Страница 2 из 63 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	977 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1049 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    только звук они "ловят" с очень близкого расстояния - до 3-4 см самое большее.......
    Кроме всего, есть надежда, что из-за сравнительно малой чувствительности, капсюли смогут эффективно работать и на вибрацию деки гитары - т.е. быть вплотную закреплены к деке...... а это в свою очередь уже более широкий и полноценный звук "ударных"
    И не надейся.
    Это такой своеобразный тришин кафтан.
    Из-за малой чувствительности и ненаправленности для получения приемлемого уровня звука придется добавлять усиление. При этом все шорохи тоже усилятся.
    И "заводиться" будет как миленький.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Посоветовали ещё ОУ MAX4475 /4478 /4488 /4489........... они с однополярным питанием 2.5-5 В

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAX4477 Preamp (Rail-to-Rail).JPG 
Просмотров:	359 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	321998

    Ещё TS461

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TS461 -971 _ Mic Preamp 3V (Rail-to-Rail).JPG 
Просмотров:	415 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	322003

    Выглядят очень многобещающе !!


    Сегодня немного поэкспериментирую с транзистором КТ3102, может даже и не будет другой надобности в ОУ.......
    Последний раз редактировалось Schertler; 13.06.2018 в 11:51.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Сегодня немного поэкспериментирую с транзистором КТ3102, может даже и не будет другой надобности в ОУ.......
    Да, пожалуй, хороший вариант. Обычная схема с общим эмиттером позволит получить Ку=20.

    P.S.: Ещё, думаю, темы про капсюль и про пред можно объединить в одну, но это, конечно как Вам удобно...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    думаю, темы про капсюль и про пред можно объединить в одну, но это, конечно как Вам удобно...[/PSRIPTUM]


    Спасибо за отклик! Я так и хотел этот конкретный случай одной темой, но только заглавие получилось бы совсем как поэма, да и сейчас не очень ......

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    вся информация на этой же странице выше ......
    Динамический капсюль: 120-160 Ом
    Желаемое усиление: с 1 мВ до 20 мВ
    Питание: 3-9 В
    Для однотранзисторной схемы с ОЭ желательно знать входное сопротивление усилителя, или ещё добавить эмиттерный повторитель.
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    заглавие получилось бы совсем как поэма, да и сейчас не очень ......

    P.S.: Вариант названия темы: "Микрофон из наушника и пред к нему", вроде, не очень длинно.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Sсhertler, мне захотелось подключиться к теме. У меня есть свой вариант её решения, но чтобы его обосновать, надо немного подробнее остановиться на требованиях и проблемах. Начнем с шумов... Наушник в качестве микрофона создает проблему - очень маленький выходной сигнал (и при таком маленьком сигнале обмотка наушника плохо экранирована). Правда, и собственные тепловые шумы внутреннего активного сопротивления наушника тоже достаточно малы. Для наушника с сопротивлением 120 Ом они составляют 1.4 нВ/Гц0.5 . Это значит, что любой пред с шумами более этой величины начнёт губить пороговую чувствительность наушника в роли микрофона. Получается, что надо использовать пред с входными шумами менее 1 нВ/Гц0.5 . Те схемы, что здесь приводятся, имеют шумы примерно 3...5 нВ/Гц0.5 , и это многовато для такого источника сигнала. Но нормальный пред с шумами 1 нВ/Гц0.5 сделать довольно трудно, если есть еще высокие требования на искажения и динамический диапазон (допустимость входных сигналов в несколько сотен милливольт). Преды, способные выполнить эти требования, сложны, потребляют значительный ток и питаются от достаточно высокого напряжения - от 10 Вольт (иначе не пропустят усиленный сигнал на выходе). Теперь о твоих предположениях о выходном сигнале с наушника не более 1 мВ... Посмотрим, какой динамический диапазон будет у тебя, если считать, что наушник никогда в твоих приложениях не будет выдавать полезный сигнал более 1 мВ. Собственный тепловой шум (Найквиста) наушника в звуковой полосе до 20 кГц составляет 1.4 нВ/Гц0.5х(20000Гц)0.5=0.2 мкВ. Делим 1 мВ на 0.2мкВ, получаем 5000 или в децибелах 74 дБ динамического диапазона. То есть, твой наушник при выходном сигнале не более 1 мВ обеспечит динамический диапазон не более 74 дБ. Меня это вполне устраивает, но кому-то это покажется мало (хорошие усилители имеют динамический диапазон более 120 дБ). Конечно, наушник при звуковом давлении в 120 дБ, скорее всего, выдаст сигнал намного более одного милливольта и тогда можно будет говорить о более широком динамическом диапазоне. Но тогда и пред должен "прожевывать" входной сигнал намного более одного милливольта. Подумай еще раз, устроит ли тебя пред, который рассчитан на входной сигнал не более 1 мВ. Почему это важно... Несложно создать малошумящий пред, рассчитанный на входной сигнал до 1 мВ и дающий малые искажения. А вот дальше, с ростом допустимого входного сигнала, всё труднее сделать малошумящий пред, сохраняющий при этом малые искажения на больших сигналах.
    Теперь про искажения. Для себя я уже понял, что не способен обнаружить искажения менее 1% (здесь в другой теме были приведены тестовые гармонические сигналы (чистые синусы) и предлагалось найти те из них, где была подмешана гармоника - я с треском провалил тест ). Более того, корректно поставленные эксперименты показывают, что подавляющее число людей не обнаруживают искажения менее 3%, если они представлены лишь второй гармоникой, и менее 0.5% если искажения представлены третьей гармоникой. Лично я с большим запасом вписываюсь в это большинство людей. Тебе надо определиться, кто ты - обычный человек или экстрасенс, который слышит искажения менее 0,01%. Удовлетворить требования экстрасенсов очень трудно, а вот сделать простой пред с искажениями менее 0.3% по второй гармонике, и менее 0.04% по третьей и более высоким гармоникам при входном сигнале до 3 мВ, и с шумами менее 1 нВ/Гц0.5 уже можно. Напряжение питания будет 6...9 В, ток потребления - до 3 мА. Но напомню - чтобы реально выйти на эти шумы с капсюлем наушника надо позаботиться о его экранировке, поскольку он изначально не предназначен для приема сигналов.
    Но всё требует реальной проверки. Я проверил схему лишь в симуляторе. Кстати, советую проверить на практике схемы, приведенные в твоем первом посте. Мне кажется, что они могут дать неплохой результат. Я потом их отсимулирую на предмет искажений.
    Словом, после того, что я написал, попробуй снова продумать, какие тебя устроят:
    напряжение питания,
    ток потребления,
    максимальный входной сигнал,
    коэффициент усиления (я считаю, что он должен быть примерно 30),
    допустимые искажения на максимальном сигнале.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Посмотрите вот эти схемы
    Вложения Вложения

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Посмотрите вот эти схемы
    Благодарю за внимание! Это руководство уже имеется в моём архиве, очень полезное наглядное пособие, вчастности для таких "чайников" каким являюсь я

    ---------- Сообщение добавлено 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было 13:37 ----------

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Sсhertler, мне захотелось подключиться к теме. У меня есть свой вариант её решения, но чтобы его обосновать, надо немного подробнее остановиться на требованиях и проблемах. Начнем с шумов... Наушник в качестве микрофона создает проблему - очень маленький выходной сигнал (и при таком маленьком сигнале обмотка наушника плохо экранирована). Правда, и собственные тепловые шумы внутреннего активного сопротивления наушника тоже достаточно малы. Для наушника с сопротивлением 120 Ом они составляют 1.4 нВ/Гц0.5 . Это значит, что любой пред с шумами более этой величины начнёт губить пороговую чувствительность наушника в роли микрофона. Получается, что надо использовать пред с входными шумами менее 1 нВ/Гц0.5 . Те схемы, что здесь приводятся, имеют шумы примерно 3...5 нВ/Гц0.5 , и это многовато для такого источника сигнала. Но нормальный пред с шумами 1 нВ/Гц0.5 сделать довольно трудно, если есть еще высокие требования на искажения и динамический диапазон (допустимость входных сигналов в несколько сотен милливольт). Преды, способные выполнить эти требования, сложны, потребляют значительный ток и питаются от достаточно высокого напряжения - от 10 Вольт (иначе не пропустят усиленный сигнал на выходе). Теперь о твоих предположениях о выходном сигнале с наушника не более 1 мВ... Посмотрим, какой динамический диапазон будет у тебя, если считать, что наушник никогда в твоих приложениях не будет выдавать полезный сигнал более 1 мВ. Собственный тепловой шум (Найквиста) наушника в звуковой полосе до 20 кГц составляет 1.4 нВ/Гц0.5х(20000Гц)0.5=0.2 мкВ. Делим 1 мВ на 0.2мкВ, получаем 5000 или в децибелах 74 дБ динамического диапазона. То есть, твой наушник при выходном сигнале не более 1 мВ обеспечит динамический диапазон не более 74 дБ. Меня это вполне устраивает, но кому-то это покажется мало (хорошие усилители имеют динамический диапазон более 120 дБ). Конечно, наушник при звуковом давлении в 120 дБ, скорее всего, выдаст сигнал намного более одного милливольта и тогда можно будет говорить о более широком динамическом диапазоне. Но тогда и пред должен "прожевывать" входной сигнал намного более одного милливольта. Подумай еще раз, устроит ли тебя пред, который рассчитан на входной сигнал не более 1 мВ. Почему это важно... Несложно создать малошумящий пред, рассчитанный на входной сигнал до 1 мВ и дающий малые искажения. А вот дальше, с ростом допустимого входного сигнала, всё труднее сделать малошумящий пред, сохраняющий при этом малые искажения на больших сигналах.
    Теперь про искажения. Для себя я уже понял, что не способен обнаружить искажения менее 1% (здесь в другой теме были приведены тестовые гармонические сигналы (чистые синусы) и предлагалось найти те из них, где была подмешана гармоника - я с треском провалил тест ). Более того, корректно поставленные эксперименты показывают, что подавляющее число людей не обнаруживают искажения менее 3%, если они представлены лишь второй гармоникой, и менее 0.5% если искажения представлены третьей гармоникой. Лично я с большим запасом вписываюсь в это большинство людей. Тебе надо определиться, кто ты - обычный человек или экстрасенс, который слышит искажения менее 0,01%. Удовлетворить требования экстрасенсов очень трудно, а вот сделать простой пред с искажениями менее 0.3% по второй гармонике, и менее 0.04% по третьей и более высоким гармоникам при входном сигнале до 3 мВ, и с шумами менее 1 нВ/Гц0.5 уже можно. Напряжение питания будет 6...9 В, ток потребления - до 3 мА. Но напомню - чтобы реально выйти на эти шумы с капсюлем наушника надо позаботиться о его экранировке, поскольку он изначально не предназначен для приема сигналов.
    Но всё требует реальной проверки. Я проверил схему лишь в симуляторе. Кстати, советую проверить на практике схемы, приведенные в твоем первом посте. Мне кажется, что они могут дать неплохой результат. Я потом их отсимулирую на предмет искажений.
    Словом, после того, что я написал, попробуй снова продумать, какие тебя устроят:
    напряжение питания,
    ток потребления,
    максимальный входной сигнал,
    коэффициент усиления (я считаю, что он должен быть примерно 30),
    допустимые искажения на максимальном сигнале.


    Огромное спасибо за такое объёмистое и детальное обсуждение темы! Вдвойне приятно было чтение Вашего комментария потому как, кроме детального подхода к вопросам, было чётко также понятно, что затея точно не простая трата времени а имеет абсолютно реальные шансы на успешный с точки зрения профессионального звучания результат .......

    Простите, что не так силён в электронике, чтоб продолжить с Вами беседу на языке формул и единиц, все ранее приведённые мной разные данные это всё по интуиции выбранные параметры определяющие достоинства ОУ и эл-цепей по критериям Бесшумность - Полные частоты - Без искажений .....

    Как я уже несколько раз подчёркивал, главная цель это не полный предусилитель, а ПРЕ-предусилитель, т.е. достижение стандарта 20 мВ для подключения уже к гитарным и другим аппаратам.....
    Хочу поделиться откуда взялась эта затея и уверенность, что всё это возможно даже на элементарном уровне. Для наглядности и в подтверждение этому ниже привожу примеры таких ПРЕ-предов, мини-активных цепей встроенных непосредственно в корпус пикапов, по габаритам маловероятно что внутри этих пикапов могут стоять ОУ, однако 1-2 маленьких транзистора запросто, питание в пределах 3В, привожу нижние изображения пикапов где и стоят батарейки и чётко видны реальные габариты.......

    Вот именно это и является моей целью.....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t2.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	322068 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	t1.jpg 
Просмотров:	338 
Размер:	265.4 Кб 
ID:	322069

    ---------- Сообщение добавлено 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:33 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Вариант названия темы: "Микрофон из наушника и пред к нему", вроде, не очень длинно.[/PSRIPTUM]

    Можно так коротко, только звучит очень по-любительский как занятие хобби.......
    Лучше и полезнее привлечь внимание людей опытных, кто реально может одним простым советом помочь полностью разобраться с задачей, согласны?

    ---------- Сообщение добавлено 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было 16:06 ----------


    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Sсhertler, ...... Начнем с шумов... Наушник в качестве микрофона создает проблему - очень маленький выходной сигнал (и при таком маленьком сигнале обмотка наушника плохо экранирована). .....

    Непременно должен отдельно спросить и узнать больше про Экранирование этих капсюлей.......
    Дело а том, что сами капсюли металические, очень добротно сделаны. Думаю эти металические корпусы достаточны экран и более не должны требовать ещё большего экранирования, однако, я могу ошибаться........ что скажут знатоки ???

    Выкладываю несколько изоражений капсюлей, рассматриваются 2-ой и 3-ий капсюли..... на фото видны сами металические корпусы и габариты.

    1. Капсюли Sennheiser с малым сопротивлением 24 Ом, которые очень слабый сигнал выдают
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sennheisers _ 1.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	766.2 Кб 
ID:	322079

    2. Капсюль от Samsung 140 Ом, самый большой и очень "по-микрофонски" звучащий, сигнал ниже 1 мВ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Samsungs _ 4 _ 140 Ohm.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	599.2 Кб 
ID:	322080 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Samsungs _ Back-Pins _ 1 _ 140 Ohm.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	737.4 Кб 
ID:	322081


    3. Капсюль от Samsung 120 Ом, меньшии по размеру тоже "по-микрофонски" звучащий, сигнал ниже 1 мВ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Samsungs _ 1 _ 120 Ohm.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	599.3 Кб 
ID:	322082 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Samsungs _ Back-Pins _ 2 _ 120 Ohm.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	582.7 Кб 
ID:	322083


    Вид в сборке 120-140 Ом капсюлей
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Samsungs _ 120-140 Ohm _ 4.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	776.0 Кб 
ID:	322084

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Лучше и полезнее привлечь внимание людей опытных, кто реально может одним простым советом помочь полностью разобраться с задачей, согласны?
    Согласен, это приносит больше пользы.


    ---------- Сообщение добавлено 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было 15:51 ----------

    Из моих соображений о схемах с общей базой, и подключением микрофона к инверсному входу ОУ: капсюль в этом случае находится в цепи ООС, и вносит дополнительные искажения, на голосе это заметно (для гитары доп окрас может быть и полезен).
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    ....
    Непременно должен отдельно спросить и узнать больше про Экранирование этих капсюлей.......
    Дело а том, что сами капсюли металические, очень добротно сделаны. Думаю эти металические корпусы достаточны экран и более не должны требовать ещё большего экранирования, однако, я могу ошибаться........ что скажут знатоки ???

    Выкладываю несколько изоражений капсюлей, рассматриваются 2-ой и 3-ий капсюли..... на фото видны сами металические корпусы и габариты....
    Глядя на приведенные фотки капсюлей, я понял, что скорее я являюсь любителем, поскольку имел дело только с дешевыми капсюлями, имеющими пластмассовый каркас, к которому сзади приклеена магнитная система с диффузором и катушкой, а спереди (к уху) - металлическая выпуклая накладка с отверстиями для звука, служащая механической защитой диффузора. То, что привел ты, это неизмеримо лучше! Возможно, такие капсюли проблем с экранировкой не создадут.
    И тем не менее, я на всякий случай предостерегу... поскольку полагаю, что для этого есть логические основания.
    Я считаю, что наушники не нуждаются в экранировке, поскольку подключены к выходу усилителя, а не ко входу. Многие капсюли вообще имеют целиком пластмассовый корпус. Металл значительно прочнее пластмассы, поэтому капсюль с металлическим корпусом может быть сделан значительно меньших размеров, поскольку толщина всех несущих частей может быть очень малой. Экранирующие свойства при этом от металлического корпуса не требуются, а требуется прочность. Более того, я считаю, что в капсюлях металлический корпус не соединяют электрически с подводящими проводами. Не только потому, что в этом нет электрической необходимости, а потому, что электрическое соединение металлического корпуса с проводами, идущими от капсюля к гаджету, создает повышенный риск поражения головы электрическим током при неисправностях в электрической схеме гаджета, особенно, если он питается от сетевого адаптера. В случае образования гальванического контакта корпуса с ухом (например, при повышенной влажности уха), поражение головы током может быть опасным.
    Вот поэтому я советую у всех капсюлей, которые ты хочешь использовать как микрофоны, проверить, соединен ли металлический корпус с одним из выводов катушки. И еще... я ни разу не встречал наушников (сознаюсь, я видел только дешевые), к которым сигнал подводился бы экранированным проводом. Поэтому, если ты хочешь использовать такой капсюль, как микрофон - надо заменить провод на экранированный. Ну а дальше, как я сказал, создать гальванический контакт корпуса с экраном провода. Да, и еще.. у многих капсюлей, имеющих металлические элементы конструкции, эти элементы часто не имеют между собой электрического контакта, особенно, вышеупомянутая выпуклая защитная крышечка с дырочками. Эти части надо все соединить с экраном провода.
    P.S. Возможно, эти советы в твоем случае не потребуются (очень хорошие у тебя капсюли), но могут оказаться полезными тем, кто пойдет твоим путем, а таких хороших капсюлей у него не будет.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    На фото не разобрать, но если можно разорвать соединение корпус-контакт, то я бы сделал так: витая пара - к контактам капсюля, экран кабеля - к корпусу. Получится балансный микрофон. Выгоды - уменьшение сетевых и т.п. наводок.
    Далее, усилитель строится на простом транзисторном дифкаскаде. 20-30 дБ усиления - для него вообще не проблема. Искажения при заявленных уровнях - сотые доли %. Шумы можно сделать очень небольшими (если выбрать соответствующие тр-ры). Остаётся единственный вопрос - как максимально просто собрать каскад bal-unbal, чтобы иметь подавление синфазного сигнала. В принципе, можно и на одном транзисторе (база - это инв. вход, эмиттер - неинверт). Но можно и на каком-нибудь подходящем ОУ.
    А можно снимать сигнал и с одного коллектора, а для хорошего CMRR в эмиттеры поставить по источнику тока - это ещё 2 транзистора и 2 диода.
    Естественно, усиление регулировать (если надо) переменником между эмиттерами. Т.е. будет последовательная цепочка: этот R и C 100-1000 мкФ (С зависит от необходимой полосы по НЧ; излишняя не нужна - а не то, будет куча помех от деки).
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 15.06.2018 в 02:03.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Всем доброго дня!

    Честно говоря, идея такого пикапа для акустической с динамическими капсюлями сама появилсь после рассмотрения этих капсюль и измерения сопротивления обмотки ...... а после подключения и все сомнения отпали тоже ...... разница с профессиональными динамическими микрофонами это более низкая чувствительность и это обьективно единственная разница если не считать ещё экранирования настоящих микрофонов и наличие балансного XLR выхода ......

    И, не уверен, что хватит смелости и опыта вскрыть корпус и "разорвать" с ним контакт обмотки, который наверняка тоже получится но после поломки нескольких экспериментальных, но таковых нет ......... вообще-то, это были не наушники, а только один наушник, есть же такие модели ?.....

    Ещё один вопрос из категории "бессмысенных": если методом последовательного подключения обьединить допустим 3-4 таких капсюля, смогут ли они также успешно работать при искусственно повышенным таким образом общим сопротивлением ?? такой метод обычная ситуация с пьезо-дисками, только они параллельно подключаются друг к другу...........

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Понятно. Если надо вскрывать, то это будет слишком хлопотно.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Я вот честно не понимаю - а что мешает взять капсюль из динамического микрофона - можно купить на барахолке - за 100 - 200 рублей б.у. микрофон бытовой для караоке и вытащить из него капсюль. Или купить на Али эксперсс новый капсюль? Стоимость от 1 доллара до 50 баксов на любой вкус - хоть динамические, хоть электретные, хоть конденсаторные классические, а также новейшие - SMD. SMD - керамический капсюль со встроенным усилителем - есть аналоговы , есть сразу цифровые со встроенным цапом - размерностью -1,5 мм * 3мм с полосой частот до 20кГц - от современных сматфонов, поэтому они не очень дорогие.

    У наушников - мембраны по сравнению более толстые - так как задачи прямо протиоположные по сравнению с микрофонами.
    Т.е. вы откровенно зря тратите свое время.
    Вам надо чётко сформулировать свою цель - чего вы хотите добиться , в каких габаритах. И что хотите получить на выходе. Может быть проще поискать готовое профессиональное подобное оборудование, но б.у. Явно выйдет гораздо лучше, и возможно даже дешевле и уж точно быстрее.

    А уж готовых пикап систем для гитар продается сотни по ценам от одного доллара до нескольких сотен. И большая часть это пъезо датчики для прилепления к корпусу, так как акустические датчики цепляют кучу ненужного шума.

    Ю-туб сходу вываливает десятки видео с разными пикап системами - выбирай вид и звук.

    Заход надо начинать от обратного - какой звук на выходе нужен, как оцифровывать - как микшировать, а только потом уже выбор системы съёма звука и предусилителя.

    Вон видео Пушного посмотрите где он сравнивает цифровую обработку звука и то же самое делает с живыми инструментами и с аналогово обработкой. И задает вопрос сам себе - а нахрена он кучу бабла потратил на аналог?
    Последний раз редактировалось Lenivo; 15.06.2018 в 18:16.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Короткие ответы на Ваше интересное и детальное сообщение....

    1. Капсюли из обычных микрофонов: всё качественное стоит дорого и они немаленькие, из-за габаритов и веса будет очень непросто их зафиксировать....

    2. Новое поколение цифровых и аналоговых миниатюрных микрофонов: кстати, они именуются MEMS (Micro-Electro-Mechanical Systems), и посмотрите их аудио-данные, большинство которых даже не указывается в даташитах, а что указывается это частота 100 Гц - 10 кГц..... есть линейка моделей BOOM у которых чуть лучше 60 Гц - 16 кГц, не ахти а стоят 50+ американских рублей + доставка....

    3. Пьезо: я перепробовал пьезо-элементы всех типов и в результате снял их с инструмента все по той простой причине, что они все "уродуют" звук стальных струн, пьезо это как компромисс для тех кому они не "режут" ухо.... кстати, пьезо очень подходит для нейлоновых струн, для контрабаса и я использую систему пьезо-микрофон в укулеле .....

    4. Есть ещё Эл-магнитный тип пикапов, традиционный звукосниматель, он лучше пьезо, но если у Вас в инструменте присутствует хороший микрофон, то все остальные системы не только ничего не вносят в звучание, а даже портят микрофонный звук ......

    А что касается лишних шумов и шуршаний, то необходимо пользоваться минимальной обработкой звука и Вы погасите всё лишнее.... часто говорят, что акустическая гитара должна звучать натурально, но сухой звук инструмента в добавок с посторонними шумами это уже не звучание...... представьте, сухое звучание эл-гитары, никто же так не играет, настройка чистого звучания наверное большего внимания требует, чем с каким-либо эффектом ......

    В принципе, эта тема исключительно про микрофонную пикап-систему, которая одинаково зависит как от качества так и от габаритов и веса для функционального использования.....
    Последний раз редактировалось Schertler; 15.06.2018 в 21:27.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Понял я ваш текущий настрой.
    Идущий - осилит дорогу. Если долго биться - можно чего-нибудь добиться (но 9 из 10 - либо останавливаются , либо голову разбивают).

    Из того что сам делал - что дешево и сердито , более менее под вашу задач подойдёт с достаточно хорошим звуком.

    Обычный однотранзисторный или двух транзисторный микрофонный предусилитель с одним или тремя ЭЛЕКТРЕТНЫМИ капсюлями.

    И весь звук зависит от качества конденсатора. Если спаять по схеме - будет играть, но звук будет "так себе". Но если поставить электролитичесий конденсатор на 6,3 вольта - так на 500 -1000 мкф, то звук будет куда получше. Лучше всего - конденсаторы из старых материнских плат от компьютеров. Там надо брать конденсаторы из "холодной" зоны - те, что стояли на плате подальше от "горячего" процессора- у них остаточного ресурса больше. И лучше их перемерить прибором на ЕСР. Вот обычный электролитический конденсатор 1-50 мкф на 6,3 вольта будет иметь еср - 1,5 ома до 6 ом. Хороший дорогой -0,7 ома. Обычный дешевый от 500 мкф 6,3 вольта - 0,5 ома, хороший 0,1 ома. Из плат компьютера ЕСР - 0,04-0,01 ома. Шунтирование (напайка параллельно конденсаторов меньшей ёмкости ) позволяет скорректировать звук. Конденсатор жутко нелинейная система - его характеристики зависят от частоты сигнала. По моему опыту надо допаивать ПОЛИСТИРОЛЬНЫЙ конденсатор 500пф-5000пф и слюду в серебре - СГМ - 500-10 000 пф.

    Три капсюля параллельно дадут богатый на обертоны звук . Три капсюля - получено экспериментально - ставил 1, 2, 3, 4, 5, 6 капсюлей. Лучше всего с тремя капсюлями. НО например , синус будет иметь три горба на пике - т.е. для измерений не годится, а музыкантам такой звук очень нравится - посмотрите , обычно, пишут с нескольких микрофонов, а потом микшируют - тут всё проще, но тоже три капсюля дают более "красивый" звук. Работает с обычным компьютерным микрофонным входом или внешней звуковой картой СМ108.

    Если будет "фонить" - входить в режим само произвольной паразитной генерации или ловить радио - то схему надо поместить в экран. Обернуть фольгой и соединить с "землёй" ( общим проводом).

    Если надо напишите мне - с адресом вашей почты - вышлю вам два файла записи голоса со стандартной схемой - и с тремя капсюлями с подобранными конденсаторами . Сюда не вставить - здесь ограничения по размеру файлов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02 - копия.gif 
Просмотров:	159 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	322155   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.png 
Просмотров:	159 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	322156   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофон с трем&#1.JPG 
Просмотров:	165 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	322157   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофон с трем&#1.JPG 
Просмотров:	132 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	322158  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофон с трем&#1.JPG 
Просмотров:	155 
Размер:	126.7 Кб 
ID:	322159   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофон с трем&#1.JPG 
Просмотров:	150 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	322160   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Компьютерный м&#10.JPG 
Просмотров:	133 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	322161   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CM108.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	207.7 Кб 
ID:	322162  

    Последний раз редактировалось Lenivo; 16.06.2018 в 07:55.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение

    Обычный однотранзисторный или двух транзисторный микрофонный предусилитель с одним или тремя ЭЛЕКТРЕТНЫМИ капсюлями.

    ....


    Большое спасибо за такое участие в теме и Ваш опыт, очень интересно я познавательно об Электретных микрофонах, обязательно поэкспериментирую с ними, однако такое подключение никак по-моему не сработает с динамическими потому, как моя задача повысить общее сопротивление обмоток динамических капсюлей, а параллельно наоборот выйдет, будут только потери в чувствительности и без того слабых сигналов ........

    А с наличием нескольких микрофонов для "собирания" более полного звука Вы правы, именно это я и собираюсь получить от этих двух (может и трёх) капсюлей, они имеют свои собственные кабели длиной 25-30 см и джеки 3.5 мм и будут установлены в разных местах внутри гитары, а потом подключены в этот самый ПРЕ-пред..... дальше выход End-pin Jack...........

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    С электретными капсюлями у вас результат быстрее и лучше получится. Я с динамическими микрофонами тоже возился. Можно получить и с динамическими микрофонами качественный звук, но никак ни с капсюлями от наушников. Имеется ввиду звук, который хочется использовать в качестве записи музыки, а не каких-то звуков, как-то похожих на музыку.

    Чтобы добиться качества записи , сперва надо понять какой вклад вносят элементы вашего аудио тракта. На простых схемах легче отловить "хорошо играющий" и "никак не играющий". У меня есть несколько микрофонов МД-47 - один играет более-менее, другие только на разборку - на доставание микрофонного трансформатора.
    Динамические капсюля из микрофонов не намного больше тех капсюлей какие вы показывали на фото - если их вытащить из пластикового корпуса. Но пластиковый стакан играет роль аудио фильтра - он слегка правит АЧХ микрофона и убирает звуки, которые вызывают ненужные резонансы. Заставить нормально играть капсюль, даже специальный микрофонный динамический - очень непростая задача. Либо брать готовый капсюль, который уже в специальном корпусе - тогда АЧХ будет более -менее выравнена.
    Либо пробуйте электретные капсюли - с ними звук получить легче.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофон с трем&#1.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	157.9 Кб 
ID:	322183   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофон с трем&#1.JPG 
Просмотров:	147 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	322184  

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Господа, Товарищи!

    Делюсь опытом и результатом .......
    Вот схема с которой я начал, и наверное, закончил же сразу мои эксперименты ...... результат сверх всевозможных ожиданий, конкретно:
    1. Шумы - далеко ниже ноля
    2. Усиление - точно будет выше 1В
    3. Искажения - никаких

    Самое приятное то, что мои предчувствия подтвердились, капсюль звучит просто сказочно имея касание с декой, т.е. вибрация, которою собирает капсюль своим корпусом идеально дальше воспроизводится предом, таким образом капсюль работает и выдаёт как звуковые волны так и вибрацию деки .........

    Единственный минус - многовато НЧ и желательно больше ВЧ...... наверное, надо понизить входные и выходные конденсаторы и поставить не более 1-2.2 мкФ .......

    А какой может быть метод добавки ВЧ ??


    Первая это схема, которую я сейчас собрал и протестировал. Вторая от того же автора, но на двух транзисторах. Не думаю есть смысл собирать вторую схему, мне бы наоборот уменьшить то что уже есть......

    Что посоветуете с ВЧ и с понижением усиления ??


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P _ 2.JPG 
Просмотров:	502 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	322213

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P _ 3.JPG 
Просмотров:	374 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	322214

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Радикально уменьшить КУ первой схемы можно, если выбросить конденсатор 1 мкФ.
    И вообще, уменьшив номинал этого конденсатора в десятки или сотни раз (а может, и больше, считать лениво, симулятор на работе), можно перекосить АЧХ в сторону высоких частот.
    Навскидку надо поставить вместо 1 мкФ 3,3 нФ чтобы получить на 10 кГц подъем в 3 раза относительно низких частот.
    Схемка, конечно, та еще, никакого отношения к малым искажениям не имеет. Но, что еще хуже, термостабильность почти никакая.
    Последний раз редактировалось Гоша; 16.06.2018 в 23:08.

Страница 2 из 63 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •