Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Усилитель Брагина 90/12

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    47

    По умолчанию Усилитель Брагина 90/12

    Здравствуйте, уважаемые усилителестроители! После своего короткого репортажа об "Агееве-82" продолжил свой путь любителя УМЗЧ... в прошлое.
    Очередная конструкция найденная в пыльном чулане - "Брагин 90/12".
    Интересует мнение тех, кто выстрадал эту конструкцию (на советских коплектующих). Собрал (восстановил) два канала. Что интересно: подбор транзисторов - обязателен. Даже с одинаковыми бэта - нет симметрии в режимах по постоянному току. Очень долго мучился. Есть вопросы к тем кто прошел этот путь:
    1) на что и как влияет резистор R14 (просьба: не теоретические выкладки, а как на практике. Я ничего не увидел, не в режимах по пост. току, не в переменке);
    2) Зачем нужен подбор R11? На ток покоя не влияет. Выставлял ток покоя изменением R23, R24.
    Срвавнивая данный усилитель с УМЗЧ ВВ-89, где так же тщательно подбирались детали, я отдал предпочтение Брагину 90/12. Сравнение было долгим и наверное объективным: тумблер, находившийся в руке, переключал нагрузку то к одному, то к другому усилителю. Фрагмент фонограммы выбирался один(показательный), время переключения не превышало положенных 8 с (значительно менее) для полноценного восприятия (запоминания). Проверка на активной нагрузке: осциллограф - не показала подвозбудов на синусоиде. СК6-13: 0,002% на 20 кГц при макс. P вых.
    Звучание чистое, "на высоте". В общем, буду рад любой информации по данному усилителю, если Вы прошли, как минимум, мой путь... Спасибо!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.jpg 
Просмотров:	2116 
Размер:	209.6 Кб 
ID:	162311
    Последний раз редактировалось Alex Dneprov; 09.07.2013 в 10:39.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    это вам надо с Вадимом Могильным ака waso пообщаться.Он на Супер-А собаку съел и не одну, а стаю
    С уважением Максим.

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!


    Offтопик:
    А я так и не добил алгоритм настройки с-А выхода(
    1) на измерениях и не должно особо - ООС всё правит (теория, сорри)

    2) там всё очень астрально сделано - ток покоя параллельно определяется и R11 и R23, R24, последние, понятно, за подпитку на нерабочей полуволне отвечают, но для нерезкого переключения должны влиять и в нулевой точке. Настройка да при смещении нуля на выходе да с разбросом Uбэ очень неудобна, -- не поделитесь ли способом приготовления?
    Offтопик:
    И с какими диодами - оригинальные не пошли вообще, кд208 хоть как-то встали, имхо очень неправильное решение - туда бы пары транзисторов из сборки, лучше дегенерированных, а не 3 разных кристалла.


    ---------- Добавлено в 05:05 ---------- Предыдущее сообщение в 04:34 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    Как вам это удается, господа?! (поделитесь секретами!)
    Сам удивляюсь, вроде ташкент в смысле цивилизованности отстаёт от Антарктиды, но вот есть-таки пара радиомагазинчиков, да и на барахолке импорт типа 5401-5501--bd139-140--tip41-42--1302-3281 есть и заметно дешевле (подделки, наверное?) советских, худших по параметрам, пар. Вы всех местных ремонтников спросили - мож есть и у Вас точки


    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    Шунтирование пленкой (на слух) не даёт ничего.
    А просто замкнуть?
    Последний раз редактировалось zoog; 10.08.2012 в 04:18.

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Alex Dneprov,
    А, собственно, схема то где подопытного?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Цитата Сообщение от клистрон Посмотреть сообщение
    Alex Dneprov,
    А, собственно, схема то где подопытного?
    Схема. И вопросы попутно. Нужно ли в точности выставлять указанные напряжения по постоянному току? При подобранных в пары по бэта всех транзисторах, резисторы 1-2% (и диодах VD3, VD4) у меня не получилось выставить +/- 31В на коллекторах VT5 и VT6. Получается, например, +25 и - 29В (зависит от конкретного экземпляра VT5 и VT6). На базах VT3, VT4 при этом - в точности 0,65. Падения напряжения на R8, R9 равны. Но не равны падения напряжения на R19, R22. Попытка отсимметрироваться с помощью R14 ничего не даёт (когда его крутить вообще, и зачем?) Субъективно, усилитель работает хорошо и при несимметрии такой. Но все же, хочется победить схему (совместными усилиями с Вами, господа усилителестроители! ) И еще вопрос: я использовал ОУ К574УД1В. А надо бы А или Б... Можно ли В? Что ухудшиться и почему?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic001.jpg 
Просмотров:	2954 
Размер:	154.2 Кб 
ID:	162408
    Последний раз редактировалось Alex Dneprov; 11.08.2012 в 12:47.

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    Схема. И вопросы попутно. Нужно ли в точности выставлять указанные напряжения по постоянному току? При подобранных в пары по бэта всех транзисторах, резисторы 1-2% (и диодах VD3, VD4) у меня не получилось выставить +/- 31В на коллекторах VT5 и VT6.
    Надо увеличивать номиналы резисторов R23 и R24. Хотя вариаций много.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Я же говорил вам, свяжитесь с Вадимом. Супер А выставить в данной конструкции трудно . Все на тонкого
    С уважением Максим.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Надо увеличивать номиналы резисторов R23 и R24. Хотя вариаций много.
    R23 и R24 повлияют на ток покоя ВК и для достижения 180мА их пришлось уменьшать до 2,7 кОм...

    ---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение в 21:20 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Я же говорил вам, свяжитесь с Вадимом. Супер А выставить в данной конструкции трудно . Все на тонкого
    Спасибо, связялся. Гуру отправил к своим конструкциям, видимо учить матчасть Но хотелось бы получить простые, конкретные ответы в рамках этой темы...
    Последний раз редактировалось Alex Dneprov; 28.03.2013 в 18:56.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Общее режим работы ВК без отсечки . Сможете получить устойчивую работу данной реализации безотсечного режима ВК буду очень рад за вас. Честное слово. Успехов .Щас можно попытаться найти статью оригинал ,на которую ссылка у Брагина была, правда у него на ж.Радио 2/87 ссылочка, на рубрику "за рубежом".Вобщем удачи.
    С уважением Максим.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    R23 и R24 повлияют на ток покоя ВК и для достижения 180мА их пришлось уменьшать до 2,7 кОм...
    Alex Dneprov, для оптимальной работы схемы, нужно чтобы напряжение на коллекторах VT5 и VT6 было меньше на 4 вольта от шин питания (причём неважно 31 В там или нет. Насколько я понимаю у Вас питание не стабилизированное).

    Offтопик:
    P.S. Хотя надо читать статью. Я думаю автор в ней давал подробные рекомендации по настройке усилителя.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Alex Dneprov, для оптимальной работы схемы, нужно чтобы напряжение на коллекторах VT5 и VT6 было меньше на 4 вольта от шин питания (причём неважно 31 В там или нет. Насколько я понимаю у Вас питание не стабилизированное).

    Offтопик:
    P.S. Хотя надо читать статью. Я думаю автор в ней давал подробные рекомендации по настройке усилителя.
    А почему именно на 4В а не 5-6-7? И если в плечах оно разное, нужно ли добиваться одинаковости? (из практики - утомительным подбором экземпляров VT5, VT6) Питание нестабилизированное, да. В покое 2Х37В (при максимальной мощности обоих каналов - 2Х32В). Сейчас, при одинаковых бэта, напряжения на коллекторах +26/-29В.
    p.s: В журнале Радио 90/12 автор, к сожалению, не даёт подробных рекомендаций по настройке усилителя
    Последний раз редактировалось Alex Dneprov; 12.08.2012 в 01:17.

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Цитата Сообщение от Mepavel Посмотреть сообщение
    Я думаю автор в ней давал подробные рекомендации по настройке усилителя.
    НЕТ %))

    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    А почему именно на 4В а не 5-6-7?
    Имхо это порядок величины, подпитка зависит от даваемого предыдущим каскадом смещения и от напряжений на всех прямосмещённых переходах (или, может, мне со страху показалось?))
    БТВ, Вы спрашиваете человека, даже не читавшего статью)

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    А почему именно на 4В а не 5-6-7? И если в плечах оно разное, нужно ли добиваться одинаковости? (из практики - утомительным подбором экземпляров VT5, VT6) Питание нестабилизированное, да. В покое 2Х37В (при максимальной мощности обеих каналов - 2Х32В). Сейчас, при одинаковых бэта, напряжения на коллекторах +26/-29В.
    p.s: В журнале Радио 90/12 автор, к сожалению, не даёт подробных рекомендаций по настройке усилителя
    Вы думаете почему я вас отсылал к Могильному ,могу и к Лайкову . Они ваш путь проходили,слабое место такого варианта Супер_А изучали . Немного работа генераторов тока описана в радио2/87год. Ссылка на оригинальную статью там есть.Я уверен при желании этот журнал в электронной форме скачать можно. А так говорить, без предворительного моделирования данной схемы смысла нет.Сделайте модель уся в микрокапе, в Л-спайсе или мультисиме и можно разбираться в нюансах работы. А так только болтовня .
    С уважением Максим.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    А почему именно на 4В а не 5-6-7? И если в плечах оно разное, нужно ли добиваться одинаковости?
    Автор схемы дал приблизительные значения потенциалов относительно общего провода, но надо понимать, что в данном случае напряжение на коллекторах VT5-VT6 на отсчитывать от шины питания 35-31=4В.
    А разве R14 нельзя отбалансировать плечи?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Причем тут это. Повторюсь ВК в режиме Супер_А
    С уважением Максим.

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Сделайте модель уся в микрокапе, в Л-спайсе или мультисиме и можно разбираться в нюансах работы. А так только болтовня .
    Боюсь в микрокапе адекватных моделей КТ818-819 нет. Меня очень смущает термостабильность данного усилителя.

    ---------- Добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение в 00:04 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Причем тут это. Повторюсь ВК в режиме Супер_А
    .Васильев, это Вы кому?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,770

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Mepavel, вам
    С уважением Максим.

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,395

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Кстати, если в схеме исключить R26 и R27, то ничего не изменится в худшую сторону. Выходные транзисторы будут работать под дополнительным смещением при большем размахе выходного напряжения в случае холостого хода (который может реализоваться при работе на индуктивную нагрузку или просто без нагрузки).

    ---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение в 00:15 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Mepavel, вам
    .Васильев, спасибо! Очень любезно с Вашей стороны. Кажется в книге Селфа описывалась работа такого смещения выходных транзисторов.


    ---------- Добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение в 00:17 ----------

    В общем как бы поступил я. Уменьшить резисторы R26 и R27 до 4,7 кОм. Резистором R14 отбалансировать напряжение на коллекторах VT5-VT6.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    у меня не получилось выставить +/- 31В на коллекторах VT5 и VT6. Получается, например, +25 и - 29В (зависит от конкретного экземпляра VT5 и VT6).
    может, проблема в этом и есть:
    Цитата Сообщение от Alex Dneprov Посмотреть сообщение
    КТ814-819, КТ502-503, 3102,3107, ну вы меня поняли...

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилитель Брагина 12/90. Подлежит исследованию!

    Как я себе представляю настройку: при максимальном постоянном вых. напряжении под нагрузкой добиваемся невыключения нерабочего плеча - с импортными транзисторами в качестве vd3-vt5, vd4-vt6. Затем подстраиваем ток покоя и симметрию штатными регулировками. Повторяем, если есть расхождение.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •