Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 113

Тема: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Начал с того, что поменял емкости, диоды (на ультрафасты) и транзюки в плате защиты. Тем самым победил возбуд преда (2 электролита являлись его фильтрами питания) и периодическое щелкание защиты.
    Мощник на заводе собран из того, что было под рукой. Например в паре с КТ814 мог стоять 805-й (если не путаю структуру), с 503-м 3102 и все в таком духе. В таком виде подал сигнал на вход УМ. Играет, но не звучит Крикливый, проработки по низам нет, детальности тоже. Короче каша.
    Потом перепаял в одном канале все транзюки на импорт. Подобрал BC546/556 в пары по hFE. То же сделал с BD139/140 и TIP 31c/32c/ Закоротил входной электролит. Звук заметно улучшился, появился намек на детальность. Прогнал оба канала на осцике в диапазоне 20-19000. Синусоида ровненькая во всем диапазоне, в обеих каналах (на "импортном" и на родном) По питанию есть небольшие пульсации. Понимаю, что очередь за банками-кондерами фильтров питания УМ и диодными мостами.
    Вроде бы все ничего, но мучит мысль - практически полное отсутствие низов (на переделанном канале чуть лучше, но все равно не айс) является констатацией факта деградации (высыхания) кондеров?
    Слышал еще, что если в Амфитоне 002/Лорте 50у отключить защиту по току усь звучит заметно лучше. Что за защита такая?

    Схема:
    http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=40552

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    Вроде бы все ничего, но мучит мысль - практически полное отсутствие низов (на переделанном канале чуть лучше, но все равно не айс) является констатацией факта деградации (высыхания) кондеров?
    Открою Вам секрет,причина отсутствия низов-малая площадь контактов реле защиты.Если Вы вскроете реле-увидете что контакты внутри подгоревшие.Кроме того пред в исходном виде никакой.Я заменил реле на какое то советское ТКЕ....военной приемки,по размерам оно было в два раза больше заводского.Контакты реле потом можно охватить обратной связью.....Почитайте http://superwit.chat.ru/ В этом аппарате самое слабое место-пред.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Открою Вам секрет,причина отсутствия низов-малая площадь контактов реле защиты.Если Вы вскроете реле-увидете что контакты внутри подгоревшие.Кроме того пред в исходном виде никакой.Я заменил реле на какое то советское ТКЕ....военной приемки,по размерам оно было в два раза больше заводского.Контакты реле потом можно охватить обратной связью.....Почитайте http://superwit.chat.ru/
    Сенкс, реле я тоже приговорил к замене. Нашел какое-то Филипсовское с военной платы со значком "звезда". Правда оно на напряжение 12В, ну да ладно, погасим резюком Зато контакты мировецкие

    Добавлено через 3 минуты
    Ссылка не работает - открывается кракозяблами, видать кодировка текста корявая
    Последний раз редактировалось Anders; 03.04.2009 в 14:08. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    Ссылка не работает - открывается кракозяблами, видать кодировка текста корявая
    Кодировку меняйте вручную в браузере....

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Стыдно мне, я не знаю где ее менять

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    Стыдно мне, я не знаю где ее менять

    Offтопик:
    Если в Опере вид-кодировка-кириллица-ваш выбор...
    В остальных по аналогии..

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Если в Опере вид-кодировка-кириллица-ваш выбор...
    В остальных по аналогии..
    Все, победил, читаю...

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Anders, Еще одна статья http://amt.ural.ru/electronics/audio-amphiton.php3

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Anders, Еще одна статья http://amt.ural.ru/electronics/audio-amphiton.php3
    Она есть и в первой ссылке.
    Для себя определил следующий план:
    1. Замена релюхи.
    2. Замена банок питания с их шунтированием
    3. Замена диодных сборок на сборки ультрафастов
    4. Замена полевиков на опер (напр. AD817 ??? просто они есть 2шт)

    з.ы. Но так и не нашел защиту по току УМ, может ее и нет вовсе?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    http://amt.ural.ru/electronics/audio-amphiton.php3

    Особенно умилил пассаж про РС цепочку форсированно возбуждающую р-н-р транзистор. Она там для корректного ограничения тока выходных транзисторов.

    Мне тоже попал 102с, через некоторое время выложу практическую реализацию того, что можно сделать на этой плате с теми же транзисторами.

    Для начала, всунь в дифкаскад токовое зеркало из каких-нить 3107/вс556. Это на порядок снизит искажения.

    Как вариант, ищи статью в РадиоХобби "Оверклокинг амфЕтона" . В миру автора зовут Виктор, на форуме проходит под партийным псевдонимом Sagittarius, часто бывает замечен в ветках про УМ, и особо часто в политическом флейме. Пригласи в ветку, он не откажет.
    Последний раз редактировалось Walter; 03.04.2009 в 17:23. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение

    Для начала, всунь в дифкаскад токовое зеркало из каких-нить 3107/вс556.
    Тоже вариант.
    З.Ы. Так есть там или нет защита по току? Или эту функцию и выполняет пресловутая РС цепочка?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    Тоже вариант.
    З.Ы. Так есть там или нет защита по току? Или эту функцию и выполняет пресловутая РС цепочка?
    Выполняет, только очень-очень странно. Это VT8&VT9. Типа, при экстра токе, падение на эмитерных резисторах ВК их открывает и они "садят" УН на выход. Но ьлагодаря Д6 и Д7 это происходит весьма странно.


    Вот и смотри, когда Т9 открыт, то к через выходники(15 амперные, кстати), через него, течет через Т7, который стоит в УН по схеме с ОЭ. У него в эмитере 27 Ом, ток достигнет 100-150мА. Р23=1к ограничивает его до тока, как у ГТ на Т6=7мА. Теоретически это еще должно симметрировать плечи, но симулятор говорит---шиш.


    Поскольку, доставшуюся мне лорту, буду паять долго и нудно, ибо ленив без меры. Прилагаю свое виденее проблемы. Схема не проверенная ичисто теоретическая. Если кто рискнет- отпишитесь


  13. #13
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение


    Поскольку, доставшуюся мне лорту, буду паять долго и нудно, ибо ленив без меры. Прилагаю свое виденее проблемы. Схема не проверенная ичисто теоретическая. Если кто рискнет- отпишитесь

    Я Q29 Q30 выбросил-за ненадобностью и чтобы не вносили искажений при большой амплитуде.Удобней оставить старую обратную связь-легким движением отрываем от платы один конец резюка , подпаиваем проводочек и на выходную клемму.Так мы охватили реле обратной связью.Результат сразу слышен.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Я Q29 Q30 выбросил-за ненадобностью и чтобы не вносили искажений при большой амплитуде.
    Зря, 819/818 в одиночку при +\- 30В при КЗ- свечка. Будь их штуки 3-5 в параллель, быстрее пыхнул бы трансформатор.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Зря, 819/818 в одиночку при +\- 30В при КЗ- свечка. Будь их штуки 3-5 в параллель, быстрее пыхнул бы трансформатор.
    Там стояли другие выходники.По питанию стояли плавкие вставки.А схема защиты отключает нагрузку при перегрузке.Так что не факт.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    На выходных поменял релюху на вышеобозначенное. На наушниках разницы в звуке не почувствовал. Надо будет второй канал перепаять на импортную рассыпуху и поменять банки питания. Хочу организовать четыре платки, а на них в параллель поставить кондеры,максимально подходящие по высоте. Вопрос - каждый кондер шунтировать или можно всю батарею одним пленочным зашунтить? Как правильно?

    При перепайке первого канала я старался подбирать пары с одинаковым hFE и максимально возможным из имеющихся. Правильно, или можно не париться на счет максимально возможного (для ВС546/556 где-то около 360, для BD139/140 около 220, для TIP-ов 160)???

    Стоит ли брать подобранные пары выходников Тошиба 1943/5200 в чип и дипе, или подбирать самому? Всмысле как качество подбора, может проверял кто?

  17. #17

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Anders, а вот банки питания там кстати неплохие, если не высохли...

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Anders, а вот банки питания там кстати неплохие, если не высохли...
    Походу высохли, раз пульсации есть Да и маловаты они - 4000 в плечо на каждый канал, но зато на 63В. Хочу впиндюрить 10-15тыс. вольт на 40

    Добавлено через 2 часа 6 минут
    Гуру, так что по подбору транзюков (см. выше)? Стоит ли морочиться?
    Последний раз редактировалось Anders; 06.04.2009 в 12:38. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение

    Добавлено через 2 часа 6 минут
    Гуру, так что по подбору транзюков (см. выше)? Стоит ли морочиться?
    Стоит.На выход я ставил 2sa1302/2sc3281.Предвыходные кт850/851а. Остальные кт 940/9115а.Советские транзюки придется подбирать-большой разброс.
    TIP 31c/32c низкочастотные-так что не стоит шило на мыло.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Так я и не хочу к совку возвращаться из за плохого качества. В дифкаскад BC546/556, в предусь BD139/140, а что тогда место TIP31/32 на предвыход ставить???
    З.Ы. у меня Лорта, схема немного от Амфитоновской отличается.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •