Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя
Показано с 201 по 220 из 224

Тема: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Вчерась прикупил

    http://www.energy-speakers.com/na-en...pecifications/

    вот их ачх




    красное хочу снять)


    Как вы понимаете басу слишком много, с затычкой фазика звук не тот, внутри корпуса красная вата, дупло сзади сверху.

    Вопрос - что можно сделать из самого простого по устранению этого горба, может внутри корпус чем нибудь отделать и вату убрать?

    сколько будет стоить убрать горб у не жадных мастеров, если кто возьмется пишите сразу стоимость корректировки.

    Спасибо вам))

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Kondrat Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, простите что немного не в тему, но раз тут обсуждается доработка акустики Energy RC-10 разрешите задать здесь свой вопрос.
    Подскажите на какие динамики сторонних производителей можно заменить ВЧ динамики в RC-10? Просто достались "на халяву" эти колонки, но на одной из них ребенок пальцем продавил купол динамика, получилось довольно таки большая вмятина с двумя трещинами. На слух у колонки с поврежденным динамиком есть небольшой недостаток высоких частот. Есть ли возможность заменить "родные" ВЧ динамики на динамики другого производителя не изменяя ничего в фильтре? Если возможно подскажите возможные динамики для замены. Заранее спасибо.
    А зачем ставить другие динамики? Свяжитесь с Energy и они вышлют Вам новый динамик.

    Пример вопроса по замене динамика: http://community.energy-speakers.com...1146.aspx#1146

    support@energy-speakers.com Телефон в США: 866-441-8208 По телефону я правда сейчас ничего не сумел узнать, слышимость была плохая.

    Пошлите им что-нибудь вроде:

    Тема: Help needed.

    To whom it may concern,

    I am proud and happy owner of the pair of Energy RC-10 speakers. Unfortunately really bad thing has happened to me lately. My little kid accidently pressed a tweeter dome in and it got damaged beyond repair. What a shame! So now I can*t enjoy the wonderful sound of these cuties any longer. Really sad. I think I will be able to replace the driver myself as soon as can get it. But I am not aware of any service centers in Russia that have spare Energy tweeter drivers in stock. Please advise me what can be done to fix this problem or where I can get a replacement tweeter. I am looking forward to hear from you in the nearest future.

    Best regards,

    Ваше имя.

    Ваш почтовый адрес.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 27.01.2009 в 23:44.

  3. #202
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    гыгы





    толщина переда - 3 см, зада - 8 см, боков - 5.5 см, верха и низа 6.5 см \ литраж в районе 5 литров, задняя и боковые стенки закругленные, звук стал такой, что его стало приятно слушать тихо )) пока сделал 1 корпус, не клеил всё стянуто шпильками, завтра буду делать второй ясчег )) очень порадовало, что появилась нижняя середина, результатом я доволен)

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Вы, батенька, настоящих горбов не видели. У RC-10 это вовсе не горб, а так, горбик.
    Я конечно этих RC-10 не слышал, но вообщем по этому поводу могу сказать следующее.Горб горбу рознь и зачастую акустика с большей измеренной неравномерностью ,на слух звучит более выразительно и ровно .И наоборот ровная по измерениям АЧХ ,при прослушивании вызывает желание сразу взяться за топор.Я считаю что измерение АЧХ дает только беглое общее представление о тембральном балансе и никакого о качестве звучания.Важнейшей вещью в звучании АС считаю способность оной правильно передавать АТАКУ КАЖДОЙ ЧАСТИ СПЕКТРА, тогда и неравномерность(конечно в некоторых местах и в разумных пределах) не вызывает никаких негативных эмоций,а то и добавляет выразительности ,например пресенс или тот же подъем на 100 гц но только естественно без всяких поворотов фазы на этих частотах.

  5. #204

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А зачем ставить другие динамики? Свяжитесь с Energy и они вышлют Вам новый динамик.
    Спасибо за помощь, это было первой мыслью, и скорее всего воспользуюсь вашим предложением.
    Просто возникли опасения что из службы поддержки Energy пошлют в сервисный центр "М-Видео", а в ближайшем (Ростов-на-Дону) мне сказали что они только перематывают сгоревшие динамики, а заменой занимается Москва и предложили через друзей в Москве обратиться в московский сервисный центр... По электронной почте (адрес взял на сайте Energy) связался с московским "М-Видео", мне предложили сдать колонку в региональный сервисный центр, а они обязательно заменят вышедший из строя динамик который закажут за границей... Но честно говоря меня берут сильные сомнения в том, что в нашем региональном сервисном центре закажут и поставят "родной" динамик, а не просто похожий внешне. Поэтому и решил поискать альтернативный вариант динамиков.

    Iliya20, отдельное спасибо за предложенный текст письма.

  6. #205
    Частый гость Аватар для Ivan_Vetrov
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    16
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    SAMUEL, привет , а я пока в замешательстве , поставил распорки погонял и пока всё устраивает , может потому что размялись динамики ... Фильтры обязательно померяю и выложу позже , сейчас по работе завал .

  7. #206
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Ivan_Vetrov поздравляю)) а я сегодня во 2ом экземпляре сделал объем в районе 3.6 литра + 150-200 мл от секции динамика, в итоге вышло не более 4 литров, по сравнению с 1ым экземпляром, результат обрадовал есче больше, днем я послушал 1ый и мне опять было много баса и он был как бы расхлябаным, гуляющим и неограниченно-бесконтрольным, с уменьшеным объемом всё стало намного лучше, звук стал собранней, бас подобран, пинок довольно четкий, вобщем я очень рад всем кто помогал нам и мне в частности, а особенно AleX902101 за время и усердие потраченное на расчеты, Astronavt за то, что склонил меня поверить еслиб не его слова про фокал в его машине я бы не узнал, что нужно уменьшить объем и каардинально, а так же Iliya20 без которого rc-10 были бы мной не куплены )) заврта буду уменьшать объем в 1ом корпусе, не знаю когда дойдут руки до склейки, надо отдохнуть)

  8. #207
    Частый гость Аватар для Ivan_Vetrov
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    16
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Ну вот и получается , что в з.ящике звук приятнее. Я тоже скоро буду пилить мдф на вуфер заодно напилю на закрытый ящик для этих динов , но сначала померяю фильтр и посчитаю что там получается . А всетаки контора напилила лишних дров ...

  9. #208
    Частый гость Аватар для Ivan_Vetrov
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    16
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    AleX902101, Energy rc-10 от Energy с100 отличаются тем , что , это совершенно разные ГГ , они вообще рядом не стоят .... , разве что название фирмы подходит издалека ;) . Почитайте постами раньше , в этой теме , КаК , мне засунули с100 вместо рц10 . НУ ОНИ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ . Как Илья20 нам их преподнёс - одни из лучших в 2006 из полочников в районе 1000 гринов и на мой слух и на слух моих сослуживцев MA RS1 вообще ни , что ... энергетики кричат во всём заявленом диапазоне , есть провалы , но кричат прикольно , эти дины можно оформить намного лучше . Хотя у меня уже проблемы с ними .... у той что я не разбирал песочек по ВЧ появился в районе 6КГц . противный такой , особенно на FIM_Nature_s_Concertos__XRCD24 . Убедился в этом поставив диск SONY TEST C.D. TYPE4 .
    Последний раз редактировалось Ivan_Vetrov; 01.02.2009 в 04:31.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    По главному вопросу ветки: Вчера я просто поставил колонки на более высокие подставки высотой около 75 см. И стоят они у меня примерно в 50 см от стены за ними. В итоге горба на НЧ практически не слышно. Звук получился вполне сбалансированный. Более того сразу почувствовалась нехватка нижней октавы. Хороший саб не помешает. Короче говоря, это одни из тех полочников, которые нельзя ставить на полку в буквальном смысле, а только на подставки и подальше от стен.

    Да, ещё место прослушивания очень заметно влияет на подъём низов. Когда я сижу за компьютером в углу комнаты то бас идёт гораздо громче. Причём это вроде бы и не совсем угол: справа чуть больше метра до балконной двери прямо передо мной стенка тоже в метре. Стенка даже не сплошная, а с открытым дверным проёмом в соседнюю комнату сразу слева от компа. А вот на месте прослушивания музыки, в кресле, сразу за этим дверным проёмом и почти вплотную к стене никакого подъёма низов не наблюдается. И расстояние между этими точками вроде бы всего-то 1,5 метра вдоль стены, а разница в количестве баса получается большая.
    Вывод: надо меньше пилить и больше двигать (колонки и кресла с диванами).
    Последний раз редактировалось Iliya20; 15.03.2009 в 01:28.

  11. #210
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Iliya20, Я с Вами согласен что надо двигать.Но здесь "особые "предпочтения в отношении баса у автора ветки,поэтому лично я старался давать предложения исходя именно из этого.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Ivan_Vetrov Посмотреть сообщение
    Ну вот и получается , что в з.ящике звук приятнее. Я тоже скоро буду пилить мдф на вуфер заодно напилю на закрытый ящик для этих динов , но сначала померяю фильтр и посчитаю что там получается . А всетаки контора напилила лишних дров ...
    Блин пацаны вы чо какие закр ящики вы динамики же видели они только для фазоинвертора очень низкий Qts родной корпус по прочности вибродемпфировантю отличный (разве что распорки между боковыми стенками нужна) корпус у них в целом отличный.Если хотити горб убрать то корпус надо делать больше обьемом и настраивать фазоинвертор ниже.Изучете немного теорию.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от SAMUEL Посмотреть сообщение
    гыгы





    толщина переда - 3 см, зада - 8 см, боков - 5.5 см, верха и низа 6.5 см \ литраж в районе 5 литров, задняя и боковые стенки закругленные, звук стал такой, что его стало приятно слушать тихо )) пока сделал 1 корпус, не клеил всё стянуто шпильками, завтра буду делать второй ясчег )) очень порадовало, что появилась нижняя середина, результатом я доволен)
    Без обид ты все не правильно зделал .В том корпусе который ты зделал бас действительно четкий скоростной но даже 100 Гц играет со спадом(динамик чисто для фазика без фазика баса не получить никак).Самая толстая и жесткая должна быть передняя панель на которой стоят динамики остальные можно попроще но распорки всеже желательны.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    По главному вопросу ветки: Вчера я просто поставил колонки на более высокие подставки высотой около 75 см. И стоят они у меня примерно в 50 см от стены за ними. В итоге горба на НЧ практически не слышно. Звук получился вполне сбалансированный. Более того сразу почувствовалась нехватка нижней октавы. Хороший саб не помешает. Короче говоря, это одни из тех полочников, которые нельзя ставить на полку в буквальном смысле, а только на подставки и подальше от стен.

    Да, ещё место прослушивания очень заметно влияет на подъём низов. Когда я сижу за компьютером в углу комнаты то бас идёт гораздо громче. Причём это вроде бы и не совсем угол: справа чуть больше метра до балконной двери прямо передо мной стенка тоже в метре. Стенка даже не сплошная, а с открытым дверным проёмом в соседнюю комнату сразу слева от компа. А вот на месте прослушивания музыки, в кресле, сразу за этим дверным проёмом и почти вплотную к стене никакого подъёма низов не наблюдается. И расстояние между этими точками вроде бы всего-то 1,5 метра вдоль стены, а разница в количестве баса получается большая.
    Вывод: надо меньше пилить и больше двигать (колонки и кресла с диванами).
    Все правильно нужно их ставить на стойки особой горбатости у них нет.Сумятицу в умы неопытных внес тест Стерео где написали про горбик на басу.
    Последний раз редактировалось Валера777; 17.03.2009 в 13:11. Причина: Добавлено сообщение

  13. #212
    Частый гость Аватар для Ivan_Vetrov
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    16
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Валера777, есть у них горбик .... как не печально , но на лампе - как раз то , что нужно только импеданс подкачал .

  14. #213
    Частый гость Аватар для Ivan_Vetrov
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    16
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Блиен , заболел лампой с шириками .... деньги были выкинуты не туда .... Хотя эти колонки здорово играют с лампой ! , не смотря на импеданс .....

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Конструкция добротная конечно получалась , но горб ей не исправишь, правильно говорят - нужно объём увеличивать, а жёсткость стенок тут ни при чём.

  16. #215
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    А если наполнить звукопоглатителем?
    Хотя и корпус наверно можно увеличить.

  17. #216
    Частый гость Аватар для Ivan_Vetrov
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    16
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Пыхтеев Олег , не надо ничего кроме распорок им делать - проверено , единственный косяк это непонятный призвук , хрючок такой неприятный на 6кгц , вот не знаю откуда .... Появляется он на комбинации определённых частот , а так , очень звучныё колоночки . Низ у них конечно никакой .. горб ... Но я вставил несколько листов принтерной бумаги в фазик - как советовали ранее и длинной отрегулировал это безобразие , стоят они у меня на окне т.е. в притирку к (стене) .

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,689

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Немного не по теме ветки, но тоже про RC-10.
    У этих колонок наблюдается горбик на АЧХ в районе 700Гц, который к тому же совпадает по частоте с пиком нелинейных искажений (см. ниже). Причём, при увеличении громкости на 5дБ искажения вырастают на 10дБ.

    Графики выше взяты отсюда: http://www.soundstagemagazine.com/me.../energy_rc_10/


    Также эта проблема хорошо видна и на кривых сопротивления и фазы (см. ниже). Как видно из графиков, затыкание порта ФИ приложенной к колонкам поролоновой пробкой не влияет на этот эффект в дипазоне 650-850Гц. Т.е. это не стояк в трубе ФИ.
    Для излома диффузора и для переотражения от центрирующей шайбы частота явно низковата.
    Вроде бы похоже на стояк в корпусе. Однако, по моим прикидкам полуволновые стояки в корпусе(570, 860, 1230Гц) не совпадают по частоте с этим горбом. Может это сложение двух стояков? Такое вообще бывает? Какие будут соображения по этому поводу?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RC-10.PNG 
Просмотров:	498 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	64946  
    Последний раз редактировалось Iliya20; 15.10.2009 в 13:31.

  19. #218
    Частый гость Аватар для YAD Acoustic Lab
    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    worldwide
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    http://www.energy-speakers.com/na-en...pecifications/ это сайт производителя


    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Немного не по теме ветки, но тоже про RC-10.
    Теперь про симптомы. На импедансе есть характерные "запилы" в этом месте. Очень похоже на стоячие волны внутри ящика. (330Х270х165) либо резонанс стенок корпуса. А скорее всего и то и другое. Внутри колонок есть поглотитель и переборки? какая толщина стенок ?

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Какие будут соображения по этому поводу?
    На вибрации стенки(ок) очень похоже.
    С уважением, Игорь.

  21. #220

    По умолчанию Re: ENERGY RC 10 поможете убрать горб на нч?

    куплю вч динамик для этих колонок !!! подскажите где в России его можно заказать ????

Страница 11 из 12 Первая ... 9101112 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •