Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 133

Тема: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Имеются следующие динамики:
    Morel ET338-104 - на ВЧ;
    Beyma 5G40Nd - на СЧ.

    Планируется закупить:
    Beyma 8G40 или 10G40 - на мидбас;
    Peerless XXLS 10 или SS 26W/4558T00 - на сабвуфер.

    Акустическое оформление ВЧ/СЧ секции - щит (ОЯ как вариант). Мидбас планируется использовать в моно-режиме (1 динамик), оформление - лабиринт либо фазоинвертор. Для сабвуфера путем долгих поисков подобраны два претендента - Peerless XXLS 10 или SkanSpeak 26W/4558T00. Оформление саба - лабиринт.

    Требуется - подобрать оптимальный вариант акустического оформления для мидбаса, окончательно выбрать дин для сабвуфера, а так же подобрать толковые усилители для всего этого хозяйства.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    а на 40 я не люблю настраивать.
    супер да комната 12 квадратов и задача за счёт саба её несколько расширить

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    да комната 12 квадратов и задача за счёт саба её несколько расширить
    Это очень похоже на аргумент молодого владельца шестерки ВАЗа,засунувшего огромный саб в багажник....

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте



    както так май лабиринт хочет играть.
    общтй обьём гднто 70 литров
    с заду камера.
    примерно до 40-ка вытянет.
    Но пики на 280 всё равно есть.
    Ну в общем смысла особого нет бен пас тоже самое рисует примерно, единственно в реале могут начать отличается.
    задняя камера 19,3 литра разделена перегородкой фанеры на 12 л и 7,3 литра в перегородке отверстие диаметром 29 см, что соответствует настройкам 280 гц и 360 гц добротность скорее всего никакая но всё же.
    кстати в такой лабиринт прекрасно превращается бенпас сабсоника, с наименьшими выпиливаниями.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 12.07.2013 в 13:15.

  5. #104
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Добрый день всем!Читаю ветку с большим интересом,но меня не покидает ощущение,что от начальной задачи,обсуждение ушло куда-то вдаль...Я правильно понимаю,что комната прослушивания площадью около 12 квадратных метров и небольшой высотою потолков?Меня,лично,ставят в тупик озвучиваемые требуемые киловаты мощности и ....это действительно нужно?Я никого не критикую,просто не могу понять...
    С уважением,Алексей.
    Соглашусь с Вами, Алексей Коваленко. Для того, чтобы упорядочить ход мыслей, думаю, нужно определиться с необходимым и достаточным SPL всей системы. Лично я не могу сказать, какого уровня SPL в цифрах будет достаточно для такой комнатки, так как при прослушивании музыки не могу измерить реальный уровень и никаких индикаторов уровня у моего усилителя нет. Могу сделать вывод только на основе сравнения. Нашел хорошее описание уровней звукового давления на Вики. 112-115 дБ для домашнего сабвуфера, по моему, это полный разгром в такой комнате.

    115 дБ SPL — крайне шумно — пескоструйный аппарат на расстоянии 1 м, мощный автомобильный сабвуфер;
    - этот факт говорит о том, что уровень в 115 дБ даже на очень низких частотах совсем не шепот.
    А если
    140 дБ SPL — травма внутреннего уха — взлёт реактивного самолёта на расстоянии 25 м, максимальная громкость на рок-концерте;
    - какой тут, к черту, тихо. Если вывести SPL саба на рекомендованные ранее 100+12+12 ниже 60Гц = 124 дБ - это уже на уровне автомобильных SPL соревнований! Дома это не прокатит! Например, у меня дома колонки с усилителем 2х25Вт и я никогда не слушаю музыку даже на половине возможного уровня громкости.

  6. #105
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Дык. Если 118дб не нужно, тогда все гораздо проще. Дин на 3.5тр - и 112 как с куста, и ящег без вывертов.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #106
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Думаю 115 дБ для саба - это максимум, можно взять как исходную точку отсчета. Пирлесс XXLS 10, к примеру, в лабиринте при подведенной мощности 100 Вт дает как раз таки этот уровень.

  8. #107
    Частый гость Аватар для Фыус
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    как раз оя почитайте соображения.
    Цитата: Сверху и сбоку от акустики уровень баса сильно снижен. При диаграмме направленности "восьмерка" комната не проявляет свойств резонатора. Неравномерность комнатной АЧХ на низких частотах составляет ± 2дБ.

    В трёх предложениях три противоречия. Пусть пишут, продавать то надо, за одно и усилитель втюхают с дюелюндом и литцендратом.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    в чём противоречия? Единственно что посреди комнаты ставить нужно, там где я их слушал кроме них уже всё, ничего не помещалось. Но бас был если ухо к дифузору приложить.

  10. #109
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    Но бас был если ухо к дифузору приложить.
    Вот так его и слушать. Единственное место, где он точно будет.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    ну это шутка, на самом деле комната была обклеена пробкой размер комнаты где то 16-18 квадратов, потолок к слушателю снижался ступенечками деревянный изнутри усилен и задемпфирован, видно что над комнатой сильно потрудились, акустика стояла ровно по середине у стены диван, расстоянии до акустики примерно полтора метра, при таких габаритах немного не комфортно себя чувствуешь, но к басу у меня действительно вопросов не возникло, хотя просыпался он тоже только на определённых треках, но на том что я принёс проснулся в полный рост, дяже хозяин мне кажется немного был удивлён. Что касается всего остального понравилось звучание компрессионника без призвуков там кажеться топовый радиан был не мудренно, мидбас слегка легковесен динамик преднамеренно искалечен, показалось что не срослось с басом но наверняка всё ровно, просто разные динамики и это заметно. верха обычная лента. В целом не плохо но дорого. всю оставшуюся половину комнаты за колонками занимали усилительные устройства это дело контролирующие, проникнуть к ним было затруднительно. Хозяин всего этого богатства отличный парень! Спасибо за возможность такое услышать.
    В итоге система высокого уровня не без спорная но довольно качественная.

  12. #111

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Алексей Коваленко, работать с сабом в такой комнате можно, но нужно точно понимать что ты делаешь! К резонансу помещения нужно аккуратно сверху пришить топы, а уже только снизу - сабвуфер. Проблемы воспроизведения суббаса как такового в малом помещении нет. Есть проблема корректной акустической интеграции звеньев всей системы в это помещение.

    ---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение в 13:05 ----------

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    ну это шутка, на самом деле комната была обклеена пробкой размер комнаты где то 16-18 квадратов, потолок к слушателю снижался ступенечками деревянный изнутри усилен и задемпфирован, видно что над комнатой сильно потрудились, акустика стояла ровно по середине у стены диван, расстоянии до акустики примерно полтора метра, при таких габаритах немного не комфортно себя чувствуешь, но к басу у меня действительно вопросов не возникло, хотя просыпался он тоже только на определённых треках, но на том что я принёс проснулся в полный рост, дяже хозяин мне кажется немного был удивлён. Что касается всего остального понравилось звучание компрессионника без призвуков, мидбас слегка легковесен, показалось что не срослось с басом но наверняка всё ровно, просто разные динамики и это заметно. верха обычная лента. В целом не плохо но дорого. всю оставшуюся половину комнаты занимали усилительные устройства это дело контролирующие.

    Gofrey, мое мнение это называется натянуть трусы на голову
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    не совсем понял но смешно и похоже.

    ---------- Добавлено в 14:13 ---------- Предыдущее сообщение в 14:11 ----------

    rogozhin, не экспериментировали с задней закрытой камерой для лабиринтов?

  14. #113
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    Думаю 115 дБ для саба - это максимум, можно взять как исходную точку отсчета. Пирлесс XXLS 10, к примеру, в лабиринте при подведенной мощности 100 Вт дает как раз таки этот уровень.
    115 дБ очень приличный уровень для саба,это уровень качественного живого концерта в районе пульта.
    Но точно не при 100 Ваттах.
    Если у нас на 60 Гц достигнут уровень в 115 дБ ,то для компенсации падения спектральной плотности НЧ составляющей с понижением частоты необходимо повышать подводимую мощность в 2 раза на каждую октаву вниз...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #114
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    К посту #99 прилагаю графические материалы.
    Если рассматривать автомобильные сабы, то вот какие варианты мы выбрали
    - Gladen RS 12
    - Morel Primo 124
    - AUDITOR RIP 300 P
    - ESX SX1240

    Графики SPL соответствуют максимальной долговременной мощности, указанной в даташите. Графики расположены в порядке, представленном выше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gladen-RS-12.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	187377 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Morel-Primo-124.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	187378 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AUDITOR-RIP-300-P.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	187379 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ESX-SX1240.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	187380

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    да каково должно быть смещение на сторону у 10-ки чтоб выдать 115 дб на 30-ти герцах в ОЯ

  17. #116
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Aleks_Vid, проверьте сразу, в какой телесный угол излучаете. Если пирлес дает 115дб на Xmax, похоже, четвертьпространство стоит (1.0 Pi). И лучше рассматривайте 12", у них и давление, и отношение SPL к объему брутто лучше, чем у 10". И искажений меньше при одинаковом давлении (теоретически). А по цене - практически одно и то же. Может получиться так, что и корпус останется такого же размера.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    предлагаю цилиндр с металическим поршнем и привод на мощьный электро мотор.

  19. #118
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    115 дБ очень приличный уровень для саба,это уровень качественного живого концерта в районе пульта.
    Но точно не при 100 Ваттах.
    Расчет в Хорнресп выдает именно такой результат. Либо это особенность программы, на которую я указывал в посте #81, либо я вообще не понимаю что к чему. Если программа считает неправильно, то зачем ей тогда вообще пользоваться? И для чего тогда нужны эти расчеты в программе, я тогда не понимаю. Я считаю так - либо верить программе и тому, что она считает, либо брать и считать все вручную.

    ---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение в 14:45 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Aleks_Vid, проверьте сразу, в какой телесный угол излучаете. Если пирлес дает 115дб на Xmax, похоже, четвертьпространство стоит (1.0 Pi).
    Все верно, в расчете я указал 1,0 х Pi Steradian - "Loudspeaker on floor against wall". По-моему самое то, если смотреть на план комнаты.

  20. #119

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    rogozhin, не экспериментировали с задней закрытой камерой для лабиринтов?
    Делал для КТЛ. Для прямых давно еще хотел, но руки не дошли. Должно работать. Я их тогда много насчитал помнится.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #120
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Трехполоска на Morel и Beyma + саб в лабиринте

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    для компенсации падения спектральной плотности НЧ составляющей с понижением частоты необходимо повышать подводимую мощность в 2 раза на каждую октаву вниз...
    Возьмем за исходный уровень SPL 115 дБ в диапазоне контроктавы, т.е. между 32 и 61 Гц. Ниже, т.е. в диапазоне субконтроктавы, нам звуковое давление повышать не нужно, т.к. здесь будет работать сабсоник фильтр сабвуфера, дабы ограничить Хмах драйвера. Тогда, согласно Вашим рассуждениям, в диапазоне большой октавы - от 65 до 123 Гц необходимо на драйвер подавать мощность, в два раза меньшую. Разница подводимой мощности в два раза соответсвует снижению звукового давления на

    Х = 10*lg(P1/Po) = 10*lg(2) = 3.01029 дБ. Значит в диапазоне большой октавы SPL снизится на 3 дБ и станет равным 115 - 3 = 112 дБ. Получается, что мидбас надо выводить примерно на этот уровень. Тогда не понятно, откуда берутся +12 дБ, ведь увеличение подводимой мощности в два раза дает нам увеличение SPL на 3 дБ. Это подверждается статьей на Вики.

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •