Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

  1. #1
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    Мой товарищ давным давно сделал себе акустику на отечественных динамиках 6ГД2, 3ГД1 и 1ГД3. Я её слышал года три-четыре назад, тогда она казалась вполне приличной, но тихой. Недавно товарищ переехал в другую квартиру и пожаловался, что колонки более не звучат как надо. Пришлось померить. Как ни странно, головки 6ГД2 и 3ГД1 оказались вполне пристойными. А вот 1ГД3 сразу отправились на помойку. Подобрать другую пищалку было нелегко, поскольку чувствительность требовалась порядка 95 дБ. У меня были только ДОМ40 от Кабасс Фарелла с чуйкой 93-94 дБ. Решил попробовать. Отдачи, ессно, слегка не хватило, но без вариантов с 1ГД3 сравнивать не стоит . В целом получились весма приличные АС. Большевастые, правда, (но я ящики и не трогал, кстати, они были посчитаны правильно) зато звук красивый, с неким налётом винтажности. Даже бас есть . Разрешение по всему диапазону очень высокое. Наверное для раммштайна не слишком подойдёт, но для более спокойной музыки просто великолепно. Первый вариант фильтра (на фото) был построен на воздушных катушках. После прослушивания был безжалостно забракован - не "дышит", мало разрешение на середине и в басах. Были изготовлены катушки на железе. Удалось понизить активное сопротивление катушек до 0,18-0,2 Ом. После этого всё стало совсем иначе, появился воздух, выросло разрешение. Всё бы хорошо, но не хватало чёткости, строгости, звук был каким-то вялым. Это оказалось связано с мягкими диффузорами бумажных динамиков. После пропитки диффузоров воробьёвской таракановой жижей и быстрой сушки феном, всё преобразилось. Теперь это было законченное изделие с очень хорошим звуком.
    Железо на фотках следующее: источник транспорт тик эзотерик, дак НЭМ (аккумуляторный), гибридный усилитель НЭМ на 6BX7 и параллельном транзисторном выхлопе с трансформаторной межкаскадной связью.
    Детальки как обычно: джентцен, мундорф, самопал, солен, провода СаундТехнолоджи. Если кому что интересно - отвечу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Колонки-1.jpg 
Просмотров:	4627 
Размер:	271.7 Кб 
ID:	35463   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Колонки-2.jpg 
Просмотров:	3671 
Размер:	257.8 Кб 
ID:	35464   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Колонки-3.jpg 
Просмотров:	2714 
Размер:	300.2 Кб 
ID:	35465   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Колонки-4.jpg 
Просмотров:	4054 
Размер:	231.0 Кб 
ID:	35466  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1ГД3.jpg 
Просмотров:	1849 
Размер:	204.1 Кб 
ID:	35471   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3ГД1.jpg 
Просмотров:	1343 
Размер:	213.4 Кб 
ID:	35472   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6ГД2.jpg 
Просмотров:	1464 
Размер:	214.7 Кб 
ID:	35473   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ-новая.jpg 
Просмотров:	1206 
Размер:	216.1 Кб 
ID:	35474  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mosfet; 25.08.2008 в 12:14.
    С уважением, Сергей.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    Сергей, а выравнивающая импеданс АС цепочка на слух что-нибудь даёт? Я тут сейчас ковыряюсь с парочкой из старого Пирлса 830337 и DX25TG. Привязался к имеющимся под рукой катушкам. Звучок приемлимый , но в районе 1400 сопротивление 27ом. При шунтировании НЧ дина 47-ю омами здорово подравнивается верхний пик от ФИ (с 32ом до 22ом) и на 1400 падает где-то до 22. Минимальное ниже 6,8ом не опускается. Серединка и высокие без изменения остальных номиналов само собой слегка проседают. Вот сижу, сам с собой голосую - может всадить переключатель тембрового баланса (при установке недалеко от стены - без параллельного резистора/подальше - с ним). А вот с LCR пока не пробовал...

  3. #3
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    Валера, я специально не отслушивал такие вещи. Вообще, в оосники всегда вешаю внутри резистор на клеммы. Я думаю, что влияет/не влияет будет зависеть от конкретного усилителя.
    С уважением, Сергей.

  4. #4

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Мой товарищ давным давно сделал себе акустику на отечественных динамиках 6ГД2, 3ГД1 и 1ГД3....
    Первый вариант фильтра (на фото) был построен на воздушных катушках. После прослушивания был безжалостно забракован - не "дышит", мало разрешение на середине и в басах....
    Добрый день.
    На мой взгляд, высоковато 6ГД-2 расположен. Из-за этого "не дышит" на басах и провал АЧХ на 120-200Гц, а кроме того змейка из-за интерференции прямого звука и отражений от пола. У меня 6ГД-2 не выше коленки от пола - с басами все в порядке.

    Игорь.

  5. #5
    Новичок Аватар для Salvodor
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    У меня 6ГД-2 оформленны в ЗЯ, что мне кажется для них предпочтительнее, на высоте ~45 см от пола. Бас четкий и быстрый и достаточно весомый.

  6. #6
    Новичок Аватар для homs
    Регистрация
    25.12.2010
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    а подробние габарити для 6гд-2 дайте пожалуйста

  7. #7
    Новичок Аватар для 100Rozh
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    ЦЧР (36)
    Возраст
    45
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    Цитата Сообщение от Salvodor Посмотреть сообщение
    У меня 6ГД-2 оформленны в ЗЯ, что мне кажется для них предпочтительнее, на высоте ~45 см от пола. Бас четкий и быстрый и достаточно весомый.
    подскажите пожалуйста, какой объём ЗЯ для 6гд2 в Ваших колонках.

  8. #8

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    Много чего делалось на 6ГД-2. Что в ЗЯ, что в ФИ - везде будет плохо. У них высокое Qts и большой Vas. Даже при замене магнитов на более мощные все равно Qts остается выше необходимого. Нормально получится только с усилителем со специальной ООС по току, которая называется -Rвых. Все остальное будет бубнить.

  9. #9
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    было где-то уже, но раз поиск не рулит Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6gd2MOD.png 
Просмотров:	916 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	108927- 6гд2 с еще одним магнитом. в изначальном виде Qts .8. (имеющаяся пара)

  10. #10

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    Второй магнит обычно дает немного. С 0,8 на 0,52 - это сильная удача. Хотя, и эта цифра позволяет сделать только ЗЯ в очень большом объеме. Еще, сталкивался, у 6ГД-2 - катушки не центрированы в зазоре по оси (разный ход наружу и внутрь). Под магнит подкладывали кольца для компенсации этого размера.

  11. #11
    Частый гость Аватар для rippi
    Регистрация
    27.12.2010
    Адрес
    Ростовская обл. Миллерсити
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Первый вариант фильтра (на фото) был построен на воздушных катушках. После прослушивания был безжалостно забракован - не "дышит", мало разрешение на середине и в басах. Были изготовлены катушки на железе. Удалось понизить активное сопротивление катушек до 0,18-0,2 Ом. После этого всё стало совсем иначе, появился воздух, выросло разрешение.
    Уважаемый Mosfet , а по конструкции индуктивностей с сердечником из металла можно рассказать более подробно .Интересна сама конструкция катушки ,ну и провод и сердечник и величина её в мГн ,плиз ,если Вам это не трудно .

  12. #12
    Новичок Аватар для 100Rozh
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    ЦЧР (36)
    Возраст
    45
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    у меня есть сведения, что 6гд2 очень хорош в ЗЯ 200 литров с толщиной стенок от 30мм.
    вот не знаю, дорабатывался ли дин под такой ящик или нет..

  13. #13
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    Цитата Сообщение от rippi Посмотреть сообщение
    Уважаемый Mosfet , а по конструкции индуктивностей с сердечником из металла можно рассказать более подробно .Интересна сама конструкция катушки ,ну и провод и сердечник и величина её в мГн ,плиз ,если Вам это не трудно .
    Там ничего хитрого нет, обычный Ш-трансформатор, купленный на рынке. Разобрал, вынул I-пластины, собрал пачку из Ш-пластин, на родном каркасе намотал катушку максимально толстым проводом и надел на Ш-сердечник. Тут было несколько тем, посвящённым таким индуктивностям.

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение в 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Много чего делалось на 6ГД-2. Что в ЗЯ, что в ФИ - везде будет плохо. У них высокое Qts и большой Vas. Даже при замене магнитов на более мощные все равно Qts остается выше необходимого. Нормально получится только с усилителем со специальной ООС по току, которая называется -Rвых. Все остальное будет бубнить.
    Я точно не помню какой там был литраж, но по фотографии из первого поста примерно понятно. Отличный бас, ничего не бубнит, красиво играет. Может повезло с динамиками?
    С уважением, Сергей.

  14. #14

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Может повезло с динамиками?
    Вполне вероятно. Все динамики 6ГД-2 я не перемерил. Но видел разные экземпляры, измерял и слышал в разных оформлениях. И из моей практики - если магниты не менялись, то "повезти" могло в некоторых пределах. Qts ниже 0,6 я не встречал. А для ФИ того объема, что на картинке с этим динамиком нужно Qts не выше 0,35. Значит, с учетом реального динамика, считай подъем примерно на 6 дб на втором максимуме Z кривой есть.

  15. #15
    Завсегдатый
    Автор темы
    Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вполне вероятно. Все динамики 6ГД-2 я не перемерил. Но видел разные экземпляры, измерял и слышал в разных оформлениях. И из моей практики - если магниты не менялись, то "повезти" могло в некоторых пределах. Qts ниже 0,6 я не встречал. А для ФИ того объема, что на картинке с этим динамиком нужно Qts не выше 0,35. Значит, с учетом реального динамика, считай подъем примерно на 6 дб на втором максимуме Z кривой есть.
    Qts у динамиков 0,51. Ничего не бубнит. На АЧХ из первого сообщения видно же, что всё нормально. Импеданс выглядит как-то так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импеданс.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	108964  
    С уважением, Сергей.

  16. #16

    По умолчанию Re: Новые колонки на старых советских и несоветских динамиках

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Qts у динамиков 0,51. Ничего не бубнит. На АЧХ из первого сообщения видно же, что всё нормально.
    Это удачные экземпляры. По АЧХ на НЧ мало что видно - скрадываются пики почему-то. Когда я делал на 6ГД-2 ФИ, то подстраивал -Rвых с помощью потенциометра, тем самым регулируя добротность Q. На мой слух, лучше всего звучало с пониженной добротностью относительно номинальной. Ящик был около 110 л, настройка примерно 35 Гц, Fs тоже около этого. С номинальной - гул (бубнеж). С пониженной - более четкий звук ударных. Выставляешь потенцем большее Q - добавляется "мяса", но вместе с ним и размазанности. Все субъективно, понятное дело. Кардинально все это изменяется в лучшую сторону (по моему скромному опыту) только при помещении головок в бетонную стену (IB).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •