ. Вот и весь хаенд.

    Добавлю одну шутливую фразу: С помощью математики -можно доказать что угодно))))

  15. #674
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Заставлять пищалу работать ниже частоты резонанса и ждать чуда -аморально.Фильтр ниже второго порядка приведет к росту смещения мембраны со снижением частоты и взрывным ростом искажений. А это как бы - кю. .
    http://www.sbacoustics.com/index.php...b26adc-c000-4/

    резонанс на 680гц. никто не заставляет её так играть.
    она играет где то до 2кгц со вторым порядком

    ---------- Сообщение добавлено 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было 10:31 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    фишка может быть и в той музыке, на которую ваш слух и ваши динамики заточены. Всяко бывает.
    Как одно время в журнале была серия статей по ламповому хаенду, а в итоге автор пишет, что его любимое- Шуфутинский и Любэ. Вот и весь хаенд.
    Колонки обязаны играть всё.

    одновременно я проверяю на всём - должно всё вставлять. По крайней мере наушники это умеют


    старый Beatles и прочие старые патифонные записи
    женский вокал
    СССРовская попса 50х-70х
    ДДТ всякие
    Scorpions Pink floid и подобный рок

    но и должно "месить" на всю чтоб грудь продавливало
    Prodigy
    Armen van burren
    Rammstein (их записи кстати очень трудно заставить месить)

  16. #675
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    тенденция к проваливанию импеданса на ВЧ с большим кондером и маленькой катушкой не верная.
    Она вообще не верная. Не только применительно к ВЧ. Я по своему скромному опыту понял, что ВЧ головки любят ток не меньше чем НЧ. Любой динамик (низкоомные сейчас преобладают) питается током. Зачем его уводить тогда от головки? Наоборот, чем больше тока в нее вкачаешь, тем больше от нее отдачи.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Из за задержки вносимой фильтрами и расположением ВЧ динамика чуть впереди (из за плоской морды) ВЧ динамик опережает НЧ.
    Это не страшно, если не делать большого нахлеста на частоте раздела. Чем меньше зона совместного излучения - тем меньше размывается импульс?
    Широкая совместная зона, на мой взгляд, плохо и в активе и в пассиве. Пространственно колонки хуже звучат. А небольшие провалы не так страшны, как размытый импульс или острые пики.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    НЧ динамик не сразу успокаивается а колыхается на какой то частоте.
    Это от части и проблемы динамиков. Жесткий подвес, хороший мотор и "толстая катушка" фильтра (а лучше ее отсутствие) сильно помогают. Вот тут актив в тему. Я не измерял, но на слух атака просто потрясающая, несмотря на то, что у моего НЧ мягкий подвес (больше 1мм/Н)

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Я в ходе экспериментов для себя лично выяснил, что сближении ВЧ и НЧ пиков на степ респонсе (уменьшение задержки) моему уху гораздо приятнее чем ровная АЧХ с отстающими динамиками.
    Это для всех так. Атака намного важнее всего остального (ну и спад, конечно, к ней тоже относиться). А остановить дифф (как мы выяснили в ветке, которой больше нет, к сожалению) может только подвес.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Я поэтому и предложил послушать без фильтров - колонка будет "подкрикивать" из за кривой АЧХ,
    Еще она будет сильно срать. Надеюсь, я сильно ошибаюсь, если ты этот срач за избыточную атаку и драйв принимаешь.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Срослось как то со вторыми электрическими порядками
    Ну да. Учитывая, что 1 электрический порядок не способен уменьшить амплитуду с понижением частоты. Второй как мин. если резонансная далеко.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Хотя меряется оно как то "во преки" всему что я прочитал о звуке.
    Мерить надо уметь. Эт те не градусник подмышку засунуть. Думается 1 микрофона и АРТ*ы не достаточно для достоверных измерений. Готовую АС еще сложнее замерить. В разных точках можно получить очень разные результаты.

  17. #676
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Думается 1 микрофона и АРТ*ы не достаточно для достоверных измерений. Готовую АС еще сложнее замерить. В разных точках можно получить очень разные результаты.
    микрофон, арта, коробочка - а что ещё?
    ну я имел ввиду, что когда я в симуляторе рисую схему которую я сваял на слух да в нахлёст полос, да с низкоиграющей пищалкой - симулятор показывает кошмар.

    а если в симуляторе выглядит красиво то не звучит - например классическая сшивка АФЧХ 3 порядок ВЧ +2 порядок НЧ - звук тухляк, играет вокал хорошо, но стоит вхерачить электронику или быстрый рок - это унылое шамканье слушать невозможно просто

    я не могу объяснить почему, повторяю - я просто слушаю и делюсь наблюдениями

  18. #677
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    modus2000, Ну бывает по разному. От опыта прежде всего зависит многое.

    Но если пошла такая пьянка (настройка на слух с уклоном во временную согласованность динов), могу настойчиво посоветовать попробовать не отфильтровывать полосы, а перераспределять их между динами.
    Это прикольный способ с отличными результатами, но для простых любителей все-же обычно сложновато, а для продвинутых типа слишком просто и неканонично.

    Суть - включить динамики последовательно. Сумма напряжений на них при этом всегда будет равна напряжению от УНЧ и потому, они при этом всегда суммарно будут воспроизводить именно входной сигнал, без запаздываний и временных расслоений (как уж сами умеют, понятное дело).

    Но естественно, при тупом последовательном включении динамиков НЧ будет не в состоянии отыграть ВЧ полосу, а пищалка перегрузится на НЧ.
    Не беда, нужно навесить индуктивность параллельно пищалке (она закоротит НЧ на пищалке), и конденсатор - параллельно НЧ (конденсатор пропустит высокие мимо басовика прямо на пищь).
    Емкости/индуктивности перераспределят сигнал между динами, но его сумма никак не изменится (и не может!), ведь это все тот-же выходной сигнал от УНЧ.

    Более того, емкость + индуктивность образуют фильтр "квази" второго порядка, т.е. для динов это чуть более легкий режим, чем с чем обычным первым порядком.
    К сожаелению, основной резонанс пищалки находится недалеко от раздела, поэтому режектор ее механического резонанса безусловно нужен.
    Ну или как вариант - поставить вместо пищалки небольшой ширик и сделать раздел на 1-1.5 кГц, результат может приятно удивить. Во времена оны такую мелкую АС по натуральности не могла обыграть ни одна классическая двух/трехполоска.

    Конечно, помимо режектора пищалочного резонанса, еще стоило бы Цобелем подкорректировать индуктивность НЧ дина (если только это не дорогой дин с кучей меди и подавленной индуктивностью).
    Да и резистором сравнять сопротивления НЧ дина и пищалки - тоже не лишнее.

    Важно (!) подобрать номиналы индуктивности/емкости под добротность около единицы, скажем для раздела 1.8 кГц и двух 4-х омных динов это будет катушка 0.2 миллиГенри и конденсатор на 40 мкФ


    Практика:
    Схема для 4-омных динов. Фактически только те L и C, что слева. Правее - режектор для ВЧ и Цобель для НЧ (они подгоняются под конкретные дины)
    +
    Импульсы на динах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LPh_Imp.png 
Просмотров:	753 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	283954
    Жирные линии: Синее - НЧ, Красное - ВЧ, черное - сумма.
    Тонкие линии - аналогичный раздел обычным первым порядком. Видно что тут особой разницы нет.

    Зато разница появляется, если посмотреть на АЧХ и прочее:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LPh_FQ.png 
Просмотров:	958 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	283955
    В сравнении с классическим первым порядком, за счет меньшей интенсивности внеполосных компонент, фильтр получается более прозрачным на слух.

    Критерий настройки (но не очень строгий) - отдача динов на разделе должна быть 100%-ной. Для подгонки (при неизменной частоте раздела) нужно подбирать в фильтре разные пары индуктивность/емкость (увеличивая одно, во столько-же раз уменьшать другое).

    При переполюсовке динов на разделе появится горб и ГВЗ пострадает, но учитывая кривизну реальных динов, еще неизвестно, как окажется лучше/правильнее.

    П.С.
    Самое главное, за счет того, что сумма напряжений на динах всегда равна напряжению на УНЧ, фильтр получается очень терпимым к "косякам", и как правило "звучит", даже если не учтены "тонкости" вроде режектора и Цобеля. Главное не пугаться больших номиналов и не жалеть емкостей в фильтр .
    П.С.
    Важное:
    Самое главное, за счет того, что сумма напряжений на динах всегда равна напряжению на УНЧ, фильтр получается очень терпимым к "косякам", и как правило "звучит", даже если не учтены "тонкости" вроде режектора и Цобеля. Главное не пугаться больших номиналов и не жалеть емкостей в фильтр .
    За счет несинфазности динамиков их неоптимальное временное согласование не приводит к большим проблемам, по крайней мере в сравнении с остальными топологиями.

    Второй полезный момент, за счет большого уровня на разделе мощностная АЧХ не имеет провала на этих частотах. Спад АЧХ если слушать ниже оси пищалки заметен мало. Выше оси пищалки - небольшой подъем, который портит мало. Но зато суммарное излучение (громкость АС в комнате с отражениями) получается равномерным на всех частотах. что делает раздел "неслышимим"


    Ну и конечно у всего есть своя цена . Банкет получается за счет провала импеданса на разделе. Впрочем, это не особо страшно на частотах раздела СЧ/ВЧ, банально из-за того, что амплитуды на музыке тут небольшие.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 11.01.2017 в 16:00.

  19. #678
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    ViktKors, что то концептуально новое. Надо переварить - попробую как нибудь!

  20. #679
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    ViktKors, что то концептуально новое.
    Нет!
    В то-то и фишка, что это нечто совсем не новое!!
    На самом деле, это "нечто" - очень-очень старое. Реально, куда старше работ Тилля-Смолла.
    Еще тех времен, когда не существовало ни параметров, названных в их честь, ни соответствующей методологии.

    Но динамики/полосы были, и потребность в качественном звуке - тоже вполне себе сформировалась. Вот и изыскивали способы.

    П.С. Сравнивалось тогда это все с шириками. Причем (учитывая, что "лишний" динамик по тем порам - это была довольно амбициозная претензия) звучать оно по условиям должно было лучше, чем просто широкополосный дин, даже хороший.

    ---------- Сообщение добавлено 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было 14:43 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Надо переварить - попробую как нибудь!
    А что тут пробовать?
    Режектор для пища у Вас емнип уже где-то был. Емкости наверняка найдуться, намотать 9 метров провода 0.8 - 1.4 мм на оправку 45-70 мм, увязать витки ниткой/пластиковыми хомутиками до +/- круглого сечения - и слушайте.
    Ну потом Цобеля к НЧ подключите (если потребность еще остаентся)

    Делов-то.

  21. #680
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: 2-х полосная АС на SEAS, помогите установить причину неравномерности АЧХ !!!

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    ViktKors, все бы ничего, но физику не обманешь.
    Вы не учитываете одну переменную - задержку всей полосы НЧ относительно ВЧ на 151 микросекунду (53 мм), которую кроме как физически или в цифре не поправить.
    Если этой сдвижки нет, то никакой ступеньки не будет, хоть последовательно включай, хоть параллельно .
    Чтобы не быть голословным приведу две картинки из када, которые отличаются лишь одной величиной .


    я вот как то пробовал в воздухе динамики двигать и слушать.

    И вот мне показалось, что разница между акустическими центрами динамиков не вносит в звук ничего особо, и свободно компенсируется наклоном колонки например, при условии что динамики вообще без фильтров работают и задержек электрических нет.

    А вот обычные фильтры 2го порядка вносят какие-то такие задержки в работу динамиков, чтобы их скомпенсировать надо динамики разносить сантиметров на 20, что нереально.

    Поэтому логика применений последовательных фильтров для меня привлекательна.

Страница 34 из 67 Первая ... 24323334353644 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •