Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: саб на примере Kicker VCVX 124

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для inter_st
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию саб на примере Kicker VCVX 124

    Здравствуйте всеуважаемый ALL.
    Хочу научиться делать сабвуферы и решил попробовать на примере Kicker VCVX 124 http://www.avtozvuk.com/az/2008/01/054.html.
    Параметры головки Fs-26, Vas-65, Qts-0,36
    Заводской ящик: Vb-46,4л, Dv-127мм, Lv-273мм.

    Рассчитал сначала в JBL Speakershop:
    Предложенные:
    Vb-34,23
    Dv-12,7cм (сам указал)
    Lv-131cм !

    Ввел Vb-46,4, Fill-normal
    Получил Dv-12,7см, Lv-121cм!

    Так же пробовал в WinISD, BassBox, длина фазика также выходила очень большая.
    При Vb-46,4л.: WinISD- 0,850м, BassBox – 1142мм
    Единицы измерения не переводил, написал как было.

    В конце статьи написано, что необходимо вычесть из Lv 0.5 диаметра фазика. 127*0,5=63 мм, а у них 95мм

    Что я делаю не так?

  2. #2
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Вычесть надо 0,5+0,25 диаметра. У трубы 2 конца
    Программы дают оптимальную частоту настройки фазика, а в том сабе она явно завышена, с целью получения громкой бубнелки (Если в ЗЯ саб играет ниже, чем фи......).
    Посчитал ваш дин. Проги рекомендуют ящик в 26л и настройку на 27 Гц. Вполне себе красивая АЧХ выходит. Пробовал увеличить. 30л 30Гц - разумный предел. При этом труба в 102мм (канализационная четырехдюймовка) нужна длиной всего 80 см. Если использовать ваш ящик + 3 отрезка трубы и 2 колена, то все как раз уместится, и чистый объем ящика как раз уменьшится примерно до нужных 30 л. Так что дерзайте.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для inter_st
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Вычесть надо 0,5+0,25 диаметра. У трубы 2 конца
    Программы дают оптимальную частоту настройки фазика...

    Какой программой посоветуете пользоваться?

    Посчитал ваш дин. Проги рекомендуют ящик в 26л и настройку на 27 Гц. Вполне себе красивая АЧХ выходит. Пробовал увеличить. 30л 30Гц - разумный предел. При этом труба в 102мм (канализационная четырехдюймовка) нужна длиной всего 80 см. Если использовать ваш ящик + 3 отрезка трубы и 2 колена

    Как это "ваш ящик + 3 отрезка трубы и 2 колена" объясните плз.
    те проги, которыми я пользуюсь чуть другие программы делают, что я делаю не так?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    В закрытом корпусе он смотрится более привлекательно ;)

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для inter_st
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    В закрытом корпусе он смотрится более привлекательно ;)
    Да, вы правы, но у меня другая цель - научиться рассчитывать сабы.
    Я взял готовый, с известным объемом и характеристиками и попробовал сам рассчитать, но результат отличился довольно сильно (фазик), теперь думаю как сделать правильно?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Цитата Сообщение от inter_st Посмотреть сообщение
    как сделать правильно?
    а с чего ты взял, что твой подопытный образец "правильный" ?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для inter_st
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    а с чего ты взял, что твой подопытный образец "правильный" ?
    Да и не знаю, просто подумал, что цена "не дешевая" люди правильно рассчитают

    Как быть ваще, если в трех прогах, которыми я рассчитывал результат отличается?

  8. #8
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Цитата Сообщение от inter_st
    Какой программой посоветуете пользоваться?
    Программой можно пользоваться любой. Я пользуюсь в таких рассчетах WinISD Pro, оказался самый точный и удобный калькулятор для быстрых прикидок.


    Цитата Сообщение от inter_st
    Как это "ваш ящик + 3 отрезка трубы и 2 колена" объясните плз.
    Взять ящик на 46 л, вставить в него П-образный фазоинвертор из 3 отрезков четырехдюймовки и 2-х колен той же мануфактуры , получим за вычетом объема динамика и такого фазика как раз около 30 л.


    Цитата Сообщение от inter_st Посмотреть сообщение
    Да и не знаю, просто подумал, что цена "не дешевая" люди правильно рассчитают
    Еще раз повторяю: просчитал заводской вариант. Там фазик настроен слишком высоко, чтобы получить высокий горб на 45-50Гц, чтобы итоговая конструкция "по пацански" бухала за такие-то деньги ("панчу" больше, но баса там нету). Если же делать нормальный ящик, чтобы получить ровную характеристику, то здесь как раз правильно говорят программы. Но у всех программ есть одна болезнь: они все за оптимальный выдают ящик минимально допустимого объема, компромиссный, причем степень этого компромисса зависит от совести разработчиков проги. Как я уже говорил, WinISD мне выдала 26л оптимальный ящик. Ну и представите себе, как двенашку-дин всунуть в такую коробочку?..... А разумные размеры я выложил в предыдущем посте. Если сомневаетесь, можете взять фазик сантиметров на 10-15 короче, будет ближе к заводскому.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для inter_st
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Программой можно пользоваться любой. Я пользуюсь в таких рассчетах WinISD Pro, оказался самый точный и удобный калькулятор для быстрых прикидок.



    Взять ящик на 46 л, вставить в него П-образный фазоинвертор из 3 отрезков четырехдюймовки и 2-х колен той же мануфактуры , получим за вычетом объема динамика и такого фазика как раз около 30 л.



    Еще раз повторяю: просчитал заводской вариант. Там фазик настроен слишком высоко, чтобы получить высокий горб на 45-50Гц, чтобы итоговая конструкция "по пацански" бухала за такие-то деньги ("панчу" больше, но баса там нету). Если же делать нормальный ящик, чтобы получить ровную характеристику, то здесь как раз правильно говорят программы. Но у всех программ есть одна болезнь: они все за оптимальный выдают ящик минимально допустимого объема, компромиссный, причем степень этого компромисса зависит от совести разработчиков проги. Как я уже говорил, WinISD мне выдала 26л оптимальный ящик. Ну и представите себе, как двенашку-дин всунуть в такую коробочку?..... А разумные размеры я выложил в предыдущем посте. Если сомневаетесь, можете взять фазик сантиметров на 10-15 короче, будет ближе к заводскому.
    Еще раз пересчитал в JBL Speakershop с учетом передаточной характеристики салона, взял 30л с настройкой на 30Гц, длину получил 78см, можно как-нить уместить без П-образного фазика не представляю просто что это и как енто сделать. Может на две трубы разделить или там трубу вытащить наружу?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    26л оптимальный ящик. Ну и представите себе, как двенашку-дин всунуть в такую коробочку?
    Легко И играть будет очень хорошо.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    Легко И играть будет очень хорошо.
    +1
    В 24 литрах 12" трудится уже года 4,и менять не собираюсь,переехал из хетча в новое авто седан.почерк-тот же,обьем корпуса-аналогичный.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    у меня Hertz ES300 в 25л, очень доволен

  13. #13
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Легко, говорите? А у вас ящики ФИ? В ЗЯ действительно легко. А вот ФИ 26л 27Гц, при диаметре трубы в 4" (102мм, что для длинноходовой двенашки еще и компромисно будет) выходит с трубочкой в 121см. Легко всунуть в 26л ящик? Разве что обмотать вокруг динамика, сделав 4 колена, и сделать ящик по внешним габаритным размерам. И то скорее всего чистый объем больше 26л выйдет, а из-за его сложной формы ФИ уже будет работать, как TL.

  14. #14
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Цитата Сообщение от inter_st Посмотреть сообщение
    Еще раз пересчитал в JBL Speakershop с учетом передаточной характеристики салона, взял 30л с настройкой на 30Гц, длину получил 78см, можно как-нить уместить без П-образного фазика не представляю просто что это и как енто сделать. Может на две трубы разделить или там трубу вытащить наружу?
    Разделить нельзя. Без П-образного фазика сделать можно, если делать корпус типа "труба". Тогда при длине корпуса в один метр и диаметром по динамику (с выходом порта назад) нужный ФИ как раз станет, только объем такой трубы придется уменьшить наполовину каким-нибудь жестким заполнителем (например, монтажной пеной.)
    Честно говоря, не вижу ничего сложного в П-образном ФИ. Чертеж прилагаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vent.GIF 
Просмотров:	294 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	27649  

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Легко, говорите? А у вас ящики ФИ? В ЗЯ действительно легко. А вот ФИ 26л 27Гц, при диаметре трубы в 4" (102мм, что для длинноходовой двенашки еще и компромисно будет) выходит с трубочкой в 121см. Легко всунуть в 26л ящик? Разве что обмотать вокруг динамика, сделав 4 колена, и сделать ящик по внешним габаритным размерам. И то скорее всего чистый объем больше 26л выйдет, а из-за его сложной формы ФИ уже будет работать, как TL.
    А может,не стоит в авто ставить что ни попадя,а выбирать головки подходящие для конкретных задач? Для качества,к примеру.....
    Далее,абсолютно непонятно стремление сделать ФИ ,когда в простом закрытом ящике получается ровная АЧХ.Погоня за громкостью? Нифига,это только для частоты настройки порта работает.И получается,что изначально человек пытается заняться мартышкиным трудом.
    Последний раз редактировалось .Ден.; 25.02.2008 в 17:52.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для inter_st
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Разделить нельзя. Без П-образного фазика сделать можно, если делать корпус типа "труба". Тогда при длине корпуса в один метр и диаметром по динамику (с выходом порта назад) нужный ФИ как раз станет, только объем такой трубы придется уменьшить наполовину каким-нибудь жестким заполнителем (например, монтажной пеной.)
    Честно говоря, не вижу ничего сложного в П-образном ФИ. Чертеж прилагаю.
    Спасибки, а то я думал, что это за хрень такая

  17. #17
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    А может,не стоит в авто ставить что ни попадя,а выбирать головки подходящие для конкретных задач? Для качества,к примеру.....
    ППКС.

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Далее,абсолютно непонятно стремление сделать ФИ ,когда в простом закрытом ящике получается ровная АЧХ.Погоня за громкостью? Нифига,это только для частоты настройки порта работает.И получается,что изначально человек пытается заняться мартышкиным трудом.
    Хозяин сказал ФИ, значт, делаем ФИ Можно и ЗЯ. Но ФИ в салоне даст подъем книзу, который компенсирует отсутствие герметизации салона. Или вы хотите заставить новичка полную подготовку машине сделать? Конечно, тогда лучше ЗЯ. Но заткнуть порт по-моему проще, чем потом объяснять "почему не играеть", и пугать объемом предстоящих работ.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    The Lamer, удаляюсь из этого топика,похоже,подготовка новичков Вам лучше удается ;) Напугайте их "герметизацией" и заодно просветите насчет переотражений и вреде отсутствия грамотной шумоизоляции

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для inter_st
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    The Lamer, удаляюсь из этого топика,похоже,подготовка новичков Вам лучше удается ;) Напугайте их "герметизацией" и заодно просветите насчет переотражений и вреде отсутствия грамотной шумоизоляции
    Зачем так категорично у вас очень нужные советы, у меня чуть другая цель, я не собираюсь делать саб из этого динамика, просто было интересно расхождения заводских расчетов с моими и как впихнуть длинный фазик в маленький ящик. О пользе шумоизоляции я чуть знаком Из поста 15 - подскажите какой динамик лучше подходит для фазика, чтобы и объем был не большой и труба не длинная?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: саб на примере Kicker VCVX 124

    Цитата Сообщение от inter_st Посмотреть сообщение
    Зачем так категорично у вас очень нужные советы, у меня чуть другая цель, я не собираюсь делать саб из этого динамика, просто было интересно расхождения заводских расчетов с моими и как впихнуть длинный фазик в маленький ящик. О пользе шумоизоляции я чуть знаком Из поста 15 - подскажите какой динамик лучше подходит для фазика, чтобы и объем был не большой и труба не длинная?
    У Вас и так ,судя по графикам,неплохой динамик для небольшого ЗЯ.От добра добро не ищут
    В так любимой многими начинающими проге жбл есть указка,под какое оформление лучше подходит рассматриваемый динамик.
    Еще раз повторю-бас начинается с хорошего мидбаса.
    А по заводским данным-ну сделали ребята горб.Который молодежь считает басом.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •