Страница 16 из 18 Первая ... 61415161718 Последняя
Показано с 301 по 320 из 347

Тема: Слуховая настройка АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Слуховая настройка АС

    То, что колонки необходимо настраивать на слух, конечно не новость. Но как трактовать результаты такой настройки, и насколько ей можно доверять? Вся электроника имеет свой звуковой почерк, порой диаметрально противоположный. Даже тональный баласн способен уехать достаточно радикально при смене тракта. Не говоря уже о низах и верхах. Песок, резкость середины, вялый бас, отсутствие мяса, посредственная сцена, каша во всех диапазонах, пресловутая тухлость. Это далеко не полный перечень возможных проблем именно с электроникой. Как в такой ситуации настраивать на слух? Под свой уникальный случай если только. После нового года сделал апгрейд, и пришлось еще четыре месяца перенастраивать колонки (правда результат того стоил). Предлагаю обсудить, на что обращать внимание при контрольных отслушках. Вот мое ИМХО:
    0.Отсутстие «воя» «шепелявости» и «тссыканья».
    1.Барабанная установка вместе с хайхетами. Чем реальней и внезапней (это важно), тем ближе к правде. Чем скоростней бочка, тем лучше.
    2.Голоса – чем живее (это требование самое тяжолое) и душевней, тем лучше.
    3.Хор (или оркестр) – чем трехмерней, тем лучше.
    4.Духовые – должны быть на грани резкости всегда (но на грани).
    Плевать на детальность, проработку инструменты (пианины, скрипки, прочее), комфортность, ширину сцены и прочее. Также плевать на жанровость (т.е. добиваться чтобы впирало например от рока). Все это только отвлекает и сильно зависит от конкретного тракта.

  2. #301
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от aleksandr_pot Посмотреть сообщение
    Не сотрясайте воздух пустыми фразами, если хотите сказать, говорите, объясняя математику процессов. Дальнейшее развитие разговора считаю бессмысленным, так как для дискуссии не вижу конструктивных измышлений с вашей стороны.
    пожевать да и еще в рот положить... вы даже не удосужились понять ту маленькую статейку что я выложил выше, а что будет если закинуть на несколько сот страниц про джо в спдиф и иеее1394? кхм...
    читайте пост 297 до посинения


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А вот Агеев о нем такого же мнения:
    Разницу в фимилиях Данн и Хавксворд чувствуеш? Или опять начинаеш свою болтовню

  3. #302
    Новичок Аватар для aleksandr_pot
    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    пожевать да и еще в рот положить... вы даже не удосужились понять ту маленькую статейку что я выложил выше, а что будет если закинуть на несколько сот страниц про джо в спдиф и иеее1394? кхм...
    читайте пост 297 до посинения
    Хватит уже , живот надорвать можно, пустозвон

  4. #303
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    up post 297

    Offтопик:
    никто в чужую голову ниче не положит

  5. #304
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Провел щас эксперимент. Взял с полки автомагнитолу Клэрион. Ниже среднего класса. Подцепил к аккумулятору от безперебойки. Акум зашунтировал двумя конденсаторами. Электролитическим Эпкос B41458 10000 мкф и полипропиленовым Bennic 16 мкф.... Как оно зазвучало. У меня челюсть отвисла. И это вшивая кассета играет... Эксперимент второй. Подцепляем всё это дело к сетевому трансформаторному БП (там у меня в качестве сглаживающего конденсатора какой то тайвань стоит, не шунтированный). Эко звуку поплахело. Фу, какая гадость, слушать невозможно... А вы импульсники, импульсники. Ну вас в баню, мужики...

  6. #305
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    И это вшивая кассета играет...
    Касеты вообще круто играют. Это я давно просек. Причем лучше, чем оригинал на CD.

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    А вы импульсники, импульсники...
    Ну дык и подключил бы к комповому БП ради интереса. Зеленый провод с черным замыкаешь. Он заводится. Черный земля, желтый +12В. Втыкаешь магнитолу и слушаешь.

  7. #306
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ну дык и подключил бы к комповому БП ради интереса. Зеленый провод с черным замыкаешь. Он заводится. Черный земля, желтый +12В. Втыкаешь магнитолу и слушаешь.
    В импульсниках чайник полный. Вот такой вопрос. А комповый импульсник без нагрузки можно запускать? Т.е. на холостом ходу не сгорит?

  8. #307
    Новичок Аватар для aleksandr_pot
    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    В импульсниках чайник полный. Вот такой вопрос. А комповый импульсник без нагрузки можно запускать? Т.е. на холостом ходу не сгорит?
    Можно.

  9. #308
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    В импульсниках чайник полный. Вот такой вопрос. А комповый импульсник без нагрузки можно запускать? Т.е. на холостом ходу не сгорит?
    с очень большой долей вероятности накроется медным тазиком, если хороший БП то не запустится или даже будет работать

  10. #309
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС


    Offтопик:
    Ничего не будет. Пускал так всю жизнь. Всегда работало, ничего не сгорело. Но на всякий, сначала подключи магнитолу, а потом врубай рубильник.

  11. #310
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,196

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    А комповый импульсник без нагрузки можно запускать? Т.е. на холостом ходу не сгорит?
    Нормальный - не сгорит. но питать от компового БП аудиотехнику - примерно тоже самое что слушать "Прибой", а потом рассказывать всем "какое гавно ламповые усилители"

    Кстати, у Леши Никитина серийный наушниковый усилитель питается от выносного импульсного БП..
    Не так давно прбовали в одном транзисторном усилителе (довольно неплохом) влючать вместо обычного через импульсные блочки (есть у меня такие, с полпачки сигарет размером, 25в 10А), разницу никто не заметил.
    Правда, там каждый блочек стоит сотни полторы вечнозеленых...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #311
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ничего не будет. Пускал так всю жизнь. Всегда работало, ничего не сгорело. Но на всякий, сначала подключи магнитолу, а потом врубай рубильник
    я видел несколько раз как горели на холостом, надо все таки поосторожней

  13. #312
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    я видел несколько раз как горели на холостом, надо все таки поосторожней
    Нет причин для сгорания, много раз запускал комповые полумосты и однотактные, без нагрузки.

    Усилитель является пульсирующей нагрузкой, то есть нагрузка может быть или не быть. При малой вторичной ёмкости может быть мгновенное повышение напряжения питания по причине рекуперации энергии, запасённой в динамике. В моменты таких пульсаций ШИМ модуляция может срываться.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 19.06.2008 в 22:40.
    mierelectronics.ulcraft.com

  14. #313
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    В импульсниках чайник полный. Вот такой вопрос. А комповый импульсник без нагрузки можно запускать? Т.е. на холостом ходу не сгорит?
    Старые комповые БП иногда без нагрузки не стартовали. Лечилось подключением какого-нибудь балласта типа МФМ-винчестера или дисковода 5,25" Причина - встроенная перестраховка по защите от перенапряжения.
    Новые АТХ без проблем (100%) запускаются в ХХ-режиме. Практика, сэр...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #314

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Новые АТХ без проблем (100%) запускаются в ХХ-режиме.
    Совершенно верно. Скажем так, если АТХ не запускается на ХХ или "сгорает", то он неисправен. Кроме того, настоящего режима ХХ в БП не бывает вообще. Как правило внутри БП есть вентилятор - это уже нагрузка по цепи 12 В, а если безвентиляторный, то все равно есть внутри резисторы по выходу.


    Offтопик:
    Я как-то лет 5 назад переделывал БП себе в комп. По выходу в цепи 5 и 12 В поставил последовательные аналоговые стабилизаторы на полевиках и выставил очень точно выходные напряжения. Думал, будет устойчивей комп работать. Фиг. Оказалось - память иногда сбоила. Сейчас есть очень хорошие БП - с active PFC, работающем в диапазоне 90...250 В. Это прелесть - бывает, соседи включают безумную нагрузку, свет подмаргивает, телек гаснет, защита усилителя отключается, а комп не перегружается - хватает запаса по напряжению.
    Последний раз редактировалось gross; 20.06.2008 в 10:25.

  16. #315
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Сейчас есть очень хорошие БП - с active PFC, работающем в диапазоне 90...250 В. Это прелесть - бывает, соседи включают безумную нагрузку, свет подмаргивает, телек гаснет, защита усилителя отключается, а комп не перегружается - хватает запаса по напряжению.
    да новые заметно лучше тех что были раньше, у меня тоже новый тяжелый такой гад, аналогично поводит себя, скачек напряжения а ему пофиг

  17. #316
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Старые комповые БП иногда без нагрузки не стартовали. Лечилось подключением какого-нибудь балласта типа МФМ-винчестера или дисковода 5,25"
    Я больше скажу- доходит до смешного. Я для сверления плат пользуюсь микродвигателем с цанговыми патронами. Так вот старые блоки AT (у меня их 3шт) нихрена не хотят с этим двигателем запускатся. Чтобы посверлить приходится подключать глючный CDROM

  18. #317
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    ATX бп работают без нагрузки на ура. Если хотите потреблять только по шине +12в, то нужно подвешивать что-нибудь на +5в, если нагрузка мощная.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  19. #318

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Если хотите потреблять только по шине +12в, то нужно подвешивать что-нибудь на +5в, если нагрузка мощная
    Эти напряжения связаны друг с другом через коэффициент трансформации. Ну, будет небольшое изменение напряжения за счет другого падения на выпрямительных диодах. БП с раздельной стабилизацией 5 и 12 В очень редки.

  20. #319
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Эти напряжения связаны друг с другом через коэффициент трансформации. Ну, будет небольшое изменение напряжения за счет другого падения на выпрямительных диодах. БП с раздельной стабилизацией 5 и 12 В очень редки.
    Не совсем так. Кроме коэффициента трансформации в формировании выходных напряжений участвует стабилизирующий дроссель с общими обмотками, и, иногда на вход схемы управления подается ОС не только с +5V, но и частично с +12V. Кстати, новые БП АТХ имеют уже 2 независимых выхода по +12V - один обычно идет на питание проца, а второй - HDD, CD/DVD и видяхи.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  21. #320
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Слуховая настройка АС

    Мужики, обязательно прочитайте. Самое интересное здесь в конце. Я обалдел, не ожидал.

    Сел аккумулятор (из поста №304), пришлось его снова воткнуть в бесперебойку. В связи с чем решил сделать нормальный БП, что бы звучал не хуже аккумулятора. Собрал (см. рисунок). Включаю. Играет, но чё не то. Самые высокие чистенькие, но в общем звук очень зажатый. Начал экспериментировать. Вначале поменял точку подключения экранирующей обмотки тр-ра. До этого была подключена на на минусовую ногу С3, переподключил на массу автомагнитолы. Вроде стало чуть получше, но не сильно. Дальше, перетыкаю сетевую вилку из обычной розетки в сетевой фильтр компьютерный. Звуку вобще поплахело, еще больше стал зажатым. Ладно, перетыкаю снова в розетку... Отсоединяю конденсатор С1. Ага, зажатости заметно меньше, но вроде в высоких грязи чуть больше. Отсоединяю конденсатор С2, до кучи. Еще лучше зазвучало, более открыто, но грязь в высоких уже не вроде, а явно (из сети валит). Отсоединяю конденсатор С4. Открытость звука не изменилась, заметно меньше стало высоких и соответственно грязь в ВЧ почти ушла. Но нам такого стандартного звука не надо, это всё полумеры, надо искать причину... Поигрался еще с номиналами С1, С2. Наблюдалась такая зависимость. Чем больше их емкость, тем более звук становится зажатым, но правда ВЧ становится чище... Я уже было совсем отчаялся, начали посещать мысли, а мож действительно Шотки не звучат (как утверждают некоторые деятели науки и прогресса)... Теперь самое интерсное. В итоге вернул все конденсаторы на место, взял кусачки, и откусил к чертям собачьим экранирующую обмотку (там на рисунке крестиком отмечено). И о чудо, зазвучало. Да так, что я чуть со стула не упал. Явно лучше аккумулятора.... Что думаете по этому поводу? Я лично в шоке, не ожидал.... Причем как откусил экранирующ. обмотку всё встало на свои места. Т.е. при смене номинала/отключении/включении конденсаторов С1, С2 звук изменялся только по части грязи в самых высоких. И это совсем не влияло на открытость звука. Больше емкость – меньше грязи в ВЧ, и всё..... Ладно, вы пока думайте, а я расскажу про трансформатор (TR1 на схеме). Он штыревой. Т.е. разъемный сердечник, О-образный, на нем две катушки. Как то от Белки проскочила очень интересная информация. Он всем рекомендовал использовать вместо торов штыревые трансформаторы. Т.к. конструктив последнего позволяет сделать истинно симметричные обмотки, что в конечном итоге, в т.ч. должно благотворно сказаться на способность тр-ра подавлять сетевые помехи. Причем большинство заводских штыревых тр-ров намотаны неправильно (см. рисунок). Для того, что бы обмотки стали действительно симметричными, их необходимо наматывать в разные стороны (см. рисунок).... Но что касается моего тр-ра – последнее не про него. Т.к. он заводской, и неправильный (обмотки намотаны в одну сторону). Думаю переделать его. Также обратите внимание. TR1 работает у меня с низкой индукцией, он на 220 вольт, а подал я ему с ЛАТР-а 150 вольт....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	32706  

Страница 16 из 18 Первая ... 61415161718 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •