Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Помогите с фильтром для АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей С.
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Помогите с фильтром для АС

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Хочу обратиться за помощью.
    У меня такая ситуация.
    Я приобрел акустические системы ES153P8 в количестве 8 шт. и сабы конечно тоже. Во время мероприятия(рок концерт) у меня из строя вышли 4 колонки, которые стояли на одной стороне, причем одна из колонок загорелась, что пришлось тушить ее водой, а после задымилась еще одна они были отключены и оставшиеся две доигрывали до конца мероприятия. Я брал два вот этих комплекта
    http://invask.ru/files/Image/es%20acoustic/es153p.gif
    После проверки выяснилось, что сгорели все драйвера ВЧ, все сопротивления, а на двух фильтрах и конденсаторы.
    вложено фото фильтра колонки, что горела открытым огнем.

    Вторая сторона абсолютно не пострадала, специально разобрали и все проверили, разобрали также и драйвера, катушка на всех как новая никаких признаков нагрева.
    Я не знаю, что и предположить. В сервисном центре, этой фирмы мне сказали, что это могло случить от перегрузки или от 220В. Если первое мне понятно, что возможно, но тогда возникает вопрос, почему не пострадала вторая сторона, а вот про 220В я не понял и разъяснений не получил. Было еще предположение, от них,что это последствия обратной связи, но что-то мне с трудом верится, т.к. ее не было на самом мероприятии в порталах, только в мониторах иногда(когда микрофон в них пихали идиоты воКАЛисты). Я грешил на усилитель, но меня заверили, что усилитель здесь не причем.
    Я не являюсь большим специалистом поэтому обращаюсь к вам.
    Если усилитель здесь действительно не причем, то может дело в фильтрах или деталях или еще в чем я не знаю, но не могли бы вы мне помочь и разработать фильтр для этих АС
    вот динамики, что там стоят
    ES-15МВ650/8 http://www.eighteensound.com/index.a...roduct&pid=211
    ES-8МВ400 http://www.eighteensound.com/index.a...roduct&pid=228
    ES-DX120 http://www.eighteensound.com/index.a...project&pid=22
    Буду вам очень признателен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0002.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	251.9 Кб 
ID:	39436  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Я так пологаю все 4 сгоревшие колонки были подключены к одному усилителю? Если да, то это наводит на мысль что виноваты не колонки а усил. Драйвер в колонках тоже кстати без запаса по мощности, макс SPL НЧ там около 126дб получается, а у ВЧ 125. Но судя по тому что у вас конденсаторы повзрывались усил неисправен 99%. Ещё усилитель ваш по заявлению производителя 1200вт RMS на 4 ом, т.е. 600 на 8ом, а колонки едва ли 400 будет... Так что причина скорее всего в том что дали перегруз, усил (как минимум некачественный) ушел в возбуд по ВЧ, и без того слабенькие колонки, а тут ещё и возбуд, вот у них и разорвало фильтры.
    Конечно чтобы точно установить причину нужно смотреть сгоревшие фильтры, по фото там ничего не определить.

    Если комплект на гарантии я бы на вашем месте обратился в независимый СЦ для проведение экспертизы. Если же гарантии нет усил на котором всё погорело отдать хорошему спецу, чтобы он на осциле посмотрел на предмет возбуда. А в дальнейшем эксплуатировать весь этот комплект с лимитером, тогда подобных проблем не будет.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей С.
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Все четыре были подключены к одному усилителю. По заявлению производитедлей колонка 550ВТ.
    Конденсаторы 2х 4,7мФ*63В, что сгорели стояли, стояли параллельно СЧ, обгоревший провод, как раз и идет к этому динамику. На ВЧ сгорели только сопротивления( я позже выложу схему фильтра перерисую от руки, если надо)
    Вот и я подумал сразу, что усилитель, т.к. вторая сторона не пострадала вообще.
    Гарантия вроде еще есть(Брал через инет), но расстояние от меня до производителя 4000 км, видимо поэтому они так и реагируют.
    Лимитеры присутствуют, один в цифровом процессоре настройка -0,5дБ, а второй в цифровом кроссовере и еще был включен компрессор/лимитер на усилители. Перегруза ни на одном ни на другом не наблюдалось ни на третьем.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Все четыре были подключены к одному усилителю. По заявлению производитедлей колонка 550ВТ.
    Конденсаторы 2х 4,7мФ*63В, что сгорели стояли, стояли параллельно СЧ, обгоревший провод, как раз и идет к этому динамику. На ВЧ сгорели только сопротивления( я позже выложу схему фильтра перерисую от руки, если надо)
    Вот и я подумал сразу, что усилитель, т.к. вторая сторона не пострадала вообще.
    Гарантия вроде еще есть(Брал через инет), но расстояние от меня до производителя 4000 км, видимо поэтому они так и реагируют.
    Лимитеры присутствуют, один в цифровом процессоре настройка -0,5дБ, а второй в цифровом кроссовере и еще был включен компрессор/лимитер на усилители. Перегруза ни на одном ни на другом не наблюдалось ни на третьем.
    63 вольта мало ! - 160 минимум.
    А причина - возбуд по вч, причем такое вполне возможно только в одном канале двухканального усилителя. - возможно возбуд произошёл из-за близкого расположения входных и акустических проводов, особенно если первые имели слабое экранирование..

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей С.
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Спасибо учтем это на будущее. Но максимум, что могло быть это перекрестное наложение. Входной кабель вроде хороший CANARE экран на нем плотный.
    Про вольтаж на кандерах, спасибо, может их заменить на какие другие, посоветуйте или К73-17 пойдут.
    И к слову я имел ввиду, что одна сторона 4 колонки и вторая 4 колонки, и одна из сторон пострадала полностью, а вторая цела целехонька.
    Это если вдруг меня не поняли.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Это скольки-омные АС были, если они четыре штуки на один канал подключены были ?
    Сто процентов это не от питающей сети - этот аргумент всегда вриводят магазины и сервис центры, когда подругому вину техники не удаётся свалить на покупателя.

  7. #7
    Частый гость Аватар для ZirroZ
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    одна сторона 4 колонки и вторая 4 колонки, и одна из сторон пострадала полностью, а вторая цела целехонька.
    Это действительно вопрос почему не обе.

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    ES153P8
    Спроектированны они явно ватт на 150RMS.
    Спасибо за фоты.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей С.
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Цитата Сообщение от ZirroZ Посмотреть сообщение
    Спроектированны они явно ватт на 150RMS.
    Спасибо за фоты.
    Не пугайте меня так, а то мне чуть плохо не стало. Разве такое возможно.

    Цитата Сообщение от DJmAxS Посмотреть сообщение
    Это скольки-омные АС были, если они четыре штуки на один канал подключены были ?
    Добавлено через 3 минуты
    Усилитель стоит в режиме параллельное моно к каждому каналу подключено по две акустики по 8ОМ каждая.
    Последний раз редактировалось Андрей С.; 03.11.2008 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Частый гость Аватар для ZirroZ
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Разве такое возможно.
    Увы увы, коллега. Ставить такую маломощную пищалку и кондёры на 63 вольта, нормированные на постоянном токе, и писАть про 550ватт,-это коммерция.

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Усилитель стоит в режиме параллельное моно к каждому каналу подключено по две акустики по 8ОМ каждая.
    Даже моно?
    Зачем? Или не по этой схеме?
    http://invask.ru/files/Image/es%20acoustic/es153p.gif

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей С.
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Схема эта
    Только таких комплектов два, один с слева стоял другой с права, поэтому и моно.
    Сгорел один второй целый остался.

  11. #11
    Частый гость Аватар для ZirroZ
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Андрей С.,
    Вот из этой серии приличная.
    http://invask.ru/show/&id=1014594
    Она для би ампа. Пассивные кроссы для Инваска это видимо то на чём можно съэкономить.
    Ну а пока ремонтировать, то что сгорело. Бывает.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей С.
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Этого в наличии вечно нет и когда брали не было и не известно, когда бы появились.
    Ремонтируем, а что делать. Вот только бы причину знать, а то скоро опять мероприятие и не хочется после каждого драйвера менять.

  13. #13
    Частый гость Аватар для ZirroZ
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Цитата Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
    Вот только бы причину знать, а то скоро опять мероприятие и не хочется после каждого драйвера менять.
    Вот обсуждалово похожего. Там правда НЧ горшки вроде горели.
    http://forum.show-master.ru/topic439...Горят+пламенем
    Удачи.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Все четыре были подключены к одному усилителю. По заявлению производитедлей колонка 550ВТ.
    Не путайте RMS и AES это во-первых, а во вторых не нужно верить всему что пишут, некоторые производители склонны завышать характеристики своих изделий, там в описалове написано что АС играет от 35 герц, хотя на АЧХ в даташите на НЧ динамик явно видно что ниже 100гц уже падение идёт...
    Конденсаторы 2х 4,7мФ*63В, что сгорели стояли, стояли параллельно СЧ
    По идее усил на макс мощности выдаёт порядка 68 вольт так что кондёры не должно было разорвать, хотя в АС такой мощности нужно ставить с большим напряжением.
    Перегруза ни на одном ни на другом не наблюдалось ни на третьем.
    Тогда усил по гарантии, а вот насчёт АС - не скорее всего скажут не ГО поскольку АС явно сгорели из-за перегрузки/неисправности усилителя. Поэтому компенсацию за АС скорее всего можно будет получить только ч/з суд. Везти придётся опять же за свой счёт.
    возможно возбуд произошёл из-за близкого расположения входных и акустических проводов, особенно если первые имели слабое экранирование..
    Очень сомневаюсь что причина в этом.
    Про вольтаж на кандерах, спасибо, может их заменить на какие другие, посоветуйте или К73-17 пойдут.
    Берите импортные лучше в принципе любые подойдут только не электролиты, я в свои плёночные ставил на 600В
    И к слову я имел ввиду, что одна сторона 4 колонки и вторая 4 колонки, и одна из сторон пострадала полностью, а вторая цела целехонька.
    дело не в сторонах а в том куда были подключены АС, где они стояли не имеет значения))) Слышал о подобных случаях, когда виноваты были пробитые ЦАПы в плеерах, в рез-те на усил и АС подавался ВЧ синус, но если стоял лимитер такого быть не должно.
    Это действительно вопрос почему не обе.
    потомучто второй усил исправен.
    Не пугайте меня так, а то мне чуть плохо не стало. Разве такое возможно.
    Не слушаете вы его, там ват 300 минимум
    ZirroZ, наверное так говорит потомучто в АС мощностью 500Вт х 8Ом не ставят кондёры 63В пищик тож впритык...
    но 150 это уже перебор 300там будет 100% мож и 400, но не больше.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей С.
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Спасибо
    За ответ
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Все четыре были подключены к одному усилителю. По заявлению производитедлей колонка 550ВТ.
    Не путайте RMS и AES это во-первых, а во вторых не нужно верить всему что пишут, некоторые производители склонны завышать характеристики своих изделий, там в описалове написано что АС играет от 35 герц, хотя на АЧХ в даташите на НЧ динамик явно видно что ниже 100гц уже падение идёт...
    Эти колонки применялись с сабами частота раздела была 150 ГЦ

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Эти колонки применялись с сабами частота раздела была 150 ГЦ
    Это вы к чему? Аааа к тому что ниже 100гц... дык вы описалово что в первом посту кинули, там написано что они от 35гц играют Это я сказал к тому что производитель ваших АС врёт откровенно.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Ну зачем-же сразу врёт,- просто он забыл указать , что 35 гц по уровню -24дБ

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей С.
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    вот нарисовал схему фильтра, только я не знаю параметры катушек.
    Подскажите, может что изменить.
    звиняйте за непонятливость не внимательно прочитал, про 100Гц
    В параметрах написано
    Continuous Power
    15MB650 300W
    8MB400 200W
    разве это не RMS
    в сумме вроде 500Вт+ВЧ
    или я не правильно понимаю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр 153.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	39490  

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей С.
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Берите импортные лучше в принципе любые подойдут только не электролиты, я в свои плёночные ставил на 600В
    А какие именно подскажите

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Помогите с фильтром для АС

    Ну зачем-же сразу врёт,- просто он забыл указать , что 35 гц по уровню -24дБ
    Вот именно!
    В параметрах написано
    Continuous Power
    15MB650 300W
    8MB400 200W
    разве это не RMS
    в сумме вроде 500Вт+ВЧ
    или я не правильно понимаю
    Во-первых не РМС цитирую из описания:
    Continuous Pink Noise (1) 400 W
    Continuous Power (2) 300 W
    Program Power (3) 600 W
    Peak Power (4) 1200 W
    Мощность RMS - среднеквадратичное значение мощности
    Параметр, обычно измеряемый подачей синусоидального сигнала частотой 1000 Гц до достижения определенного уровня нелинейных искажений. Акустическая система при подведении к ней сигнала указанной электрической мощности может работать длительное время без механических повреждений динамической головки.
    А во вторых из вышепроцитированного следует что РМС не складывается. Не нужно путать её с другими стандартами!
    И вот ещё http://www.install-pro.ru/archive/006/56-57.shtml там хоть и непрофессионально, но наглядно в табличке всё разъесняно.
    http://rus.625-net.ru/archive/z0299/c3.htm о способах измерения мощности.
    Последний раз редактировалось Unreal; 04.11.2008 в 01:39.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •