Страница 2 из 105 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 2089

Тема: Авто преобразователь на 500 ватт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Авто преобразователь на 500 ватт

    Я все таки решился изменить главный пост темы и расписать все о сборке данного ИИП.
    Итак мощность которую я хотел получить от преобразователя, а в последствии и получил - 500 W. Напряжение на выходе равно +-27 V. Оно обусловлено напряжением питания TDA8924TH.

    Весь процесс начался с расчетов трансформатора. У меня в наличии были следующие кольца:
    • 50х30х20 материал N87
    • 45х28х12 материал M2000


    Мне сразу объяснили, что для моих требований как раз подходит колечко отечественного производства - 45х28х12 материал M2000. Почитав темы с подобными разработками, выяснил, что для моей мощности необходимо по два транзистора IRF3205 в плече. В качестве ШИМ контроллера взял проверенную временем микросхему - TL494. Частоту задающего генератора, равную 55 кГц взял исходя из материала ферритового кольца.
    Ну вот - все данные для расчета трансформатора у нас есть, можно приступать к расчету. Для расчета трансформатора я использовал программу Excellent IT(https://forum.vegalab.ru/showthread....ов-и-дросселей), разработанную Starichkom, за что ему большое СПАСИБО!!! В результате расчетов вот, что у меня получилось:

    • Расчет трасформатора:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	500 Watt.jpg 
Просмотров:	7276 
Размер:	191.2 Кб 
ID:	147584

    Далее предстоял процесс намотки трансформатора - если честно, это самое нелюбимое мое занятие. Выслушав на форуме все рекомендации по намотке, понял (не сразу конечно), что первой на кольцо нужно наматывать вторичную обмотку. Это связано с тем, что первичная обмотка обычно состоит из 4+4 витков, и если ее намотать первой, то равномерно расположить на ней вторичную обмотку уже не получится.
    Перед намоткой острые грани кольца необходимо обточить, чтобы исключить факт повреждения лаковой изоляции на медной проволоке. Я бы еще посоветовал обмотать само кольцо несколькими слоями лакоткани для большей надежности. Именно так я и поступил.

    • Вторичная обмотка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2967 
Размер:	170.7 Кб 
ID:	147631 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	4605 
Размер:	130.4 Кб 
ID:	147632

    • Первичная обмотка:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	3772 
Размер:	350.7 Кб 
ID:	147635 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	4938 
Размер:	279.1 Кб 
ID:	147636 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	3004 
Размер:	251.4 Кб 
ID:	147637 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	4483 
Размер:	260.0 Кб 
ID:	147638

    После намотки трансформатора нужно было определится с электрической схемой преобразователя. В качестве драйвера, переключающего силовые транзисторы было решено применить IR2113. Выходной ток данной микросхемы 2 A - этого достаточно для переключения IRF3205. Также необходимо было организовать защиту от КЗ и перегрузки. С этим вопросом мне помог strannicmd. Принцип работы системы защиты заключается в том, что считается падение напряжения на полевых транзисторах. Входные электролитические конденсаторы были взяты LOW ESR. Их количество (10 штук) взято с учетом потребляемого тока при номинальной нагрузке. В моем преобразователе этот ток составил порядка 45 A, а один такой конденсатор может отдать в нагрузку 4,74 A. Вот и считайте Выходные диоды нужно брать минимум с двухкратным запасом по току и напряжению - я взял MBR20100CT (20 A/100V). И вот в результате всевозможных доработок имеем следующую электрическую схему преобразователя:

    • Схема ИИП:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.JPG 
Просмотров:	29424 
Размер:	380.7 Кб 
ID:	147640

    Далее началась разработка печатной платы. Первые мои попытки создания печатной платы, как вы уже наверное догадались, оказались неудачными. Более менее нормальная работа пошла после того, как Starichok показал мне как нужно организовать разводку "силовой" части. Основная идея состоит в следующем:
    • Все дорожки должны быть как можно короткими и широкими насколько это возможно
    • Все конденсаторы(LOW ESR) должны находиться как можно ближе к транзисторам
    • Земля драйвера должна быть расположена как можно ближе к земле силовых транзисторов
    В результате всеобщих усилий вот такой вот шедевр получился на выходе:

    • Разводка печатной платы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.JPG 
Просмотров:	10400 
Размер:	4.38 Мб 
ID:	147662

    Далее началось непосредственно изготовление печатной платы. Для изготовления ПП я использую фоторезистивную технологию. Благодаря такой технологии, печатные платы в итоге получаются отличного качества. Минимальная ширина дорожек и расстояние между дорожками может доходить до 0.15 мм - это мой личный рекорд.

    • Печатная плата:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	3992 
Размер:	282.8 Кб 
ID:	147647 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	4185 
Размер:	196.2 Кб 
ID:	147648

    Затем я приступил к сборке преобразователя. На сборку ушло пару дней - это с учетом перекуров, учебы... В результате получился вот такой девайс

    • Собранный ИИП:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	5830 
Размер:	327.7 Кб 
ID:	147663 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.jpg 
Просмотров:	5018 
Размер:	199.4 Кб 
ID:	147664 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.jpg 
Просмотров:	5626 
Размер:	283.9 Кб 
ID:	147665

    Ну вот вобщем то и все)))
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Andrey_RTF; 12.12.2012 в 20:07.

  2. #21
    Новичок Аватар для Supernatural
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    Писец... А поаккуратней не вариант сделать????
    Это отдельный разговор. Я сам чуть под землю не провалился когда увидел этот преобразователь! Такое чудо присылает производитель

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Supernatural Посмотреть сообщение
    Вот именно! И если это всякое наступит будет возможность обесточить усилок
    Не заморачиваяся. Ты не первый с такой фибриляцией в ногах/руках/голове(шутю ). Более-менее правильно расчитанный на максимальный ток нагрузки ПН с элементарными защитками, плюс предохранитель(два, три) по первичному питанию избавляют от неё. А про реле в первичном питании забудь - это тот ещё геммор.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  4. #23
    Новичок Аватар для Supernatural
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Не заморачиваяся. Ты не первый с такой фибриляцией в ногах/руках/голове(шутю ).
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А про реле в первичном питании забудь - это тот ещё геммор.
    Это я и хотел услышать

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    предохранитель(два, три) по первичному питанию избавляют от неё.

    Предохранитель планирую поставить один рядом с аккумом в колбе на плюс. И два после трансформатора, вернее после банок на выходе преобразователя на положительное и отрицательное плечо.
    Достаточно? Или добавить еще предохранители по первичке на входе преобразователя? Дайте совет, как сделать по максимуму правильно, а то опять загоняться начну

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Supernatural Посмотреть сообщение
    ...И два после трансформатора...Достаточно? Или добавить еще предохранители по первичке на входе преобразователя?
    А зачем всего так много? Ну есть один "в колбасе", и достаточно. Ну можно люменевых-авто, ещё натыкать на входе ПН(на корпусе усилка). А зачем ещё во вторичках? Там, в усилках(автоусилках), всё делается иначе - свои защиты и при необходимости "магкие" старты.
    Мм... скажи, ты что, собираешь схему, заранее зная, что это сборная помойки, или всё же грамотную конструкцию?
    Полистай тогда уж что-ли схемки заводских автоусилков, прежде чем делать что-то своё.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  6. #25
    Новичок Аватар для Supernatural
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А зачем всего так много?
    Почему много? Один как ты говоришь в "колбасе" и два во вторичках. Это как раз таки минимум. Два во вторичках спасут каналы от выгорания при КЗ на выходе. Мягкий старт делать не буду. При тестовых испытаниях переходные процессы в БП и в усилителях не заметил совсем (на слух) нет ни щелчков ни пуков в динамиках.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    скажи, ты что, собираешь схему, заранее зная, что это сборная помойки
    Я уже собрал три холтона, ФНЧ, есть преобразователь вышеупомянутый все играет достойно. Фона нет, шума нет. Правда источник ноутбук был. Когда от ГУ будет сигнал там посложнее все. Надо будет петель не наделать.
    Последний раз редактировалось Supernatural; 20.04.2011 в 19:55.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Supernatural Посмотреть сообщение
    Два во вторичках спасут каналы от выгорания при КЗ на выходе.
    А что, применить защиту ВК каналов от КЗ, заодно выключающую ШИМ, уже никак? Предохранители надёжнее?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #27
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Supernatural Посмотреть сообщение
    Вот так это реализовано в ПР011
    Вложение 121080

    Думаю в Вашем случае будет тоже самое.
    Дружище, скинь больше фоток этого чуда ПОЖАЛУЙСТА.

  9. #28
    Новичок Аватар для Supernatural
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А что, применить защиту ВК каналов от КЗ, заодно выключающую ШИМ, уже никак?
    Если расскажешь как это сделать или направишь в нужный кабинет буду признателен
    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Дружище, скинь больше фоток этого чуда ПОЖАЛУЙСТА.
    давай мыло, скину все фотки. А ты у них собрался преобразователь заказывать или сам собираешь?

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Вот нарисовал схему - собрал из трех схем одну. Зацените))) Не бейте сильно только если что не так))))
    Вложения Вложения

  11. #30
    Частый гость Аватар для Буня
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    Вот нарисовал схему - собрал из трех схем одну. Зацените))) Не бейте сильно только если что не так))))
    а вы вот так лучше попробуйте, освободитесь от громоздкого ТТ
    Ошибся с резисторами в затворах, должно быть по 2-5к
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема ИИП.jpg 
Просмотров:	2430 
Размер:	109.9 Кб 
ID:	121120  

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Буня Посмотреть сообщение
    а вы вот так лучше попробуйте, освободитесь от громоздкого ТТ
    Ошибся с резисторами в затворах, должно быть по 2-5к
    Резисторы затворов брал из даташита - там стоит 25 Ом? Объясните почему там должны стоять 2-5к?

    Еще вопрос насчет защиты - можете объяснить как работает дорисованная часть?

  13. #32
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    Вот нарисовал схему - собрал из трех схем одну. Зацените))) Не бейте сильно только если что не так))))
    1. Каков смысл в DD1? Питание стабилизированное (7815), зачем его еще раз стабилизировать 431-ой?
    2. Какой смысл использовать высоковольтный драйвер?
    3. Не вижу смысла ставить кренку. Можно обойтись обычным эмитерным повторителем и то, при необходимости.
    4. С11 расплавится при выходной мощности в 500Вт.
    5. Нет смысла в отдельном питании контроллера от отдельной обмотки транса. Усложнение схемы, 12 вольт имеется.
    6. Нет керамики по питанию контроллера и драйвера.
    7. Не вижу смысла в R25.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Буня
    Регистрация
    25.10.2010
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    Резисторы затворов брал из даташита - там стоит 25 Ом? Объясните почему там должны стоять 2-5к?
    Я говорю о тех что нарисовал я

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    Еще вопрос насчет защиты - можете объяснить как работает дорисованная часть?
    читается падение напряжения на полевике, это т.н. "красные каракули"

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    1. Каков смысл в DD1? Питание стабилизированное (7815), зачем его еще раз стабилизировать 431-ой?
    Читал что просто включение оптопары в обратную связь не есть гуд, а вот совместно с TL431 - самое то)))

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    С11 расплавится при выходной мощности в 500Вт.
    Может вы ошиблись с конденсатором - не вижу никакой связи С11 с выходной мощностью, или вы имеете ввиду что он не выдержит импульсных нагрузок при максимальной мощности, если так то тогда что ставить?

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Нет керамики по питанию контроллера и драйвера.
    Понял - исправлю)
    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла в R25.
    Уберем.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Вот доработанная схема с учетом рекомендаций.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1.rar (16.7 Кб, Просмотров: 946)

  17. #36
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    Может вы ошиблись с конденсатором - не вижу никакой связи С11 с выходной мощностью, или вы имеете ввиду что он не выдержит импульсных нагрузок при максимальной мощности, если так то тогда что ставить?
    Рассчитайте ток через конденсатор при полной мощности. Его величина вас удивит, на вскидку будет около 20-25Ампер. А тепер посмотрите какой допустимый ток для С11 по документации производителя. Опять же на вскидку около 3-х ампер.

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    Читал что просто включение оптопары в обратную связь не есть гуд, а вот совместно с TL431 - самое то)))
    Если в контроллере есть выход Reference т.е. втроенный стаб то оптрон лучше цеплять на него, это верно. Но тут я необходимости не вижу. Сделайте плату с 431, в любом случае первая плата это макет, запустите источник. Потом уберите 431-ую, 100% что разницы не заметите.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    100% что разницы не заметите.
    Ну как говорится кашу маслом не испортишь)))

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    А тепер посмотрите какой допустимый ток для С11 по документации производителя. Опять же на вскидку около 3-х ампер.
    Так, а что делать тогда с конденсаторами по питанию +12V. Они по любому там нужны....???

  19. #38
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    Так, а что делать тогда с конденсаторами по питанию +12V. Они по любому там нужны....???
    Параллелить несколько штук. У мня для 300ВТ стоит 4 штуки 15 000мкФ 25В. Можно было и тремя обойтись в принципе.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Slavik-65
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    761

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    5. Нет смысла в отдельном питании контроллера от отдельной обмотки транса. Усложнение схемы, 12 вольт имеется.
    В отдельном питании контроллера и драйверов смысл есть (усложнение схемы ерундовое и дешевое), а в дополнительной обмотке смысла точно нет.
    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    У мня для 300ВТ стоит 4 штуки 15 000мкФ 25В. Можно было и тремя обойтись в принципе
    А не очень круто ?

  21. #40
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Авто преобразователь на 500 ватт

    Цитата Сообщение от Slavik-65 Посмотреть сообщение
    А не очень круто ?
    Так получается по расчетам. Ток у меня почти 12 ампер. Банка рассчитана на 3,7 ампера, ESR 0.03мОм. С учетом того, что частота 100кГц можно обойтись 3-мя банками.
    Мощность на кондерах = ток в квадрате * ESR. т.е. 144*(0.03/4)=1.08 Вт При трех кондерах будет 1,44Вт. Т.е. по пол ватта на кондер. Будут уже тепленькие и сократится срок службы.

Страница 2 из 105 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •