Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Мой первый USB DAC на PCM2702...

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Дело было вечером, делать было нечего... и решил я сделать свой первый в жизни DAC... для начала выбрал что по проще... а именно варинт USB DAC на PCM2702 от комрада Grey...

    Но, я решил сделать 2 устройства в одном корпусе (зачем не спрашивайте, сам пока точно не знаю... для чего то мне это видимо нужно )...

    В итоге на платке 51х80 мм были расположены два DACа и кострированный USB хаб приобретенный за 2,5 бакса у братьев наших желтолицых...

    От себя в саму схему я ничего не вносил, повторил один в один устройство Grey... только на немного другой элементной базе...

    Коробочку приобрел за 10 баков на Digi-Key (в общем то я там все необходимое приобоел)...

    Звуком устройства в целом доволен, звучит оно не хуже имеющегося у меня тюнингованого (выходные ОУ заменены на AD8066) Audigy 2 ZS... хотя в общем то и не лучше (по крайней мере беглое прослушивание особой разницы не показало)...

    Фотографии во вложении... печатку при необходимости тоже выложу, но она у меня нарисована в CorelDraw...

    По скольку это мое первое устройство на SMD коспонентах получилось не шибко акуратно, да и намучался я с этим "козявками" уж очень... особенно с цапой и ОУ... так же были сложности при изготовлении платы, пришлось осваивать фоторезист, привычным ЛУТом не получилось такие дорожки сделать...

    Еще столкнулся с парой проблем:
    1. Дешевый китайский USB хаб отказался работать на кабеле длиной 7 метров (я хотел расположить DAC рядом с усилком, а он у меня как раз в 7 метрах от компа стоит).

    2. Если при подключенном к компу DACе и подключенном к DACу усилке включить питание усилка DAC почему то отваливается... при этом без каких либо сообщейний... даже лампочки "ошибка" не загораются.

    Проблемка 1 меня в общем то не сильно беспокоит ибо отключив хаб и подключив один из DACов на прямую все работает, а вот проблемка 2 сильно мешает, ибо после каждого влючения-выключения усилка приходится перевтыкать DAC в USB, что сильно напрягает...

    Может кто подскажет, как эту вторую проблемку решить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac1.JPG 
Просмотров:	2590 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	48050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac2.JPG 
Просмотров:	3496 
Размер:	149.6 Кб 
ID:	48051   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac3.JPG 
Просмотров:	2918 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	48052   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac4.JPG 
Просмотров:	1959 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	48053  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac5.JPG 
Просмотров:	1900 
Размер:	120.0 Кб 
ID:	48054   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac6.JPG 
Просмотров:	1098 
Размер:	116.0 Кб 
ID:	48055   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USB_HUB.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	48056  
    Вложения Вложения
    La musica en mi corazon...

  2. #2
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    у меня тоже была такая проблема.
    решается танцами с бубном вокруг смены кабеля, ферритовых бусин, чистки питания, экранирования итд..
    Линкс говорил что таких проблем не испытывает, но у меня всё это собрано навесом на макетке
    теперь звуковуха очень редко, но всё-таки отрубается. а от УСБ отключать не надо..у меня запитано от внешнего питалова, надо просто щелкнуть тумблером

    Добавлено через 56 секунд
    кстати при использовании данного устройства РГ комповый должен быть на МАКСИМУМЕ!! им регулировать НЕЛЬЗЯ!
    Последний раз редактировалось Dima Shinberg; 15.03.2009 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    (зачем не спрашивайте, сам пока точно не знаю... для чего то мне это видимо нужно )...
    Авот это как раз очень интересно узнать, ход мыслей, например. Для пущего нужно было дейссно "ТвинЮСБ" сделать - а потом ножницами по металлу по центру платы (дорожку маркерную специальную предусмотреть, вдоль которой резать) - и - оппа - два цап - а здесь так не получится.
    С уважением
    Евгений Балакин

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    решается танцами с бубном вокруг смены кабеля
    Длинный кабель я спам паял... взял кусок UTP и припаял разъемы...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    ферритовых бусин, чистки питания
    Бусины имеются, там их 3 штуки... так же применен регулятор напряжения неплохой...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    экранирования итд..
    Да это врядли поможет, тут жешь не внешние наводки какие... тут вообще непонятно что происходит...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    а от УСБ отключать не надо..у меня запитано от внешнего питалова, надо просто щелкнуть тумблером
    Ну, у меня питалово от USB... я думал вынести на морду включатель, чтоб 5 вольт отрубать... но передумал...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    кстати при использовании данного устройства РГ комповый должен быть на МАКСИМУМЕ!! им регулировать НЕЛЬЗЯ!
    Это я в курсе... мало того, я установил usb asio, и слушаю из фубара...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Авот это как раз очень интересно узнать, ход мыслей, например. Для пущего нужно было дейссно "ТвинЮСБ" сделать - а потом ножницами по металлу по центру платы (дорожку маркерную специальную предусмотреть, вдоль которой резать) - и - оппа - два цап - а здесь так не получится.
    Ну... скажем так... есть идея использовать данное устройство для выступлений (я иногда в клубах поигрываю)... чтоб с ноута играть... ну и музло я пописываю... для выступлений может пригодится такое устройство...

    Добавлено через 1 минуту
    Только что попробовал подключить DAC коротким кабельком и воткнул в него усилок, при включении усилка ничего с устройством не происходит... то есть, проблема присутсвует только при подключении DACа к компу длинным самодельным кабелем...
    Последний раз редактировалось Uranus; 15.03.2009 в 19:23. Причина: Добавлено сообщение
    La musica en mi corazon...

  5. #5
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    так я и говорил, наводки..
    по питанию, по эфиру может тоже. а комповый БП явно не идеальный БП. кстати как девайс реагирует на свет, ЛДС, холодильник итд? просто у меня он ловил всё подряд..
    попробуйте большую ферритку(типа как в мониторах) защелкнуть на кабель на входе в девайс. если не поможет, то можно попробовать на неё пару витков кабеля намотать..

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    кстати как девайс реагирует на свет, ЛДС, холодильник итд? просто у меня он ловил всё подряд..
    На свет и холодильник ни как не реагирует... я специально проверял... правда на коротком кабеле... что такое ЛДС не знаю, потому как он на это реагирует не скажу...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    попробуйте большую ферритку(типа как в мониторах) защелкнуть на кабель на входе в девайс.
    О... вот об этом я как раз думал... у меня есть такие штуковины на защелках... ща вот может попробую пристегнуть на кабелек...
    La musica en mi corazon...

  7. #7
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    попробуйте со стороны девайса, со стороны компа, с обеих сторон, с обмоткой кабелем и без. тут метод научного тыка рулит...

    Offтопик:

    дружище, вопрос на засыпку: клуб. 3 часа ночи. колбасня. и тут у диджея отрубается музон.

    всё таки для профессионального использования есть профессиональная аппаратура, тут ИМХО самопал не нужен..да и выход со звучки ноута всё равно стабильнее,а качества ей по любому хватит..

    ЛДС - Лампа Дневного Света. в клубах правильно называть - ЛСД

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет, как эту вторую проблемку решить?
    Нужно использовать кабель, соответствующий стандарту USB. Он обычно весь экранированный и с набалдашниками.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    USB кабель, длиной 5м уже должен быть активным. Иначе нихрена толком работать не будет. Лично мне понравились обычные короткие "тонкие" кабели от фотиков Olympus, Canon. Они с бусинами, работают гораздо стабильнее китайского ширпотреба.

    А про кабель 7м
    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Длинный кабель я спам паял... взял кусок UTP и припаял разъемы...
    Странно, что устройство с таким кабелем вообще работает...

    Добавлено через 3 минуты
    А так вообще оригинальный девайс
    Но определенно, не для профприменения
    Последний раз редактировалось Grigori G.; 16.03.2009 в 10:38. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    у меня кстати провод 30-40см..можно еще попробовать перебрать кабеля.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Uranus,
    Мне понравилось , выглядит акуратно .
    Компьютер видит сразу 2 USB звуковых одновременно ?
    Всего 4 канала выходит ?
    И фубар видит 4 канальный звук ?
    Я же всё жду USB звуковую многоканальную ... (самому собрать).

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    попробуйте со стороны девайса, со стороны компа, с обеих сторон, с обмоткой кабелем и без. тут метод научного тыка рулит...]
    Пока защелкнудл фильтры с обоих концов, с хабом карточка не завелась, без хаба пока не проверял... может вечером сегодня проверю...


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    дружище, вопрос на засыпку: клуб. 3 часа ночи. колбасня. и тут у диджея отрубается музон.
    Я же написал, что это как вариант использования сего девайса... я сначала его как следует протестирую, а потом уже будет видно, подойдет оно для этих целей или нет...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    всё таки для профессионального использования есть профессиональная аппаратура, тут ИМХО самопал не нужен..да и выход со звучки ноута всё равно стабильнее,а качества ей по любому хватит..
    Ну, в ноуте только один выход, а нужно два... как минимум... а проф карту покупать лень... это минимум E-Mu 0202, она стоит в районе 120 баков... а тут я в 60 уложился...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    ЛДС - Лампа Дневного Света. в клубах правильно называть - ЛСД
    Ага... я в осфисе проверял, лампы на цапу никак не влияют...


    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Нужно использовать кабель, соответствующий стандарту USB. Он обычно весь экранированный и с набалдашниками.
    Вот... я об этом тоже подумал... нужно попробовать спаять кабель из FTP кабеля... или взять еще какой в экране и фильтри на него надеть...
    La musica en mi corazon...

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    USB кабель, длиной 5м уже должен быть активным. Иначе нихрена толком работать не будет. Лично мне понравились обычные короткие "тонкие" кабели от фотиков Olympus, Canon. Они с бусинами, работают гораздо стабильнее китайского ширпотреба.
    У меня дома 2 полуметровых кабелька... один как раз от Олимпуса, второй от КПК Qtek... оба работают отменно...

    Я вот думаю, у меня осталось 4 бусины SMD... попробую их в кабель запаять...

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Странно, что устройство с таким кабелем вообще работает...
    У меня на этом кабеле фотик работает... КПК тоже... вот только хаб китайский не заводится...

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Но определенно, не для профприменения
    Да ладно... в клубах очень много самопала стоит... по крайней мере у нас... да и, раз в месяц на пару часов - это не проф применение... это так, балавство...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Мне понравилось , выглядит акуратно .
    Ага... почти акуратно... особенно кусок от хаба... голимый гетенакс китайский разваливается в руках... дорожки отлетают при малейшем перегреве...

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Uranus,
    Компьютер видит сразу 2 USB звуковых одновременно ?
    Компьютер видит 2 независимых устройства "USB колонки"...

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Всего 4 канала выходит ?
    Ну... я деления на каналы не обноружил... это 2 стерео устройства...

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    И фубар видит 4 канальный звук ?
    Фубар соответственно тоже видит 2 независимых стерео выхода...

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Я же всё жду USB звуковую многоканальную ... (самому собрать).
    Вот... я тоже искал... в итоге пришлось так извратиться...

    В принципе, если шарить в программировании можнео написать свои дрова под это чудо, чтоб оно работало как одно устройство... вообще хаб этот 4-х каналиный, так что можно сделать 4 цапы в одном корпусе...
    La musica en mi corazon...

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Сегодня таки продолжил разбираться с длинным кабелем... подал питание от внешнего источника (от компа питалово на длинном кабеле терялось) на хаб и он завелся, оба ЦАПа тоже... но по прежнему при выключении питания УНЧ цапы перезагружаются... на обоих концах кабеля стоят фильтры... дополнительно припаял бусины на входе хаба... на выходных попробую поменять UTP на что то экранированное... может поможет...

    Так же провел испытания не стресоустойчивость устройства (USB кабель от КПК Qtek, около метра, без ферритовых трубок)...

    Влияние ламп дневного света (13 светильников по 4 лампы в каждом) - щелкал выключателем минут 20, ноль влияния... цапы как играли так и играют...

    Холодильник тоже не влияет (в УНЧ при его включении слышен щелчек)...

    Включал в одну розетку с компом перфоратор (правда Бош, у него фильтры но все же) - ни какого влияния на устройство... так же включал электролобзик Фиолент - ни какого влияния...

    Какие еще можно устроить ему испытания?
    Какие еще внешние устройства могут пагубно влиять на ЦАПы?
    Последний раз редактировалось Uranus; 19.03.2009 в 23:47.
    La musica en mi corazon...

  15. #15
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...


    Offтопик:
    гы..ногами его!!!


    а усилитель заземлён? а комп?
    а у меня в цапе с внешним питанием стоит фильтр как в старом монике...
    а если осцилографом посмотреть в момент включения уся?
    а если усь и цап в разных розетках?
    а если усь и цап не соеденены межблочниками?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Какие еще можно устроить ему испытания?
    Я проверял ещё 24В релюшкой в режиме автогенератора - всяко лучше дрели (сбивалось то, что от дрели и других источников не сбивалось....)

    Я тут прикольную фичу в асио4алл обнаружил - прицепил 2 шт 2706 - определились и в асио4алл стали выбраны оба по асио. Фубар сругнулся. Зашёл в фубаровский конфиг асио и смог сконфигурить эти 4 канала как фронт и тыл %)
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    а усилитель заземлён? а комп?
    Неа... нету у нас в 9 этажке земли... только если самому шину тянуть (с 6 этажа) и в землю чего то закапывать...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    а у меня в цапе с внешним питанием стоит фильтр как в старом монике...
    У меня сейчас питание сделано самым простым способом: транс -> мост -> электрлит+керамика -> 7805... кабель питалова так же пропущен через ферритовую трубку...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    а если осцилографом посмотреть в момент включения уся?
    А нету у меня дома осцилографа... а на работу тащить все это лень и тяжело (у меня усилок под 20 кг. весит)...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    а если усь и цап в разных розетках?
    Сейчас оба воткнуты в одну розетку... комп и усилок воткнуты в разные розетки... могу попробовать воткнуть их в разные, но в любом случае у меня все розетки в итоге сводятся на один ввод...

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    а если усь и цап не соеденены межблочниками?
    Если не соеденены то все равно бутается... в тоже время на коротком кабеле, кады ЦАПа питается от USB порта при включении питалова уся ничего не происходит... наводка где то на кабель этот длинный...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Я проверял ещё 24В релюшкой в режиме автогенератора - всяко лучше дрели (сбивалось то, что от дрели и других источников не сбивалось....)
    А можно по подробнее... схемку например...

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Я тут прикольную фичу в асио4алл обнаружил - прицепил 2 шт 2706 - определились и в асио4алл стали выбраны оба по асио. Фубар сругнулся. Зашёл в фубаровский конфиг асио и смог сконфигурить эти 4 канала как фронт и тыл %)
    Надо будет глянуть... хотя мне все равно нужны 2 независимых выхода... система у меня стерео, необходимости в фронтах и тылах нет...
    La musica en mi corazon...

  18. #18

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Неа... нету у нас в 9 этажке земли... только если самому шину тянуть (с 6 этажа) и в землю чего то закапывать...
    в панельньіх домах как минимум 2 земли есть
    батарея
    арматура(последнее правда зависит от добросовестности монтажников)

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    в панельньіх домах как минимум 2 земли есть
    батарея
    А ты не пробовал померять, что там на этих баратеях?
    Некоторые граждане умудряются на батареи такое "заземлять"... что уж лучше не нужно...

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    арматура(последнее правда зависит от добросовестности монтажников)
    Это по лучше будет... но ковытять стену ради этого жалко (недавно только ремонт сделал)...

    Попробую на баратею "заземлиться"... хотя боязно...
    La musica en mi corazon...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Мой первый USB DAC на PCM2702...

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    арматура(последнее правда зависит от добросовестности монтажников)
    У меня они не добросовестные были - в ванной в комбиблоке коратнуло фазу на арматуру - долго не мог понять почему между струёй воды и ванной током бьёт.....
    Изображения Изображения  
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •