Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Натройка ЛПМ AKAI 75

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Натройка ЛПМ AKAI 75

    Приветствую, товарищи!
    Вопрос собственно вот в чём. Какие секреты содержит настройка тракта у AKAI GX-75? Подозреваю, что прижимная сила роликов тоже регулируется, причём, электронно, может и ошибаюсь. И если кто знает внешние диаметры прижимных роликов, подскажите!
    Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 21.07.2009 в 22:18.

  2. #2
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    "...прижимная сила роликов тоже регулируется, причём, электронно..." - ух ты А угол наклона деки относительно поверхности самовращающимися ножками тоже?!

  3. #3
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    Николай Николаевич, в природе имеет место быть электронное слежение натяжения ленты у катушечников.

    Менять давление роликов на валы кассетников -- нет никакого смысла. С увеличением давления резины на вал -- увеличится паразитное торможение ленты.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    KRAB, ты можешь наклоняться относительно своих приборов как хочешь
    Nagema, спасибо за ответ, но он не по этой теме и это общие фразы. Давление роликов (если их два) как раз должно быть разное. Но это долго объяснять...

    Объясню коротенько про "электронно". Это значит, что вращая переменник на некой платке, что управляет сервомотором, можно добиваться разного усилия на пружину, которая, в свою очередь, прижимает ролик к тонвалу. Или вам, дорогие други, таковое неизвестно и никогда не встречалось в ЛПМах других мафонов?

    Еще раз прошу - если есть что сказать по существу - велкам, как грится, а позвездеть - куда в другое место.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение

    Объясню коротенько про "электронно". Это значит, что вращая переменник на некой платке, что управляет сервомотором, можно добиваться разного усилия на пружину, которая, в свою очередь, прижимает ролик к тонвалу. Или вам, дорогие други, таковое неизвестно и никогда не встречалось в ЛПМах других мафонов?

    Еще раз прошу - если есть что сказать по существу - велкам, как грится, а позвездеть - куда в другое место.
    Про переменник и сервомотор - мощно... Мне таковое не встречалось Вот управление моментом подмотки/торможения - иногда бывает...

    Если речь идет про GX75 - то никакой электронной регулировки прижимного усилия роликов там нет и в помине. В мануале (стр. 11, рис. 5-3) черным по белому написано - прижим левого ролика - 200 г, правого - 350 г. Если не соответствует - менять пружину.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    управление моментом подмотки/торможения
    тоже мощно...

    Про диаметр роликов никто не знает?

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для -vu-
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    55
    Сообщений
    211

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Объясню коротенько про "электронно". Это значит, что вращая переменник на некой платке, что управляет сервомотором, можно добиваться разного усилия на пружину, которая, в свою очередь, прижимает ролик к тонвалу.
    На этих ЛПМ программная шестерня имеет такую конфигурацию, что в режиме рабочего хода, рычаг подвода роликов должен выйти на "ровный" участок паза этой шестерни, иначе, если этот рычаг находится на спиральной части паза, то ЛМП не настроен должным образом. То есть электронным способом усилие прижима не регулируется. Калибруются конечные положения программной шестерни теми самыми двумя подстроечными резисторами на плате ЛПМ. В сервис мануале в принципе все написано. Бывает резистор обратной связи программной шестерни барахлит, он опять таки включен последовательно с теми подстроениками, тогда у ЛПМ сносит крышу.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    -vu-, спасибо большое, вот это уже ближе к истине!
    А нельзя ли поподробней про "сносит крышу"?
    Ну, и хотелось бы размеры роликов всё-таки.


    bishbosh, -vu-, а мануалом не поделитесь? Если не затруднит, конечно.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение

    bishbosh, -vu-, а мануалом не поделитесь? Если не затруднит, конечно.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....E6%E8%F2%EE%E5

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    Пасибки!

  11. #11
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Если речь идет про GX75 - то никакой электронной регулировки прижимного усилия роликов там нет и в помине. В мануале (стр. 11, рис. 5-3) черным по белому написано - прижим левого ролика - 200 г, правого - 350 г.
    Ничего этого я не знал.
    Но хочется уточнить, для чего нужна разница в давлениях резин на тонвалы в режиме воспроизведения/записи. Ведь натяжение ленты в закрытом тракте создается чуть меньшими оборотами тонвала подающего узла.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    Цитата Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
    Ребят, не сочтите за труд, посмотрите сюда
    Читай ветку:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=14933
    Там я подробно описал кинематику..
    Ролики на данном Акаяне на 11 и 13мм...
    Усилие прижима роликов однозначно задается их пружинами и не регулируется...
    Теперь о нюансе - какой у Вас 75-й? Часом не мк2? Там абсолютно иная голова и ее настройка...
    В целом аппарат имеет неплохой потенциал но ограниченный говняностью Акаевской головы...
    Читать тут;
    http://dom.hi-fi.ru/forum/7/72269

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Ведь натяжение ленты в закрытом тракте создается чуть меньшими оборотами тонвала подающего узла
    Натяжение создается за счет разных ЛИНЕЙНЫХ скоростей тонвалов...При этом за счет меньшего прижима ленту из-под ведомого тонвала "вытягивает"
    На данном Акаяне скорость,с которой ведущий вал тянет пленку выше чем ведомый примерно на 0,2-0,25%
    Последний раз редактировалось Vadus; 22.07.2009 в 22:48. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    Натяжение создается за счет разных ЛИНЕЙНЫХ скоростей тонвалов...
    Ну это и есть чуть разные обороты тонвалов. :) При прочих равных параметрах, в том числе и диаметрах.
    Цитата Сообщение от Vadus Посмотреть сообщение
    При этом за счет меньшего прижима ленту из-под ведомого тонвала "вытягивает"
    А вот этого я пока осознать не могу своим тупым мозгом. :) Оно понятно, что где-то что-то проскальзывать должно, однако осознать не могу. :) Танковые фрикционы понимаю и принимаю полностью, а в магнитофонной прецизионке -- не могу я ентого понять. :)

  14. #14
    Частый гость Аватар для Vadus
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Ближнее подмосковье
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Ну это и есть чуть разные обороты тонвалов. При прочих равных параметрах, в том числе и диаметрах.
    А вот этого я пока осознать не могу своим тупым мозгом. Оно понятно, что где-то что-то проскальзывать должно, однако осознать не могу. Танковые фрикционы понимаю и принимаю полностью, а в магнитофонной прецизионке -- не могу я ентого понять.
    В данном Акаяне и обороты тонвалов(угловая скорость) разные , за счет разных диаметров их шкивов соединенных ремнем, и диаметры самих тонвалов разные...Потому я и уточнил про линейную скорость. И если на ведущем валу в компании тонвал - лента - ролик качение идет без скольжения , то в ведомой группе пленка тянется тонвалом с проскальзыванием...Для достижения этого и прижим на ведущем валу сильнее, и тонвал ведущий матовый, а не полированный как ведомый...

  15. #15
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    Vadus, исчерпывающе. Спасибо. Я опять же не знал, что ведущий тонвал бывает "шероховатым".

    Кстати, а как же в случае реверсного протяга?
    Или на высококлассных кассетниках такое понятие исключено напрочь?

    Если не исключено, то каким образом ведущая и ведомая группа "меняются функциями"?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай Николаевич
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    51
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    Действительно. Вот в Драгоне, например, реверс присутствует. Но я абсолютно не знаю, какой там ЛПМ...
    И я раньше почему-то думал, что скорости тонвалов для точного протяга ленты должны совпадать, а тут вон оно что...

  17. #17
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Натройка ЛПМ AKAI 75

    Николай Николаевич, не-не, при точном совпадении обязательно бы возникла погрешность в скоростях, хотя бы за счет "наматывания" феррослоя на валы. Или еще каких-то "пылинок".

    Соответственно, ленту либо разорвало бы, либо начала бы образовываться напуск-петля.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •