Страница 2 из 57 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1121

Тема: НАУТИЛУС....самостоятельно...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Хотелось бы попробовать повторить нашумевший Наутилус B&W

    Основная причина выбора - хочется попробовать сделать то, что никогда не делал (сам по образованию электронщик...в молодости долгое время работал с проффесиональной концертной аппаратурой....ящики приходилось делать и такие...и эдакие...и еще такие....)... "Улитка" упоминалась еще в советской литературе, но лишь в виде очерка...
    Сейчас комплектую домашний кинотеатр......пока приобретена только плазма...
    Больше слушать буду музыку....чем кино смотреть..потому и хочется качественной акустики...
    Можно бы, конечно, просто собрать денег и купить дорогую акустику - но этот путь меня не привлекает... Наверное, просто хочется сделать самому...типа ностальгии у меня ...)))

    Сразу встает, конечно, вопрос - стОит ли подобная система таких мучений? (это все же не прямоугольный ящик, который несложен в изготовлении)...

    Вопросов, конечно, много и других....но это все уже дальше...по ходу...


    Поделитесь, пожалуйста, ссылками на эту тему....а также личным опытом по изготовлению...
    Последний раз редактировалось crabro; 04.06.2009 в 19:10.

  2. #21
    Новичок Аватар для olegk
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    de
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    WERTGOVER, полный набор бреда. Срочно клизму для мозга, от маркетинговой дряни промыть.
    Что касается наутилусов - кроме вида, ничего там нет. Не звучат. Но это вряд ли обусловлено конструкцией - их так специально настраивают, все B&W звучат примерно похоже. Если настроить нормально, может и можно получить нормальные АС, но это здоровье можно потерять. Да собственно и по виду есть поинтересней АС.
    кому-как а я лучше 802 пока ничего не слышал!!

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Основная цель - взяться за изготовление акустики, которая пусть трудоемка, но сразу же исключает длительный этап борьбы с тем...с этим...еще с тем-то.... . ...ставятся перегородки для удлинения "трубы", всегда имеет место и привязка к типу динамика... ...и потом долго-нудно корректируются разделительные фильтры.... И все эти перегородки внутри очень далеки от идеала (т.е. от улитки)... Там же наверняка возникают резонансы, которые невозможно просчитать заранее на бумаге... А потом КАК с этим всем бороться??!? )))...это ж такой гемор....
    возможно из всех комментаторов ни кто не обратил именно на причину!, А она выше описана четко и ясно
    И тут бы вспомнить про всякие там ОЯ и большущие Экраны, но "ребята" живем мы там где живем (я рад конечно за тех людей которые могут себе позволить ящик в 200 литров ) но хочетсо и 50 гц слухать где основная нота в большенстве является основной и переливы от 20 до 70Гц(люблю транс скрещенный с блюзом ) и при этом еше и голос (женский, немного эротичный) чтобы был, так вот не ФИ не ОЯ-ЗЯ при адекватном подходе к конструкции не отыграют эти частоты!
    И что теперь делать? Выход один - волновод(или ТЛ или лабиринт или то и это в сумме, кому как нравиться), а тут опять, вроде все просто, но без танца с бубном никак.
    А вопрос то прост. Как сделать корпус который сильно не зависит (+-30% на все параметры) от АО, да плюс к этому использует излучение тыльной стороны динамика на благо человечества)

    Сорри за офф, с проздником всех!

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    Очень радует что кое кто занимается кое чем http://www.mundohi-fi.com/portal/ind...pid =8&page=1
    Просто молодец!
    И ничего сверхестественного. В технологии. С удовольствием посмотрел все 11 страниц.
    Только не понятно, внутренний и наружный слой улитки находятся на расстоянии. Между ними рёбра каркаса. А между слоями что, пусто?
    Последний раз редактировалось Sferoid; 26.02.2008 в 00:26.

  5. #24
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Вы уж как-то с комнатой определитесь сперва, а то Наутилусы, да бы в 12 кв. метров

  6. #25
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    crabro , а Вам приходилось самим слышать это изделие?

    .
    Нет...я сам не слушал ни Наутилусов от B&W....ни самоделки какой...

    В молодости, когда был вынужден (звукорежиссером работал) делать различные боксы (времена совка), многое перепробовал...
    Рупора по звучанию нравились....но как-то плохо представляю их сейчас в комнате 18 квадратов...
    Улитка тоже, конечно, немелкой получается....но все же меньше рупора...Ну, и...оригинальность ее....визуальная сторона позволяет глаза закрыть на размеры....вернее, на площадь, которую она займет...
    Сферу слушал....и вега-вскую...и самодельную... - звучание понравилось....но явный завал на низах был.... Возможно, сейчас есть доступные динамики, которые частично скомпенсировали бы этот недостаток сферы..
    Или...возможно...делать ее больше размером...в разумных пределах, конечно...

    И так....как я понял...полезной информации по Улитке ни у кого особо-то и нет.... Жаль....
    Делать спираль, руководствуясь какими-то приблизительными расчетами не хочется....жалко свое время и труд - вдруг совсем плохо все будет звучать...(такое бывало, помню...когда проектировал концертные боксы...Расчеты на бумаге это одно...а реальное изделие- совсем другое...)....

    Похоже...что придется "спуститься на землю"...и поизучать более простые конструкции....
    Но...надежда еще не умерла! )))....все еще жду, что появятся на форуме практики, кто поделится опытом по расчету...изготовлению улитки....

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Вы уж как-то с комнатой определитесь сперва, а то Наутилусы, да бы в 12 кв. метров
    18 квадратов у меня....причем, комната почти без мебели....
    немного это, конечно...но и не так уж и мало для акустики....
    Последний раз редактировалось crabro; 26.02.2008 в 01:57. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    crabro, не занимайся ерундой. Акустику по внешнему виду и приблизительному описанию не строят и не выбирают. Надо повторять точно по описанию какой-то из известных китов - например от Крылова, Троелса или Клячина и с удовольствием слушать. Все свое мастерство и желание поработать руками в этом случае сможешь вложить в отделку корпуса.

  8. #27

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Только не понятно, внутренний и наружный слой улитки находятся на расстоянии. Между ними рёбра каркаса. А между слоями что, пусто?
    Пространство между наружным и внутренним слоями заполняется (перевод с испанского на английский) "fiber paste of poliester".

  9. #28
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Сообщение Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    И так....как я понял...полезной информации по Улитке ни у кого особо-то и нет.... Жаль....
    Если по форуму полазить , то можно что-то отыскать -
    Низкочастотное оформление для токового управления - фото инженерного образца улитки от B&W:


    или тут в теме "Оформление для среднечастотного динамика." есть ссылка на интересный документ от B&W по оформлению СЧ/ВЧ звена.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #29
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    crabro, не занимайся ерундой. Акустику по внешнему виду и приблизительному описанию не строят и не выбирают. Надо повторять точно по описанию какой-то из известных китов
    дык...и я о том же! - потратить столько времени на Эксперимент я уже не могу себе позволить... Тут только делать Наверняка!...значит, только точную копию...клон...или как там еще назвать...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Ну, я слышал Наутилусы. С Левинсономи с Алефом-2. Не сказал бы, что мне захотелось отдать за них денег. Как уже писали товарищи выше, звучание на 4, не больше, как у многих даже дорогих B&W. К слову, их же Матрикс мне больше понравился.

  12. #31

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Получается, что система, сделанная максимально правильно с точки зрения физики, звучит только на "4".

    Я имею в виду - в сравнении с аналогичными 4-полосными системами, но в прямоугольном корпусе. Сравнение с ШП в обратном рупоре я не беру.

  13. #32
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    gross,
    но в прямоугольном корпусе. Сравнение с ШП в обратном рупоре я не беру.
    Дело не в угольности корпуса и не в рупоре или не-рупоре, а совсем в другом.

  14. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Ну так еще ж и динамики и фильтры влияют. И ухи слухачей.

  15. #34

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    а совсем в другом
    Что же это, по вашему?

  16. #35
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Известно что: фильтр.

  17. #36
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Известно что: фильтр.
    скоро про провода вспомним....потом про тип конденсатора....клеммы....

    Господа!....не о том уже пошла речь..... Давайте все же вернемся к теме Наутилуса...и обсуждать плюсы-минусы улитки без привязки к фильтру...да какой динамик там будет стоять и т.д....
    Невольно всегда идет сравнение с толковым звучащим ящиком....
    Рассуждать лучше допустив...заложив....что и в Наутилусе...и в другой колонке стоят классные динамики....и если фильтры имеют место быть, то и там, и здесь они сделаны по уму, и что обе системы создавали далеко не дураки, а группа грамотных инженеров...




    Так все же.....улитка - это больше видуха-показуха-оригинальность-трудоемкость?....или же действительно это есть идеальное...или близкое к идеальному решение оформления динамика?...

    Предлагаю высказываться аргументированно....без привязки к B&W, которые имеют почти во всех корпусах характерное для B&W звучание, которое кому-то нравится....кому-то нет...

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Не парьтесь, "Наутилус" это по большей части "имиджевая" АС.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Не парьтесь, "Наутилус" это по большей части "имиджевая" АС.
    Факт. А не учитывать фильтр никак нельзя, поскольку для четырёхполосной системы он песец как важен.

  20. #39

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Так все же... улитка ... Предлагаю высказываться аргументированно...
    Аргументированно - это значит построить три (минимум) ящика прямоугольный, шар и улитку. И сравнить, сделав измерения. Кстати, как измерять?

    p.s. считать улитку, напрмер, так: рисуете в Автокаде небольшими отрезками, увеличивающимися в геометрической прогресии и поворачиваете их на угол, возрастающий а арифметической прогресии. Затем масшабом изменить можно до желаемого размера.
    Можно придумать еще кучу способов. Я нарисовал уже пяток разных улиток.

  21. #40
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: НАУТИЛУС....самостоятельно...

    pokos,
    не учитывать фильтр никак нельзя, поскольку для четырёхполосной системы он песец как важен.
    да он для любой важен. я ж говорю, эти наутилусы специально так настроены. как и многие современные АС.
    чтобы когда играют, не отвлекали и разговаривать не мешали, бурдели там себе тихонько для фона. или фигачили так, чтобы пол трясся.
    все, больше ничего не надо.

Страница 2 из 57 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •