Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Уважаемые участники форума, помогите советом, что можно улучшить в Revox B226. Данный проигрыватель звучит и так весьма неплохо, музыкально... хотя иногда слишком мягко. Что можно в нём доработать, так сказать"малой кровью"? Диоды в выпрямительном мосте заменил на Шоттки, но после попытки увеличивать емкость фильтрующих конденсаторов(после стабилизаторов), звучание приобрело какой-то мутный окрас, ухудшилось разрешение на ВЧ... пришлось всё поставить обратно. Замена разделительного конденсатора после ОУ на неполярный БлекГейт, абсолютно ничего не принесла, хотя до этого стоял полярный Филлипс 1991года .
    Схем аналоговых выхлопов для ТДА1541 в сети много, но пока хотелось бы обойтись доработками на "родной" плате(впоследствие всё-равно планируется ламповый выход). Может будут какие-то советы по изменению в БП, странно, но двуполярное питание на ОУ идёт разное по плечам: +12 и -15В ???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Питание.GIF 
Просмотров:	681 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	22949   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Аналоговый выход.GIF 
Просмотров:	638 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	22950   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЦАП.GIF 
Просмотров:	669 
Размер:	57.5 Кб 
ID:	22951  
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 08.11.2007 в 23:27. Причина: вставка рисунков

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    ИМХО - это хороший и дорогой аппарат - я бы его вообще не трогал, он сам по себе ценность представляет, только ремонт/профилактика. А для поиграться есть пластмасски на сдм2-сдм4 - вот их и нужно мучать....
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #3
    Новичок Аватар для zexis
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Знаете ли Вы , что если у аппарата есть неповторимое звучание - свой голос, это гораздо лучшей унификации в общем смысле слова.


    Примити аппарат - какой он есть и Вы друг друга будите радовать.

    А если вы хотите большего простора - это не аппарат нужно модернизировать а иметь привод + внешний цап.

    Все зависит от целей которые вы ставите.......

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Дааа, схемки то видно зря я привёл. Я то по наивности думал, что это форум самодельщиков-экстремалов, а судя по ответам, складывается впечатление, что попал на HiFi.ru . Приношу всем извинение, если что не так.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    U.L.F.,
    Не - ну ты то знаешь, куда попал На Аудиопортале могу то-же самое про этот Ревокс сказать ИМХО есть культовые изделия, к которым нужно относиться с уважением... Купи Филипс 304 мк2, если хочется помучать совсем железный аппарат, - вот он подходит для этих целей ИМХО - а этот Ревокс - к нему нужно трепетно ....
    Хотя по сути оба аппарата - то-же самое.
    Ну - и в Аудиопотальной традиции - тока здесь - если уж на то пошло - весь выхлоп ампутировать - преобразование на резисторе - 30Е, трансформатор от Воробьева 1 к 10 - лампочку по вкусу ( я тут гораздо менее осведомлен - 6н30п, 6э5п в триоде, 6ж43п в триоде, или что по -кошернее - тебе то как раз виднее) и выходной трансформатор от Александра таки же) - экстремальная пределка, вполен выполнима, тока снова-таки ИМХО - этот Ревокс сам по себе Ревокс
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Да что же в нём такого особенного, чтоб относиться с трепетным уважением? Я не спорю, что аппарат неплохой, имеет добротный транспорт, хороший мультибитный ЦАП, весьма интересное аналоговое звучание. Против Аудиопортальной традиции ничего не имею... всё это будет , скорее всего, сделано впоследствии. Просто впервые открыв аппарат по причине замены вылетевшего транзистора С33725, увидел внутри примитивно организованное питание с ЛМ317 в стабах... с конденсаторами по 47мФ после этих стабов, копеечный диодный мост(диоды даже не зашунтированны конденсаторами)... возле микросхем ОУ тоже шунтов нет, двуполярное питание ОУ разное по плечам. Вот и задумался, если в этом аппарате питание организовано на уровне 300долларовых проигрывателей, а звучит он получше некоторых 1000долларовых, то возможно планку звучания , путём несложных доработок, поднять ещё выше? Создав ветку хотелось услышать компетентное мнение схемотехников-твердотельников, возможно ли доработать аппарат, так сказать "малой кровью", а мне вместо этого чуть ли не обвинения в святотатстве посыпались. Никого не хотел обидеть.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    а звучит он получше некоторых 1000долларовых
    Т.е. - в своем ценовом - если я не ошибаюяь, барыги за него 800-1000 баков и просят, за 225-й - то-же самое.
    С уважением
    Евгений Балакин

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Т.е. - в своем ценовом - если я не ошибаюяь, барыги за него 800-1000 баков и просят, за 225-й - то-же самое.
    К чему весь этот флейм? Сколько стоит и на сколько играет ? Давайте я сформулирую фразу по другому:
    При цене, как Вы выразились, у барыг 800-1000баксов(за свой аппарат 1991года ,в идеальном состоянии(как будто из коробки не вынимали) , я отдавал примерно 800, что считаю вполне адекватной ценой)этот аппарат играет лучше большинства до 1400баксов, сравнивал с Кембридж 840, новой Регой-Юпитер, каким-то Мириадом и т.д.(более дорогие аппараты в сравнении просто не участвовали, как лежащие за пределами моих финансовых возможностей). Или Вы считаете, что аппарат настолько совершенен и самодостаточен, что пробовать внести каки либо улучшения бесполезно?
    Только что изменилось? Кроме флеймовых рассуждений никто даже и не попытался ответить на поставленный в ветке вопрос. Я понимаю, что никто никому не обязан отвечать, но если сказать нечего, то к чему "толочь воду в ступе"? Или Вы считает, что аппарат настолько совершенен и самодостаточен, что пробовать внести какие-либо улучшения даже и не стоит?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Тише-тише - спокойнее плз, а то тут тока дай - такая волна поднимется. Какой такой флейм - фраза - что аппарат ценой 1000 баков звучит лучше аппаратов ценой 1000 баков - это как понимать? Какой смысл? Ну - лучше тех, что стоят 1400баков - это понятно - о чем-то говорит, если считать, что цена к звуку привязана.
    Я считаю, что аппарат интересен сам по себе и я бы - подчеркиваю -я бы - его не трогал, имею право так считать? Я сильно навязывал это свое мнение? Хозяин - барин - чего тогда что-то спрашивать? И вроде как никто никому тут ничем не обязан - вопрос был поставлен - не так ответили, как того хотелось - и что? Зачем возмущаться?
    На аудиопортале - вон уже советов накидали...
    Имеет смысл применить то, что накопилось относительно 1541А тогда - например - ограничить скорость нарастания согналов - данные, бск и лрск (или как они там у Филипса называются) - сделать реклок генератора ДЕМ - само собой разумеется перед этим встроить новый генератор -( схем много) - западные коллеги еще говорят, что имеет смысл ограничить размах сигнала на входах 1541 - мол де достаточно +-200мВ, изменить немного блокировку питания - т.к. - опять таки по данным западных коллег, опорный источник 1541 запитан между -15В и -5В - т.е. поставить блокировочные емкости между -5В и -15в - понятно, посмотреть, что за емкости в обвесе самой 1541 - ФКП не применишь - здоровые и номиналы малые, а вот какуюни-будь пленку по типу МКТ или МКS - на номинал 1мкФ - вполне. На старший бит народ и электролиты вешал - те же б.г.
    Вся эта инфа надергана здесь - в этом и других тредах
    http://www.diyaudio.com/forums/showt...0&pagenumber=1

    А по выхлопу - если прям так с лету - опять таки - как обычно, источники питания разные всякие, плюс замена по кругу типономиналов элементной базы.
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 10.11.2007 в 23:42.
    С уважением
    Евгений Балакин

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    ...Я считаю, что аппарат интересен сам по себе и я бы - подчеркиваю -я бы - его не трогал, имею право так считать? Я сильно навязывал это свое мнение? Хозяин - барин - чего тогда что-то спрашивать? И вроде как никто никому тут ничем не обязан - вопрос был поставлен - не так ответили, как того хотелось - и что? Зачем возмущаться?
    ....
    Извиняюсь, погорячился.
    Аппарат действительно интересный по звуку, но такое впечатление, что потенциал его далеко не раскрыт.
    ...На аудиопортале - вон уже советов накидали...
    Да ничего там, собственно, и не накидали... Как сделать ламповый выхлоп я и так знаю... выхлопы всех мастей к 1541 в сети перемалывались уже не раз. Хотелось бы услышать конкретные предложения по изменениям на родной базе Ревокса. Сам в твердотельной схемотехнике не силён, для меня паяльник ,это не профессия , а увлечение. Интересны советы по генератору, по питанию... заменять сигнетиковские ОУ пока не планируется(они впаяны в плату). Нужно ли питание на опера делать равным по плечам(обычно всегда так... ). Почему элементарное "перетыкание " 1541 на 1541А не только не даёт улучшения, а даже какое-то замазывание звучания происходит?
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 12.11.2007 в 17:38.

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Удаляешь выходной унч на опере и транзюках с кондёра подаёшь сигнал на выход .Делаешь буфернйй унч с большим входным сопротивлением(лампа).После этого если непонравиться займись питанием( в дорогих аппаратах толку от этогоменьше).JLHLAMP я так и использую.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    А для чего буферный унч? У аппарата два выхода, один регулируемый, другой линейный...хотя какой из них играет хуже , а какой лучше, сказать трудно... не слышу разницы.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Причем регулиремый - очень прикольно сделанный - см схему в первом посте - если я правильно понял - сигнал подается на опору двхканального ЦАП 7528 - и после уже стоит буфер. По идее - на регулируемом выхлопе должно быть по-хуже... - Гораздо больше активных элементов.
    Можно удалить с117, с217 - и не пользоваться этим регулиремым выхлопом, а так же рассмотреть возможность замены С106, с206 на перемычки
    Кроме того, можно попробовать забуферизировать нерег выход так же, как рег - т.е. удалить с117,с217,с106,с206 и - тут может быть - зависит от сложившейся постоянки на выходе, который до этого был регулируемым - бросить перемычки. Тогда рег выход станет буферизированным нерег.
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 14.11.2007 в 19:05.
    С уважением
    Евгений Балакин

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Причем регулиремый - очень прикольно сделанный - см схему в первом посте - если я правильно понял - сигнал подается на опору двхканального ЦАП 7528 - и после уже стоит буфер. По идее - на регулируемом выхлопе должно быть по-хуже... ...
    Своими ушами я эту разницу не слышу.
    А для чего нужен буфер? Я пользуюсь только ламповыми усилителями...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    А для чего нужен буфер? Я пользуюсь только ламповыми усилителями...
    И тогда опять - ИМХО - тогда самое верное - полная ампутация аналогового выхлопа - резистор, трансформатор, ламповый трансформаторный каскад Если уж говорить про апгрейд - я бы сделал именно так. Но ведь задача стоит - мелкий твик в существующем конструктиве, правильно?
    Если говорить о цифровой стороне вопроса - новый ген я бы встроил - это несложно и недорого и всяко полезно.
    С уважением
    Евгений Балакин

  16. #16
    Частый гость Аватар для Aspen
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Был у меня 226-й. Соласен с zexis: Знаете ли Вы , что если у аппарата есть неповторимое звучание - свой голос, это гораздо лучшей унификации в общем смысле слова. Примите аппарат - какой он есть и Вы друг друга будите радовать.
    Максимум что посоветовал бы - клок. И не более.
    Замена ОУ\стабилизаторов\диодов - все дает только кажущееся улучшение. Звук при этом страдает.

    В итоге я со своим аппаратом расстался - не мое.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Достался мне тут раритетный транспорт микромега дуо,с верхней загрузкой,производство начала 90х
    Включил ,заслушался,красиво,пластично,вообще шарм непередаваемый
    Решил улучшить))) поставил тактовый генератор LCAUDIO,поменял конденсаторы на BG & OSCONы в результате получился звук с гораздо лучшим разрешением и динамикой,всё лучше...
    Но пропало очарование(((
    Не один день после я подбирал конденсаторы в разных участках,по оптимальному звуку
    Теперь всё хорошо,но только это не звук микромеги,хотя и не плох
    Есть поговорка лучшее-враг хорошего,и она верна!

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Цитата Сообщение от Neco. Посмотреть сообщение
    Но пропало очарование(((
    Ну, дык - 300 мл крепкого, появляется шум в ушах и очарование, ИМХО - мутность, как на акварельных рисунках, очаровательна, безусловно, но подходит только под определенное настроение, иногда хочется кристальной прозрачности - тоже под свое настроение.
    С уважением
    Евгений Балакин

  19. #19
    Частый гость Аватар для Neco.
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Ну, дык - 300 мл крепкого, появляется шум в ушах и очарование, ИМХО - мутность, как на акварельных рисунках, очаровательна, безусловно, но подходит только под определенное настроение, иногда хочется кристальной прозрачности - тоже под свое настроение.
    Я не писал о мутности,скорее можно было сравнить с чистым спиртом и коньяком,коньяк был изначально( французский)))
    в итоге появилась настойка)

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Помогите советами по апгрейду Revox B226/

    Я бы не 225-ый ,не 226 не трогал без нужды.Ну может только клок лучший бы поставил.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •