Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Новая игрушка

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Новая игрушка

    наконец-то, после длительного ожидания я получил свой слегка запоздавший подарок к Рождеству (большое спасибо за помощь Саше Страннику из NJ) : довольно старенький, но в целом рабочий анализатор искажений/генератор/селективный вольтметр Amber 3501 (требует чистки контактов и замены многих высохших электролитов, что не удивительно для прибора более чем 20-летнего возраста). Но даже сейчас его генератор даёт искажения менее 0,0003% на частотах от 100 Гц до 10 кГц. На ВЧ лезет помеха от внутреннего импульсного блока питания, на НЧ, похоже, отходит какой-то контакт. Тем не менее я весьма рад этому прибору, так как именно с точно таким же аппаратом я сделал все свои разработки на Creek Audio. У него хороший генератор и режекторный фильтр от 10 Гц до 100 кГц и среднеквадратичный вольтметр до (гарантированно) 300 кГц, плюс возможность включать взвешивающие фильтры и т.п. Один участник с DiyAudio прислал мне на него полное сервисное описание со всеми схемами и процедурами, так что я предвкушаю приведение этого прибора в полную готовность .

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amber_analyser.jpg 
Просмотров:	1274 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	25662  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Новая игрушка


    Наши поздравления!

    с белой завистью

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    наконец-то, после длительного ожидания я получил свой слегка запоздавший подарок к Рождеству (большое спасибо за помощь Саше Страннику из NJ) : довольно старенький, но в целом рабочий анализатор искажений/генератор/селективный вольтметр Amber 3501 (требует чистки контактов и замены многих высохших электролитов, что не удивительно для прибора более чем 20-летнего возраста). Но даже сейчас его генератор даёт искажения менее 0,0003% на частотах от 100 Гц до 10 кГц. На ВЧ лезет помеха от внутреннего импульсного блока питания, на НЧ, похоже, отходит какой-то контакт. Тем не менее я весьма рад этому прибору, так как именно с точно таким же аппаратом я сделал все свои разработки на Creek Audio. У него хороший генератор и режекторный фильтр от 10 Гц до 100 кГц и среднеквадратичный вольтметр до (гарантированно) 300 кГц, плюс возможность включать взвешивающие фильтры и т.п. Один участник с DiyAudio прислал мне на него полное сервисное описание со всеми схемами и процедурами, так что я предвкушаю приведение этого прибора в полную готовность .

    Алексей
    Хорошая машинка, сейчас таких, поди, уже не делают. AP в зубы - и все. С интересом бы посмотрел описание/схемы.
    Хотя и "сам" не лыком шит - см. https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...89&postcount=3
    Последний раз редактировалось sia_2; 11.01.2008 в 11:46.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Alex Nikitin, Поздравляю! Ну прям "Хроники Амбера" Р.Желязны
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Хорошая машинка, сейчас таких, поди, уже не делают.
    Не делают . И стоил он тогда приличных денег. Описание я выложу на свой сайт, если Кевин, который мне его прислал, даст добро на это. Там есть на что посмотреть. Пока главное - просто сделать нормальный сервис, поменять большую часть конденсаторов. Потом, возможно, постараюсь из него выжать всё, что возможно. Но уже сейчас искажения генератора заметно ниже, чем с моей звуковой карты, особенно на частотах выше 5-7 кГц. Самое приятное - выход искажений после подавления основной частоты. Давит он её совершенно начисто, ниже уровня шумов. Как раз тракт после фильтра можно было бы и улучшить немного. В основных цепях - NE5534, LM318. Интересный входной усилитель с входной парой полевиков управляющих 5534 по цепям баланса... .

    Алексей

    P.S. - выложил в другой ветке пару графиков с этого генератора и моей карты:

    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=1209
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 11.01.2008 в 04:40.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    В основных цепях - NE5534, LM318. Интересный входной усилитель с входной парой полевиков управляющих 5534 по цепям баланса... .
    А на чем еще такой прибор, тем более в те годы можно было сделать Кстати, в LM318 изначально предусмотрена возможность подключения внешнего дифкаскада, в том числе на паре полевиков, по цепям "баланса", более того, крутизна "родного" каскада у него выбрана примерно такой же, как у пар 2N3955, 2N5196 или U404. Умели же в то время люди все продумывать на много ходов вперед, вплоть до 5В-питания!

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    на паре полевиков, по цепям "баланса"
    В этом аппарата на входе стоят две пары 2SK146 - вход балансный по схеме инструментального усилителя.

    Алексей

    P.S. - прикрепил схему
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3501input.gif 
Просмотров:	851 
Размер:	112.3 Кб 
ID:	25675  
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 11.01.2008 в 12:30.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    В этом аппарата на входе стоят две пары 2SK146 - вход балансный по схеме инструментального усилителя.
    За схему спасибо. Вполне грамотно (особенно защита "на лампочках"), хотя в целом и не "супер", навскидку видно, что можно улучшить. Кстати, это - "схема 3 ОУ", а не "инструментального усилителя" в чистом виде (инструментальник в чистом виде - это когда на каждом входе по одному полевику, дальше дифференциальный усилитель с симметричными выходами, и ООС идет в истоки входных транзисторов, см. классический AMP-01, в таком случае достижимы лучшие КОСС и шумы).

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    в целом и не "супер"
    Аппарату больше 20 лет . Для того времени весьма пристойно. Улучшить можно многое, но первый этап будет просто сервис - замена конденсаторов и промывка контактов. Есть какие-нибудь соображения по поводу технологии второго?

    Алексей

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Аппарату больше 20 лет . Для того времени весьма пристойно. Улучшить можно многое, но первый этап будет просто сервис - замена конденсаторов и промывка контактов. Есть какие-нибудь соображения по поводу технологии второго?

    Алексей
    Да. Кинь остальные схемы, немного подумаю, скажу, что лучше всего сделать "малой кровью".

  11. #11
    Частый гость Аватар для alex74
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    49
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Alex, присоединяюсь к поздравлениям. Желаю получить удовольствие от сего девайса
    Последний раз редактировалось alex74; 11.01.2008 в 14:31.
    Андрей

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Кинь остальные схемы
    ...причем на всеобщее обозрение. Интересует режектор - как, что.
    Yours Aye, Ilya

  13. #13
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Alex Nikitin, поздравляю с приобретением сего замечательного девайса!

    На ВЧ лезет помеха от внутреннего импульсного блока питания,
    Вы уже разбирали этот монументальный блок? На самом выходе преобразователя стоят 4 электролита 10мк обычного типа, с шунтами из небольшой керамики. Возможно высохли. Очень вероятная причина помехи.


    И, пользуясь случаем, позвольте ... вступить в Клуб Янтаря
    Фотопропуск прилагается


    пс. Алексей, посмотрите личную почту
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amber_3501_1s.jpg 
Просмотров:	743 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	25686  

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Вы уже разбирали этот монументальный блок? На самом выходе преобразователя стоят 4 электролита 10мк обычного типа, с шунтами из небольшой керамики. Возможно высохли. Очень вероятная причина помехи.
    Только собираюсь разобрать сегодня вечером. Но думаю, дело именно в кондёрах. Я Вам написал ещё раз.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Кинь остальные схемы,
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    ...причем на всеобщее обозрение. Интересует режектор - как, что.
    Увы, не смогу. Человек, от которого я получил описание, сам заплатил за него немаленькие деньги и не соглашается выкладывать его в общий доступ - он готов только помочь другим обладателям этого аппарата при условии дальнейшего нераспространения схемы. Так что выложенный кусочек будет первым и последним .

    Добавлено через 18 часов 12 минут
    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Вы уже разбирали этот монументальный блок? На самом выходе преобразователя стоят 4 электролита 10мк обычного типа, с шунтами из небольшой керамики. Возможно высохли. Очень вероятная причина помехи.
    Вчера до 4 утра разбирал и собирал аппарат. Как ни странно, он продолжает работать. Заменил чудовищное количество конденсаторов, исчерпав свои домашние запасы, но эффект налицо, в особенности от замены всех кондёров (электролитов на FC и керамики на плёнку с SMD шунтами) в преобразователе и установки ферритового зажима на проводах от него. Уровень помехи упал примерно на 50 дБ и теперь уровень шума при выключенных фильтрах около -93 дБ и искажения генератора видны над шумом только для частот выше 50 кГц и достигают - 85 дБ (0,006%) на 100 кГц. На частоте 1 кГц при ограничении полосы 80 кГц искажения почти не видны и прибор показывает -102 дБ (0,0008%) THD+N, а при полосе 30 кГц -104 дБ (0,00065%) . На НЧ искажения несколько растут (-102дБ на 30 Гц и -98 дБ на 10 гц) Будем работать с усилителями мощности, ура!

    Кстати, выяснил, что большая часть компонентов внутри помечена 1981 или 1982-м годами. Позже ничего не нашёл, из чего можно заключить, что сделан прибор был в 1982 году, соответственно эта машина на 2 года моложе моей дочки и на столько же старше моего сына...

    Алексей

    P.S. - с другой стороны, с некоторым огорчением выяснил, что моя ранняя модель не имеет балансного входа , как стандартный его начали ставить позже. Но за те деньги, в которые он мне обошёлся, грех жаловаться.
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 12.01.2008 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Alex Nikitin, долгой жизни приборчику

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Вот несколько картинок, все при 10В эфф на выходе генератора/входе анализатора:

    1) 100Гц, фильтр на 30 кГц, THD+N = -103 dB
    2) 1кГц, фильтр на 30 кГц, THD+N = -104 dB
    3) 10 кГц, фильтр на 80 кГц, THD+N = -98 dB
    4) 100 кГц, без фильтров, THD+N = -87 dB

    Алексей

    P.S. - на этих фото видно, как удобно использовать этот прибор с двухканальным осциллографом. Один канал показывает сигнал, второй - искажения и шумы. Очень хорошо видны, например, нестабильности и подвозбуды в разных частях синусоиды, которые по-другому просто почти невозможно углядеть
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100Hz_10V.jpg 
Просмотров:	623 
Размер:	53.6 Кб 
ID:	25739   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1kHz_10V.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	25740   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10kHz_10V.jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	25741   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100kHz_10V.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	25742  


  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Так что выложенный кусочек будет первым и последним .
    Алексей, а что там дальше - супергетеродин с двойным преобразованием?
    Интересно также было посмотреть входные дела, в СК4-56 так паршиво было сделано, что в результате входной усилитель определял динамический диапазон.

    Ну и конечно рад за вас.
    Думаю, после некоторых усилий и материальных затрат эта штука будет радовать еще долго.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    а что там дальше - супергетеродин с двойным преобразованием?
    Какие там могут быть супергетеродины?! Там дальше фильтр-пробка на основную частоту с автоматической подстройкой (выход которого и виден на осциллографе внизу), переключаемые фильтры и масштабирующий среднеквадратичный детектор (то есть стрелка показывает относительные шум+искажения в процентах/децибелах).

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    после некоторых усилий и материальных затрат эта штука будет радовать еще долго.
    Надеюсь, что усилия и затраты в основном позади. Штука уже нашла своё место и вовсю работает при доводке нового варианта дешёвого усилителя-корректора .

    Алексей

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    P.S. - выложил в другой ветке пару графиков с этого генератора и моей карты:

    https://forum.vegalab.ru/showpost...postcount=1209
    Так вот чем вы меряли звуковую карту Поздравляю Алексей!
    PS. Я уже ищу такой же...
    Истина где-то там...

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Новая игрушка

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    PS. Я уже ищу такой же...
    Желаю удачи! Они бывают на рынке, но обычно не за такие деньги, какие я заплатил. Он мне обошёлся со всеми хлопотами и пересылкой в 500 долларов. Правда покупал я кота в мешке - не было никакой гарантии работоспособности.

    Алексей

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •