Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    В общем, собрал, работает. Но вопросы же:

    1. Греются на нагрузке ключи. Греются больше, чем диоды, что странно, т.к. по идее на выпрямителях должно рассеиваться больше, чем на ключах.
    2. Что-то не то с ослограммами, в частности с ослограммой на затворах.

    Что с этим всем поделать?

    Схема, печатка и ослограммы (на нагрузках по 6,2 ома в каждое плечо) прилагаются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	З 5В-5мкс.gif 
Просмотров:	375 
Размер:	15.1 Кб 
ID:	32115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СИ 10В-5мкс.gif 
Просмотров:	310 
Размер:	15.3 Кб 
ID:	32116   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	З+СИ 10в-5мкс.gif 
Просмотров:	299 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	32117   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТТ 500мВ-5мкс.gif 
Просмотров:	287 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	32118  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выход Трансформатора 10в-5мкс.gif 
Просмотров:	310 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	32119   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выход Терминалы 10в-5мкс.gif 
Просмотров:	223 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	32120   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.GIF 
Просмотров:	2082 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	32121   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата.GIF 
Просмотров:	470 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	32122  

    God bless the Microchip.com

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    "Поднимите рубашку... боже, опустите скорее... кто вас лечил?" (с) Жванецкий
    Dark Simpson, у вас с топологией платы полный alles gemacht. И это при том, что именно эта мелкосхема отличается повышеной капризностью к этому делу и склонна взбрыкивать как истеричка, только дай повод. При такой топологии в затворах могут жыть и не такие барабашки, и не только в затворах, и ключи могут греться, и что угодно ещё.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    А, то есть ответ простой -- аффтар сожги себя, и все. Но ведь реально-то это мне не поможет, а я все-таки помощи ищу, как-никак.
    Вот где там конкретно гемахт то? Ну серьезно. В стиле: вот у вас ту-то и тут-то гавно. По этому такие-то и такие-то эффекты. А должно быть так и так, и тогда будет нормально.
    А сказать просто, что тут у меня топология платы не православная, это значит ничего не сказать Я таких топологий насмотрелся, что мама не горюй. В серийной технике, к стати. И ничего, все работало и работает. Я ни в коем случае не говорю, что у меня самая крутая разводка и понимаю, что наверняка есть много недочетов, но все же...
    God bless the Microchip.com

  4. #4
    Новичок Аватар для egorr
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Эстония,Тарту
    Возраст
    60
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    Cиловые дороги должны быть прямыми и широкими как американские сабвеи.И как можно более короткими.Посмотрите как красиво,просто и технологично сделана силовая часть здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1622
    Если к этой силе в районе затворов-истоков пристроить вертикально стоящую плату с драйверами и прочими пазлами разводку можно будет считать образцовой.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    Да, в плане коротких силовых дорог разводка по ссылке доставляет...
    Но у меня, к сожалению, своеобразные требования к размерам платы (не больше того, что есть сейчас), к расположению ключей и я никуда не могу выкинуть выходной дроссель ввиду наличия стабилизации (а он занимает много места). Входной дроссель, к стати, тоже лучше оставить. Я могу переместить ключи так, чтобы силовая часть была максимально короткой (поставить перед трансформатором), но тогда удлинится вся плата.
    По большому счету, длинная дорога у меня только одна -- силовая земля. И я не думаю, что из-за нее прям все беды. Ну вот "не верю!".
    Можно, конечно, на корню пересмотреть всю разводку, силовую сделать на отдельной плате, а управление на другой и гденить ее присобачить, но поможет ли это? Не зря ли я потрачу кучу времени и сил? Не получу ли я после этого такой же результат, просто по тому, что дело было не в плате а в чем-то другом (номиналом ошибся, например).
    Так или иначе, как делают хорошие (читать "ленивые") сисадмины -- сначала пытаются устранить проблему наименее сложным способом. Посему, призываю отбросить в сторону плату, еще раз внимательно посмотреть на схему и ослогаммы и подумать, в чем еще может быть дело и что стоит попробовать поковырять? Вы же спецы, в конце концов. А люто, бешено отговариваться платой это, не обижайтесь, какая-то профанация получается, уж извините
    God bless the Microchip.com

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    А сказать просто, что тут у меня топология платы не православная,
    Главное - что на ней копирайт (с) стоит


    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Я таких топологий насмотрелся, что мама не горюй. В серийной технике, к стати. И ничего, все работало и работает.
    А откуда известно, что там были "плохие топологии"? Может тебе просто так показалось, в силу незнания того что такая "хорошая топология" а что "плохая" ?

    А чтобы понять почему греется ключ - надо смотреть овцелографом одновременно ток и напряжение на нем.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Главное - что на ней копирайт (с) стоит
    Шутничог


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А откуда известно, что там были "плохие топологии"? Может тебе просто так показалось, в силу незнания того что такая "хорошая топология" а что "плохая" ?
    Здесь все говорят, что длинные силовые дороги это плохо. Вот именно по этому я и предположил. Все просто.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А чтобы понять почему греется ключ - надо смотреть овцелографом одновременно ток и напряжение на нем.
    Так, супер. Как проще всего посмотреть и напряжение и ток одновременно? Мне там даже разорвать негде, чтоб шунт включить
    Может что конструктивное по этому поводу подскажете?
    God bless the Microchip.com

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    Переделал топологию силовой части. Попроавил петли как надо (вроде). Ну с длинной землей до второго ключа ничего не поделать -- иначе придется вообще все переделывать (пошире и покороче как смог ее сделал). Православней стало, или все равно полное гавно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pl12.JPG 
Просмотров:	312 
Размер:	436.7 Кб 
ID:	32247  
    God bless the Microchip.com

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    Dark Simpson, понятно, что идеального монтажа не бывает. Но в таких делах один из самых противных моментов - это что заранее точно не известно, где именно та граница православия. Потому стараются сделать плату как можно ближе к "идеалу", как можно ближе. А там уже есть быть посмотреть. Обычное дело, когда топология вылизывается за несколько подходов.
    У вас там была на мой взгляд оч. здравая идея сделать мелкосхему с обвязкой на отдельной мелкой платке, а освободившееся место на основной плате использовать для более оптимальной компоновки силовой части.
    И не раз уже писал, такие платы лучше и не пытаться делать в одном слое. Имхо.
    И обязательно оч. внимательно прочитайте рекомендации производителя мелкосхемы насчёт требований к топологии платы, что там на этот счёт в даташите, какие есть апноты и тп., и строжайшим образом всё это соблюдайте.

  10. #10
    Новичок Аватар для egorr
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Эстония,Тарту
    Возраст
    60
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    Dark Simpson,
    я бы посоветовал при рисовании печатки последовательно,во времени, посмотреть путь тока - начиная от входного разъёма в какую сторону и через что он бежит.Для наглядности дороги и компоненты можно заменить их гипертрофированными RLC эквивалентами с соответствующими приоритетами,естественно.В дорогах-R,с учётом L,в конденсаторах С,с учётом R и т.д.
    Можно начать с подстановки 1Омных резисторов вместо силовых дорог и ёмкостей в З-И ключей - гарантирую ужосс и кайф как в детстве ,в комнате страха
    ЗЫ не совсем понятно,какую цель перед собой ставите-избавиться от перегрева ключей и звона в затворах минимальными переделками готовой платы или ...
    если первое,то флажки - радиаторы заменить на пластины вдоль длинных сторон плат и прикрутить разрядные транзисторы на З-И ключей-нагрев-то уж точно будет меньше.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    Цель простая -- разобраться в чем дело. Если так и должно быть, то все нормально. Если нет -- устранить (ну, насколько это возможно). Да, переделки печатки все же желательно минимальные.
    В принципе, все работает же.
    Так что, наверное, имеет смысл действительно поставить побольше радиаторы да обдувать их. Разрядные транзисторы по моему излишни. Там в МС драйвер и на заряд и на разряд по 2 ампера.
    God bless the Microchip.com

  12. #12
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    1. Греются на нагрузке ключи. Греются больше, чем диоды, что странно, т.к. по идее на выпрямителях должно рассеиваться больше, чем на ключах.
    2. Что-то не то с ослограммами, в частности с ослограммой на затворах.
    - Чего ж странного? Все логично, на затворах дрянь вылазит, появляются "сквозняки", они то и разогревают транзисторы.
    Другое дело как это успокоить.
    На осцилограмме имеется выброс в обоих затворах одновременно, в то время, когда оба должны быть заперты.
    Я предполагаю, что этот выброс - следствие изменения напряжения питания самого чипа (в следствие изменения мгновенных токов потребления), т.е. когда оба ключа закрываются - напряжение подскакивает на ИМС, что вызывает какой-то внутренний процесс адаптации (саморегулировки) к этому напряжению. И этот переходной процесс повторяется каждый такт.
    Надо попробовать минимизировать влияние тока потребления на питание ИМС, чтобы проверить эту гипотезу.
    Как вариант - на время эксперемента запитать ИМС от другого (не силового аккумулятора).
    Либо ставить емкость низкоимпедансную на 330-470 мкф по-ближе к выводам питания ИМС, увеличить сечение питающего соединения ИМС, уменьшить индуктивность этого провода, возможно развязаться низкоомным резистором... Надо пробовать.
    Конечно, ничего нового, но все же.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    SMD-n, там помеха по земле проскакивает, все правильно. Когда ключи закрываются. Запитывать от лабораторного источника пробовал -- только что толку, когда земли-то приходится все равно объединять.
    Можно попробовать отрезать земляную дорогу от МС, запитать снова от внешнего источника, а земли подпаять прямо к ключам. Имеет ли смысл так делать?
    God bless the Microchip.com

  14. #14
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Запитывать от лабораторного источника пробовал -- только что толку, когда земли-то приходится все равно объединять.
    Все верно, так и надо мне кажется сделать. Там с землями на плате - весьма либерально разведено, много тонких дорожек, хоть и "звездой" соединение. Не известно как эта помеха появляется, может наводится от транса...
    Я бы попробовал минимизировать индуктивность земляных дорожек у ИМС (объеденил бы в один полигон, благо токи там не большие и контакты рядом) , а уж от нее перемычкой (для начала) поискал, где подключить к силовой земле ключей, контролируя нагрев либо по форме импульсов ориентируясь...

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    Сейчас решил сделать так: отключил всю силовую часть, оставил только контроллер с обвязкой работать на полевики. Вот такая страшная картинка получилась... Для сравнения ставил разные полевики -- 3205 и 46 -- все одно и то же. Если полевики убрать -- все фронты и спады идеально ровные. Земли тыкал в разные места, подводы питания тоже -- картинка не изменялась. По-моему что-то не нормально, но большого бубна у меня, к сожалению, нету, чтобы все исправить
    У кого какие мысли есть?

    З.Ы. По вертикали 5 вольт, по горизонтали 5 мкс. Емкость щупа ослоскопа у меня составляет 20 пФ. Влиять ну никак не должно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	only_mosfets.gif 
Просмотров:	242 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	32484  
    God bless the Microchip.com

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Сейчас решил сделать так: отключил всю силовую часть, оставил только контроллер с обвязкой работать на полевики. Вот такая страшная картинка получилась... Для сравнения ставил разные полевики -- 3205 и 46 -- все одно и то же. Если полевики убрать -- все фронты и спады идеально ровные. Земли тыкал в разные места, подводы питания тоже -- картинка не изменялась. По-моему что-то не нормально, но большого бубна у меня, к сожалению, нету, чтобы все исправить
    У кого какие мысли есть?

    З.Ы. По вертикали 5 вольт, по горизонтали 5 мкс. Емкость щупа ослоскопа у меня составляет 20 пФ. Влиять ну никак не должно.
    Пленочники в питаниии есть? если есть -нах! убрать и посмотреть что будет

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    пленки нет

    Добавлено через 17 минут
    я в отчаянии. бред какой-то. уже микросхему заменил на другую, все равно то же.
    Да, относительно пленки и иже с ней - у меня как в схеме нарисовано, так и собрано. Только дроссели, электролиты и керамика.
    Последний раз редактировалось Dark Simpson; 17.06.2008 в 00:11. Причина: Добавлено сообщение
    God bless the Microchip.com

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    Цитата Сообщение от egorr Посмотреть сообщение
    Посмотрите как красиво,просто и технологично сделана силовая часть здесь:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1622

    Offтопик:
    Этот девайс работает и по сей день. Надежно вышло. Правда, защит никаких нет

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Dark Simpson
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москау
    Возраст
    37
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.


    Offтопик:
    Dr.Gradus, не, там силовуха солидная. По крайней мере, если у меня совсем никак, буду знать, что собирать


    Тем не менее, мне ктонить что скажет по поводу такого поведения контроллера и полевиков? Или это что-то из разряда фантастики?
    God bless the Microchip.com

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Возраст
    36
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Собрал свой ПН на MC33025. Есть вопросы.

    Цитата Сообщение от Dark Simpson Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Dr.Gradus, не, там силовуха солидная. По крайней мере, если у меня совсем никак, буду знать, что собирать

    Offтопик:
    Dark Simpson, После диодов надо б добавить дроссельки. Говорили что могут греццо и выйти за строя кондеры пленочные. Как показала практика этого не произошло.



Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •