Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Первый DIY проект

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для noisemaker
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Первый DIY проект

    Здравствуйте, господа

    В течение нескольких месяцев читаю форум. Узнал много нового
    Есть желание собрать собрать свою АС. Наверное для первого раза стоит повторить какой-либо апробированный DIY-проект.
    Пожелания и ограничения в общих чертах:
    1. Бюджет на динамики и коплектующие для кроссов 500-600 долл. США. (по ценам мадисаунда)
    2. Звук АС по возможности нейтральный, без "приукрас" в стиле студийных мониторов: как записано - так и воспроизводится (ala уши Sennheiser HD600, мониторы Quested VH3208, VH2108). Соответсвенно ровную АЧХ.
    3. Басс с герц 50-ти... согласен на ФИ.
    4. Высокая чувствительность >89-90db

    Как мне кажется, это должна быть трехполосная напольная АС.
    Из известных мне проектов симпатична (чисто внешне) TJL3W от Троелса http://www.troelsgravesen.dk/TJL3W.htm , но не помещается в бюджет.
    У его же PMS не нравится широкий бафл - некуда ставить.

    Остановился на 3way classic того же Троелса http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm
    В бюджет помещается вроде, готов даже смириться с не очень симпатичным внешним видом и замороченными кроссами.

    Приобрел измерительный микрофон SoundSystem micro AH, освоил JustMLS, осваиваю lspCAD. Объективно отношусь к своим возможностям и познаниям в данной сфере: спроектировать АС с нуля у меня не получится. Только повторение (для начала).

    Прошу Вашего совета: какой проект мне стоит повторить в первый раз?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    PMS надо делать. Широкий бафл - это баловство. Можно делать поуже. Раз у вас есть микрофон и вы собираетесь мерить, вы сможете оценить, какую дополнительную кривизну вносит более узкий бафл.
    PMS - лучше тем, что у него средник более вразумительный и фильтры проще.
    Надо, правда сказать, что чувствительности, котороая вами заявлена, вы не получите. Она будет минимум на 3 дБ меньше номинальной чувствительности басовика, а у 1288 СИСа она 89.5
    Георгий Крылов

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для noisemaker
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Ведь если изменить ширину бафла у PMS, то это будет уже не PMS... Так?Придется перепроектировать кроссы, учитывать новый бафлстеп и т.п.
    Или существует проект PMS с другим ящиком?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Проекта не существует. Просто я утверждаю, что искивление АЧХ будет незначтельным, если сделать баффл - сантиметров 30. Вы же сможете сами померить. Более того, резисторами его можно будет скорее всего подкорректировать. Хотя, скорее всего - не нужно.
    И эту АС в "узком ящике уже делали. Правда, не я.
    Георгий Крылов

  5. #5
    Частый гость Аватар для andrey 1979
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    Ведь если изменить ширину бафла у PMS, то это будет уже не PMS... Так?Придется перепроектировать кроссы, учитывать новый бафлстеп и т.п.
    Или существует проект PMS с другим ящиком?
    если не ошибаюсь- на таких динах есть АС у Батя в последней книжке

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Бать - это понятно, речь шла о Троелсе. У Батя по басу хорошие идеи. Но делать стОит PMS. Тем более, что так как померить можно, то и сравнить можно.
    Георгий Крылов

  7. #7
    Частый гость Аватар для deniskin
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Kyiv-Fl320
    Возраст
    42
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    Или существует проект PMS с другим ящиком?
    Человек делал, доволен вроде бы


    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Но делать стОит PMS
    Георгий, на Ваш взгляд лучше PMS в "стройном корпусе" или трехполоска Батя на h1288-D75-MDT33?
    Best regards Denis

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Честно говоря, я слышал только батевскую. Мне моя больше нравится с купольной вифой. Ее тоже сделало пара человек как минимум.
    Георгий Крылов

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для noisemaker
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Резюмирую
    Все сводится к набору H1288+H1262+H0883(H1149)

    Однако появляется ряд вопросов в связи с изменением бафла псевдо-PMS

    1. Можно ли для начала собрать кросс на "бытовых" деталях, а затем заказать "правильные"? Или низкокачественные комплектующие будут влиять на АЧХ/ФЧХ АС?
    2. Стоит ли смещать ВЧ и СЧ ближе к краю узкого (ок. 25-30 см) бафла?
    3. Какой твитер предпочесть из сисов: 27TFFC или 27TDC?

    Больше всего меня беспокоит расчет кроссов для новой АС...

  10. #10
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    Резюмирую
    Все сводится к набору H1288+H1262+H0883(H1149)
    Очень посредственный набор, пищалка особенно.
    Возьми вот это на НЧ http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=8530
    вот это на СЧ http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=8529
    вот это на ВЧ http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=8437
    Конденсаторы только Bennic XPP http://www.madisound.com/catalog/ind...cturers_id=122,
    катушки только ленточные Goertz http://www.madisound.com/catalog/ind...cturers_id=134
    Корпус только из фанеры, толщина от 30мм, очень желательно не прямоугольный корпус.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для noisemaker
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Очень посредственный набор, пищалка особенно.
    Возьми вот это на НЧ http://www.madisound.com/catalog/pro...ucts_id= 8530
    вот это на СЧ http://www.madisound.com/catalog/pro...ucts_id= 8529
    вот это на ВЧ http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=8437
    Конденсаторы только Bennic XPP http://www.madisound.com/catalog/ind...cturers_id=122,
    катушки только ленточные Goertz http://www.madisound.com/catalog/ind...cturers_id=134
    Корпус только из фанеры, толщина от 30мм, очень желательно не прямоугольный корпус.
    На мадисаунде в настоящее время нет в наличии SB23NRXS45-8 и SB12NRXF25-4. Чем обусловлен такой выбор? Будет ли прирост качества АС (линейности, нейтральности...)
    Про корпус:
    1. Почему не мдф? Думал про него (есть доступ к 22мм)
    2. Что значит непрямоугольный корпус? Гнутые стенки? Сферическая форма? Это сильно усложнит изготовление ящика

    И еще: При проектировании АС ведь невозможно точно рассчитать кроссы до тех пор, пока разогретые динамики не установятся в корпус? Так? Т.е. придется сначала заказывать дины, а затем повторно кондеры, катушки и резисторы. Т.е. стоимость и сроки доставки будут двойными.
    Вот я и спрашивал, если изготовить кроссы из некачественных (для аудио) деталей, все подогнать, и только потом заказывать конкретные номиналы хороших комплектующих. Повлияют ли обычные детали на кривую АЧХ, ФЧХ и проч. ОБЪЕКТИВНЫЕ параметры?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    я сейчас как раз готовлюсь к изготовлению PMS набор динов такой Seas H1192 мидбасс(хотя это уже почти саб), 15-ка SB серединка, ВЧ- Вифа ринградиатор 300XT. Но в отличие от Троелса стенки думаю делать гнутые из многих слоёв фанеры, образующие тоже из фанеры но 20мм. Думаю что 24мм гнутых стенок должно хватить, при установке образующих через 20-25см.

  13. #13
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Первый DIY проект


    Offтопик:
    господа извинюсь за офтоп но никто не встречал проект на vifa d75 +h1217 хотелось бы купольник и чуйку повыше..
    ну и сверху что нибудь мб t25cf001 сверху?
    эх и запихнуть все в корпуса пмс.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    я сейчас как раз готовлюсь к изготовлению PMS набор динов такой Seas H1192 мидбасс(хотя это уже почти саб), 15-ка SB серединка, ВЧ- Вифа ринградиатор 300XT
    И при чем тут PMS? Назовите это PMN - Poor Man Nitro.

  15. #15
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Первый DIY проект


    Offтопик:
    noisemaker, приходит чайник на форум и спрашивает мужики как и что мне делать, ему объясняют, но нет, так дело не пойдёт, потрудитесь обосновать и доказать в доступной для меня форме всё что вы сказали, и ещё я свято верю в торжество современной науки над глупыми аудиофильскими байками, и такие объективные параметры как АЧХ и ФЧХ исчерпывающе описывают звучание акустики, а ещё мне надо всё очень быстро и дёшево.


    ))
    http://www.real-audio.ru/content/art...p?article=2562

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    На мадисаунде в настоящее время нет в наличии SB23NRXS45-8 и SB12NRXF25-4.
    А их там и не было еще, это новые дины от SB. Чем обусловлен выбор достаточно посмотреть сравнить даташит и ценик например со сканспиком, думаю станет понятно. Хотя подобный 4" скан-спик 13m уже купить не получиться OEM однако.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    И при чем тут PMS? Назовите это PMN - Poor Man Nitro.
    В корпусе и в общей компановке. Идея с названием интересна , но надо сначала сделать и послушать, а потом уже нарекать...

    Добавлено через 32 секунды
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    А их там и не было еще, это новые дины от SB. Чем обусловлен выбор достаточно посмотреть сравнить даташит и ценик например со сканспиком, думаю станет понятно. Хотя подобный 4" скан-спик 13m уже купить не получиться OEM однако.
    Эх, а интерес уже вызывает эта 4".
    Последний раз редактировалось Nitro; 26.02.2009 в 20:13. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для noisemaker
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    8

    Сообщение Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    noisemaker, приходит чайник на форум и спрашивает мужики как и что мне делать, ему объясняют, но нет, так дело не пойдёт, потрудитесь обосновать и доказать в доступной для меня форме всё что вы сказали, и ещё я свято верю в торжество современной науки над глупыми аудиофильскими байками, и такие объективные параметры как АЧХ и ФЧХ исчерпывающе описывают звучание акустики, а ещё мне надо всё очень быстро и дёшево.


    ))
    http://www.real-audio.ru/content/art...p?article=2562

    Offтопик:
    MaxMan Утрированная аналогия понятна, но не справедлива. Во-первых, чайнику никто не объяснял, что "так не пойдет". Во-вторых, никаких требований что-либо доказывать не звучало. Лишь просьба аргументировать. В-третьих, тезис о том, что АЧХ и ФЧХ "исчерпывающе описывают звучание акустики" чайником не выдвигался. Тем более тезис про "быстро и дешево".

    Из опыта общения на форумах по звукорежиссуре: приходит чайник с "банальным" вопросом, начинается дискуссия. Находится пара снобов, которые считают своим долгом поставить чайника на место, объяснить ему кто тут спец, расписывают весь процесс до дитера транкейта на мастеринге. Могут "на пальцах" объяснить разницу в 5 миллисекунд на ручке ранних отражений ревербератора и ее влияние на звук утоптанного микса. Ну просто профессура. Все продолжается до тех пор, пока не приходят "маститые" участники с огромным портфолио миксов, которые все мы слышали, и спокойно, без пафоса объясняют чайнику, мол, ты не прав тут, тут и тут, лучше сделать так и так. И, мол, на снобов-профессоров не обращай внимания, лучше попроси послушать их работы. И оказывается, что у особо умных советчиков 3 работы, собранные коленке (на звуковухе за 100 баксов и мониторингом на С90) - убожество сплошное.
    Без аналогий. Спасибо за ссылку.


    Проект сводится к проектированию новой АС, а не к повторению существующих.
    Что стОит повторять? Пока вариант один (PMS), предложенный George Krilov, за что ему спасибо.


    Offтопик:
    Посоветуйте, что (где) почитать о проектировании пассивных кроссов для АС? Поиск что-то не рулит
    Последний раз редактировалось noisemaker; 27.02.2009 в 01:23.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    1. Можно ли для начала собрать кросс на "бытовых" деталях, а затем заказать "правильные"? Или низкокачественные комплектующие будут влиять на АЧХ/ФЧХ АС?
    На АЧХ не будут, по крайней мере настолько, чтобы это было видно при измерениях. На субъективное восприятие - будут.
    Бытовые, которые можно применять - резисторы VKN2? конденсаторы балластные полипропиленовые к78. Катушки все равно надо делать нужного сечения.
    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    2. Стоит ли смещать ВЧ и СЧ ближе к краю узкого (ок. 25-30 см) бафла?
    Нет, он делал симметрично, пусть и будет симметрично. Динамики сдвинуть друг к другу полезно.
    Цитата Сообщение от noisemaker Посмотреть сообщение
    Больше всего меня беспокоит расчет кроссов для новой АС...
    Расчет - слово не совсем верное. Но если сделать фильтр как в PMS, ничего переделывать не придется.
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    господа извинюсь за офтоп но никто не встречал проект на vifa d75 +h1217 хотелось бы купольник и чуйку повыше..
    ну и сверху что нибудь мб t25cf001 сверху?
    На Н1217 нельзя получить высокую чувствительность. Если только на паре. Но пару с Вифой D75 сопрячь сложно. Что-то вроде 3.5 полосы надо.
    Георгий Крылов

  20. #20
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Первый DIY проект

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    На Н1217 нельзя получить высокую чувствительность. Если только на паре. Но пару с Вифой D75 сопрячь сложно. Что-то вроде 3.5 полосы надо.
    а готовых проектов не встречали?
    можно и с другими динами не принципиально просто хотелось бы 3х 4х полоску с данной вифой(уж больно нравятся ваши отзывы) с чуйкой 90 или около?
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •