Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Вопрос по доработке акустики

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feliks Ivanov
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Вопрос по доработке акустики

    Добрый день!
    Занялся изучением причин плохого звука фронтальных напольных трехполосных Eltax.
    Понимаю, что колонки полная дрянь и все же.
    У них высокий ящик около 273х800х208 мм, в котором стоят один большой динамик item 3534, среднечастотник и пищалка.Под низкочастотником сделан фазоинвертор. Корпус сделан из 12 мм мдф. На задней стенке приклеен синтепон (как попало).
    Фильтр:
    НЧ включен через катушку на которой написано 0,5 МН, среднечастотник включен через резистор 3,3 ом и кондюк 4,7 мкф, васокочастотник через резистор 4,7 ом и кондер 22 мкф.
    В звуке катастрофическ не хватает "мяса".
    Я взял Audio Tester и начал генератором бегать по частотам. Обнаружил следующее:
    Начиная с 80 Гц с шагом где то 10-40 гц тон становится то сильно громким, то вообще почти плохо слышным.
    Я попробовал напихать на дно синтепона где то на 1/4 высоты и это вроде как подправило ситуацию. На слух до 300 гц стало поровней.
    Вот подумываю воткнуть распорки.
    Вопрос у меня такой.
    На каком участке диапазона не должно быть сильных изменений и вообще возможно ли при помощи генератора, на слух выявить проблемы?
    Как мне выявить проблемы корпуса?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от Feliks Ivanov Посмотреть сообщение
    В звуке катастрофическ не хватает "мяса".
    Я думал все стараются от него избавится... Поконкретней можно про звук и чего надо.

    Цитата Сообщение от Feliks Ivanov Посмотреть сообщение
    На каком участке диапазона не должно быть сильных изменений
    Что значит "на каком"? Их вообще не долно быть на всем диапазоне.

    Цитата Сообщение от Feliks Ivanov Посмотреть сообщение
    Как мне выявить проблемы корпуса?
    Ну включаете очень громко и слушаете - где дребезжит/свистит надо демпфировать/герметезировать. Трогаете стенки, телепает - распорки, виброизоляция (не обязательно телепает, если дрожат тоже плохо).

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feliks Ivanov
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Я думал все стараются от него избавится... Поконкретней можно про звук и чего надо.


    Что значит "на каком"? Их вообще не долно быть на всем диапазоне.


    Ну включаете очень громко и слушаете - где дребезжит/свистит надо демпфировать/герметезировать. Трогаете стенки, телепает - распорки, виброизоляция (не обязательно телепает, если дрожат тоже плохо).
    Ну ситуация такая. Например бас гитара. Когда идет раскат, он становится слышно внизу, а пути как бы нет.
    У струнных тоже нет низа. Голосу тоже не хватает низа. Точней низ есть но уже в самом "низу"

    Как я понимаю, неровность АЧХ возможна, но я думаю не так что бы некоторые частоты вообще почти не были слышны? Хочется понять какие участки звукового диапазона должны быть ровными а в каких допустимы неровности.

    Я попробовал внутреннеие боковые стенки изолоном выложить. Вроде как стало поровней, но общая картина стала крайне блеклая. Яркость и напор пропали. Звук стал "ватным". одним словом переглушил.
    Пока что синтепон дал лучший результат.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Надо понимать, что внизу вы слушаете комнатные моды. Поэтому, выпирать что-то может и из-за комнаты.
    Если не хочется выбрасывать изделие, а хочется что-то поделать, то можно промазать пластилином места потенциальных дырок - швы, места крепления гриля. Также можетсвистеть через динамики. Еще могут быть дырки от проводов между СЧ и НЧ - это портит середину.
    Потом корпус можно укрепить - поставить минимум два бруска на клею между передней и задней стенкой и между боковыми.
    Потом можно попытаться настроить фазик. Но это отдельная песня.
    Судя по деталям фильтра, он сделан по принципу - поставим что-то, чтобы как-то играло. На пищалку, наверное стоИт 2.2мкФ, а не 22, как вы написали. Среднечастотник, опять же - судя по номиналам - это вроде большой пищалки.
    Мясо в басу может и не появиться...
    После вашего второго поста - видно, что это скорее всего фильтр кривой. Можно попробовать басовик переполюсовать или среднечастотник.
    Георгий Крылов

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    ну а если поменять 22мкф и 4.7 местами? середина рычать будет на 500 гц если динамик человеческий. а на пищаль 4.7 мкф поставить было-бы гораздо естественей.
    всё украли до нас.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feliks Ivanov
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Надо понимать, что внизу вы слушаете комнатные моды. Поэтому, выпирать что-то может и из-за комнаты.
    Если не хочется выбрасывать изделие, а хочется что-то поделать, то можно промазать пластилином места потенциальных дырок - швы, места крепления гриля. Также можетсвистеть через динамики. Еще могут быть дырки от проводов между СЧ и НЧ - это портит середину.
    Потом корпус можно укрепить - поставить минимум два бруска на клею между передней и задней стенкой и между боковыми.
    Потом можно попытаться настроить фазик. Но это отдельная песня.
    Судя по деталям фильтра, он сделан по принципу - поставим что-то, чтобы как-то играло. На пищалку, наверное стоИт 2.2мкФ, а не 22, как вы написали. Среднечастотник, опять же - судя по номиналам - это вроде большой пищалки.
    Мясо в басу может и не появиться...
    После вашего второго поста - видно, что это скорее всего фильтр кривой. Можно попробовать басовик переполюсовать или среднечастотник.
    Комнота конечно дает призвук. Но я это слышу хороше. В расчет его не беру. Мои эксперименты показывают, что похоже главная беда это корпус. Он звенит и резанирует безбожно. Похоже он резонансами своими что то убивает. Я пробовал НЧ динамик просто вытащить и в окрытом пространстве его слушать. Звук был более менее ровный на всех тонах.
    Да среднечастотник это и есть большая пищалка. Я посмотрел, он вроде после 1 кгц начинает работать а низ умолкает.
    А фазировку поменять это плюс с минсом имеется в виду?
    А возможно ли вообще сделать в моем случае новый фильтр? Подскажите схемку.
    Уже мысль блуждает сделать новый корпус. Например из 20 мм фанеры. Тот же объем но стенки толще.
    Но в таком случае проще вообще новую АС построить с нуля уже каша из топора получится.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    ну а если поменять 22мкф и 4.7 местами?
    Скорее, автор ветки ошибся.
    Цитата Сообщение от Feliks Ivanov Посмотреть сообщение
    Но в таком случае проще вообще новую АС построить с нуля уже каша из топора получится.
    Именно. Но корпус укрепить и промазать можно, если есть бруски, клей, пластилин, ножовка и напильник, можно сделать это за пару часов.
    Георгий Крылов

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Простите, но судя по вашим описаниям колонки отстойные, а доработка ещё их ухудшает. Им место в печке, ИМХО. С другой стороны я бы сказал что они не фильтрованны. В 3-х полосной катушка и два кондера? Какой там звук? Какой смысл в звукопоглощении, демпфировании и т.д. если все дины включены практически напрямую? Начните с фильтров, скорее на них и закончите.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Feliks Ivanov Посмотреть сообщение
    Он звенит и резанирует безбожно.
    Значит это не корпус, а держатель какой-то для динамиков.
    Последний раз редактировалось Eclipse; 07.03.2009 в 18:07. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feliks Ivanov
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Скорее, автор ветки ошибся.

    Именно. Но корпус укрепить и промазать можно, если есть бруски, клей, пластилин, ножовка и напильник, можно сделать это за пару часов.
    Что бы не гадать, сейчас посмотрю что куда точно.

    Брусок и клей есть. Пластилин найдем. Главное есть большое желание разобратся в предмете.
    Там кстате корпус скреплен уголками из мдф но похоже швы проклеены все равно. Эти уголки для прочности вроде как .

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Что у вас звенит и резонирует конкретно?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feliks Ivanov
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Простите, но судя по вашим описаниям колонки отстойные, а доработка ещё их ухудшает. Им место в печке, ИМХО. С другой стороны я бы сказал что они не фильтрованны. В 3-х полосной катушка и два кондера? Какой там звук? Какой смысл в звукопоглощении, демпфировании и т.д. если все дины включены практически напрямую? Начните с фильтров, скорее на них и закончите.

    Добавлено через 1 минуту

    Значит это не корпус, а держатель какой-то для динамиков.
    А что с фильтрами можно сделать? Я еще только знакомлюсь с предметом?

    А что тут можно ждать. В свое время было куплено временное решение для кино. Вот все не сподоблюсь обзавестист нормальной акустикой. Я бы и заморачиватся не стал, но в таких вещах много нового для себя узнаеш, так что я не брезгую. Я не надеюсь получить от них что то сверхестественное.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    А при чем тут вы? Вы их делали? А отстойные не колонки, а качетсво сборки.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feliks Ivanov
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Я правильно схему описал, на середину идет кондей 4.7 а на верх 22 мкф. Специально посмотрел сейчас.

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    В 3-х полосной катушка и два кондера? Какой там звук?
    Ну у меня есть студийные 3-х полосные профессиональные колонки вообще с 2-мя кондерами - а как звучат - закачаешься.
    Фильтрация там осуществляется самими динами, их конструкцией и используемыми материалами.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Feliks Ivanov Посмотреть сообщение
    4.7 а на верх 22 мкф. Специально посмотрел сейчас.
    Поменять местами!
    Последний раз редактировалось Sergin; 07.03.2009 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Я щас скажу сильно умные вещи. Прежде чем морщить лоб о доработке, необходимо измерить параметры НЧ динамика. По вашим отзывам вроде понятно, что не хватает нижней середины так сказать. А это скорее всего из за высокой добротности. Получаем горб на низах, а он все и перекрывает по звуку. Решив проблему с низкими частотами, можно и дальше думать про фильтры.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feliks Ivanov
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от Sergin Посмотреть сообщение
    Ну у меня есть студийные 3-х полосные профессиональные колонки вообще с 2-мя кондерами - а как звучат - закачаешься.
    Фильтрация там осуществляется самими динами, их конструкцией и используемыми материалами.

    Добавлено через 1 минуту

    Поменять местами!
    Что именно поменять подключения или просто емкости переткнуть?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Я щас скажу сильно умные вещи. Прежде чем морщить лоб о доработке, необходимо измерить параметры НЧ динамика. По вашим отзывам вроде понятно, что не хватает нижней середины так сказать. А это скорее всего из за высокой добротности. Получаем горб на низах, а он все и перекрывает по звуку. Решив проблему с низкими частотами, можно и дальше думать про фильтры.
    А каким образом это можно сделать?
    У меня в наличии есть осцил прога audio tester, тестер усилитель и звуковуха в ноуте.
    Если не сложно опишите методу по шагам. Теории я читал, а вот практики нету.

    Добавлено через 8 минут
    Сейчас поставил распорки. Даже две штуки в боковины вроде как улучшили картину. Что то начинает пробиваться.
    Сейчас у меня внизу, на дне лежит синтепон и стоят распорки. Корпус вроде как стал меньше резонировать.
    Мне показалось, что вроде бы как появилась большая четкость у инструментов.
    Но все равно не хватает "наполненности" звука. После доработок она вроде как начинает присматриваться.
    Сравнивал. Места с распорками при звучании барабанов и бас гитар не вибрируют а колонка без усиления корпуса вибрирует и сильно от звуков ударных.
    Складывается впечатление, что энергия поглощается корпусом. Этой энергии и не хватает что бы наполнить звук.
    Последний раз редактировалось Feliks Ivanov; 07.03.2009 в 19:58. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Новичок Аватар для pascal
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от Feliks Ivanov Посмотреть сообщение
    Сейчас поставил распорки. Даже две штуки в боковины вроде как улучшили картину...
    Если бы в моих АС были стенки 12мм, то я бы начал с наклейки изнутри ребер жесткости. Слегка по диагонали. По два ребра на стенку.
    Купил бы дубовые бруски толщиной 10-20мм, шириной 30-40мм.
    Эпоксидку джержинскую.
    На ночь АС положил на бок. Приклеил изнутри с одной стороны ребра.
    На следующий день - с другой. И т.д.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Для начала поищи информацию по SрeakerWorkShop и про так называемую коробочку для нее. Очень полезная программа. Измеренные параметры можно закинуть в программу WinISD - она покажет на что способен данный динамик. Если готов разбираться - могу в личку кинуть ссылки на эти программы. Есть и описание работы с первой. Могу и помочь в освоении.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Feliks Ivanov
    Регистрация
    07.03.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Цитата Сообщение от ollema Посмотреть сообщение
    Для начала поищи информацию по SрeakerWorkShop и про так называемую коробочку для нее. Очень полезная программа. Измеренные параметры можно закинуть в программу WinISD - она покажет на что способен данный динамик. Если готов разбираться - могу в личку кинуть ссылки на эти программы. Есть и описание работы с первой. Могу и помочь в освоении.
    Если не сложно то скиньте. Я про эти вещи читал что то когда то.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: Вопрос по доработке акустики

    Sergin, вы это к чему? К тому что для дешовых китайских динов в домашних напольниках два кондера - это норм? (сравнили Бентли с горбатым, ей Богу)
    Цитата Сообщение от Feliks Ivanov Посмотреть сообщение
    Даже две штуки в боковины вроде как улучшили картину.
    Только что от нефиг делать решил твикнуть Genius SP-G06 (), с распорками, как положено . Карандаш упер в противоположные стороны. Вы будете смеяться, но даже на этом слышны изменения. (кстати, они теперь вроде как играют, можно слухать, только распорками не обошлось...). А целиком так: позатыкал дыры, проклеил стенки 10 мм поролоном, "распорки", распушил ваты,
    Offтопик:
    по питанию добавил кондер на 2200 мкф
    . Итог (по сравнению с тем что было): шикарная серединка, хорошие высокие, низов какбы меньше, но то пукало на одной ноте (фазоинвертор есть ), а теперь "бас" выровнялся, спустился вниз чуток, стал мягче (все оценки не относительно реального качества, а относительно возможностей колонок).
    Выводы сами...

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •